Конспект урока "Родные просторы в произведениях русских художников и поэта А.С.Пушкина" 7 класс

Ершова Наталья Валерьевна
учитель изобразительного искусства и МХК
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
"Первомайская средняя общеобразовательная школа" (корпус № 3)
Тамбовская область, Первомайский район, р.п. Первомайский
Родные просторы в произведениях русских художников и поэта
А.С.Пушкина
( интегрированный урок для 7 класса в рамках предметов ИЗО и
литературы)
Цель: сформировать умение видеть прекрасное в явлениях
действительности окружающего мира родного края; познакомить учащихся с
картинами И. Левитана и В.Поленова и с пушкинскими пейзажами; попытаться
обозначить параллели в их творчестве; обучить устному описанию живописных
полотен; показать связь изобразительного искусства и литературы.
Оборудование: для учеников - альбом, акварельные краски, банка с
водой, кисточки, простой карандаш, ластик; для учителя- портреты авторов,
репродукции, стихи А.С.Пушкина, памятка «Выполнение пейзажей».
Зрительный ряд: - портреты А.С.Пушкина, И.И.Левитана и В.Д.Поленова;
репродукции картин Левитана: «Берёзовая роща», «Дорога в лесу», «Дуб»,
«Золотая осень», и другие; репродукции картин Поленова: «Заросший пруд»,
«Старая мельница», «Ранний снег», «Золотая осень» и другие.
Эпиграф к уроку:
Дана мне лира от богов…
«Мечтатель», 1815
Ход урока
1. Организационный момент.
Регистрация учащихся в классном журнале. Проверка подготовки
рисовальных принадлежностей.
2. Вступительное слово учителя.
Пейзажная картина даёт возможность художнику выразить своё отношение
к миру в широком плане, к миру природы, которая нас окружает. Природа
сближает людей, часто рождает у них сходные настроения, раздумья,
переживания. Поэтому произведения пейзажистов нам обычно близки и
понятны.
Один из основоположников и классиков русской пейзажной
живописи- Алексей Кондратьевич Саврасов. Именно А.К.Саврасов сумел
раскрыть душу русской природы. «С Саврасова появилась лирика в живописи
пейзажа и безграничная любовь к своей родной земле»,- так писал о Саврасове
И.И.Левитан.
Исаак Ильич Левитан был учеником Московской художественной
школы в классе пейзажа, который возглавлял А.К.Саврасов, а позже
В.Д.Поленов.
Если посмотреть на полотна художников, то поразишься похожести
пейзажных зарисовок и поэтических строк.
Приветствую тебя, пустынный уголок,
Приют спокойствия, трудов и вдохновенья,
Где льётся дней моих невидимый поток
На лоне счастья и забвенья…
Я твой - люблю сей тёмный сад
С его прохладой и цветами,
Сей луг, уставленный душистыми скирдами,
Где светлые ручьи в кустарниках шумят.
Везде передо мной подвижные картины:
Здесь вижу двух озёр лазурные равнины,
Где парус рыбаря белеет иногда,
За ними ряд холмов и нивы полосаты,
Вдали рассыпанные хаты,
На влажных берегах бродящие стада,
Овины дымные и мельницы крылаты;
Везде следы довольства и труда.
( «Деревня»).
Вянет, вянет лето красно;
Улетают ясны дни;
Стелется туман ненастный
Ночи в дремлющей тени;
Опустели злачны нивы,
Хладен ручеёк игривый;
Лес кудрявый поседел;
Свод небесный побледнел.
( «К Наташе»).
Мчатся тучи, вьются тучи;
Невидимкою луна
Освещает снег летучий;
Мутно небо, ночь мутна.
( «Бесы»).
Люблю я в полдень воспалённый
Прохладу черпать из ручья
И в роще тихой, отдалённой
Смотреть, как плещет в брег струя.
( «Вода и вино»).
Ох, лето красное! любил бы я тебя,
Когда б не зной, да пыль, да комары, да мухи.
Ты все душевные способности губя,
Нас мучишь; как поля, мы страждем от засухи…
Или:
Теперь моя пора: я не люблю весны;
Скучна мне оттепель; вонь, грязь- весной я болен;
Кровь бродит; чувства, ум тоскою стеснены.
Суровою зимой я более доволен,
Люблю её снега;в присутствии луны
Как лёгкий бег саней с подругой быстр и волен,
Когда под соболем, согрета и свежа,
Она вам руку жмёт, пылая и дрожа!
( «Осень»).
Полотна , И.И.Левитана и В.Д.Поленова.
Рассмотрим картины «Заросший пруд», «Старая мельница», «Ранний
снег», «Золотая осень» В.Д.Поленова. Обозначавшаяся в этих работах пейзажная
линия выглядела внятно и выразительно. С одной стороны, не просто русский
непритязательный ландшафт, но шире- ландшафт русской жизни, иногда
присутствующей здесь лёгким жанровым аккомпанементом, а иногда
читающейся в специфической элегичности мотива. С другой- «русское»
представало в оправе европейских пленэрных достижений: в солнечном свете, в
яркой зелени и цветных тенях, в свободной и открытой фактуре, в пристрастии к
летним, в ту пору ещё не очень характерным для отечественной живописи
сюжетам. Пейзажи Поленова удачно соединяли в себе композиционную статику
и живописную динамику, пространственную камерность и романтическую
всеобщность; они не были лишены аллегорических намёков на цикл бытийного
круговращения, на смену возрастов и лет, цветения и увядания.
Полотна И.И.Левитана «Берёзовая роща», «Дорога в лесу», «Дуб», «Золотая
осень» - это не просто пейзажи, увиденные и воспроизведённые на холсте, но
пропущенные через душу художника и понятые им «как божественное нечто»,
присутствующее во всей природе. Как и у Поленова пейзажи Левитана всегда
конкретны и содержат в себе ощущение полноты и красоты мира. Они
затрагивают в душе человека самые сокровенные струны, заставляют их
откликаться на то, что взволновало и самого художника, будь то первое робкое
пробуждение весны, печальное увядание осенней природы или глубокие
раздумья над сущностью самой жизни.
Рассмотрим два пейзажа «Золотая осень» В.Д.Поленова и И.И.Левитана.
Обе картины имеют одно и тоже название. На пейзаже В.Д.Поленова мы видим
излучину реки, высокий берег, поросший лесом, и дали до самого горизонта.
Передний план- поляна с протоптанной через неё тропинкой, молодой березняк,
кое-где краснеют листья осины, ещё не утратили своих сочных красок зелёные
кроны дубов. Нежарко греет осеннее солнце. Его мягкие лучи озаряют всё
вокруг спокойным, ровным светом. Пейзаж В.Д.Поленова при всём размахе
достаточно повествователен.
Картина И.И.Левитана «Золотая осень» заключает в себе образ
торжественный, радостный в своём спокойствии осени, прославляющий родную
природу. Эту картину по праву можно было бы назвать «Энциклопедия русской
осени», которую он неоднократно изображал и в своих более ранних этюдах.
Простым и первичным кажется нам левитановский осенний пейзаж. Художник
изобразил неширокую речку, спокойно несущую свои воды меж невысоких
берегов.
Слева мы видим берёзовую рощу, справа- лишь отдельные деревья. Наш
взгляд движется как бы вслед за течением реки, вдали открываются осенние
леса, а в просвете между ними на высоком пригорке изумрудно- зелёной
полосой озими- деревья.
Небо синее, ясное, покрытое лёгкими белыми облаками. Прохладный день
рождает ощущение бодрости и покоя.
Оба художника создали картины, в которых изображено огромное
пространство, оба точно и поэтично передали приметы золотой осени. Они
близки по мироощущению: соотнесение природы и человеческих чувств.
Где человек у Левитана?
Берёзы тихо дрогнут у пруда,
И лошадёнка тянет неустанно
Худые сани- неведомо куда,
А над безлюдьем светится звезда…
Да, человека нет у Левитана.
Задумчиво я в этот мир вхожу
И чувствую, что счастье и печаль,-
А ими здесь пропитан воздух,-
Всё от людей: рассвет, туман и даль;
А если я всмотрюсь, то разгляжу
Людские судьбы- в елях, в речках, в звёздах,
Хоть ими здесь пропитан только воздух.
А.Вергелис.
Живопись- это такой вид изобразительного искусства, в котором цвет
играет главную роль. В литературе главную роль играет слово. Прислушаемся к
словам в стихотворениях о природе у А.С.Пушкина:
Октябрь уж наступил- уж роща отряхает
Последние листы с нагих своих ветвей;
Дохнул осенний хлад- дорога промерзает,
Журча ещё бежит за мельницу ручей,
Но пруд уже застыл…
Или:
Унылая пора! Очей очарованье!
Приятна мне твоя прощальная краса-
Люблю я пышное природы увяданье,
В багрянец и в золото одетые леса.
В их сенях ветра шум и свежее дыханье,
И мглой волнистою покрыты небеса,
И редкий солнца луч, и первые морозы,
И отдалённые седой зимы угрозы.
Или:
Дни поздней осени бранят обыкновенно,
Но мне она мила, читатель дорогой,
Красою тихою, блистающей смиренно.
Мы ясно представляем себе пейзаж, о котором пишет А.С.Пушкин(
«Осень»).
Вы увидели и услышали представления о родной природе художников и
поэта. А теперь наша задача изобразить осенний пейзаж- иллюстрацию к
стихотворениям А.С.Пушкина об осени.
3. Практическая часть.
Самостоятельная работа учащихся над иллюстрацией к стихотворению
А.С.Пушкина «Осень». Учитель в процессе работы контролирует учащихся.
Памятка «Выполнение пейзажа».
1.Выполнение рисунка композиции пейзажа.
Рисунок кистью выполняется легко и свободно, как правило, используется
краска тёплого и холодного цвета в зависимости от колорита картины.
2.Прокладка основного цвета неба, крон деревьев, воды. Следите за
передачей верных тональных и цветовых отношений.
3.Прорисовка деталей, обобщение и завершение работы. Достижение
колористического единства пейзажа.
4. Заключительное слово учителя.
Итак, дорогие друзья, мы совершили сегодня прекрасное путешествие,
листая страницы жизни и творчества крупнейших представителей русской
культуры XIX века- пейзажистов И.И.Левитана и В.Д.Поленова и поэта
А.С.Пушкина.
Они жили на нашей российской земле в одном веке, под одним
неярким небом. Печальные и величавые просторы. Нелёгкая судьба
многострадального, умного, гордого народа давали пищу их таланту.
Они жили, творили, смеялись и огорчались, поднимаясь в своём
творчестве всё выше и выше, а сегодня поднимают нас в понимании смысла
жизни, её красоты и сложности.
5. Итоговая часть.
Контроль за завершением работы состоит из трёх частей:
- выполнение подготовительного рисунка (эскиза);
- выполнение рисунка в цвете;
- анализ выполненных работ и выставление оценок.
Домашнее задание: понаблюдать за окружающей природой: разглядеть
отдельные листья деревьев и крону в общем, обратить внимание на меняющееся
небо, на контрасты цветов (жёлтая листва на фоне синего неба), на
приглушённый цвет уже засохшей травы и пробивающуюся новую зелень травы
на влажной земле.