Конспект урока "Священные животные Древнего Египта в украшениях и предметах быта" 5 класс
Священные животные Древнего Египта в украшениях и
предметах быта
Данный урок является вторым по счёту в цикле уроков по теме «Декор и положение
человека в обществе». Первый урок был посвящён знакомству с Древним Египтом
(природа, географическое положение, занятия жителей и т.д.), пирамидами, с
национальной одеждой древних египтян, с особенностями изображения человеческой
фигуры по древнеегипетским канонам. Практическая работа урока – изображение египтян
в национальной одежде в «древнеегипетском» стиле.
Цели:
– познакомить учащихся с ролью декоративного искусства в эпоху Древнего Египта,
сформировать представление о символике украшений этого периода;
– развивать фантазию, наблюдательность и творческое мышление;
– формировать эмоционально-эстетическое отношение к изображаемому;
– воспитывать любовь и доброту к окружающему миру, интерес к искусству и культуре
Древнего Египта.
Методы обучения: диалогический, репродуктивный, проблемный, применение ИКТ.
Формы урока: беседа, объяснение, демонстрация, постановка вопросов.
Форма работы: групповая или индивидуальная.
Оборудование для учителя : плакаты: с темой урока ,таблички с новыми словами;
образцы декоративного искусства Древнего Египта; таблицы с изображением
древнеегипетской символики, презентация
Оборудование для учащихся :белый картон, ножницы, тонкая веревка 50 см ,цветная
бумага ,клей, краски, кисти, баночки с водой.
Задание:
1. Выполнить изображение нагрудного украшения.
2. Выполнить изображение браслета и серёжек.
Технику выполнения работ учащиеся выбирают по желанию (живопись, графика,
аппликация).
План урока.
• Организационная часть.
• Актуализация мотиваций опорных знаний
• Постановка проблемы урока.
• Объяснение нового материала.
• Самостоятельная работа учащихся.
• Подведение итогов урока.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
II. Актуализация мотиваций опорных знаний
– Сегодня мы с вами продолжаем путешествие по Древнему Египту – удивительной,
полной загадок и чудес стране, одной из первых цивилизаций, отдаленной от нас
несколькими тысячелетиями.
– Вы знакомились с древним Египтом на уроках истории Что вы можете о нем
рассказать? (Ответы детей)
– Сегодня мы познакомимся с искусством древних ювелиров, с символами и
изображениями священных животных, которых часто изображали на своих ювелирных
украшениях древние мастера.
– На первом уроке в этой четверти мы уже выяснили, зачем же нужны людям украшения.
Давайте ещё раз уточним значение украшений в жизни человека.
Ученики: Украшения поднимают настроение, могут рассказать о человеке кто он.
Учитель: Совершенно верно, украшения несли в себе информацию об их владельце. По
ним можно было определить – какое положение в обществе занимает человек.
III. Постановка проблемы урока
Учитель: Для древних людей ювелирные изделия имели совсем не ту ценность, которую
имеют сегодня для нас. Точно так же , как и в русском народном декоративном искусстве,
все узоры на украшениях и предметах быта носили заклинательный характер. Все, что
человек надевал на себя, должно было защитить его и помочь выжить. Вы можете назвать
современные украшения, которые являются своеобразным оберегом?
Учащиеся: Православный крестик, подкова на счастье.
Учитель: Но древние, особенно египтяне, намного яснее чувствовали, что драгоценности
должны быть связаны с силами природы, помогающими тому, кто носит их. То есть
драгоценности не были просто украшениями.
Египет пронес всю свою магически-религиозную силу, воплощенную в ювелирных
изделиях, которые носили в определенный момент и на определенных частях тела
Как вы думаете, какими были украшения древних египтян?
Учащиеся--Серьги, колье, браслеты
Учитель: Совершенно верно ,украшения и драгоценности носили богатые и бедные,
мужчины и женщины и даже некоторые священные животные .Сегодня нам необходимо
узнать, какие виды украшений носили в древнем Египте, что изображали при их
изготовлении, и что эти изображения обозначали.
IV. Объяснение нового материала
Есть особые, скрытые места, которые ощущались как священные, например грудь.
Талисман или ювелирное изделие, которое носили на груди, всегда защищало сердце
Рядом с сердцем носили символ самого сердца или образы, связанные с возрождением, в
особенности скарабея. Скарабей был символом жизненной силы, воскрешения, символом
движения вперед
1.. Существовало поверье (как и относительно лягушки), будто скарабеи
обладают способностью самозарождения. Изображения скарабея служили
амулетами, защищающими от сил зла,от ядовитых укусов и помогающими
воскреснуть после смерти. Иногда мертвых священных жуков высушивали и
предавали погребению.
2.Древние ювелиры делали украшения и для других частей тела, помимо сердца.
Например, некоторые драгоценности располагали в середине лба, называют ее третьим
глазом или, как говорят индусы, глазом Дангма. Древние египтяне также отводили
важную роль этой точке и по мере возможности стремились закрыть ее символами воли и
могущества. Таким символом была, в частности, змея Буто, которую мы называем Урей,
если этот символ используется применительно к фараону.
3.Крокодилам поклонялись во многих местах. Крокодилы олицетворяли бога
нильских вод Себека, им приписывалась способность повелевать
разливами реки, приносящими на поля плодородный ил. В Фаюме и в
окрестностях Фив крокодилов запрещалось убивать даже при непосредственной
угрозе жизни. Человека, которого утащил крокодил, хоронили с особыми
почестями.
4.Соколу поклонялись в Египте с древнейших времен,
в связи с представлениями о солнечном диске, как о правом глазе бога Хора-
сокола. на протяжении всей истории египетской религии сокол считался
покровителем и защитником фараонов.
Сокол (или ястреб) с распростертыми крыльями был символом неба
и потому считался божественным. Культ этого воздушного хищника был
особенно популярен в поздние времена; за убийство птицы виновный мог
поплатиться жизнью
5. Культ ибиса, священной птицы Тота, был распространен повсеместноТот
научил людей читать и писать, по этому его очень уважали. Бога мудрости изображали с
головой Ибиса, и считали, что Ибис – это воплощение бога мудрости.
6.В египетской религии важная роль отводилась кошке. Кошка, посвященная богине
Бастет, олицетворяла благодатное солнечное тепло.
Кошка считалась настолько священным животным, что даже случайное ее убийство вело
к смертной казни. Огромное количество забальзамированных мумий кошек было найдено
в Бени-Хасане. Египет был крупнейшей аграрной державой, и многочисленные запасы
зерна, хранившиеся в амбарах, необходимо было оберегать от нашествий грызунов.
Пушистых охотников, истребляющих крыс и мышей, египтяне считали священными
животными. Неслучайно у верховного бога Египта Ра была кошачья голова, а богиню
плодородия и материнства Бастет изображали в виде кошки.
В городе Баста был расположен знаменитый храм кошек, в котором широко отмечали
весенний праздник в честь богини и кошек. Здесь находилось и специальное кладбище для
этих животных. Умерших кошек мумифицировали жрецы и, в соответствии с ритуалом,
хоронили в гробницах. Смерть любимца была настоящей трагедией для всей семьи, и в
знак траура египтяне сбривали себе брови. Позже кошки стали считаться священным
достоянием Египта и символом могущества фараонов, и животных запрещалось вывозить
за пределы государства.
Учитель :Итак, ребята, вы узнали сегодня о некоторых священных животных, которых
древние египтяне изображали на своих украшениях и предметах быта. Давайте еще раз их
перечислим
Ответы учащихся ( перечисляют кто им запомнился)
Учитель : Кого чаще всего изображали на украшениях?
Ответы учащихся
Учитель: Ну, а теперь, когда вы получили представление о разнообразии ювелирных
украшений древнего Египта, символики изображений – самое время заняться творческой
работой
V. Самостоятельная работа учащихся
Работу можно выполнять в группах или индивидуально.
Учащимся предлагаются шаблоны головы сокола и жука скарабея
Учитель: Ребята, используя шаблоны ,постарайтесь придумать свое украшение по
мотивам украшений древнеегипетских ювелиров, но если кто-то хочет придумать
индивидуальное украшение, то можно шаблоны не использовать. Можете использовать
различные материалы, смешанную технику.
VI. Подведение итогов урока.
Учитель :Итак, работа практически у всех завершена, самое время продемонстрировать
свои рисунки, аппликации и рассказать кого из священных животных вы изобразили
Дети по желанию показывают свои индивидуальные или групповые работы и коротко их
описывают
Учитель: Спасибо ребята .Вы все справились с работой. Урок окончен.
Литература:
« Древний Египет»,К. Гиффорд , Москва, «Росмэн», 2008г;
« Мифы Древнего Египта», Рак И. В. , «Росмэн», 2002г;
http://www.newacropol.ru/Alexandria/civilization/egypt/art/yuvelir/;
http://www.bibliotekar.ru/1c-1/index.htm;
Учебник 5 класс «Декоративно-прикладное искусство в жизни человека», Н. Горяева,
Просвещение, 2012г.
ИЗО - еще материалы к урокам:
- Презентация "Как нарисовать детей. Пропорции лица у детей" 8 класс
- План-конспект урока "Герои и защитники. Покорители космического пространства" 4 класс
- Презентация "Цвет. Основы цветоведения"
- Презентация "Знакомство с видами графики и графическими материалами" 6 класс
- Презентация "Как нарисовать декоративный натюрморт"
- Презентация "Красота земли родной!" 5 класс