Конспект урока "Изготовление ковша (Омпи)"

Изготовление ковша( Омпи)
Цель: Учить самостоятельно, выполнять модель из бумаги по чертежу и технологической карте.
Задачи: Закреплять навыки учащихся, полученные при работе с бумагой, циркулем, ножницами:
аккуратность, точность. Учить детей экономно расходовать бумагу, правильно пользоваться
ножницами, использовать знания, полученные ранее на уроке математике, окружающем мире.
Развивать мелкую мускулатуру пальцев. Способствовать познанию окружающей
действительности. Воспитывать бережное отношение к природе.
Материалы и инструменты: образец, чертёж, технологическая карта, белая бумага, циркуль,
ножницы.
Ход урока
Организационный момент.
Подготовка рабочего места. Приветствие.
Работа над темой урока
1. Вступительная беседа.
Учитель: К нам в гости пришёл охотник. Он - хант. Он живёт в лесу.
Что вы знаете о жизни хантов? Зимой он живёт в тёплой (зимней) избушке, а
летом в чуме. Почему? Смотрит за оленями, охотится, добывает себе еду.
Так как ханты постоянно переезжают с места на место, то они перевозят
свои вещи. Дорог хороших нет, на машине не проедешь, возят вещи на оленях и сами переносят,
то и поклажа должна быть лёгкая.
Вот перед вами посуда. Какая посуда легче?
( Посуда, сделанная из дерева) Такую посуду легче
переносить и покупать не надо. В лесу материал для
посуды под рукой.
Мы сегодня тоже сделаем кое-что из посуды, но
сначала послушайте вот такой рассказ.
Как-то раз охотник пошёл на охоту. Пошёл он
пешком, чтобы полюбоваться лесом, посмотреть на
лесных обитателей.
Отгадайте, кого или что мог увидеть охотник? (выбирайте только обитателей местных, которые
есть у нас.)
На когтях на ствол сосновый Дочерей и сыновей учит хрюкать (кабан)
Влез монтёр красноголовый
Он трудился на весу, Хвост веером, на голове корона
Но не вспыхнул свет в лесу (дятел) Нет птицы краше, чем (павлин)
Какая птица в лесу обитает Зверь я горбатый
Всем имя называет (кукушка) А нравлюсь ребятам (верблюд)
У болотной кочки Он высокий и пятнистый
Под зелёненьким листочком. С длинной - длинной шеей
Притаилась попрыгушка. И питается он листьями
Пучеглазая ……(лягушка) Листьями деревьев (жираф)
Трав копытами касаясь. Ходит длинный. Пасть с клыками
Ходит по лесу красавец Ноги кажутся столбами
Ходит смело и легко. Как, гора огромен он
Рога раскинул широко ( Лось), Ты узнал кто это?...( слон)
Есть на речках лесорубы. С пальмы вниз
В серебристо белых шубах. На пальму снова
Из деревьев, веток, глины ловко прыгает..( обезьяна)
Строят прочные плотины (бобры)
Много добычи добыл он, обратно пошел короткой дорогой, через ручей. Он
так устал, решил отдохнуть у ручья, напиться вкуснейшей ключевой водой.
Посмотрел, а в рюкзаке нет кружки – забыл. Как же ему напиться? ( Просит
показать, как это можно сделать)
У народов ханты не принято пить из реки руками или как животное,
наклоняясь к реке. Можно головой в воду упасть. А еще есть предание, что
дети, которые пьют воду как животные, долго не могут чисто говорить.
2 Сообщение темы и цели урока.
Сегодня мы научимся делать (черпак), ковш для питья. У ханты он называется ОМПИ.
3.Рассматривание образца
Посмотрите, у меня есть такой омпи. Из чего он сделан?
Но нужно ли сейчас портить бересту? Делать ковш нужно, в крайнем случае, если забыли кружку.
Мы сделаем омпи из бумаги.
4. Объяснения хода работы.
А) Какие нам нужны инструменты?
В лесу (резак, береста)
На уроке (лист бумаги, ножницы, циркуль)
Б) Вспомнить технику безопасности при работе с колющими предметами.( ножницы, циркуль)
В) Показать порядок работы.
Рассмотреть отдельно детали изделия. Ковш в виде круга. Ручка из веточки)
Вспомнить что такое радиус, диаметр. Определить размер диаметра. Рассчитать радиус.
Составить технологическую карту. (делать постепенно, вывешивая порядок работы на доске).
Г) Дети самостоятельно по технологической карте выполняют изделие.
5. Итог работы.
1. Оценка за аккуратность
2. Уборка рабочих мест
Если останется время можно вырезать круг, не используя циркуль и карандаш.