Конспект урока "Геометрические и растительные орнаменты народов Приамурья"

Оненко Ольга Ивановна, учитель изобразительного искусства
МБОУ НОШ № 7 г. Амурска Хабаровского края
Конспект урока
Тема экскурсии: Геометрические и растительные орнаменты народов Приамурья.
Цель: сформировать у обучающихся представление об особенностях геометрических и
растительных орнаментов в самобытном творчестве народных мастеров Приамурья;
способствовать формированию у обучающихся представления о самобытном творчестве
народных мастеров Приамурья.
Задачи:
приобщить обучающихся к произведениям декоративно прикладного искусства
коренных народов Приамурья посредством виртуальной экскурсии;
вызвать у обучающихся интерес к традиционным художественным ремеслам народов
Приамурья, в том числе орнаментам, с помощью видеоряда;
формировать у обучающихся зрительский опыт восприятия произведений народного
искусства, способности их оценивать и проявлять творческое отношение к
увиденному и услышанному с помощью интересных фактов, демонстрации
фотоматериалов;
предоставить обучающимся возможность творчески применять полученные знания
при выполнении заданий по созданию эскизов с элементами растительных
орнаментов.
Маршрут экскурсии:
Все краски земли;
Волшебные фигурки;
Прекрасные стебельки и листья;
Эпилог. Продолжение традиций.
Ход урока:
1. Организационный момент. Приветствие.
2. Актуализация.
- Ребята, а вы любите сказки о природе и ее обитателях? А какие сказки о
лесных жителях вы знаете? (Ответы учащихся).
- Сегодня я хочу рассказать вам свою сказку о красоте нашей
дальневосточной природы и о том, как она оживает в творчестве народных
мастеров Приамурья. Внимательно ее послушайте и догадайтесь, кто помог
маленькой девочке стать настоящей мастерицей, и как она научилась создавать
самые красивые узоры для украшения предметов быта, которые мы видим
вокруг себя каждый день.
Экскурсия:
№ слайда
Деятельность учителя
Деятельность
обучающихся
Навигация,
примечания
1 2.
Пролог.
Среди бескрайней тайги, на
берегу могучей реки Амур жила
маленькая девочка по имени
Нэликэ. Она часто ходила со своей
мамой в тайгу собирать грибы,
ягоды и разные душистые травы.
Девочке очень нравилось бывать в
тайге, слушать, как шумит в
ветвях деревьев ветер. Но больше
всего ей нравилось приходить на
берег Амура и смотреть, как
струятся его воды, убегая вдаль.
На берегу лежали огромные камни
с необычными рисунками, на
которых были изображены
животные, таинственные личины
и плавные красивые линии,
напоминающие движение волн.
Чуть дальше от берега росли
цветы волшебной красоты,
которыми всегда любовалась
Нэликэ. Густые, шелковистые
травы устилали землю сплошным
ковром. Их стебли как будто
тянулись к девочке, протягивая
свои листики-ладошки. Она
видела, как на своих мягких лапах
спускается к воде тигр Амба,
пробираясь сквозь заросли
тальника, или прекрасный олень
появляется на лесной полянке.
Движения их были необыкновенно
красивы и грациозны. Вся
бескрайняя тайга с ее прекрасными
цветами, травами, поющими
птицами и дикими животными,
казалась ей сказочным миром, в
котором она живет. Нэликэ росла,
каждый день любуясь красотой
окружающей ее природы. Она
очень любила слушать чудесные,
добрые сказки о лесных
Дети слушают
сказку и
рассматривают
иллюстративный
материал.
Автоматическое
включение
музыкального
сопровождения;
Переход с одного
слайда на другой
по щелчку.
обитателях, которые рассказывала
ей мама. Девочка грустила о ярких
красках лета, когда наступала
долгая, холодная зима. Ей так
хотелось, чтобы лето никогда не
уходило. И вот, поздней осенью,
когда Нэликэ стало очень грустно
от того, что снова приближается
долгая зима, случилось
необыкновенное чудо. Однажды
возвратившись с прогулки, она
увидела у дверей дома сказочно
красивый туесок. А когда открыла
его, то внутри оказались ткани
самых разных расцветок и нити,
которые переливались всеми
цветами радуги. Очень тихий,
нежный голос сказал девушке:
«Это подарок от твоих лесных
друзей. Постарайся сделать так,
чтобы лето никогда не уходило из
твоего дома». Нэликэ взяла туесок
и решила украсить все предметы в
доме картинами природы так,
чтобы в них ожили все яркие
краски лета и люди могли всегда
ими любоваться. Увидев такую
красоту, мы сами постарались
научиться создавать чудесные
узоры.
- Ребята, понравилась вам моя
сказка?
- Тогда ответьте, кто помог
девочке научиться создавать такие
красивые узоры для украшения
предметов быта?
- Какие элементы, увиденные в
природе, можно использовать для
создания узоров орнамента?
Дети отвечают
на вопросы
учителя.
Высказывают
свое мнение.
Ответы
учеников:
девочке помогла
природа, она
очень красивая.
Для создания
узоров можно
использовать
разные фигурки,
стебельки,
листики,
цветочки.
3.
Титульный.
А сейчас мы с вами совершим
экскурсию в мир Приамурских
орнаментов, познакомимся с их
разновидностями: геометрическим
и растительным. Постараемся
понять, как их создают народные
Слушают
учителя.
Переход на слайд
4 по щелчку.
мастера и сами выполним рисунки
эскизов орнаментов.
4.
Маршрут.
Путешествуя по нашему
маршруту, мы должны понять, как
возникло орнаментальное
искусство народов Приамурья.
Узнать, как и для чего украшались
предметы быта.
Слушают
учителя,
рассматривают
изображения на
слайдах.
Щелчок по
картинке,
соответствующей
пункту маршрута
переход по
гиперссылке.
5.
Все краски
земли.
Коренные народы Приамурья
являются наследниками
самобытной культуры,
насчитывающей более пяти тысяч
лет.
Ярчайший пласт этой
культуры составляет богатое
различными видами и формами
декоративно-прикладное
искусство, тесно связанное с
народным бытом и обрядами.
Образ жизни и система
хозяйства коренных народов
Приамурья определяются
географическим расположением и
климатическими условиями.
Основные традиционные занятия
населения: рыболовство, таёжная и
морская охота, собирательство.
В основе мировоззрения
аборигенов Приамурья лежат
древнейшие представления и
верования. Наиболее значимы
культ природы и шаманство.
Украшенная вышивкой
праздничная и повседневная
одежда из рыбьей и оленьей кожи,
различные по функции изделия из
бересты, тальника, дерева, кости,
меховые ковры такова обширная
область народного искусства
Приамурья.
Слушают
учителя,
рассматривают
изображения на
слайдах.
Слайд открывается
автоматически по
гиперссылке, затем
смена изображений
по щелчку на
треугольник
Возврат на
маршрут – щелчок
по кнопке.
6.
Волшебные
фигурки
Вершиной народного
творчества является орнамент.
Орнамент воплотил народные
представления о мире и человеке.
Орнамент
Ирина Ревякина
«А что такое орнамент?» -
детский вопрос.
Оглядись, посмотри, как красиво –
Из орнаментов разных узор
На обоях, ковре. Белый с синим
На клеёнке штришками «забор»,
Разрисован и бабушкин фартук,
На платочках - квадратиков ряд,
И на мамином сереньком платье
На кайме ярко стразы горят.
Кружева на салфетках, накидках
Составляют цветочный набор,
А на стёкла зимою налипнет
Из снежинок и льдинок узор.
Орнамент (лат.
ornemantum украшение) — узор,
основанный на повторе и
чередовании составляющих его
элементов; предназначается для
украшения различных предметов
(утварь, орудия и оружие, изделия
из ткани, мебель, книги и т. д.).
На протяжении сотен лет
человек Приамурья учился не
только любви к соплеменникам,
детям, старикам, он в веках
оттачивал свое понимание
красоты, эстетики устного слова,
мелодии орнамента, танца,
обряда и ритуала.
Все окружающее человека
несло какой-то особый свет
красоты и благородства, чувства
меры и восхищения гармонией
природы, ее порядком, красками,
стройностью форм и линий.
Нанайцы говорили, что
многие орнаментальные
композиции разработаны
конкретными мастерами, что, как
песня или стихотворение, они
Слушают
учителя,
рассматривают
изображения на
слайдах.
Слайд открывается
автоматически по
гиперссылке, затем
смена изображений
по щелчку.
Возврат на
маршрут – щелчок
по кнопке.
принадлежат конкретным
мастерам.
По словам нанайцев, каждый
большой мастер, создавая тот или
иной орнамент, работал только
лично ему принадлежащими
инструментами и строго по своей
технологии. Творческие
особенности работы мастера
позволяли говорить о его
художественном почерке,
узнаваемом и отличающемся от
других.
Такого талантливого от
природы человека нанайцы
называли «даи пакси най; манга
пакси най» переводе на русский
язык «большой мастер», «очень
талантливый человек»).
Мастера прошлого умели
наблюдать и все самое
характерное переносить на
орнаментальные композиции.
Узорами или орнаментом
украшали все, дабы защитить себя
и семью от злых духов.
Присмотревшись, можно
увидеть, что все изображения в
орнаментах похожи на какое то
животное, растение, птицу или
геометрическую фигурку.
Орнамент явился удачной
формой отражения человеческой
мысли и его опыта. Волшебные
фигурки орнамента помогали
мастеру обобщать свои мысли,
выражать важные для
соплеменников идеи.
В виде простых штрихов,
волнистых линий орнамент был
органически связан с вещью и
служил ее практическому
назначению, выражал конкретную
мысль, представление о
прекрасном у приамурцев.
По характеру и содержанию
элементов приамурский орнамент
можно разделить на три основные
группы: геометрический,
растительный и спирально-
ленточный.
Рядом со спирально-
ленточными узорами встречаешь
совершенно иные по стилю,
ослепительно белые, блестящие
полосы, расчерченные тонкими
линеечками, в которые вписаны
разноцветные прямоугольнички,
образующие сходящиеся
шашечные рисунки, треугольники,
ромбы и самые различные
геометрические мотивы.
Своеобразны орнаментальные
мотивы в виде скобки, подвесок к
халатам, геометрических узоров,
небольших звездчатых или
простых кружков, дополненных
точками и другими
геометрическими фигурками, а
также прямолинейно-
геометрический орнамент.
Орнамент, состоящий из
различных геометрических
фигурок, называют
геометрическим.
Геометрический орнамент
нашел применение на изделиях из
бересты, в плетении из лозы, в
изделиях из ткани, в резьбе по
дереву.
ходе просмотра изделий
народных мастеров учитель
может провести анализ
отдельных образцов орнаментов.)
7.
Прекрасные
стебельки и
листья.
Основой растительных
орнаментов является мотив
бесконечной тонкой ленты,
ответвления которой
оканчиваются трилистником.
Это изображение листика
клевера.
Традиционны цветочный и
лиственный орнамент со
стилизованными стеблями,
родовые древа.
Этот сюжет мастерицы
передавали из поколения в
поколение, соблюдая строгую
симметрию и даже фиксируя по
возможности волокна растений.
Мастерицы могут точно сказать,
какие листья или цветы
изображены в узоре.
Невольно вспоминается
Слушают
учителя,
рассматривают
изображения на
слайдах.
«Листание»- по
щелчку.
Возврат на
маршрут – щелчок
по кнопке.
метафора Гете: корень не что иное,
как стебель, стебель не что иное,
как лист, лист не что иное, как
цветок.
Цветочным и лиственным
орнаментом украшались обувь,
рукавицы, посуда из бересты,
халаты, детская одежда и т.д.
Мастера по характеру
орнамента могли определить
национальное происхождение
узора. Чаще встречались
стилизованные изображения
листьев различных деревьев и
морских растений.
(В ходе просмотра изделий
народных мастеров учитель
может провести анализ
отдельных образцов орнаментов.)
8.
Эпилог.
Продолжение
традиций.
В приамурском орнаменте
покоряет завершенность формы.
Как и в природе, в нем нет ничего
лишнего. Гармония природы
находит здесь свое полное
воплощение. В общей форме
древний мастер выражал в
орнаменте свое отношение к миру,
к человеку, ко всему
происходящему.
«Вглядитесь в переплетение
сложных завитков приамурского
орнамента. Воображение
разошлось. Его уже не сдержать.
Мы видим в структуре
орнамента нани и все краски
земли Дерсу, и причудливые
контуры бегущих облаков, и
музыку тайги, и плавные, легкие
контуры морской волны». Ч.М.
Таксами
Орнаменты народов
Приамурья это гимн красоте
окружающей природы.
- Давайте посмотрим, как
ребята-второклассники
придумывают и рисуют эскизы
орнаментов по мотивам
творчества народных мастеров.
Найдите в их работах знакомые
изображения элементов
растительных орнаментов.
Выскажите свое мнение об этих
Слушают
учителя,
рассматривают
изображения на
слайдах.
Обсуждают,
анализируют и
сравнивают
работы учеников
прошлых лет.
Слайд открывается
автоматически по
гиперссылке, затем
смена изображений
по щелчку на
треугольник
Завершение показа
щелчок по
кнопке.
работах.
«Человеку важно знать свои
корни отдельному человеку,
семье, народу тогда и воздух,
которым мы дышим, будет
целебен и вкусен, дороже будет
взрастившая нас земля и легче
будет почувствовать назначение
и смысл человеческой жизни.
Без прошлого невозможно
ни понять хорошо, ни оценить по
достоинству настоящего, дерево
нашей Родины одно целое:
земная крона и корни, глубоко
уходящие в землю».
В.М. Песков. «Дороги и
тропы»
9 12 слады
Информационные источники
(детям не показываются)
- Ребята, что вы можете сказать о работах народных мастеров?
(Они очень красивые, яркие, радостные. Вещи, украшенные орнаментами,
становятся нарядными.)
- О каких волшебных фигурках, из которых можно составить орнамент, вы
сегодня узнали?
(О геометрических)
- А какие природные формы можно использовать для орнаментального узора?
(Стебелек, листик, цветок, ягодка – растительные).
- Хотите сами научиться рисовать красивые орнаментальные узоры? Тогда
посмотрите, как я нарисую узор из волшебных фигурок и элементов растений.
Педагогический рисунок.
Демонстрация этапов выполнения эскиза. Обращаю внимание обучающихся на
то, что основу растительного орнамента составляет стебелек, что
элементы узоров располагаются симметрично. Напоминаю, что
традиционным элементом является трилистник и т.д. После демонстрации
этапов выполнения работы рисунок стираю.
- А теперь представьте себе, как будет выглядеть ваш орнамент. Закройте глаза
и при помощи своей фантазии постарайтесь придумать самые красивые узоры
для своего растительного орнамента, его можно украсить и волшебными
геометрическими фигурками.
- Пофантазировали, представили… Теперь можно взяться и за волшебный
карандаш.
- С чего нужно начать работу, чтобы успешно справиться с заданием?
(Нужно выбрать правильное расположение формата. Провести линию
симметрии. Наметить основу узора стебелек и основные элементы
растительного орнамента.)
Самостоятельная работа учащихся карандашом по созданию эскиза.
(Учитель наблюдает за ходом выполнения задания).
Взаимная проверка эскизов учащимися.
(Дети обмениваются работами, просматривают эскизы своих товарищей,
проверяя грамотное композиционное расположение рисунка на формате,
гармоничное сочетание элементов узора, обсуждают замеченные неточности).
Учитель демонстрирует работы детей, создавших наиболее удачное образное
решение.
- Теперь необходимо обдумать выбор материалов и приготовить все
необходимое для завершения работы в цвете. Постарайтесь, чтобы ваши работы
передавали всю яркость красок нашей неповторимой дальневосточной
природы.
(Для выполнения декоративной работы можно использовать не только краски,
но и фломастеры, гелевые ручки, тушь и перо.)
Работы в цвете лучше закончить на следующем уроке. Если нет такой
возможности, дети могут закончить свои работы дома с последующей
выставкой, обсуждением работ и подведением итогов выполнения
творческого задания.
Текст, выделенный курсивом не входит в материал, размещенный на
слайдах виртуальной экскурсии.