Конспект урока "А.С. Пушкин «Уж небо осенью дышало»" 6 класс

Тема: А.С.Пушкин «Уж небо осенью дышало»
Цель:
• Познакомить учащихся с новым лирическим произведением
А.С.Пушкина;
• Формировать читательскую компетенцию младших школьников;
• Формировать умение постановки проблемных вопросов и ответов на
них;
Научить понимать настроение лирического героя;
• Развивать внимание к авторскому слову, к точности употребления
слов в поэтической речи;
• Воспитывать интерес к чтению и любовь к русской поэзии.
Оборудование: презентация, дополнительная литература стихов об
осени.
Ход урока.
1.Организационный момент
1.Психологический настрой
Каждый день всегда,везде
На уроках и в игре
Смело,четко говорим
И тихонечко сидим
2.Опрос домашнего задания
Чтение наизусть басни И.А.Крылова»Стрекоза и Муравей»
3.Обобщение темы
4.Объяснение новой темы
Ребята, отгадайте загадку:
Пришла без красок и кисти
И перекрасила все листья.(Осень)
5.Вступительное слово учителя
Есть пора в году,когда земля надевает самые дорогие наряды.В эти дни
кажется,что земля начинает светиться.Особенно ярко красота осени видна в
лесу.(картина осени)
-Да,ребята каждое время года хорошо по – своему. Но мы сегодня
будем говорить об одном. Осень. Многие писатели воспевали в своих
произведениях это время года, но мы обратим свои взоры только к
одному.
III. Основная часть урока.
1. Автобиографическая справка.
В 1799г. 6 июня на одной из окраинных улочках Москвы родился
А.С.Пушкин. Его отец, Сергей Львович, был страстным любителем
поэзии. Мать, Надежда Осиповна, характер имела самый неровный с
резкими сменами настроений. Любимцем матери был младший сын
Лев. Александр чаще раздражал её. Раздражало всё: упрямство
мальчика, его детская некрасивость, его непохожесть на других детей.
Но были в доме две женщины – это няня Арина Родионовна и
бабушка Мария Алексеевна. Это они спешили утешить и приласкать
мальчика. Они рассказывали ему сказки, познакомили с Бовой –
королевичем, Кощеем, добрыми волшебниками и злыми колдунами –
с прекрасным миром ПОЭТИЧЕСКОГО НАРОДНОГО ВЫМЫСЛА. О
няне А.С.Пушкин писал:
Ты, детскую качая колыбель,
Мой юный слух напевами пленила
И меж пелён оставила свирель,
Которую сама заворожила.
А.С.Пушкин рос, взрослел. Он видел, что Москва пестрела
великолепными дворцами богатых людей, а рядом в покосившихся
лачугах жил простой народ. Пушкин стал писать свободолюбивые
стихи, в которых высмеивал ложь, лицемерие. И, конечно, молодой
поэт почти три года писавший такие стихи, не мог остаться
безнаказанным. И Александр Сергеевич был сослан в имени своей
матери с. Михайловское.
Это равносильно было убийству. Ссылка в глухую деревню не
ограниченная даже сроком (на год? на 5 лет? навсегда?) Его оторвали
от друзей, от родных всё создавало у Пушкина тяжёлое,
подавленное настроение:
«Всё мрачную тоску на душу мне наводит».
Здесь, в селе Михайловском , он пишет свой роман «Евгений Онегин»,
отрывок из которого мы будем сейчас читать.
3. Чтение стихотворения учителем,звукозапись. -О каком
времени года рассказывает поэт? (об осени)
- Найдите в тексте слова, которые указывают, о какой осени
идет речь? (о поздней осени «стоял ноябрь уж у двора»)
- Радует ли героя-рассказчика поздняя осень? (не радует, он
называет ее «скучная пора»)
- Найдите в тексте и прочитайте те строки, которые помогают
нам представить, что происходит в лесах поздней осенью?
(«лесов таинственная сень с печальным шумом обнажалась»)
- Что это значит? (деревья сбрасывают последние листья)
- Поэт стремится, чтобы мы не только увидели, но и
услышали. Найдите фразу, которая заставляет нас
прислушаться. («…с печальным шумом»)
- Какой это шум? (шорох листьев, шуршание сухих листьев
под ногами)
- Найдите строки, где говориться о перелетных птицах. Что
они делают? («Гусей крикливых караван тянулся к югу»)
- Что это значит? Что мы представляем? (птицы улетают на
юг)
- Мы только видим это? (нет, мы еще слышим крики гусей)
- Как вы думаете, кричат они радостно или грустно? (грустно,
они покидают родину, прощаются с родными местами)
- Почитайте первую строку стихотворения («Уж небо осенью
дышало»)
- Как вы это представляете? ( небо серое, затянутое
тяжелыми облаками)
- Как поэт изображает осеннее небо? (как живое существо)
- Еще о каких признаках осени поэт говорит, как о живых
существах? (солнышко блистало, леса обнажились, караван
гусей тянулся)
- Этот прием в литературе называется олицетворением,
когда неживым предметам приписываются свойства или
качества живых существ.
4Чтение стихотворения учащимися вслух
Словарная работа
Сень-то,что покрывает кого-нибудь,что нибудь
Караван-группа кого, чего-нибудь,двигающихся друг за другом.
5.Опережающее задание
-Кто из вас расскажет стихотворение наизусть?
6.Заключительная часть урока.
-Как вы думаете нравится ли А.С. Пушкину осень?(высказывания детей)
Осень….любимое моё время …пора моих литературных трудов’’-говорил
А.С.Пушкин.
-Давайте послушаем ещё некоторые его строчки об этом времени года:
(читают дети)
Дни поздней осени бранят обыкновенно,
Но мне она мила,читатель дорогой,
Красою тихою,блистающей смиренно,
Как нелюбимое дитя в семье родной…
Унылая пора !Очей очарованье!
Приятна мне твоя прощальная краса-
Люблю я пышное природы увяданье.
В багрец и в золото одетые леса…
И с каждой осенью я расцветаю вновь;
Здоровью моему полезен русский холод.
Роняет лес багряный свой убор,
Сребрит мороз увянувшее поле,
Проглянет день как будто поневоле
И скроется за край окружный гор…
…Уж осени холодною рукою
Главы берёз и лип обнажены,
Она шумит в дубравах опустелых;
Там и день и ночь кружится жёлтый лист,
Стоит туман на волнах охладелых,
И слышится мгновенный ветра свист…
Со сменой времени года меняется и наше настроение. Грустно осенью
смотреть на засыхающие на клумбах цветы, грустно от унылого холодного
дождя, хмурого темного утра, голых деревьев, зябких луж и серого неба.
И хочется закончить наш урок словами:
У природы нет плохой погоды
Каждая погода благодать,
Дождь ли снег,
Любое время года
Надо благодарно принимать.
10. Домашнее задание.
Выучить стихотворение наизусть.