Методическая разработка урока "«Общение с красотой» (подражание хокку)"

МБОУ «Чудиновская основная общеобразовательная школа Вязниковского
района» Владимирской области
Методическая разработка
урока в форме творческой мастерской
«Общение с красотой» (подражание хокку)
Автор: Шилова
Марина Борисовна,
учитель русского языка и литературы
2015 год
Творческая мастерская
Общение с красотой (подражание хокку)
Не иди по следам древних, но ищи то, что искали они
М.Басё
Цель:
Создание условий для творческой самореализации учащихся через
формирование доверия к собственным интеллектуальным и художественным
возможностям.
Задачи мастерской:
1. Осознание учащимися своих творческих способностей. Развитие
ассоциативного мышления.
2. Вовлечение в написание текста (хокку) на основе фотографий.
3. Воспитание способности тонкого чувствования, умения восхищаться.
Оборудование: магнитофон, проектор, экран, аудиодиск с этнической
восточной музыкой.
Ход занятия
Учитель На последнем уроке литературы вы познакомились с удивительным
явлением японской поэзии – хокку и их автором – Мацуо Басё. Многие из вас
заинтересовались этими необычными стихами. Ваша одноклассница
подготовила всем подарок: подборку фотографий о весне, которые она
озаглавила строками хокку. Смотрим, слушаем и наслаждаемся!
1.Индуктор
Представление продукта индивидуального проекта: к собственным
фотографиям о весне подобрать стихи Басё, подготовив выразительное
чтение хокку. Представление презентации «Далёкое – близкое»
(приложение 1)
Тихо звучит восточная музыка, на экране проецируются фотографии с
хокку М.Басё. Одновременно звучит текст, по ходу чтения текста
меняются иллюстрации
(Остальные учащиеся включаются в творческий процесс, получая толчок,
удивление, соединяющие эмоциональную и интеллектуальные сферы
личности)
2.Работа с текстом (формируется информационное поле с помощью
предлагаемого материала, выявляется проблема: все ли представленные
тексты можно считать хокку?)
Учитель: Вы прослушали простые, но такие удивительные стихи.
Групповое задание
Попробуем доказать, что это хокку.
Слайд №12 (приложение 1)
1 группа
Как вы поняли содержание стихотворения? Проанализируйте его структуру,
наличие рифмы.
(Трёхстрочные поэтические миниатюры из 17 слогов. 5 – 7 5 слогов. Рифмы
нет, но ритм ощущается)
2 группа
Какова смысловая нагрузка строк?
(Возможный ответ:
В первой строке – теза, во второй – антитеза, в третьей – озарение. В этом
хокку теза находит продолжение во второй строке – цветок, а в нём шмель.
Антитеза – в противопоставлении покоя и движения, а конец второй строки
и третья строка озарение: покой очень хрупок, его легко нарушить.
Проявить понимание – это и есть озарение.)
3 группа
Проанализируйте стихотворение с точки зрения соотнесения его с
эстетическими принципами.
Сатори – озарение
«Саби» - грусть
«Каруми» - означает простоту восприятия.
«Хосоми» – тонкость и ломкость.
«Сюри» - грусть, сочувствие.
Возможный ответ:
(Согласно учению дзен-буддистов, человек может освободиться от тяжести
земного бытия, приносящего страдания, через просветление, озарение
(сатори). О страданиях здесь ничего не говорится, но если представить себя
на месте этого безобидного шмеля, которому угрожает шмель, его легко
представить. А дальше можно домыслить: ведь человек, если неосторожно
вмешиваются в его жизнь, тоже испытывает страдания. Отсюда грусть –
«саби». В нашем хокку грусть тоже ощущается.
Следующий принцип сложения хокку – «каруми» - означает простоту
восприятия. Это тоже есть – всё понятно.
«Хосоми» – тонкость и ломкость. О том, что покой очень зыбок, мы уже
говорили. Но покой и движение взаимосвязаны. Это тоже утверждается Басё.
«Сюри» - грусть, сочувствие. Мы переживаем за маленького шмеля, отсюда
грусть.)
Учитель: Действительно, это хокку. Доказательство – особенности
структуры, отсутствие рифмы, каждая строка несёт свою смысловую
нагрузку. И обязательный скрытый смысл. И хотя в целом толкование у
групп было схожим, каждая группа отметила свои нюансы.
А теперь обратитесь к другому слайду. 11 (приложение 1)
Это тоже хокку? (учащиеся замечают, что слогов больше, пытаются дать
объяснение.)
Учитель даёт возможность высказаться, корректируя ответы учащихся
Учитель И всё же это хокку. Что вы чувствовали, когда их слушали?
(восхищение, радость, удивление)
В хокку - передача того чувства, которое охватывает при общении с
красотой. Это прежде всего радость, восхищение. Это счастье внутреннего
прозрения как итог общения с красотой окружающего мира. Ведь то, что вы
сейчас увидели и услышали, можно назвать одним словом – красота.
Я приглашаю вас в творческую мастерскую. (приложение 2)
слайд №1 (запись темы в тетради)
Наш мир такой удивительный! Обратите внимание на фотографии сакуры –
символа Японии и вишни – символа Вязниковской земли. Зачем я их
поместила вместе? (Подчеркнуть мысль, что в каждой стране есть чем
любоваться. Ты только взгляни вокруг повнимательней. Это мы и
попробуем сегодня сделать, общаясь с красотой.
Как вы думаете, что будет целью нашего занятия?
Слайд №2
Как вы поняли эти слова? Что же искали древние? (Истину, которая в умении
остановиться, приглядеться, прислушаться к великому таинству жизни,
истину, которая позволяет от любования перейти к поиску нужного слова,
чтобы выразить свои чувства от общения с красотой.)
Попробуем здесь и сейчас пережить озарение при общении с красотой.
Итак, начинаем творить! Вперёд, к творчеству!
3.Творчество
1) Социоконструкция (Слайд №3)
Учитель предлагает подобрать ключевые слова, которые потом
обсуждаются, выбираются лучшие. На данном этапе учитель может
представить собственное хокку. Основные методы данного этапа – метод
ключевых слов, сравнение версий, смысловые ассоциации
2) Работа в группах
- самоконструкция
- социоконструкция
Каждый ученик получает задание: на основе предложенной фотографии
написать хокку. (при затруднении обращение к распечаткам– ключевым
словам.(приложение 3)
Затем обсуждение внутри группы. Рецензирование слайдов презентации
(запись своих хокку)
4. Афиширование
Презентация результатов работы .(приложение 4)
5. Разрыв (слайд № 13приложение 2)
Учитель: Вы уже видели эту фотографию, которая была фоном хокку Басё.
А сейчас прозвучало ваше хокку. Какое открытие вы сделали для себя? (Oб
одном и том же можно сказать по-разному. Главное – научиться общаться с
красотой.)
6. Рефлексия самоанализ, анализ движения собственной мысли, чувства,
знания, мироощущения.
Трудно ли создавать хокку? Почему? (Слайд № 17 (приложение 2)
Как вы считаете, может ли пригодиться умение составлять хокку?
7. Домашнее задание (по выбору)
- создать презентацию «Мои хокку о…»
-написать эссе по цитате Альбины Самусевич «Суть хокку проста… Бездна!»