Конспект урока "Аппликация из бумаги. Изделие «Снеговик»" 1 класс
Тема: Аппликация из бумаги. Изделие «Снеговик».
Цель: овладение приёмами и способами работы с бумагой, ножницами,
дыроколом, клеем.
Планируемые результаты:
личностные УУД (формирование навыка работы с бумагой, ножницами,
дыроколом, клеем, определение последовательности своих действий);
познавательные УУД (формирование познавательной инициативы в процессе
самостоятельной работы, умение анализировать, делать выводы);
pегулятивные УУД (учатся принимать учебную задачу, развитие навыков
планирования, осуществлять контроль и самоконтроль своей деятельности,
организовывать своё рабочее место);
коммуникативные УУД ( умение делиться своими наблюдениями перед
одноклассниками, высказываться понятно и чётко).
Оборудование: презентация к уроку, белый лист бумаги, цветная бумага и картон,
клей, дырокол, пергаментная бумага.
Ход урока.
Фрагмент занятия.
Учитель: Что вы видите на слайде?
прльвснегюкмэугр
Дети: Буквы.
Слоги.
Там есть слово снег!
Учитель: Да, здесь спряталось слово - снег. А что это такое?
Дети: варианты детей.
Учитель: Снег – это явление природы. Снег выпадает зимой, поздней осенью и
ранней весной.
А чем вы любите заниматься зимой?
Дети: Играть в снежки.
Кататься на санках.
Кататься с горки.
Лепить снеговика.
Учитель: Сегодня будем на уроке лепить снеговика. Только не из снега, а из
бумаги.(открываю свой образец на слайде).Посмотрите на образец, скажите, из
чего состоит снеговик?
Дети: А он весь в дырочках.(дети удивлены)
Такого не бывает снеговика.
Учитель: Ребята, а когда был в этом году снег?
Дети: ... (не помнят)
Учитель: Был в середине октября. А, когда вы его увидели, что сделали?
Дети: Лепили снежки.
Лепили снеговика.
Учитель: А потом, что случилось со снеговиком?
Дети: Растаял.
Учитель: Вот мы и сейчас сделаем подтаявшего пористого первого снеговика. Из
чего же состоит снеговик?
Дети: Из кругов.
Учитель: Сколько кругов?
Дети: 3 круга и 2 маленьких круга – руки
Учитель: А из чего ещё состоит снеговик?
Дети: На голове – ведро.
Учитель: А какая это фигура?
Дети: Квадрат.
Прямоугольник.
Четырёхугольник.
Учитель: Это, ребята, трапеция. (ведро в виде трапеции) Что ещё увидели?
Дети: метла.
Учитель: Какие фигуры присутствуют в метле?
Дети: Из квадратов.
Дети: А ещё есть снег. Это кружочки маленькие.
Учитель: Кто-то догадался, как будем делать снеговика?
Дети: Да, вырежем из белой бумаги круги большие и маленькие. А как сделать
дырочки на снеговике?
Учитель: Ребята, кто-то догадался, как сделать?
Дети: ...
Учитель: Вот для этого вы и принесли дырокол. Вы обведёте по шаблонам круги
для основания снеговика, затем сложите вчетверо (показываю) и пробиваете
отверстия дыроколом. Затем раскрываете одну часть, пробиваете ещё на ваше
усмотрение.
Дети: И все так круги дырявить.
Учитель: Да, верно. Все шаблоны я вам раздаю, начинайте выполнять. Кому, что
будет непонятно, я подойду и помогу.
Дети: А где для снега шаблон?
Учитель: А когда вы пробьёте дыроколом белую бумагу, у вас останется внутри
дырокола маленькие кружки для снега. Вы их и используете.
Практическая работа.
По ходу выполнения оказываю помощь в расположении кругов, кому это
необходимо, вырезании (очень многие дети не умеют, к сожалению, вырезать
ровно по контуру).
Подведение итогов.
Учитель: Какое ощущение осталось после занятия?
Дети: Мне понравилось лепить снеговика из бумаги.
А мне – дырявить.
Учитель: А теперь фото на память.