Конспект урока "Роспись пасхальных яиц" 5 класс
Кравченко Галина Сергеевна
МАОУСОШ № 1 пгт Серышево имени Сергея Бондарева
Учитель ИЗО
Тема урока: Роспись пасхальных яиц.
Цели: 1)Познакомить детей с историей возникновения символа праздника
Светлой Пасхи; показать и познакомить с видами росписи и покраски яиц;
выполнить покраску яйца.
2)Развивать воображение, мелкую моторику рук, получить эмоциональную
разрядку.
3)Воспитывать интерес к религиозным праздникам; уважение друг к другу.
Материалы, инструменты, оборудование для учителя: ИКТ, готовые изделия,
выполненные учителем, корзинка для яиц, коробочка, деревянное расписанное
яйцо.
Материалы, оборудование, инструменты для учащихся: салфетки, кисти, краски,
баночка, ватные палочки, маркеры.
I. Организационный момент.
1. Приветствие:
Долгожданный дан звонок
Начинается урок
Вы проверьте всё сейчас
Что к уроку есть у вас.
Все за парты дружно сели
На меня все посмотрели. Слайд № 1
2. Проверка готовности учащихся к уроку.
Добрый день дорогие ребята!
Прежде, чем начать занятие, проверим, всёли у вас готово к уроку. Я буду читать
загадки, а вы покажете предмет, о котором в них говорится:
1. Свою косичку без опаски
Она обмакивает в краски,
Потом окрашенной косичкой
В альбоме водит по страничке.
(Кисточка)
2. Жмутся в узеньком домишке
Разноцветные детишки.
Только выпустишь на волю –
Где была пустота,
Там глядишь – красота.
(Краски)
3. Как называются краски, которые вы принесли? (Гуашь)
4. Чёрный ивашка –
Деревянная рубашка,
Где носом проведёт
Там линия пройдёт. ( Карандаш)
Ещё нам сегодня будут нужны баночка с водой, палитра и салфетки, яйцо из
под киндера.
Подготовка красок к работе.
- Смачивание красок.
II. Актуализация знаний
Сегодня наше занятие будет необычным. Мы совершим не большое
путешествие во времени, к русским народным традициям. Для этого закройте
все глаза и досчитайте до 3.
Звучит праздничный колокольный звон.
На фоне этой музыки я читаю стихотворение.
Слайд № 2.
Светлый праздник приходит на Землю,
Мир и счастье несет нам он,
И со всех колоколен окрестных
Слышен чистый, кристальный звон.
Пусть же радость поселится в сердце,
Отразится в нем свет небес.
Ясных дней вам и новой надежды,
Потому что Христос воскрес!
Учитель: О каком празднике говорится в стихотворении?
Дети: о Пасхе
Учитель: правильно.
День Пасхи - самый главный день православного церковного года.
Православные христиане называют этот день « праздником праздников и
торжеством торжеств». Он символизирует победу добра над злом, света над
тьмой, и означает воскресение из мертвых Иисуса Христа.
Учитель: Что вы знаете о традициях празднования Пасхи?
Дети: На пасху готовят специальную обрядовую еду. Она включает в себя пасху
из творога, куличи и крашеные яйца.
В этой коробочке лежит главный символ наступающего праздника.
Отгадайте загадку
Белое, круглое,
Долго лежало,
вдруг затрещало.
И неживое.
А живым стало.
( я демонстрирую им деревянное яйцо.)
Ребята, а вы знаете, какими яйцами принято обмениваться в этот праздник?
(красивыми, украшенными и расписными)
Совершенно верно ребята, существует такая традиция в этот день ходить друг
к другу в гости и обмениваться крашеными и расписными яйцами.
«Дорого яичко во Христов день» - так гласит известная русская пословица.
Вы догадались, какая тема сегодня нашего урока?
III. Изучение нового материала
И тема сегодняшнего урока звучит так: Роспись пасхальных яиц.
Слайд № 3
Попробуйте определите цель нашего урока.
Ответы детей.
Сегодня на уроке мы узнаем, почему православные христиане красят яички, и я
хочу вам предложить выполнить подарок своими руками, который будет очень
приятно получить в этот праздник. Ведь главное это внимание!
Но прежде
Ребята, а кто знает историю этого символа?
Ответы детей.
Обычай дарения крашеных яиц на Пасху по церковным преданиям восходит к
Марии Магдалене. История сохранила нам такое предание
Ученики читают стихотворение. Слайд № 4
В рассветной дымке таяла долина,
Над облаками золотился Крест.
Пришла к царю Мария Магдалина,
Весть принесла:
«Иисус Христос воскрес!»
- Нет, женщина, тебе я не поверю!
Фантазии и вымыслу есть мера,-
Мысль оживила властное лицо.-
Как не поверю я, что белое яйцо,
Тобою принесённое мне в дар,
Вдруг станет красным, вспыхнет, как пожар!
Царь замолчал, но с этими словами
Свеченье разлилось над головами,
Стеснилось и замедлилось дыханье,
Казалось, где-то музыка звучит.
Яйца коснулись тёплые лучи,
Оно зажглось в лучах, затрепетало
И, словно Кровь Христова, алым стало!
С тех пор в память об этом событии, символизирующем веру в воскрешение
Христа, мы красим яйца на Пасху и дарим их друг другу.
Украшение пасхальных яиц занимает одно из ведущих мест в
декоративно-прикладном искусстве.
Каждая хозяйка стремится наварить побольше яиц и обязательно их окрасить.
Кулич, пасха и яйца должны быть готовы к субботе, когда всё это понесут в
церковь, чтобы освятить.
Красят яйца обычно в Чистый четверг, и именно ваши мамы, бабушки будут
этим заниматься.
Расскажите, пожалуйста, как у вас в семье красят яйца?
( рассказы детей)
Учитель
Способов украшать яйца очень много, от самых простых до самых сложных. Это
и покраска в отваре луковой шелухи или коре деревьев, и оплетение бисером, и
роспись красками.
Существует множество видов росписи пасхальных яиц. По способу окраски и
росписи можно выделить 5 видов. Слайд № 5
В нашей славянской культуре известны: крашенки, драпанки, крапанки,
писанки.
Работа учащихся в группе.
Каждая группа читает информацию об определённом виде росписи, а
затем рассказывает классу.
№ 1
Название «крашенка» произошло от слова «красить». В средние века
крашенки, освященные в церкви, становились святым подарком. Ими
благословляли молодых, поминали умерших. Чтобы быть красивым и уберечься
от болезней умывались водой, в которой пролежала крашенка.
В старину крашенки готовили в луковой шелухе. Существовал и другой
способ изготовления крашенок: яйца обматывали сухими листьями березы, дуба,
крапивы, перевязывали нитками и варили. Получались красивые «мраморные
яйца».
Сегодня крашенки можно изготовить, отварив яйца в растворе теплой
воды с пищевым красителем.
№ 2
Название «драпанка» произошло от слова «драпать». На окрашенное
темной краской яйцо наносили карандашом узор. Затем с помощью какого-
нибудь острого предмета-ножа, толстой иглы выцарапывали на яйце нанесенный
рисунок.
№ 3
Название «крапанка» произошло от украинского слова «крапать». На
окрашенное каким-либо цветом яйцо наносили капли горячего воска. Как только
воск застывал, яйцо опускали в раствор другого цвета. После высыхания краски
яйцо помещали в горячую воду. Воск таял, и получалась красивая крапанка.
№ 4
Малёванка – это более сложный вид. Используется воск и специальные
кисти или же просто кисточки, которыми разрисовывалось яичко. Женщина или
дети рисовали на яичке всё, что захочется.
№ 5
Яйца «писанки» - это искусно расписанные яйца, раскрашенные от руки
сюжетными или орнаментальными узорами. Узоры и орнаменты строго
передавались из поколения в поколение. Писанки – это обереги. В красном Углу
избы всегда лежали эти чудесные яички. Ими лечили, оберегали скот от сглаза.
Писанку закапывали в поле по весне. Их писали на рождение детей. С писанками
существовало много обрядов, но ими никогда нельзя было навредить. Если
мастерица берётся писать Писанку, при этом она злая и недовольная, ничего не
выйдет.
Предназначались писанки лишь для дарения. Красить писанки полагалось с
первым ударом колокола, только в хорошем настроении, читая специальную
молитву.
Основные цвета орнамента Писанок – белый, жёлтый, красный, чёрный.
Сначала на яйцо наносится сетка из разных пересекающихся фигур. Сетка
называется разводом.
Развод – основа орнамента Писанки. Позволяющий легко и просто нанести на
поверхность яйца самый сложный узор.
Носик кисточки макают в растопленный воск и покрывают горячим воском, те
части орнамента, которые на Писанке должны быть белыми. После нанесения
воска яйцо окунают в жёлтую краску на 1-2 минуты. Вынув яйцо из краски.
Промачивают мягкой салфеткой. Потом покрывают те части узора. Которые
должны быть жёлтыми, и окунув яйцо в красную краску. рисуют линии и поля,
которые должны быть красными и красят яйцо в чёрный цвет. Завершив
крашение и роспись, яйцо помещают тёплую духовку или нагревают над
пламенем свечи. Когда воск на скорлупе растает. Стирают салфеткой, и ярче
огня вспыхнет Писанка. Смазывают жиром или покрывают тонким слоем лака.
Деревенские умельцы готовили к Пасхе деревянные Писанки. В кондитерских
продавали шоколадные и сахарные яйца.
Учащиеся рассказывают о каждом виде росписи. Слайд №6
Учитель: Цвет и рисунок на Писанке имели свое значение. Слайд № 7-8
Сейчас я предлагаю их внимательно рассмотреть и вспомнить их значение.
Солнце означало символ света и жизни.
Крест – знак четырех сторон света.
Ветка – символ вечной жизни.
Треугольник – символ огня.
Красный цвет означал радость жизни.
Волнистые линии (меандр) – знак воды
Зигзагообразная линия – это знак молнии
Треугольник или ромб с точкой – это символ достатка и богатства
Ромб – символ урожая
Круг – символ солнца
Завитки и спирали - это знаки космической силы.
Точки - знаки плодородия
Желтый – звезды, хлеб.
Голубой – здоровье.
Зеленый – пробуждение природы.
Физминутка
( по выбору учителя) Слайд № 9
IV. Практическая работа
Пришло время приступить к выполнению росписи. Сейчас вам предстоит,
используя наглядность нанести на яйцо разнообразные, понравившиеся вам,
линии при помощи маркера и выполнить работу в цвете, используя кисточки или
ватные палочки и гуашь. Время работы ограничено – 20 минут. Кто справится с
работой быстро, может приступить к росписи подставки.
Во время практической работы звучит музыка. Слайд № 10
V. Подведение итогов.
Выставка работ, сравнительный анализ (учащиеся кладут яйца на блюдо)
Молодцы, ребята! Посмотрите, какие красивые сувениры у вас получились.
Скажите, чьи работы вам больше понравились и почему?
Что заполнилось больше всего на сегодняшнем занятии?
В этот праздник принято дарить друг другу подарки. Мы подарим наши
сувениры своим любимым и близким, когда наступит Великий праздник Пасха, в
этом году она приходится на 5 мая.
Кому вы подарите свой сувенир?
Учитель ставит оценки за работу.
9. Рефлексия.
Учитель: На доске вы видите нарисованную корзину. На парте у каждого лежат
разного цвета пасхальные яички из цветной бумаги. Давайте заполним корзину и
узнаем, какое у вас было на уроке настроение. Если хорошее – желтое яичко,
отличное – красное, плохое – синее. Слайд № 11
А теперь для того, чтобы вернуться в настоящее время нам необходимо провести
не большой ритуал: давайте зажжём свечу. Свеча – это символ тепла и уюта.
Встанем в круг, возьмёмся за руки и глядя на горящую свечу произнесём свои
искренние пожелания друг другу по кругу, начинает учитель.
Будьте здоровыми, счастливыми, удачливыми, добрыми, отзывчивыми,
внимательными, аккуратными, красивыми, послушными, и самостоятельными!
Слайд №12
Пора надежд и возрождения
Опять пришла! Душа поёт!
Так пусть Христово Воскресение
Любовь и счастье принесёт!
Урок окончен, спасибо всем. До свидания.
Список использованной литературы:
Юный художник. – 2004г. №10;
В.С. Кузин, Э.И. Кубышкина «Изобразительное искусство» - «Дрофа», 2008г.
А.А. Данилов, Л.Г. Косулина «Всеобщая История» 5 класс Дрофа, «Веди-Принт»
Москва - 2003.
festival.1september.ru/articles/563368/
ИЗО - еще материалы к урокам:
- Методическая разработка урока "Изображение японской женщины в кимоно" 5 класс
- Презентация "Декор - человек, общество, время"
- Сценарий урока "Понятие формы. Многообразие форм окружающего мира"
- Презентация "Изображение предметного мира - натюрморт"
- Конспект урока "Деревянное кружево русской избы" 5 класс
- Конспект урока "Современное декоративное искусство. Витраж" 5 класс