Конспект урока "Правила линейно-воздушной перспективы" 6 класс
Федеральное государственное казенное общеобразовательное учреждение
«Нахимовское военно-морское училище Министерства обороны Российской Федерации
Конспект урока по ИЗО в 6 классе
«Правила линейно-воздушной перспективы»
Преподаватель ИЗО и Черчения
Соболева Надежда Николаевна
Г.Санкт-Петербург
2017
Сведения об авторе
ФИО: Соболева Надежда Николаевна.
Должность: Учитель изобразительного искусства и
черчения
Общая информация
Учебный предмет: Изобразительное искусство
Класс: 61 класс
Тема урока: Правила линейной и воздушной
перспективы
Место урока в структуре курса
Тема четверти «Человек и пространство. Пейзаж»
1. Жанры в изобразительном искусстве. Изображение
пространства
2. Правила линейной и воздушной перспективы
3. Пейзаж - большой мир.
4. Пейзаж-настроение. Природа и художник
5. Пейзаж в русской живописи
6. Пейзаж в графике
7. Выразительные возможности изобразительного
искусства. Язык и смысл
Обобщенные цели урока, планируемые результаты
Цель
Изучить правила линейной и воздушной перспективы
Нарисовать пейзаж с использованием изученных правил
Тип урока
Урок практического применения знаний, умений
Образовательные ресурсы
Презентация, наглядные пособия, карточки, иллюстрации, художественные материалы, лист оценивания.
Планируемый результат
Предметный результат
Метапредметный результат
Личностный результат
Учащиеся должны знать:
Жанры и виды изобразительного
искусства.
Правила линейной и воздушной
перспективы
Понятия: линия горизонта, точка
схода.
Понятия: тон, контраст,
насыщенность.
Учащиеся должны уметь:
Строить пейзаж в линейной
Овладение умением творческого
видения с позиций художника, т.е.
умением сравнивать,
анализировать, выделять главное,
обобщать.
Овладение умением вести диалог,
распределять функции и роли в
процессе выполнения коллективной
творческой работы;
Умение планировать и грамотно
осуществлять учебные действия в
соответствии с поставленной
задачей, находить варианты
решения различных
Сформированность эстетических
чувств, наблюдательности и
фантазии.
Проявление инициативы в познании
информации.
Сформированность потребностей в
творческом отношении к
окружающему миру, потребностей
в самостоятельной практической
творческой деятельности
Овладение навыками коллективной
деятельности в процессе
совместной творческой работы в
команде под руководством учителя
перспективе.
Выполнять монохромный пейзаж,
соблюдая правила воздушной
перспективы.
Грамотно организовывать
композицию.
художественно-творческих задач;
Умение рационально строить
самостоятельную творческую
деятельность, умение организовать
место занятий;
Осознанное стремление к освоению
новых знаний и умений, к
достижению более высоких и
оригинальных творческих
результатов.
Умение сотрудничать с товарищами
в процессе совместной
деятельности, соотносить свою
часть работы с общим замыслом.
Умение обсуждать и анализировать
собственную художественную
деятельность и работу с позиций
творческих задач данной темы, с
точки зрения содержания и средств
его выражения.
Технологическая карта урока
Этап урока
Сценарий урока
УУД учащегося
Познавательные
Коммуникативные
Регулятивные
Мотивация
(повторение
материала
предыдущег
о урока и
определение
следующего
шага)
Кабинет оформлен репродукциями картин,
демонстрирующих разные способы построения
пространства:
- росписи стен египетской гробницы в Фивах;
- икона «Троица» А.Рублева;
- гравюра японского художника Китагава Утамаро
«Мастерская в Эдо»;
- фотография архитектурной галереи;
- картина А.Иванова «Явление Христа народу»
- картина И.Репина «Бурлаки наВолге»;
- картина И.Левитана «Золотаяосень».
Учитель приветствует класс и предлагает им
рассмотреть все репродукции.
Учитель:
Вам предлагается определить, что роднит эти картины.
Ученики:
- они все цветные;
- они очень красивые
Учитель:
- А что их отличает?
Ученики:
- на одних картинах изображены люди, а на других
природа
Учитель:
Как называется жанр картины, изображающей природу?
Ученики:
- Пейзаж
Учитель:
- Верно. Еще какие отличия?
Ученики:
- одни созданы очень давно, в древнем мире, а другие
недавно, есть даже современные;
- не все картины нарисованы красками, есть
графические, есть даже фотография.
Рассматривают
репродукции.
Определяю общие и
отличительные черты
произведений.
Демонстрируют понимание
терминов «жанр» и «вид»
изобразительного
искусства.
Демонстрируют знание
способов изображения
пространства и определяют
их на произведениях.
Выделяю знания о
линейной перспективе.
Формулируют тему урока.
Самостоятельное
выделение и
формулирование
познавательной цели.
Поиск и выделение
необходимой информации.
Структурирование знаний.
Осознанное и
произвольное построение
речевого высказывания в
устной
форме.
Сравнение с целью
выявления черт сходства и
черт различия,
соответствия и
несоответствия.
Подведение под понятие,
Участвуют в обсуждении
репродукций картин
Планирование учебного
сотрудничества с учителем и
со сверстниками.
Умение полно и точно
выражать свои мысли в
соответствие с задачами и
условиями коммуникации.
Владение монологической и
диалогической формами
речи.
Осознание уровня и
качества усвоения.
Постановка учебной задачи
на основе соотнесения
того, что
уже известно и усвоено
учащимися, и того, что еще
неизвестно.
Определение
последовательности
промежуточных целей с
учетом конечного
результата, составление
плана и
последовательности
действий.
Оценка –
Целеполагание как
Планирование –
Учитель:
Как мы называем изображение, которое нарисовано
красками? А карандашами?
Ученики:
Виды изобразительного искусства: живопись, графика.
Учитель:
А теперь найдите отличия с учетом материала прошлого
урока «Изображение пространства»
Ученики:
- На всех картинах по-разному изображается
пространство
Учитель:
- Верно
Далее ученики перечисляют способы изображения
пространства и указывают на соответствующие картины.
Плоскостное изображение (египетская фреска);
Обратная перспектива (икона);
Прямая перспектива (фотография и картина Иванова)
Учитель:
На каких картинах пространство кажется вам наиболее
глубоким?
Ученики:
- «Явление Христа народу», «Золотая Осень», «Бурлаки
на Волге». Пространство уходит вдаль. Все эти картины
выполнены в линейной перспективе.
Учитель:
Чтобы научиться рисовать так реалистично, нам в
первую очередь необходимо открыть законы, по
которым построены эти картины. Кто понял, чему будет
посвящен наш сегодняшний урок?
Ученики:
- Правила линейной перспективы
Учитель:
А теперь рассмотрите картину «Бурлаки на Волге».
Линейная перспектива показывает уменьшение размеров
корабля на заднем плане. Но посмотрите, какими
красками написал его Репин.
Ученики: разбеленными, как в тумане
Такой эффект называется «цветовая перспектива» и это
тоже будет предметом нашего изучения сегодня.
выведение следствий.
Постановка
целей
учебной
деятельност
и и на этой
основе -
выбор
способа и
средств их
реализации
Учитель:
И так. Тема нашего сегодняшнего урока. «Правила
линейной и воздушной перспективы»
Вам предлагается выработать их самим и применить.
Начнем с линейной перспективы.
Учитель раздает пособия, на которых изображены
пейзажи и выделены линия горизонта, сходящиеся в
точке схода построительные линии, пейзажи с высоким и
низким горизонтом, с точкой схода, в центре
композиции и смещенной от центра.
Учитель:
Вспомните материал прошлого урока и ответьте:
Что отличает перспективное изображение?
Ученики обсуждают изображения и дают ответы
Ученики:
- Предметы, уходящие в даль, уменьшаются в размерах
- Параллельные линии сходятся в точке схода,
находящейся на линии горизонта.
Учитель:
А теперь представьте, что вы являетесь авторами этих
пейзажей. Каждая команда отвечает на свой вопрос
(учитель раздает вопросы командам)
Вопросы:
Выберите тот пейзаж, который художник рисовал:
• Стоя на холме, выше поверхности, которую
рисовал;
• - Находясь в низине, ниже уровня изображаемой
поверхности;
• - На изображаемой поверхности;
• - Сместившись в сторону от центра
изображаемой поверхности
• - В центре изображаемой поверхности;
Во время ответа команд на экране появляется
правильный ответ на вопрос и команда свирает с ним
свой ответ.
Учитель:
Выбор высокого или низкого горизонта в картине
зависит от замысла художника. Какой следует выбрать
горизонт, если мы хотим полюбоваться прекрасными
земными далями?
Анализируют изображения
пейзажа.
Разделившись на группы,
определяют положение
горизонта и точки схода на
картине.
Вырабатывают правила
линейной и воздушной
перспективы.
Самостоятельное
выделение и
формулирование
познавательной цели.
Поиск и выделение
необходимой информации.
Структурирование знаний.
Осознанное и
произвольное построение
речевого высказывания в
устной
форме.
Сравнение с целью
выявления черт сходства и
черт различия,
соответствия и
несоответствия.
Выбор оснований и
критериев для сравнения,
сериации, классификации
объектов.
Подведение под понятие,
выведение следствий.
Активно высказывают свою
точку зрения.
Работают в составе группы.
Вырабатывают
коллективную точку зрения
Планирование учебного
сотрудничества с
учителем и со
сверстниками.
Определение цели,
функций участников,
способов взаимодействия.
Управление поведением
партнера, контроль,
коррекция, оценка его
действий.
Умение полно и точно
выражать свои мысли в
соответствие с задачами и
условиями коммуникации
Владение монологической
и диалогической формами
речи.
Осознание уровня и
качества усвоения.
Постановка учебной задачи
на основе соотнесения
того, что
уже известно и усвоено
учащимися, и того, что еще
неизвестно.
Определение
последовательности
промежуточных целей с
учетом конечного
результата, составление
плана и
последовательности
действий.
Оценка.
Целеполагание.
Планирование.
Ученики:
Высокий.
Учитель:
А если художника интересует поэзия небес, полет птиц,
красота вершин деревьев?
Ученики:
- Тогда низкий.
Учитель:
Где больше покоя и стабильности, в картине с
центральной точкой схода или смещенной в сторону?
Ученики:
- Когда точка схода в центре
Учитель:
Смещение точки схода придает изображению ощущение
движения
Таким образом мы коллективно выработали правила
построения перспективы. Еще раз посмотрите на них.
На экране появляются правила
Учитель:
Но перед нами стоит еще одна задача.
Воздушная перспектива
Учитель:
Воздух наполнен частичками влаги и пыли.
И если мы внимательно рассмотрим пейзаж, то мы
увидим,как цвет предметов, находящиеся на удалении
теряет насыщенность, светлеет.
Поэтому мы можем уже записать первое правило в
индивидуальную таблицу таблицу.
Учитель раздает каждому таблицу.
Учитель:
Какой оттенок приобретают дальние горы?
Ученики:
Голубоватый.
Учитель:
А если сравнивать как прорисован первый план и
дальний план, то какое правило мы сможем выявить?
Ученики:
Передний план прорисован подробнее, а задний
обобщенно.
Учитель:
Вот мы сформулировали и правила воздушной
перспективы (появляются на экране).
Этап
самостоятел
ьной работы
Учитель:
Вам предлагается нарисовать пейзаж, одной группе
используя разные оттенки серого, смешивая белую и
черную гуашь на тонированной бумаге. Другой группе
пейзаж акварелью на акварельной бумаге, третьей
группе цветной пейзаж гуашью.
Сначала плавно, изменяя тон неба и земли от ближнего
плана к линии горизонта, изобразите уходящее вдаль
пространство.
Небо можно попробовать сделать в технике живописи по
сырому, особенно второй группе.
А за тем наполните его извивающейся, убегающей вдаль
дорожкой или рекой, вдоль которой стоят деревья,
кусты, уменьшающиеся вдали по закону перспективы.
Можно на дальнем плане изобразить горы. Выберите по
желанию горизонт средний, высокий или низкий, точку
схода центральную или смещенную. Не забудьте об
осветлении тона дальних деревьев и других объектов.
Рисую пейзаж, применяя
выработанные правили
линейной и воздушной
перспективы
Выбор наиболее
эффективных способов
решения задачи в
зависимости от
конкретных условий.
Самостоятельное создание
способов решения
проблемы творческого и
поискового
характера.
Участвуют в диалоге с
учителем
Инициативное
сотрудничество в поиске
информации
Постановка цели и поиск
пути их достижения, а
также решения
возникающих проблем
Целеполагание
Этап
рефлексии
учебной
деятельност
и на уроке.
Работа закончена. Ученики вывешивают свои работы на
магнитной доске для обсуждения. Высказывают свое
мнение о том, что удачно и не удачно. Анализируют,
несоблюдение каких правил перспективы привело к
ухудшению результата.
Заполняют карточки самоконтроля.
Анализируют, оценивают
работу друг друга,
определяют, что
получилось, что не
получилось и почему.
Предлагают пути
исправления ошибок.
Рефлексия способов и
условий действия,
контроль и оценка
процесса и результатов
деятельности
Высказывают свое мнение
корректно и продуктивно
Постановка вопросов —
инициативное
сотрудничество в поиске и
сборе информации
Выделение и осознание
учащимся того, что уже
усвоено и что еще нужно
усвоить, осознание
качества и уровня
усвоения.
Оценка
Список литературы:
1.Неменская Л.А.Изобразительное искусство: искусство в жизни человека. 6 класс: учебник общеобразовательных учреждений
/ под ред. Б.М. Неменского. - М.: Просвещение, с.
2. Павлова О.В. «Изобразительное искусство.6 класс. Поурочные планы по программе под ред. Б.М. Неменского».
Волгоград.Изд. «Учитель».
3. Энциклопедия современного учителя – М.; Издательство Астрель 2000 г.
4. https://www.houzz.ru/pro/donnawalkerpaintings/donna-walker-artist
5. http://aniop.ru/zakony/
ИЗО - еще материалы к урокам:
- Презентация "Правила линейно-воздушной перспективы" 6 класс
- Презентация "Пуантилизм История техники" 5 класс
- Презентация "Отечественная война 1812 года глазами художников–баталистов"
- Конспект урока "Твои игрушки" 3 класс
- Конспект урока "Развивающая технология солевой и акварельной техник в изобразительном искусстве" 7 класс
- Презентация "Цвет основа искусства живописи. Основы цветоведения" 6 класс