Внеклассное мероприятие "Таинственная Мстера" 7-8 класс

Внеклассное мероприятие
Тема: «Таинственная Мстера»
Тип занятия: игра-экскурсия (виртуальное путешествие)
Цель: знакомство с художественными промыслами Мстеры и создание
виртуального путешествия; развитие у учащихся стремления к самовыражению
творческой самостоятельной деятельности.
Задачи: формирование и развитие навыков поисково-исследовательской
деятельности; развитие навыка адекватного использования телевидения, сетевой
информации как дополнительного источника учебной информации; активизация
познавательной деятельности и развитие самостоятельности в выборе материала.
Формируемые умения: отбор необходимой информации; редактирование
текстов, вычленение главного; понимание значения формы подачи материала;
сопоставление информации, подготовленной разными каналами связи; умение
«читать» информацию, создаваемую различными техническими средствами.
Творческое задание: «Подготовьте и проведите виртуальную экскурсию по
художественным промыслам Мстеры»
План занятия
1. Вступительная часть (театрализованный «доклад»)
2. Виртуальная экскурсия в музей Мстеры
3. Виртуальная экскурсия в «Центр лаковой миниатюры»
4. А.Р. Гаун – мстерский художник по лаковой миниатюре (знакомство)
5. Подведение итогов (рефлексия)
Ход занятия
Гости и учащиеся рассаживаются за партами (исследовательская группа ждет в
коридоре).
Входит экскурсовод и начинается диалог.
Здравствуйте! Н.Е., вы мне говорили, что будет только группа школьников, но
я вижу еще группу взрослых туристов. Они что, тоже поедут с нами?
Н.Е.
Да, они тоже поедут с нами. Они все очень интересные и талантливые люди.
Это наши гости.
Экскурсовод
Они все художники?
Н.Е.
В какой-то степени да. Причем они все из разных мест.
Экскурсовод
Я так и подумал. Вашими гостями могут быть только художники. Ладно, с
нами так с нами. Но ведь мы едем не в Париж, а во Мстеру.
Н.Е.
Именно так.
Экскурсовод
Да, кстати, замечено статистикой, что россияне стали вновь путешествовать по
своей стране. Едут в Сибирь, на Север Дальний, за «туманом и за запахом тайги».
Вновь, как раньше, путешествуют с друзьями и с семьями. Вот и в старинные
иконописные села стали наведываться. Их-то у нас в стране всего три Палех, Холуй
и Мстера. Мстера из них, пожалуй, самая любопытная и таинственная.
Н.Е.
Почему же таинственная?
Экскурсовод
Много тайн хранит это место. Не все до сих пор раскрыты. Ой, работы там …!
Материала там …! Но у меня есть одно условие.
Н.Е.
Какое?
Экскурсовод
Вы берете гостей, а я свою исследовательскую группу.
Представление исследовательской группы
Знакомьтесь:
Наш историк исследователь Брагин Максим, изучил историю Мстеры и
раскрыл некоторые тайны.
Наш мастер по технологии Стишенок Алексей, покажет процесс
изготовления изделий.
Наш художник Куликова Екатерина, откроет секреты росписи лаковой
живописи.
Экскурсовод рассказчик Трелин Олег, раскрою четыре тайны Мстеры и
поведу в музей.
Н.Е.
Все? Мы можем отправляться?
Экскурсовод
Нет, опять опаздывает! А, вот он, корреспондент нашей школьной газеты
«Десятая новость» Баулин Егор.
Все, можем отправляться. Итак, уважаемые туристы, садимся поудобнее,
двери автобуса закрываются и мы начинаем свое путешествие. Путь недалекий и не
близкий, едем мы с вами во Мстеру (показ на карте, поставить флажок).
Издавна славится наша родина своими мастерами, своими делами. Где бы мы
ни были везде встретим чудо мастеров, умеющих превращать различные
материалы в удивительные творения. Но во Мстере таких мастеров очень много.
Каждый пятнадцатый житель поселка художник. Обворожительные шкатулки,
великолепная вышивка, скань – все это творения рук мстерских художников. Их
мастерство передается от отца к сыну, сохраняя самое ценное для него. А это и есть
традиция. Секретов своих никому не раскрывают. Не зря говорят таинственная
Мстера. Но нам удалось некоторые тайны все-таки узнать.
Первая тайна - тайна людей.
Во Мстёре, как сказал бы любой маститый поэт, «всё пропитано тайной...». Вот,
например, люди...С одной стороны они здесь на редкость приветливы и отзывчивы -
вас пустят в дом, угостят вишнёвой наливкой, медовухой или квасом из терновника.
Вас запросто пригласят погостить денёк-другой, а то и целую неделю, не спрашивая
ни денег, ни паспорта. Но при всём этом радушии, не покажут каждому встречному
поперечному свою мастерскую. А если и сводят туда, то уж точно не станут
рассказывать: что да как они делают, растирая краски по древним семейным
рецептам. Если же вы все-таки будете очень настойчивы, вам наплетут с три короба
таких словес, каких вы отродясь не слыхивали…И слова-то будут все знакомые, но
их здесь умеют заплетать такими кружевами, что останется только подивиться.
Так уж исстари здесь повелось, что люди передавали своё мастерство близким по
духу - ученикам, родственникам, и секреты ремесла сохраняются по сию пору, и
чужаку ни за что их не раскроют. Во Мстёре есть художественное училище, которое
готовит живописцев, но и там вам расскажут не больше, чем положено по методике
обучения. До всего остального нужно доходить самому. То же и с сугубо
практическими моментами. Да вас пустят переночевать бесплатно, и примут
хорошо..Но цену за шкатулку, если надумаете покупать, заломят настоящую, без
скидок. А если вы вообще цен не знаете, так еще и втридорога запросят. Такие вот
противоречивые вещи.
Баулин Егор
Вторая тайна - тайна имени.
Вторая тайна Мстёры - ее имя.
Произносится слово Мстёра правильно, (а правильно всегда так, как говорят своё
имя местные жители), с ударением на втором слоге и непременно с буквой «Ё».
Последнее время москвичи и другие гости часто заменяют её на «Е», а иногда даже
с "турецким" акцентом говорят - «Мстэра».
А на поэтов другая напасть напала - они все пытаются связать Мстёру с
однокоренным словом «мастера». Красивая, конечно, метафора. Но на самом деле,
кроме образного, никакокого отношения Мстёра к «мастерам» не имеет. Поскольку
имя поселку дала река Мстёрка - приток Клязьмы, а до начала 20-го века поселение
вообще называлось Богоявленской слободой - по имени местного Богоявленского
храма.
Стишенок Алексей
Третья тайна - тайный язык офень
Ну вот - добрались и до офень..
Кто же такие офени? А были это в прежние времена торговцы вразнос всякой
всячиной - на Руси их еше коробейниками называли. Помните песню "Эх, полным-
полна моя коробочка...". Это - про них. Но торговцы мелким товаром были повсюду.
А вот торговцы по имени офени жили лишь в одном краю. Центром его были села
Мстера и Холуй, на севере офени жили в Палехе, Шуе и Юже. На востоке края были
гороховецкие, вязниковские, муромские - до самого Нижнего Новгорода. На юго-
западе - ковровские. Во Владимире и Суздале уже офеней не было, там незачем
было уходить из дому надолго, земля Ополья кормила хорошо.
Вот они-то, эти торговцы и придумали, а за десятилетия отточили совершенно
непонятный для других язык. Их жизнь заставила говорить на таком языке. Ведь им
постоянно угрожала опасность: они носили и возили с собой деньги и в любой
момент могли быть и ограбленными, и убитыми на большой дороге. Им
приходилось разговаривать тайно, чтобы никто другой их не понял во время их
долгих
Офени пропали с приходом цивилизации, пропал и уникальный офенский язык.
Торговцы вразнос существовали повсеместно, в Костромской и некоторых других
губерниях их называли «ходебщики», в Москве и Петербурге - «лоточниками».
Торговали эти ходебщики-лоточники лентами, серьгами, перстенечками, ситцами
для девиц, недорогими книжками для книгочеев. Однако, настоящие офени,
владевшие своим языком были только из одного края – из Мстёры.
Куликова Екатерина
Четвертая тайна - тайна красок
Миниатюрист тоже, как в прошлом иконописец, не пишет своё произведение
сразу на холст. Он предварительно карандашный рисунок делает на листе бумаги,
прорисовывает его контур на обратной стороне охрой или окисью хрома,
прикладывает к заготовке и переносит специальной иголкой на грунт шкатулки все
линии рисунка. Это что-то вроде бумаги-копирки, которую подкладывали раньше,
чтобы написать или напечатать сразу несколько экземпляров письма. В миниатюре
копирку использовать невозможно: крепится она плохо, пачкает, линию не
воспроизводит четко. С проблемой справляются по-разному. Есть даже художники,
которые специально отращивают и оттачивают ноготь большого пальца для того,
чтобы перенести рисунок на грунт шкатулки.
Интересен процесс подготовки красок во Мстёре. Это - настоящее таинство, и вряд
ли можно удовлетворить любопытство любителей миниатюры в полной мере: ни
один художник не раскроет до конца своих секретов. С уверенность сказать можно
только одно - есть готовая темпера, но настоящий художник пользуется красками,
которые творит на натуральном сырье. Он берет порошок-пигмент и разводит его
на яичном желтке с добавлением воды, клея, кваса и даже пива - у каждого свои
секреты. Но главный секрет в пигментах, которые изготавливают высушиванием
различных кореньев, растиранием в порошок цветных каменей с берегов Тары,
Мстёрки, Клязьмы.
Экскурсовод
Пока группа рассказывала четыре тайны, мы незаметно подъехали ко Мстере.
Посмотрите прямо. Сейчас мы увидим живописные места русской глубинки и
посетим музей, где специалисты музея познакомят нас с творениями местных
мастеров.
Показ видеофильма Мстера (13 минут)
Экскурсовод
В большей степени нашу исследовательскую группу заинтересовала лаковая
живопись, сказочные шкатулки! Это просто прекрасные творения рук человеческих,
и что удивительно, до сих пор роспись выполняется вручную. Да что роспись, краски
и те смешиваются вручную. Уму непостижимо, какая красота. Стали интересоваться,
собирать материал, а вот что обнаружили, расскажут мастер по технологии и
художник.
Мастер – Стишенок Алексей
Технология производства лаковых изделий из папье-маше была общей.
Листы картона проклеивали клейстером, затем прессовали и сушили.
Заготовленные пластинки пропитывали льняным маслом и закаливали в печах,
после чего грунтовали, шлифовали и лакировали поверхность, добиваясь ее
идеальной чистоты и гладкости. Да что говорить, давайте пройдем в мастерскую и
все увидим своими глазами.
Показ видеофильма «Уму непостижимо»
Корреспондент – Баулин Егор
Да, действительно, уму непостижимо, как это все можно сделать? Я так не
смогу.
Железников Егор
В музее побывали, в центре лаковой миниатюры тоже побывали, все увидели
своими глазами, а вот тайн и секретов росписи не открыли. Как краски смешивать?
И что вообще за краски берут? Я слышал, что мстерские художники знают секрет
«вечных» красок. Как золото приготовить для письма? Как рисунок переводят?
Много есть еще вопросов!
Художник – Куликова Екатерина
На все эти вопросы нам поможет ответить мстерский художник Александр
Ремович Гаун, уроженец города Мурома. В процессе нашей исследовательской
деятельности мы познакомились с его творчеством. Хотя известен он учащимся
нашей школы достаточно давно. Еще в 2007 году Наталья Евгеньевна с группой
учащихся побывала у него в гостях во Мстере и в его мастерской все увидели
своими глазами.
Давайте с ним знакомиться
Историк – Брагин Максим (презентация)
Гаун Александр Ремович родился 18 декабря 1951 года в городе Муроме
Владимирской области, жил в доме №3 по улице Садовой. Воспитывался в большой
дружной семье - бабушка, дедушка, мать, отец и младшая сестра. Мать, Гаун
Евгения Ивановна, 1931 года рождения, учитель русского языка, имела природное
художественное чутьё цвета, что и передала сыну. К увлечению сына рисованием
относилась серьёзно, поддерживала его в первых начинаниях, помогала, давала
советы, опираясь на свой опыт, таким образом, развивая у Александра
художественные способности. Отец, Гаун Рем Александрович, 1926 года рождения,
портной-закройщик. В 1959 году Александр пошёл в первый класс школы №3. Из
воспоминаний художника я узнала, что читать он научился еще в детском саду и
всегда любил рисовать. Рисовал всегда везде, на чем подвернется. Тогда с
рисовальными принадлежностями было туго, и альбом для рисования был мечтой.
Поэтому рисовал на оставшихся чистых листах в тетрадках учеников, что оставались
у них после окончания учебного года. Когда кончались чистые листы, то в ход шли
уже исписанные. Рисовал прямо по тексту, написанному ручкой. Карандаши были
коротенькие, какой находил, таким и рисовал. Краски были несбыточной мечтой.
Как-то Александру подарили акварельные краски, так он их в неделю все извел,
хотя очень экономно расходовал. Бывало, рисовал и во время уроков карикатуры,
шаржи, просто, что придет в голову. На уроке рисования выполнял рисунки себе и
соседям по партам. Учителем рисования был Виктор Иванович Воробьев. Он
многому его научил, укрепив желание Александра стать художником. В 1967 году
окончив 8 классов, он пробовал поступать в мстерскую художественную
профтехшколу, но провалил диктант и поэтому не прошел по конкурсу. В 1969 году
окончил десятилетку в городе Муроме. В том же году поступил в мстёрскую
художественную профтехшколу на первый курс отделения лаковой миниатюры.
Проучился один год и был призван в ряды советской армии. Служил в ракетных
войсках стратегического назначения. После демобилизации продолжил обучение в
художественной школе у Лидии Александровны Демидовой - члена Союза
художников России. В 1975 году закончил мстёрскую профтехшколу по курсу
лаковой миниатюры. В этом же году он поступил на фабрику « Пролетарское
искусство» в качестве художника по росписи изделий из папье-маше. Там активно
работал над созданием авторских произведений, не удовлетворяясь простым
копированием. На фабрике работал в творческой группе под руководством
Владислава Фёдоровича Некосова - члена Союза художников России. Александр
Ремович принимал участие в выставках с авторскими работами в России и за
рубежом. В 1990 году был принят в Союз художников СССР . На фабрике лаковой
миниатюры он проработал 21 год и в 1996 году ушел для самостоятельной
творческой деятельности. В настоящее время работает дома, занимаясь своим
любимым делом.
Художник – Куликова Екатерина
Приготовление красок и золота к работе главный вопрос технологии
миниатюрной живописи. Известно, что темперные краски приготовляются из
порошковых пигментов на специальной эмульсии, основой которой является
желток куриного яйца. Эта эмульсия представляет собой раствор, состоящий из клея
и воды.
Желтковая темпера называется средневековой, потому что перешла нам по
наследству от старых мастеров древнерусской живописи так же, как и сам способ
приготовления красок.
Краски для работы нужно уметь хорошо приготовить. Этот процесс своего
рода таинство. Творение красок не только физический процесс, а прежде всего
чувственный. Нужно вовремя ощутить, почувствовать, когда и какую краску можно
прекратить творить.
А как приготовить золото для письма?
Показ видео из презентации
Историк - Брагин Максим
Еще работая на фабрике, Александр Гаун увлекся сочинением стихов. В 1996
году вступил в состав Вязниковской литературной группы. В 2003 году выпустил
первый сборник стихов «Мстеры тихий уголок», в 2005 второй «Сонет на краешке
холста».
Наверное, автор хотел подчеркнуть, что он, прежде всего, художник. А стихи
занимают лишь «краешек холста»…
Экскурсовод
Оказалось, что это не совсем так. Как бы то ни было, но метафора свежая,
неожиданная, запоминающаяся.
На самом краешке холста,
Где ляжет рама из багета,
Изображу я гладь листа
И строки грустного сонета.
Историк – Брагин Максим
Позже стал писать коротенькие рассказы, преимущественно шутливого
содержания. Публиковался в местной и областной прессе (газета «Маяк» - Вязники,
«Голос культуры» - Ковров, «Голос писателя» - орган владимирской организации
Союза Писателей России).
В июле 2007 года Александр Гаун читал свои стихи на Фатьяновском
празднике, проходившем в Вязниках.
Таким образом, я могу сделать вывод, что Александр Ремович Гаун не только
интереснейшая личность, но замечательный художник и поэт, творчество которого
увлекает, пробуждает чувство восторга.
Прямой эфир
Экскурсовод
Наше путешествие подошло к концу. Садимся в автобус и едем в Муром. А
чтобы обратный путь был быстрее, давайте закончим наше путешествие хорошей
доброй песней, написанной на стихи Александра Ремовича Гауна.
Просмотр видеоклипа.
Н.Е.
Древние ремесла расцветают благодаря труду и творчеству новых мастеров, а
секреты старых мастеров бережно хранятся, передаются из поколения в поколение
и ниточка, связывающая нас с далекими предками, не рвется. Может кто-то из вас
тоже станет художником, и ваши работы будут дарить людям красоту и радость. В
мире много интересного и прекрасного. Надо только поискать.
А теперь подарок – спецвыпуск школьной газеты.
Мы в Муроме. Наше путешествие подошло к концу. Ваше мнение об
экскурсии (рефлексия).