Презентация "БИСЕР" 7 класс

Подписи к слайдам:
БИСЕР Украшения, фигурки, цветы.

Работу выполнила обучащаяся 7 класса, МБОУ ООШ № 5 г.Петровска Саратовской области

Каймакова Анастасия.

Руководитель: Герасимова Ирина Александровна, учитель технологии.

В современном мире украшения из бисера, созданные вручную, насколько популярны, настолько и дороги. Но зачем отдавать значительные суммы за то, что можно смастерить самостоятельно? А как это сделать, мы узнали из книги «Бисер». Здесь мы нашли описание множества изделий из бисера (украшения для дам, фигурки разнообразных насекомых, цветы, букеты, деревца), сопровождающиеся подробными инструкциями, красочными иллюстрациями и схемами.

Содержание

Книга состоит следующих разделов.

  • Введение. Рассказывает нам о истории бисера и бисероплетения.
  • Цветы. Содержит подробные инструкции о плетении колокольчиков, роз, ландышей, лилий и других цветов.
  • Насекомые. Схемы пленения стрекоз, бабочек, паучков.
  • Композиции из цветов. Рекомендации и образцы оформления .
  • Украшения из цветов. Инструкции и схемы плетения браслетов и колье.

Сначала было... украшение. Да-да, не удивляйтесь - древние люди еще не имели одежд, а украшения уже носили. Конечно, до наших дней эта тенденция не сохранилась, но привычка "оформлять" себя осталась. И самым интересным способом украсить свой наряд или дополнить интерьер дома является изготовление разнообразных изделий из бисера.

Со страниц книги

Легенда о возникновения бисера

 

Само слово «бисер» арабского происхождения, оно образовано от слова «бусра». Самые первые изделия из бисера были изготовлены в стране сфинксов и пирамид – Египте. История его возникновения очень тесно связана с историей открытия стекла. Древняя легенда так рассказывает об этом: много-много лет тому назад купцы из Финикии отправились в Африку, чтобы купить там очень ценный и дорогой товар – природную соду. Сторговавшись, они отправились домой по Средиземному морю. Путь был долгим и тяжелым. Однажды они высадились на ночлег на пустынный берег. Ни камней, ни растительности не было на этом берегу. Чтобы приготовить себе ужин, купцы развели костер и обложили его вокруг крупными кусками соды. Костер тлел всю ночь. Проснувшись рано утром, купцы разворошили золу, и увидели великолепный слиток, который поразил их воображение. Слиток был прозрачен и чист, как родниковая вода, к тому же он был очень твердым. Этот слиток оказался стеклом. Со временем люди научились изготовлять из стекла круглые бусинки – кружочки со специальным сквозным отверстием для продевания нити. Именно так и появился бисер

История бисероплетения уходит своими корнями в глубокую древность. Стеклянные бусы из бисера были известны уже в глубокой древности. В Египте изготовляли одежду из бисерной сетки, которая набиралась из крупного непрозрачного бисера цилиндрической формы. Изготовление бисера совершенствовалось, и со временем его стали делать вначале из полупрозрачного, а затем из прозрачного стекла. Бисер - это стеклянные бусинки очень маленького размера. Вначале их делали, наматывая тонкий слой расплавленного стекла на металлический прут.

Полученную стеклянную трубочку разрезали на отдельные кусочки, а их впоследствии, обрабатывали в ручную, чтобы придать им округлую форму. Бисер впервые в современном его виде стали изготовлять в Венеции в стекольных мастерских на острове Мурано в середине XV века. Секрет его изготовления сохранялся в строгой тайне. Мастера за разглашение секрета карались по строжайшим законам, вплоть до смертной казни.

Это интересно
  • Бисер (пос. гор. типа в Пермской обл.) — Бисер, посёлок городского типа в Горнозаводском районе Пермской области РСФСР, на р. Койва (бассейн Камы), в 14 км от ж. д. станции Бисер (на линии Пермь ‒ Гороблагодатская). 2,6 тыс. жителей (1968).
Толковый словарь Ожегова
  • БИСЕР — БИСЕР, а ( у), муж., собир. Мелкие стеклянные цветные бусинки, зёрнышки со сквозными отверстиями. Вышивать бисером. • Метать бисер перед свиньями серьёзно рассуждать о чём н. с невеждами. | прил. бисерный, ая, ое. Б. почерк (перен.: очень мелкий) …  
Другие книги автора

Заключение

В наши дни бисерное рукоделие получило новый виток в своем развитии. Мастера, не забывая народные традиции, создают украшения, картины, изделия новых форм, узоров, расцветок. В Интерент можно найти самую разнообразную литературу по бисерному рукоделию. Широко распространилось вышивание бисером предметов одежды и картин, изготовление различных цепочек, бус,  и создание различных сувениров из бисера. Научиться бисерному рукоделию может каждая рукодельница, все зависит от вашего терпения и желания вышивать, плести. Сплетенные или вышитые изделия можно назвать именно шедеврами, настолько они красивы. Попробуйте, ведь все в Ваших силах.

Коллективная работа девочек всего нашего класса.

Работы учителя Герасимовой И.А. Ссылки
  • http://www.biserland.ru/
  • http://www.biser.info/
  • http://www.ledybook.ru/knigi/biseropletenie/
  • http://www.mirk
  • http://www.bookpedia.ru/index.php?newsid=22870