Конспект урока "Деревянное кружево русской избы" 5 класс

Муниципальное автономное образовательное учреждение
«Молчановская средняя общеобразовательная школа № 1»
Эксперементальная разработка урока изобразительного искусства в 5 классе с
использованием инновационных технологий.
Тема: «Деревянное кружево русской избы»
По программе «Изобразительное искусство» под редакцией Б.М. Неменского
Учебник для 5 класса общеобразовательных учреждений «Декоративно-прикладное
искусство в жизни человека» Н.А Горяева, О.В. Островская; под редакцией Б.М.
Неменского; Москва: издательство «Просвещение», 2005 г.
Рабочая тетрадь «Твоя мастерская» и методическое пособие, автор Н.А. Горяева
Выполнила: учитель технологии и ИЗО
МАОУ «МСОШ № 1»
Садковская Светлана Николаевна
Томская область,
Молчановский район,
село Молчаново
Молчаново - 2013
2
Эксперементальная разработка урока изобразительного искусства в 5 классе с
использованием инновационных технологий.
Тема: «Деревянное кружево русской избы»
Цель:
Образовательная:
Изучение языка декоративно-прикладного искусства, знакомство с сюжетно – декоративной композицией.
Знакомство с архитектурными особенностями русской избы,
Знакомство с деревянным зодчеством
Развивающая:
Развитие кругозора по деревянному зодчеству,
Интерес и познание прекрасного,
Наблюдение и воспроизведение увиденного,
Воспитывающая:
Любовь к миру красоты,
Интерес к резьбе по дереву.
Тип урока: изучение нового материала с элементами исследования и использования
инновационных технологий.
Методы: словесный, наглядный, частично проблемно-поисковый: объяснение с
практическим закреплением (работа с историческими источниками)
Формы: индивидуальная, фронтальная, групповая, самостоятельная.
Интеграция: изобразительное искусство и краеведение.
Оборудование: ИКТ, презентация; наглядно-деманстрационный материал.
Ход урока:
I. Оргмомент.
II. Актуализация опорных знаний.(технология постановки проблемной
ситуации)
Среди полей, в окружении лесов, на холмистых берегах рек – древнейших водных дорог,
стоят потемневшие от времени величавые избы.
Глаголем, кошелем и брусом
Дом строили с резным крыльцом,
С обдуманным мужицким вкусом
И каждый со своим лицом.
В. Федотов
Деревянная крестьянская изба на многие века стала преобладающим жилищем 90% населения
России. Это легко изнашиваемая постройка и до нас дошли избы не старше середины XIX в. Но в
своем устройстве они сохранили древние строительные традиции. Возводили их обычно из
мелкослойной сосны, а в некоторых районах рек Мезени и Печоры из лиственницы.
3
Главным инструментом при постройке всех русских деревянных сооружений был топор.
Отсюда говорят не построить, а срубить дом. Пилу стали применять в конце XVIII в., а в некоторых
местах с середины XIX в.
Конструктивно избы решались в форме квадратного или прямоугольного сруба из образующих
стены венцов-рядов горизонтально положенных бревен, связанных в углах врубками.
Северные избы смотрятся величавыми хоромами. Совсем другое дело избы средней полосы
России. В сравнении с северными они выглядят более приземистыми, низкорослыми, однако в них
есть своя особенная красота и стать.
Крестьянский дом называли родной, родимый, как называют дорогого человека. Дом-кров
по своей значимости находился в одном ряду таких понятий, как жизнь, добро, родная земля.
? Что значило построить дом?
Возводя его, человек как бы отгораживался от большого пространства стенами, крышей,
присваивал себе малую его часть. В устроении жилища человек стремился привнести порядок,
образно осмыслить его, что значило наполнить образами. Это делалось, чтобы привлечь к дому
силы света, добра, а от злых сил уберечься.
III. Формирование новых знаний. (технология эмоционального погружения)
? - Что такое изба?
Слово «изба» произошло от древнего «ызба», «истьба», «изъба», «истобка», «истопка» (эти
синонимы употребляются в древнерусских летописях с самых древнейших времён).
Изначально так называлась отапливаемая часть дома с печью.
В XI XII вв. изба состояла из двух помещений: жилой комнаты и сеней.
В XVI XVII вв. – преимущественно из трёх: «изба да клеть да меж ими сени».
Жилище крестьянина Древней Руси отличалось разумным устройством, а утварь была
простой и скромной. Ничего лишнего, ненужного. Всё было приспособлено для труда и
отдыха.
1) Места добрые и недобрые.
2) Выбор деревьев для строительства.
3) «Без Троицы дом не строится».
С древних времён человек строил себе жилище. Пройдя путь от пещеры до дворца, люди
старались создать безопасное пространство.
? - Зачем людям дом?
Кров это главная материальная потребность человека. Маленький кусочек пространства,
ограждающий его от огромного непредсказуемого мира, должен защищать от дождя и снега,
согревать и давать душевный покой хозяину дома.
Крыша дома связывалась в народных представлениях с небом, клеть (прямоугольный сруб с
окнами, дверью, полом) – с землёй, а подклеть (погреб) с подземным миром.
Крестьянский дом становился словно маленькой Вселенной, символизируя связь человека с
космосом.
? - Как вы думаете, из какого материала строились крестьянские избы?
- Почему русские люди выбирали лес основным строительным материалом?
Дерево постоянный спутник русского человека. Дерево давало кров над головой,
тепло в печи, из него делали посуду, мебель. Оно сопровождало человека от колыбели до
могилы.
Мягкий, ароматный, тёплый материал прекрасно поддавался обработке. Эти его
свойства дали начало замечательному ремеслу – резьбе по дереву.
Резьба по дереву возникла ещё с древнейших времён. Древние славяне считали дерево
посредником между человеком и солнцем. Оно было символом благополучия и счастья,
4
долголетия и здоровья. Люди изображали зверей, птиц, солнце, луну и поклонялись им,
считая, что вырезанные фигурки приносят в дом счастье, отгоняют всякую нечисть и
оберегают хозяев от несчастий.
Каждый мастер выполнял то или иное изделие из древесины, старался сделать его красивым,
показав природную красоту дерева и усилив её.
Человек обустраивал свой дом, наполнял образами не только для украшения, а для
того чтобы привлечь силы добра и света и защититься от злых духов.
На крыше дома обязательно должен быть конь охлупень.
? - Вспомните, что символизировал образ коня?
Конь часто был символом солнца, движущегося по небу.
Крестьянская изба - это одно из тех явлений, которое с первого взгляда кажется
обыденным, мимо нее обычно проходят не замечая. А при ближайшем рассмотрении она
оказывается чудом, которым без конца можно любоваться, восторгаться, удивляться делу
рук русских умельцев.
Различные символы солнца в виде розеток и полурозеток украшали доски
полотенца и причелины.
Конёк и солнечные знаки на полотенце символизировали полуденное солнце в зените. Левый
конец причелины – утреннее, восходящее, а правое – вечернее, заходящее.
В украшении фронтона, «лица» дома, использовались ромбы, точки-отверстия, узорчатые
орнаменты, символизирующие землю и дождь.
В богатом убранстве причелин можно увидеть зигзаги, различные выступы. Их
дополняют небольшие отверстия. Похожие на капли.
? - Какой смысл они несут?
Наши предки-земледельцы знали цену пролившейся на землю с небес живительной влаги.
Они считали, что дождь берётся из каких-то небесных запасов воды, находящихся выше
солнца и луны. Нарядные орнаментальные ряды на причелинах и есть образное выражение
небесной воды, то есть «хляби небесные».
Особым местом дома считались окна «глаза» дома, его связь с внешним миром.
Особенно нарядны фронтон и наличники окон. Поверхность фронтона словно
разрослась причудливыми травами, цветущими кустами. На лобовой доске, которая идёт по
верху бревенчатого сруба, стелются ветви растений, обитают фантастические существа:
полулюди-полурыбы, волшебные птицы, добродушные львы. Такую резьбу называли
глухой, долблёной, а ещё корабельной. Дом смотрел на мир окнами-очами. Через передние
окна в избу входил свет солнца, новости деревенской жизни. Окно связывало мир домашней
жизни с внешним миром, и потому так торжественно наряден был декор окон.
Разнообразию оформления изб нет конца. Но помимо эстетических функций, в старые
времена все эти кружочки, ломанные линии, точки символизировали молитву, охраняли
от злых сил, были "оберегами".
Одним из важных элементов украшения избы были наличники.
! Вслушайтесь в это слово: "наличник" – "находящийся на лице". (технология
смыслового понятия).
Фасад дома - это его лицо, обращенное к внешнему миру. Лицо должно быть умытым и
красивым. Именно наличники делают каждый дом не похожим на своих соседей. В них многое
перекликается с узорами кружев и вышивок.
Орнамент - язык тысячелетий , поэтому выбор узоров избы не случаен.
Наличники с пышным навершьем выглядели как драгоценная оправа.
Наличники окон оформлялись особенно пышно. По тому же принципу устройства
мира нижнюю часть украшали фантастические существа – русалки, львы-собаки, полурыбы,
олицетворяющие подземный и водный мир. Эти изображения причудливо переплетались и
5
перерастали в растительный узор – символы земли, выше – в диковинных птиц и образы
солнца.
! - Внимательно рассмотри изображения животных и птиц, которыми украшалась
верхняя часть наличников.
Образы животных порой едва угадываются: настолько обобщённо, декоративно они
решены. Резные узорчатые доски наличников оберегали, их переносили со старых
разрушившихся домов на новые, а создавая новые детали украшений, следовали
традиционным образам и формам. Так сохранились народные традиции.
Такие наличники, требующие огромного труда и любви к своему дому и семье, могли
быть изготовлены только настоящими мастерами. Их берегли как семейную реликвию и
переносили из старого дома в новый, благодаря чему до нашего времени сохранились
шедевры деревянного зодчества. В узорном убранстве изб можно увидеть символические
образы солнца, птиц, растений, животных, фантастических существ, которые олицетворяли
сферу, землю и водную стихию.
Всё, чего касалась рука талантливого народного мастера, приобретало праздничную
нарядность. Можно себе представить, как преображался крестьянский дом в солнечный день.
Свет создавал волшебную игру светотени, оживлял поверхность тенями, превращая островки
рукотворной красоты в настоящую драгоценность.
IV. Закрепление.
? ! 1. Зачем люди украшают свои жилища?
2. О чём может рассказать декор избы?
3. Постарайся рассмотреть крестьянскую избу, отдельные детали её оформления
с точки зрения конструктивной, декоративной и изобразительной
деятельности.
4. Найди изображения крестьянских жилищ разных народов. Что между ними
общего и в чем разница?
V. Практическая работа.(технология креативного мышления)
Материалы и инструменты: бумага, акварель, цветные карандаши, восковые мелки, ножницы, клей.
Задание:
1. Изобразить фронтон дома, украшенный резьбой в стиле древних мастеров.
2. Изобразить украшение наличника.
3. Изготовить и вырезать ажурный наличник и приклеить его к нарисованному окну.
Зрительный ряд: презентация, опорные карточки с изображением элементов декора.
Музыкальный ряд: народная музыка.
VI. Анализ работ. Рефлексия.
Оценка за работу.
VII. Домашнее задание.
Альбом, рабочая тетрадь, кисть, гуашь, баночка для воды,
Иллюстративный материал с изображением интерьера русской избы с предметами быта,
Книги русских сказок с изображением интерьера избы.