План-конспект занятия "Оригами - искусство бумажной пластики. Кусудама"

План – конспект занятия кружка «Декоративно прикладное искусство»
учитель изобразительного искусства МОУ Петропавловская СОШ
Артамонова Нина Андреевна
Тема: Оригами – искусство бумажной пластики. Кусудама.
Цели и задачи:
Развитие художественно-творческих способностей учащихся, фантазии, зрительно-
образной памяти, эмоционально-эстетического восприятия действительности.
Освоение знаний о культуре и традициях Японии.
Формирование устойчивого интереса к искусству Японии, способности
воспринимать его исторические и национальные особенности.
Овладение умениями и навыками конструирования из бумаги в объеме.
Уметь использовать в произведениях ДПИ связь конструктивных, декоративных
изобразительных элементов; единство материала, формы и декора.
Уметь владеть навыками формообразования.
Создавать художественно-декоративные проекты предметной среды.
Владеть практическими навыками выразительного использования фактуры,
формы, объема.
Тип: занятие - сообщение, занятие - практика, коллективная форма работы.
Оборудование: ИКТ слайды с изображением кусудамы, презентация «Искусство
бумажной пластики», раздаточный материал со схемами кусудамы, цветная бумага,
ножницы, клей, сушеные лекарственные травы
Словарь:
сакура – японская вишня; икебана – искусство составления композиции из цветов, веток
деревьев; кусудама – бумажный цветочный шар в переводе с японского означает
«лечебная трава»; оригами – «ори» - бумага, «ками» - складывать; санбо – бумажная
коробочка.
Структура занятия.
I. Организационный момент.
II. Сообщение темы: «Оригами – искусство бумажной пластики.
Кусудама»
III. Вводная беседа по теме с использованием презентации.
/Слайд/. Звучит музыка Японии. Как вы поняли по звучащей музыке, мы сегодня будем
говорить о традициях страны восходящего солнца, которая называется? Да, Япония.
Традиции японцев тесно связаны с природой: /слайд/ сад камней, где посетитель,
переходя взглядом с камня на камень, мысленно уходит от суеты и дел, весной отмечают
самый любимый праздник весны и молодости - /слайд/ цветение сакуры, то есть вишни.
Сакура считается символом Японии. Все идут любоваться красотой, которой одарила
природа /слайд/. А в традиции составлять /слайд/ икебана мастер никогда не срежет
охапку цветов, чтобы выбросить через день. Скорее всего, он воспользуется одним
единственным цветком. Еще есть одна традиция у японцев: складывать бумажные
фигурки - /слайд/ оригами.
Как только в интернете не пишут слово оригами: "аригами", "оригамми", "арегами" и даже
"орегами". Слово оригами складывается из двух иероглифов: ори - "бумага" и ками -
"складывание".
Как вы знаете из истории, бумага - одно из самых великих изобретений человечества -
родилась на Востоке, и именно там, на рубеже тысячелетий, появились первые бумажные
фигурки. Несмотря на то, что сама бумага появилась в Китае, именно в Японии
догадались складывать из нее удивительные по своей красоте фигурки. Может быть, свою
роль здесь сыграло и то, что по-японски слова "бумага" и "бог" очень похожи./
В далеком прошлом оригами использовалось в храмовых обрядах. Например, кусочки
рыбы и овощей, предназначенные в дар богам складывали в бумажные коробочки санбо.
Через некоторое время умение складывать фигурки из бумаги стало обязательной частью
культуры японской аристократии. Это умение передавалось из поколения в поколение.
Некоторые знатные семьи даже использовали оригами как герб и печать.
Начиная с конца XVI века, оригами из церемониального искусства превращается в
любимое развлечение японцев.
В свое триумфальное шествие по всему миру оригами отправилось в начале XX века,
спустя века после своего рождения. За свою многовековую историю оригами прошло путь
от храмовых обрядов до искусства, которое дарит радость и красоту миллионам людей
всего мира /слайды./
Кусудама - бумажный цветочный шар /слайды/. В переводе c японского означает
"лечебная трава". Набор определенных лечебных трав помещали в специальный шар,
сделанный методом оригами, который подвешивали над постелью больного. Такой шар с
травами тоже называли кусудамой. Кстати, такой способ лечения сохранился в Японии до
сих пор.
IV. Знакомство со схемой и последовательностью изготовления
кусудамы.
(работа с раздаточным материалом «Схемы кусудамы),
Конструирование кусудамы из цветной бумаги: изготовление модулей
(индивидуально), сборка модулей (коллективно).
Наполнение кусудамы лекарственными травами.
V. Практическая работа: «Конструирование кусудамы. Изготовление
модулей и их сборка».
Индивидуальная и фронтальная работа с учениками: обращать внимание на
аккуратность выполнения работы, на симметричность изделия при складывании, на
совмещение линий сгиба, на последовательность сборки модулей. Наполнить кусудаму
лекарственными травами.
VI. Обобщение темы занятия:
Как называется искусство бумажной пластики и где оно появилось?
Как называется цветочный шар, сконструированный из бумаги и в чем его
назначение?
VII. Заключительное слово учителя:
Цветы – весной
Кукушка – летом.
Осенью – луна
Чистый, холодный снег – зимой…
(Доген)
Как просто! Но именно в этой простоте заключена красота всего японского искусства, в
том числе и оригами.
Литература.
1. Оригами. Шаг за шагом. Серия «Умелые руки». /Ю. И. Дорогов, Е.Ю. Дорогова, -
изд. «Академия развития», 2008.
2. Методика организации уроков коллективного творчества. В.И. Колякина. – М.: Гуманит.
Изд. Центр ВЛАДОС, 2002. (Библиотека учителя изобразительной деятельности).
3. Изобразительное искусство в жизни человека.5 класс: учебник для общеобразовательных
учреждений /Н.А. Горяева, О.В. Островская; под редакцией Б.М. Неменского.- М.:
Просвещение, 2009/.
4. Конструирование из бумаги. Справочник./ Б. Г. Гагарин. – Ташкент: изд. ЦК Узбекистана,
1988.