Конспект урока "Развитие дизайна и его значение в жизни общества. Дизайн интерьера" 9 класс

Муниципальное казенное образовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа
поселка Двуреченск Сысертского района Свердловской области
Конспект урока по искусству
в 9 классе
«Развитие дизайна и его значение в жизни общества.
Дизайн интерьера»
Подготовила
учитель изобразительного искусства
и черчения
Беспалова Татьяна Владимировна
Двуреченск 2012
Форма: урок
Предмет: искусство
Тип: комбинированный
Вид: творческое задание
Тема: «Развитие дизайна и его значение в жизни общества. Дизайн
интерьера»
Класс: 9
Цель урока: формирование умения ориентироваться в системе
нравственных, эстетических ценностей, представленных в произведениях
искусства.
Задачи:
1. расширение знаний и представлений учащихся о дизайне как искусстве ;
2. развитие умения понимать и интерпретировать художественные образы;
3. развитие умения отражать в проекте дизайна интерьера замысел и
композиционно-стилевое начало помещения.
Зрительный ряд: фотоподборка (мультимедийная презентация «Дизайн
интерьера»).
План первого урока:
Этап урока
Время, мин
1
Организационный момент
1 2
2
Мотивационный момент
1 3
3
Диалоги об искусстве: «Дизайн и его
значение в жизни общества», «Дизайн
интерьера (стили, художественные
средства)».
10-15
4
Выполнение творческого задания (создание
эскиз-проекта оформления интерьера
гостиной – план и перспективное
изображение). Межпредметная связь с
уроками черчения (выполнение проекта
жилого дома).
10-15
5
Подведение итогов урока:
обсуждение работ.
5 10
План второго урока:
Этап урока
Время, мин
1
Организационный момент
1 2
4
Завершение эскиз-проекта, его цветовое
решение.
20-25
5
Подведение итогов урока:
презентация проектов.
10-15
Ход первого урока:
Мультимедийная презентация:
слай
да
содержан
ие
действия
1
Дизайн и его значение в жизни общества.
Как сказал известный промышленник, председатель GM
Corporation Ли Яккока "дизайн - это гармоничное
сочетание науки и искусства". И это совершенно верно!
Отличите ли вы интерьер, созданный дизайнером, от
интерьера, который сделан самими жильцами из подручных
средств? (ответы учащихся) Безусловно! Но в чем же
разница?
К сожалению, в последнее время понятие дизайн
интерьера часто сводится просто к ремонту. Новые обои
или заново отлакированные двери, конечно, освежат вид
квартиры, но ведь это далеко не дизайн. Профессиональный
дизайн интерьера должен быть комплексным, в нем важны
детали, пусть даже самые мелкие – только так можно
создать действительно гармоничный интерьер.
2
Дизайн это единство пользы и красоты, функции и
формы.
3
Придавая определенные функциональные и эстетические
свойства вещами и интерьерам,
4
дизайнер формирует или «корректирует» человека, который
будет пользоваться этими вещами и жить в этой среде.
5
Отсюда следует важная воспитательная функция дизайна,
его социально-культурная и социально-политическая роль в
жизни общества.
6
Стиль интерьера всегда соответствовал архитектурному
стилю. Например, классический,
7
модерн,
8
кантри…
9
Сейчас дизайнеры редко работают в одном стиле, в моде
эклектика – соединение объектов разных стилей.
10
фото
Основой творческого метода дизайнера в отличие от
инженера является художественный образ. Дизайнер при
создании объекта руководствуется не только
рациональными, точными знаниями, но и учитывает
эмоциональное воздействие образа. Например, интерьер,
решенный в желто-зеленой цветовой гамме, ассоциируется с
солнечной лужайкой, вызывает весеннее настроение.
11
фото
Все правила, приемы и средства живописной
композиции работают и для объектов дизайна. При
проектировании дизайнер добивается выразительности
объемов и ритмов. Взгляд воспринимает пространство
направленно, а значит последовательно. Можно
пользоваться разными цветами или формами объектов с
определённым интервалом, управляя движением взгляда.
Допустим, повторить цвета в небольших диванных
подушках, ковре, картине на стене, создавая
последовательность целостного восприятия интерьера. Или
чередуя «рифмующиеся» формы различных предметов в
интерьере.
12
фото
Равновесие композиции, гармония находится в умении
сочетать элементы, но в отличии от ритма, который
используется для создания яркого отклика, действие
гармонии направлены на умиротворение взгляда. Чаще
всего гармония достигается в подчинении интерьера чему-
то одному, допустим, в использовании только натурального
дерева в отделке мебели, или главенства одного цвета для
предметов различного размера и формы в интерьере.
13
фото
Выделение одного или нескольких композиционных
центров. Об акценте заходит речь, когда выбирается точка
фокуса в интерьере – место сосредоточения внимания.
Комната, в которой все предметы обстановки имеют
одинаковое значение, скучна. Поэтому дизайнеры стремятся
выделить какой-то объект в интерьере, используя
естественные его выгоды (интересную архитектурную
деталь, как камин, окно) или создавая их искусственно,
используя необычный или оригинальный объект.
14
фото
В цветовом решении интерьера дизайнеры опираются на
особенности цветового видения. Наше чувство
пространства бессознательно ориентируется на природу.
Мы привыкли к тому, что небо над нами светлое, а земля
под ногами темная. Поэтому , чтобы человек хорошо себя
чувствовал, в комнате потолок обычно светлый, а пол –
темный.
15
фото
Если умело учитывать такое разделение и использовать
воздействие различных цветов, можно изменить пропорции
помещения. Например, светлые цвета оптически расширяют
комнату, она кажется просторнее, потолки выше.
16
фото
Холод голубых тонов создает впечатление простора. Стены
и потолок оптически раздвигаются.
17
фото
Теплые цвета с отчетливым присутствием красного
придвигаются к нам.
18
фото
Узор может изменить пространственные соотношения в
интерьере. Обои с крупным рисунком оптически
уменьшают комнату.
19
фото
Поперечные полосы укорачивают помещение, а продольные
увеличивают. Вертикальные полосы увеличивают высоту
помещения, а горизонтальные – уменьшают.
20
фото
В цветовом решении интерьера важную роль играют не
только ассоциации с природой, но и назначение интерьера,
расположение комнат, их ориентация по сторонам света.
21
фото
Очень важна функция цвета как средства сохранения и
создания экологически чистой визуальной среды, которая
зачастую перенасыщена цветом или ахроматическими
решениями.
Творческое задание:
Создание эскиз-проекта оформления интерьера гостиной (план расположения
мебели и др. объектов и перспективное изображение). План комнаты можно
взять из проекта жилого дома, выполненного на уроках черчения.
Подведение итогов урока (в конце 2 часа):
обсуждение работ с точки зрения соотнесения замысла и средств
художественной выразительности омпозиции), выбранных автором.
Список литературы/интернет-ресурсов:
1. Программа .Сергеева, И.Э.Кашенкова, Е.Д.Критская) «Искусство,
8-9 классы», М., Просвещение, 2010
2. http://www.proxima.com.ua/design_articles/design_arhitectura/teoriya-
interera
3. http://www.az-studio-art.ru/design/theory/