Интегрированный урок "Борис Заходер. Серая Звёздочка. Реальная жизнь серой жабы. Изображение серой жабы" 1 класс

Федеральный сайт сетевых образовательных сообществ
«Открытый класс»
Сообщество «Год Учителя в «Открытом классе»»
Конкурс методических разработок. Начальная школа
Тема конкурса ормирование универсальных учебных действий (УУД)
младших школьников посредством современных приёмов
преподавания"
Борис Заходер. Серая Звёздочка. Реальная жизнь серой жабы.
Изображение серой жабы.
Автор: Марданова Евгения Ураловна
Учитель начальных классов высшей квалификационной категории
Муниципального автономного образовательного учреждения – лицея №2,
423455, Татарстан, г. Альметьевск, пр. Строителей, д.14,
jan_mar73@mail.ru
2010
ИНТЕГРИРОВАННЫЙ УРОК
по литературному чтению, окружающему миру и изобразительному искусству
1 класс
«Перспективная начальная школа»
Тема:
Борис Заходер. Серая Звёздочка. Реальная жизнь серой жабы.
Изображение серой жабы.
Цели:
ознакомление с приёмом разных точек зрения в литературном произведении для
выражения авторского замысла на примере сказки Бориса Заходера «Серая
Звёздочка»;
выявление реальных основ сказочного повествования;
воспитание активной жизненной позиции учащихся в отношении природных
объектов на примере серой жабы;
развитие у учащихся умений осознанного чтения, выражения своего мнения,
анализа проблемы и поиска путей её решения;
повторение изученного материала по темам «Портрет», «Пейзаж», «Бытовая
картина», «Иллюстрация».
Дидактические материалы: текст сказки Б. Заходера «Серая Звёздочка» рестоматия
Чураковой Н.А. «Литературное чтение. 1 класс» или отдельное издание сказки),
мультимедийная презентация к уроку «Борис Заходер. Серая Звёздочка. Реальная жизнь
серой жабы. Изображение серой жабы» (автор Марданова Е.У.), «Красная книга
Республики Татарстан»
Оборудование: изобразительные средства, листы формата А
4
, компьютер, интерактивная
доска.
Примечание: урок рассчитан на два академических часа, но если дети ознакомятся со
сказкой ранее, то для изучения темы достаточно 1 час. Так же данная разработка подходит
и для проведения внеклассного мероприятия в 1-4 классах.
Формирование универсальных учебных действий:
Личностные УУД: формирование ценностносмысловой ориентации учащихся
(знание моральных норм, умение соотносить поступки и события с принятыми
этическими принципами, умение выделить нравственный аспект поведения) и ориентации
в социальных ролях и межличностных отношениях, обеспечивающее личностный
моральный выбор. Всё содержание урока направлено на осмыслении понятий внешней и
внутренней красоты.
Регулятивные УУД: обучение целеполаганию, как постановке учебной задачи на
основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся, и того, что еще
неизвестно, прогнозированию и контролю, оценке выделению и осознанию учащимся
того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить.
Познавательные УУД: общеучебные самостоятельное выделение и
формулирование познавательной цели; поиск и выделение необходимой информации;
применение методов информационного поиска, в том числе с помощью компьютерных
средств; структурирование знаний; осознанное и произвольное построение речевого
высказывания в устной форме; смысловое чтение, извлечение необходимой информации,
свободная ориентация и восприятие текстов художественного, научного,
публицистического стилей; понимание и адекватная оценка языка средств массовой
информации;
Использованы знаково-символические действия моделирование
(преобразование объекта из чувственной формы в модель, где выделены существенные
характеристики объекта).
Логические универсальные действия: анализ персонажей и их точек зрения,
сравнение с целью выделения признаков, синтез положительных и отрицательных
отношений и составление целого из частей авторского мнения, установление причинно-
следственных связей; построение логической цепи рассуждений; доказательства;
выдвижение гипотез и их обоснование при поиске фантазийного и реального в сказке.
В ходе урока выявляется проблема исчезновения серой жабы как биологического
вида и её сохранения с формулированием проблемы и самостоятельным созданием
способов решения проблем творческого и поискового характера.
Коммуникативные УУД: формирование умений работать в группах, умение
высказывать своё мнение и прислушиваться к мнению других, дополнять ответы
товарищей, сотрудничать со сверстниками.
Ход урока
I. Организационный момент.
Прочитайте словосочетание – Серая Звёздочка. [слайд 2]
Что вы можете сказать по смыслу это выражения? (рассуждения детей)
Вывод: выражение передаёт ласковое отношение; это имя собственное; тот, кто дал такое
имя, обладает фантазией, тайной особого зрения.
Найдите в хрестоматии произведение с таким названием. Кто его автор?
(Учащиеся находят по содержанию сказку Б. Заходера «Серая Звёздочка», называют жанр
произведения, автора и расположение в хрестоматии)
Назовите тему нашего урока.
(Учащиеся формулируют тему: знакомство со сказкой Б. Заходера «Серая Звёздочка»)
На доске открывается часть темы урока: Борис Заходер. Серая Звёздочка. [слайд 3]
II. Чтение сказки Б. Заходера «Серая Звёздочка» (учитель и учащиеся)
III. Первичная эмоциональная оценка произведения.
Интересная сказка? Вам понравилась эта история? Почему? Что вы чувствуете после
чтения сказки? (рассуждения детей)
IV. Физкультминутка: изобразите в движении персонажей сказки (жаба, крапивница,
ёжик, сорока, гусеница, скворец, мальчишка, цветы)
V. Точки зрения.
В сказке много персонажей. Назовите их (цветы, насекомые-вредители, крапивница,
Учёный Скворец, папа Ёжик, маленький Ежонок, Очень Глупый Мальчишка, Умные
Люди, Сорока, Серая Звёздочка). Рассмотрим точку зрения на события сказки каждого из
них. [слайд 4]
(Учащиеся распределяются на пять групп, каждой достаётся по два «лица» из сказки, они
обсуждают в группах точку зрения каждого, озвучивают их точку зрения на события,
отношение к жабе. Члены других групп дополняют ответы товарищей.)
Цветы любят Серую Звёздочку, потому что она не причиняет им вреда, а наоборот
защищает от врагов насекомых-вредителей. Их любовь выразилась в том, что они
придумывали жабе ласковые и красивые имена, жалели её и пытались защитить.
Насекомые-вредители ненавидят и боятся Серую Звёздочку, потому что она их
съедает, а они против неё бессильны и могут только ругать и обзывать её ЗА
ГЛАЗА.
Крапивница тоже ненавидит жабу, хотя лично ей Серая Звёздочка не угрожает
(ведь бабочек жабы не едят), но из-за своих родственников крапивница идёт на
подлость, за что и была наказана.
Учёный Скворец любит и уважает Серую Звёздочку, понимает её, потому что он и
жаба делают полезное дело – защищают растения от насекомых-вредителей.
Папа Ёжик понимает и уважает Серую Звёздочку, видит её через своё «ежиное»
представление о мире серый цвет самый прекрасный, колючки очень полезны,
слизняки вкусные, упоминает песенку «Ёжик-пыжик». Так же, как и Учёный
Скворец, Ёжик на стороне жабы, потому что ежи тоже поедают насекомых и ведут
ночной образ жизни.
Маленький Ежонок любит Серую Звёздочку, переживает за неё и, как все дети,
переносит отношение к жабе на себя.
Очень Глупый Мальчишка не понимает пользы Серой Звёздочки, готов убить её,
обзывает и ненавидит жабу именно из-за своего непонимание. Такое отношение
называется ПРЕДРАССУДКИ.
Умные Люди понимали пользу Серой Звёздочки, уважали её за это.
Сорока проявляет любопытство по отношению к Серой Звёздочке из-за своей
глупости, потому что кто-то ей сказал, что в голове жабы спрятан драгоценный
камень.
Серая Звёздочка любит цветы, Учёного Скворца. Его она уважает, беседует с ним,
прислушивается к его советам. Сама Серая Звёздочка не нападает на Очень
Глупого Мальчишку, хотя тот угрожает её жизни. Она скромная и умная.
VI. Весы положительных и отрицательных чувств.
А какова точка зрения самого автора? Как Борис Заходер относится к событиям?
(рассуждения детей)
Вывод: автор любит, уважает Серую Звёздочку, знает, какую пользу приносит жаба,
понимает её чувства и сочувствует ей, сопереживает вместе с Серой Звёздочкой.
Как автор выразил свою точку зрения?
(рассуждения детей)
Давайте распределим персонажей сказки по их точкам зрения на Весах положительных и
отрицательных чувств. [слайд 5]
(На интерактивной доске с помощью электронного маркера дети подписывают-
«раскладывают» на чашки Весов персонажей)
ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ ЧУВСТВА
Цветы
Учёный Скворец
Ёжик
Ежонок
Умные Люди
Серая Звёздочка
ОТРИЦАТЕЛЬНЫЕ ЧУВСТВА
насекомые-вредители
Крапивница
Очень Глупый Мальчишка
Сорока
Какая чаша Весов перевешивает? [слайд 6]
Для чего автор сделал этот перевес? (рассуждения детей)
Вывод: перевес чаши положительных чувств помогает автору выразить свою точку зрения
на события, показав победу доброго отношения над злым. [щелчок мышью, слайд 6]
Вспомните (найдите в тексте), как описал внешность жабы папа Ёжик.
«…жаба неуклюжая, некрасивая, вдобавок от нее пахло чесноком, а вместо колючек у
нее были – можешь себе представить! – бородавки. Брр!..»
Вспоминали ли вы об этом потом?
Чему учит эта сказка?
Вывод: сказка Бориса Заходера «Серая Звёздочка» учит тому, что главное не внешняя
красота, а внутренняя, что красота передаётся не внешним видом, а поступками и делами.
[слайд 7]
VII. Динамическая пауза (свободные движения под мелодию «Ночные эльфы») [слайд 8]
VIII. Фантазия и реальность.
В сказке ложь, да в ней намёк добрым молодцам урок. Чему учит сказка Бориса
Заходера «Серая Звёздочка» мы выяснили, теперь определим, что в сказке фантазия, а
что есть в реальной жизни и известно науке.
(Дети обсуждают этот вопрос в группах, их предположения записываются на
интерактивной доске) [слайд 9]
ФАНТАЗИЯ
Цветы, насекомые, птицы и звери разговаривают и переживают, как люди, понимают друг
друга и человека, рассуждают о красивом и некрасивом. Ёжик и Ежонок ведут себя как в
человеческой семье.
РЕАЛЬНОСТЬ
Бабочки откладывают яички, из них вылупляются гусеницы, которые поедают растения, а
потом превращаются в бабочек. Жабы, ежи и скворцы поедают вредных насекомых. Жабы
не едят бабочек, ведут ночной образ жизни, как и ежи. Жабы хватают мошек своим
языком так быстро, что никто не видит самого языка. Жабы могут выделят ядовитую
слизь. (Возможно, что некоторые предположения останутся пока без подтверждения под
вопросом)
IX. Тема следующей части урока.
Что нам надо узнать, чтобы понять сказку полностью, чтобы определить точно, где
фантазия, а где – реальность? Выразите тему следующей части урока.
(Дети формулируют тему: надо узнать, как на самом деле живёт жаба)
На доске открывается следующая часть темы урока:
Реальная жизнь серой жабы. [слайд 10]
Если в кабинете имеется подключение к интернету, то можно выйти по ссылкам на сайты,
сообщающие сведения о серой жабе, если нет подключения, то информация готовится
заранее учителем или учениками.
Предлагаю послушать, что известно науке о серой жабе.
(Рассказывает учитель или учащиеся, подготовившие выступление)
ЖАБА СЕРАЯ (Bufo bufo) открыта учёными в 1758 году, самая крупная из наших жаб (до
20 см). Сверху она бурого цвета, снизу грязно-белого или желтоватого. Молодые жабы
могут быть красновато-бурого или чёрного цвета. Спина покрыта гладкими бугорками.
Ведёт ночной образ жизни, живёт на суше, только откладывать икру погружается в
водоёмы. [слайд 11]
Питается большим количеством наземными насекомыми. Крупные жабы могут есть
мелких ящериц, мышей, черепашек.
Места её обитания разбросаны по стране весьма широко, но количество самих жаб не так
уж и велико. [слайд 12]
Во все времена этих животных не любили, боялись, преследовали и уничтожали, думая,
что их используют ведьмы для своего колдовства, что общение с жабами несёт с собой
болезни. Это предрассудки, которые стоят жабам жизни. [слайд 13]
Жаба в хороших условиях может прожить до 36 лет. Но ей этого не удаётся. Кроме
человека, уничтожающего взрослых жаб, губит икринки и головастиков высыхание
водоёмов из-за деятельности людей. Также головастики и маленькие жабята служат
пищей другим животным. [слайд 14]
Жабы действительно могут выделять ядовитую слизь, если их схватить и сжать. Отравить
эта слизь никого не может, она просто отбивает некоторым желание съесть жабу
(невкусно!), правда, не у всех хищников пропадает аппетит. Других средств защиты от
врагов (человека, ужей, гадюк, птиц и зверей) у серой жабы нет. Поэтому и гибнут они в
большом количестве. Также урон численности серых жаб наносит вырубка лесов и
отравление пестицидами. [слайд 15]
Серая жаба охраняется Бернской Конвенцией и занесена в Красную книгу Республики
Татарстан. [слайд 16]
Каковы основные причины массовой гибели серых жаб?
(рассуждения детей)
Вывод: Предрассудки человека, высыхание водоёмов, вырубка лесов, отравление
пестицидами. [слайд 17]
Какие же меры по сохранению серых жаб может принять человек?
(рассуждения детей)
Вывод: Не убивать серых жаб, сохранить водоёмы от высыхания, не отравлять
окружающий мир пестицидами, не вырубать леса. [слайд 18]
X. Физкультминутка.
Изобразите жабу – жаба сидит, прыгает, медленно передвигается, ловит муху, плавает.
XI. Изображение серой жабы. [слайды 19-20]
Вам понравилась героиня сегодняшнего урока?
Как в изобразительном искусстве мы можем показать своё отношение к персонажу?
помощью портрета, пейзажа, сцены из жизни или сделать иллюстрацию к сказке Б.
Заходера «Серая Звёздочка» - дети выбирают жанр и делают зарисовки серой жабы,
пытаясь передать своё отношение к ней)
XII. Итоги урока. [слайд 21]
Каково ваше отношение к серой жабе?
Что помогло вам понять, что серую жабу надо сохранить от вымирания?
Подумайте, чтобы вы хотели написать о серой жабе: сочинение-сообщение или
сочинение-сказку? Подготовьтесь к сочинению на уроке русского языка.
Информационные ресурсы:
Текст сказки Б. Заходера «Серая Звёздочка» (хрестоматия Чураковой Н.А.
«Литературное чтение. 1 класс» или отдельное издание сказки)
«Красная книга Республики Татарстан»
Мелодия «Ночные эльфы», сборник «Классическая музыка и звуки природы для
детей»
«Коллекция 8000 анимаций», www.animashky.ru
http://ru.wikipedia.org/wiki/
http://www.floranimal.ru/pages/animal/zh/817.html
http://www.zooclub.ru/amfib/b2/index.shtml
http://povodok.ru/encyclopedia/brem/list2lat/art2400.html
http://www.prgazeta.ru/?print=10280
http://www.zahoder.ru/content/view/79/
http://bibliogid.ru/authors/pisateli/zahoder
http://www.planeta-l.ru/zahoder_b