Конспект занятия "Копия картины"

1
Муниципальное образовательное учреждение
Дополнительного образования детей
Центр внешкольной работы
Конспект занятия
по внеурочной изобразительной деятельности
Тема: «Копия картины»
Педагог дополнительного образования
Громакова Екатерина Игоревна
МОУ ДОД ЦВР
г. Раменское – 2015
2
План-конспект открытого занятия по изобразительной
деятельности
Творческое объединение «Радуга цвета»
Возраст детей –8- 10 лет. 4 год обучения
Дата проведения:
Тема: «копия картины Марии Павловой «Васильки»»
Тип занятия: комплексное применение знаний и умений
Цель:
знакомство обучающихся с жанром живописи - копия.
Основные задачи:
Обучающие:
формирование специальных знаний по предмету
(основные законы компоновки предметов на плоскости,
основные законы перспективы, основы цветоведения);
формирование технических умений и навыков,
необходимых для творческих процессов в
изобразительной деятельности в жанре копия.
формирование знаний и представлений об окружающем
мире;
формирование умения планировать работу по
реализации замысла, предвидеть результат и достигать
его, доводя работу до конца.
Развивающие:
развитие способностей (проектных, художественно-
трудовых);
развитие эмоциональной сферы эстетического
восприятия окружающего мира;
3
развитие способностей самопознания и самореализация
в творчестве;
расширение ассоциативных возможностей мышления и
творческих способностей;
развитие познавательно-творческой активности
ребенка;
развитие пространственного и объемного мышления,
чувство цвета, формы, равновесия.
Воспитательные:
формирование навыков общения и поведения в
социуме, воспитание умения работать в коллективе;
• формирование потребности в самосовершенствовании;
воспитание нравственных и эстетических чувств,
любви к родной природе;
В процессе реализации программы используются следующие
технологии:
Сотрудничества
Дифференирования
Развивающего обучения
Арт- терапевтическая
Здоровьесберегающая
Методы обучения:
Коммуникативный
Объяснительно-иллюстративный
Проблемно-поисковый
Игровой
Принципы:
Принцип прочности знаний
4
Принцип научности
Принцип связи обучения с практикой
Принцип гуманистический
Принцип доступности
Принцип наглядности
Принцип индивидуальности
Материалы и оборудование:
Для преподавателя:
- работы обучающихся из фонда объединения «Радуга цвета» в
жанре копия;
- репродукции работ художников в жанре натюрморт с цветами;
- подборка музыкальных композиций Вивальди «Времена года»;
- мольберт,
- бумага формат А-3,
- кисти – синтетика №3,7
- гуашь,
- карандаш,
- ластик,
- палитра.
Для учащихся:
- мольберт,
- бумага формат А-3,
- кисти – синтетика №3,7
- гуашь,
- ластик,
- карандаш,
- палитра.
Ход занятия:
п
/
п
Разделы занятия
Занятие
Технологи
и, методы
Время,
минуты
1
Вводная часть:
Здравствуйте! Сегодня на занятии мы
Коммуникат
2
5
организационный
момент, постановка
цели и задач занятия
приступим к изучению темы «Копия,
выполним практическую работу «Копия
картины» в технике гуашь. Вам потребуются
следующие материалы: лист бумаги формата
А-3,карандвш ТМ, ластик, кисти синтетика
плоская № 3,7, гуашь, палитра. Чтобы ваши
работы не потерялись, подпишите,
пожалуйста, свои листы с обратной стороны.
ивный
2
Теоретическая часть
занятия:
правила техники
безопасности,
план работы на
занятия, объяснение
материала
подготовка к
практической работе
Копия картины - это самостоятельный и
особый жанр живописи.
Особенность этого жанра в том, что любой
коллекционер или любитель искусства может
приобщиться к творениям великих мастеров
живописи. Подлинники картин этих
художников уже давно принадлежат музеям
или частным коллекциям. Высочайший
уровень цен на шедевры живописи, делают
их доступными лишь очень узкому кругу лиц.
Поэтому создание современных копий
картин, имеющих статус мировой классики,
помогает сделать их доступными для
приобретения максимально возможным
количеством коллекционеров и любителей
живописи.
Это еще один хороший способ
обучения. Здесь мы берем какую-то работу,
сделанную мастером в качестве «натуры».
Но, в отличие от натурной постановки, здесь
уже есть решение – композиция, колорит,
определенный способ трактовки формы и
пространства, акценты.
Конечно, приступая к копии, ученик должен
уже знать, какие задачи он будет решать. Мы
не ставим себе задачу сделать точное
подобие. Наши задачи больше
исследовательские. Мы можем
рассматривать, как мастера компонуют лист,
как строят колорит, как трактуют форму. При
этом мы можем не повторить все штрихи, но
будем следовать общей логике копируемой
работы.
Работа над копиями дает дополнительные
навыки, здесь мы учимся анализировать опыт
мастеров, открываем для себя новые
возможности в композиции, в рисунке и в
живописи. Работа с различными материалами
и в разных техниках позволяет лучше
почувствовать материал, его возможности. И
технически мы получаем в результате более
высокий уровень.
Копии можно делать с хороших репродукций,
размер которых должен быть близким к
Информацио
нно-
поисковый
5
6
размеру копии.
Постер тоже относится к копиям картин.
Постер - это фотография картины,
распечатанная полиграфическим способом на
бумаге или холсте. Типографские постеры,
обычно, производят большим тиражом и их
можно купить в любом специализированном
магазине. Из достоинств такого типа копий
картин, несомненно, можно отметить цену.
Из недостатков упомянем недолговечность
бумаги, склонность ее к пожелтению,
накоплению влаги.
По существу, все копии картин можно
классифицировать по трем группам:
аутентичные, вольные и компилятивные.
Аутентичными считаются копии,
выполненные непосредственно с подлинника.
Они имеют целью максимально точное
приближение к нему. Такие копии ни в коем
случае не являются подделками , поскольку
делаются с учётом особенностей и деталей
подлинника, коррекцией размеров, внешнего
вида оригинала и без цели выдать её за
подлинник.(Подделкой может быть точная
копия какого-либо
произведения, выдаваемая за подлинник, с
юридической точки зрения подделка, это
произведение, исполненное и вынесенное на
продажу исключительно с мошенническими
целями.) Стоимость таких копий очень
высока.
Вольные копии - основной и доступный вид
современных копий. Выполняются с
репродукций, качество которых всегда
сильно уступает подлиннику. Поэтому
художник, выполняющий такую копию,
создает творческую интерпретацию
оригинала, сродни литературному переводу,
создает, по существу, самостоятельное
произведение.
Компилятивные - это разновидность вольных
копий, представляющих собой
самостоятельное художественное
произведение по мотивам определенной
картины, которая дополняется элементами
или фрагментами других произведений этого
мастера, либо мастеров того же стиля.
Немного о технике «Жикле» от французского
"giclee" - распыление, разбрызгивание.
Высококачественная струйная печать
цифровых копий картин.
3
Практическая часть
Приступим к работе. Возьмите в руки
Объяснитель
35
7
карандаш. Рисовать будем вместе. Сначала
необходимо сделать набросок данной
композиции в карандаше. Необходимо
максимально точно изобразить цветы в вазе
на плоскости бумаги. Для этого необходимо
взять белила, охру светлую и кадмий желтый.
Некрупными мазками мы начнем закрывать
фон нашей работы, при необходимости
добавляя больше того или иного оттенка.
Параллельно можно сделать стол, на котором
стоит ваза. Не забывайте постоянно
сравнивать вашу работу с оригиналом.
Здесь можно брать те же оттенки, что и для
фона, но с добавлением кобальта синего и
ультрамарина. Посмотрите еще раз на
оригинал.
А теперь давайте немного отдохнем и
продолжим работу после отдыха
(физкультминутка).
Предлагаю вам «поплавать» кролем, брасом,
в стиле «баттерфляй».
1. Руки перед собой, с усилием разводим
руки в стороны, включая в движение плечи (5
раз).
2. «Плывем брасом». Выполняем
попеременные круговые движения руками
вперед-назад, напрягая мышцы рук при
движении вниз.
3. «Плывем в стиле «баттерфляй».
Поднимаем руки вверх, отталкиваясь ногами
от пола из положения полусидя, опускаем
руки вниз. Упражнение повторяется 5 раз.
4. Расслабляющее дыхание. На вдохе руки
поднимаем медленно вверх, на выдохе –
опускаем. Повторяем 2 раза.
Продолжим работу над картиной. Сейчас
можно немного поработать с вазой. Белила,
охра светлая и Кадмий желтый все также
остаются в основе нашей цветовой гаммы. На
ряду с синими оттенками, теперь можно
немного добавить травяного зеленого. Но!
Не переусердствуйте! Зелени здесь не много,
работа в целом находиться теплой цветовой
гамме. Сравните ваши работы с исходником.
Ну вот, теперь нам нужно начинать цветы. В
кобальт синий можно немного добавить
фиолетового или сиреневого, а также
немного белил. Мазками стараемся
постепенно закрыть плоскость бумаги
синими цветками. Далее берем белила,
немного охры и синий для ромашек (точнее
для их теневой части)
но-
иллюстратив
ный
Сотрудничес
тва, игровой,
здоровьесбе
регающая
8
Теперь займемся прорисовкой лепестков.
Соответственно для ромашек – это чистые
белила, а для васильков добавляем белила в
синий. Серединки у цветков выделяем
теплым оранжевым и ярко желтым цветом.
Давайте еще раз проверим сходство ваших
работ с картиной художника.
Ну вот и все, ребята, работа готова.
4
Подведение итогов
Молодцы, вы справились с поставленной
задачей.
- Я предлагаю вспомнить, о чем мы говорили
на сегодняшнем занятии.
- Что нового вы сегодня узнали?
- Были ли трудности в работе?
Отойдите на небольшое расстояние от своей
картины, посмотрите на свое произведение.
Что вы чувствуете? Получилась ли ваша
копия?
Пройдите к картинам ваших товарищей,
посмотрите. Выберите понравившуюся,
обменяйтесь своими впечатлениями.
Что нового на занятиях изобразительной
деятельностью вы поняли о своих
способностях?
Спасибо за творчество!
коммуникат
ивный
2-3
9
Вот несколько работ, сделанных в различных техниках.
10
1. Копия с работы Альбрехта Дюрера. Складки на ткани. Здесь нам
было важно проследить, как он трактует форму складок, какие
приемы для этого использует. Как в «большую форму включает
более мелкие формы.
А. Дюрер
Копия (Работа выполнена на серой бумаге формата А1 сухим соусом
светлых и темных тонов.)
11
2. Еще копия с работы А. Дюрера. Линейный рисунок. Здесь важно как
строится композиция листа. Исследуется характер линии, способ
нанесения штрихов.
А. Дюрер
12
Копия (Бумага формата А3, тушь, перо)
13
3. Копия с работы А. Бенуа. Задача данной копии – тональная
раскладка.
Копия (Бумага формата А3, акварель)
14
4. Копия работы Анри-Эдмона Кросса. Задача – работа пятном,
разнообразить локальный цвет, сохранив основные цветовые
отношения.
Анри-Эдмон Кросс
Копия (Бумага формата А3, темпера)
15
5. Копия работы М. Утрилло. Задача построение перспективы, где
учитывается не только линейная перспектива, но и изменения тона и
цвета, создающие глубину пространства.
М.Утрилло
16
Копия (Бумага формата А3, темпера)