Сценарий "Праздник весны" 1 класс

Муниципальное казённое образовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №2»
г. Сосенский Козельского района Калужской области
Учитель
начальных классов
Якимова Н. А.
Тема: «Праздник весны»
Коллективная работа (Цветущее дерево с жуками, бабочками)
Вид занятий: Декоративно – прикладное творчество.
Цели и задачи:
Расширение представлений о художественных материалах,
техниках;
развитие чувства цветовой гармонии, фантазии, навыков
композиционного решения;
воспитание бережного отношения к природе;
дать понятие о коллаже, красках весны;
показать,что используя любые материалы, можно сделать
красивую и интересную работу;
учить аккуратности и ответственности при выполнении своей
части работы.
Оборудование урока:
1. Планшет с изображением зимнего дерева.
2. Заготовки цветов, листьев из цветной бумаги.
3. Выполненные из цветной бумаги божьи коровки и бабочки.
4. Клей, гуашь, кисточки.
5. Текст «Миндальное дерево»
Зрительный ряд:
презентация «Весна»
«Миндальное дерево глазами художников»
картинки «Мастеров»
Музыкальный ряд:
1. Григ «Норвежское утро».
2. Шуберт «Серенада»
3. Кристиан Силдинг «Шелест весны»
Ход урока:
I. Организация класса.
Прозвенел и смолк звонок,
Начинается урок.
Мы за парты дружно сели
И на доску посмотрели.
Мы сегодня опять
Учиться будем рисовать.
II. Сообщение темы урока.
Ребята, сегодня у нас завершающий урок, посвященный весне, и
называется он «Праздник весны». Мы с вами два урока вели подготовку к
этому празднику. И сегодня у нас должна получиться замечательная работа.
Если на предыдущих занятиях каждый из вас работал индивидуально, то
сегодня вы будете работать коллективно. Давайте вспомним, чем вы
занимались на предыдущих уроках.
1. Кто может рассказать? (Выполняли из цветной бумаги божьих
коровок, бабочек, придумывали им наряды. Конструировали
цветы и листья для дерева.)
2. А какие мастера вам помогали? (Мастера «Изображения»,
«Украшения» и «Постройки»)
3. Как помогают нам Мастера?
Весной пробуждается природа, и множество различных насекомых
можно заметить в траве, на листах.
Мы с вами решили устроить дискотеку для божьих коровок и бабочек.
Т.к. они проспали всю зиму, то им хочется повеселиться.
Сегодня вы поработаете помощниками ФЕИ ВЕСНЫ. Мы поможем ей
пробудить зимнее дерево и превратить его в цветущее. Нашим насекомым
будет приятно находиться на таком дереве. И их мы тоже украсим, чтобы
они были нарядными.
Весна это удивительное время года. Весной просыпается природа, и ее
расцветающий мир наполняется жизнью. Весна в этом году была
стремительная. Давайте вспомним, какие изменения происходят в природе.
(Презентация 1)
Какие изменения в природе происходят весной?
На последнем слайде был рисунок художника. А как вы думаете, кто
главный учитель у них? (Природа). Но для этого нужно уметь наблюдать,
запоминать. Умение видеть это главное качество художника.
Сегодня мы с вами выполним работу в технике КОЛЛАЖ.
Коллаж – это работа, выполненная из сочетания различных материалов.
III. Объяснение задания.
Мы с вами будем работать в группах. Сделать нужно много, а урок
короткий.
И так, задание для первой и второй групп: вам нужно украсить наших
божьих коровой и бабочек.
Чего не хватает божьим коровкам? очек и разделительной линии на
крылышках).
А чего не хватает бабочкам? (Красивых узоров на крыльях).
А третья группа: будете украшать дерево цветами и листьями.
Каждый из вас возьмет цветок и с обратной стороны в середине аккуратно
намажет клеем. Затем по очереди подходите к планшету и приклеиваете их
на концы веток дерева. От вашей аккуратности будет зависеть качество
работы. Выполнять нашу работу мы будем под музыку разных
композиторов. Вы слушайте, как композитор точно передал музыкой
ощущение весны.
Ребята, а кто из вас скажет, почему мы взяли розовые, а не белые цветы?
(Чтобы было наряднее). Это миндальное дерево, у него розовые цветы.
После того, как дерево зацветет, первая группа возьмет лучшую божью
коровку и приклеите её к дереву или цветку, а затем вторая группа –
приклеит лучших бабочек. Для этого сначала мы определим место, где он
лучше будет смотреться.
IV. Физ. минутка.
Прежде чем мы займёмся работой, давайте сделаем разминку. Помним
про осторожность.
Утром бабочка проснулась,
Потянулась, улыбнулась.
Раз – росой она умылась,
Два – изящно покружилась,
Три – нагнулась и присела,
На четыре – улетела.
V. Выполнение работы.
Оказание помощи в течение всей работы.
После того, как дети приклеили цветы и листья, обращается внимание на
то, какое нарядное стало дерево, как розовое облако, как хорошо поработали
помощники ФЕИ ВЕСНЫ.
Когда работа завершена, планшет выставляется на видное место у доски.
Дерево как будто в розовом кружеве. Посмотрите, как красиво
смотрится на фоне синего неба наше миндальное дерево. А вот как изобразил
весну известный художник Ван Гог.
(Презентация «Миндаль глазами художников)
Художники могут выполнить картину из любого материала, подключив
фантазию.
VI. Подведение итогов:
1. Ну вот, ребята, какая у нас получилась красота! Вам нравится? А
гостям? Вы просто молодцы!
2. Как называется техника, в которой выполнена работа? (Коллаж)
VII. Рефлексия.
Ребята, вам было интересно? Вы видите, как сообща вы можете
выполнить большую работу. Такую картину мы повесим в коридоре школы,
чтобы все ею любовались. Я думаю, теперь вы будете замечать и красоту
окружающей природы.
Миндальное дерево (миндаль)
Миндаль – кустарник или небольшое дерево.
Это растение любит тепло, поэтому растёт в
тёплых краях. Любит светлые места, не боится
морозов. Живёт до 130 лет. Цветёт в апреле – мае,
плоды созревают в июне июле.
В цветках миндального дерева много
нектара и пыльцы. Это растение укрепляет почву.
Семена миндаля сладкого
используют в пищу свежими,
поджаренными, подсоленными, а также в
качестве пряности при приготовлении
различных изделий из теста, сладостей, шоколада.
Ядра горького миндаля несъедобны, из них получают жирное
масло.
Миндальное масло используют в пищевой, парфюмерной,
фармацевтической промышленности.