Интегрированній урок "Незабудковая Гжель" 6 класс
Интегрированный урок изобразительного искусства,
технологии и хореографии.
Тема: «Незабудковая Гжель».
Цель: Познакомить учащихся с Гжельской керамикой, разнообразием форм
и особенностью росписи. Создать условия для формирования нравственно-
эстетического отношения к миру, истории и культуре мастерства.
Развивать творческую активность, навыки работы с гуашью, акварелью,
цветной бумагой и аракалом. Показать вариативность исполнения заданий.
Тип урока: Урок изучения и первичного закрепления новых знаний.
Оборудование: Костюмы в стиле – Гжель, презентация слайд-шоу о
гжельском промысле в сопоставлении с природой, плакаты с изображением
узоров, художественные материалы (гуашь, акварель, самоклейка, цветная
бумага, клей ПВА), заготовки- эскизы посуды для работы в команде,
игрушки и посуда в стиле Гжели, выставка книг о Гжели. Музыкальный ряд.
Ход урока:
1. Организационный момент.
2. Сообщение темы и цели урока. Учитель ИЗО
Птицы и петли,
Круженья, разводы
Листья и стебли,
Колосья и злаки,
Редкие, мудрые формы природы
Сердца влюбленного
Тайные знаки.
Это придумали русские люди,
Те, что молились пенькам и березе
На белоснежном фарфоровом блюде
Травы, цветы, легендарные розы.
Сегодня, ребята наш урок посвящен «Незабудковой Гжели». Но
расскажем мы вам не сказку, а быль, потому что гжельские узоры создали
люди.
Запись на доске «Незабудковая Гжель». слайд.
Знать: народный художественный промысел – гжель.
Уметь: выполнять основные элементы гжельской росписи в различных
техниках. слайд.
3. Изучение новой темы.
Есть в Подмосковье такое местечко
Белая рощица, синяя речка
В этой негромкой Российской природе
Слышится эхо волшебных мелодий.
Рядом с осинками в синих косынках,
Синие гроздья на синих рябинках,
Сини зори и сини птицы,-
С этой красою ни чего не сравнится.
И светлеет вода родниковая,
И дыхание ветра свежей
Расцветает Гжель васильковая
Незабудковая Гжель.
Учитель технологии.
Изучая историю и культуру своего народа на других уроках, вы узнаете
много нового и интересного, эти занятия могут повлиять на нашу жизнь,
ведь после школы каждый из вас сам станет мастером в каком-то деле. И
чем больше вы узнаете, тем богаче ваш выбор жизненного пути... Цель
нашего занятия познакомится с самобытным народным промыслом,
изучить его технологию и попробовать себя художниками создающими,
узоры на посуде. Сегодня мы начнем разговор о русском промысле. О
том, что создавали народные мастера, чьи традиции мы бережно храним.
Глиняная посуда называется - керамика. Посуду из белой глины с
толстыми стенками называют фаянс. А еще есть фарфор тонкий, звучащий
– его делают из необыкновенно белой глины.
Учитель ИЗО.
Поставишь такую посуду на стол, и воцарится в доме праздник.
И так, ребята вы уже поняли речь сегодня пойдет о Гжели, о загадочной и
таинственной.
«Сини птицы на белом снегу,
Синие цветы на белом поле,
едва уловимая грань,
между правдой и вымыслом
И в одной единственной кромке –
- целый мир среднерусской природы!»
Слайд – шоу. Учитель технологии.
Испокон веков, к какому материалу не прикасалась рука умельца –
всякое изделие украшал он мотивами, которыми питала его природа.
Гжель – это пышное цветение яблони на фоне синего неба, заиндевелые
веточки на фоне холодных красок зимнего неба, сини тени на белом снегу.
Из глубины веков до наших дней,
Стараньем мастеров умелых,
Русь украшает чудо – Гжель
Узором синим в платьях белых.
Все мы любим синий цвет,
Потому, что краше нет,
Небо Гжельское такое –
Лучезарно голубое.
В речке синяя водица,
Так и хочется напиться
Ну, а только лето будет –
Голубица там и тут.
Вот поэтому нас люди
Гжелью синею зовут.
А вокруг разливается синь -синева: высокое синее небо с белыми
облаками, вдалеке синий лес виднеется, синяя гладь рек и озер, а под
ними белый туман стелиться.
Вот и задумали мастера перенести эту синеву на белый фарфор. И всё,
что рисует кисть, становится синим и голубым, и цветы, и люди, и травы.
Учитель ИЗО.
Самое первое упоминание о Гжели встречается в 1328 году. Недалеко
от Москвы средь лесов и полей стоит город, а чуть более 500 лет назад это
была деревенька. Жили в той деревеньке люди мастеровые, которые
нашли тут глину особенную, белую. Название Гжель пришло из седой
старины от слова «жечь» «обжигать». «Жгель» так раньше звучало слово
Гжель.
«Кто придумал это слово,
Это слово немудрено?
Жгелью раньше гжель звалась,
Была пестрой, а сейчас…
Это чудо синее на блюдечке раскинуто.
Раз мазок, два мазок
Завиток и точки…
Расцветут на белой глине сини цветочки».
Кроме посуды делали мастера игрушки в виде птиц и зверей на тему
русского быта, все это расписывалось в своеобразном народном стиле.
Кто придумал эти краски,
Словно взятые из сказки?
Да из сказки не простой,
А бело-голубой.
Учитель технологии.
Послушайте легенду о том, почему художники выбрали синий цвет для
своих работ.
Жили-были девочки три подружки. На Руси, как у нас в Казахстане, дети
рано учились творчеству. С пяти лет девочки шили и вышивали, мальчики
строгали и пилили, помогали взрослым. А еще дети любили песни петь,
хороводы водить, в игры играть. Наряд у них был простой чистая рубаха,
да шелковая лента.
Учитель хореографии.
Выходят девочки:
- Ой, девочки, какая у меня скучная рубаха, как бы ее украсить?
- А давайте придумаем узор, но такой, чтобы все посмотрели и поняли, в
какой стороне мы живем.
- Вон Дымково, наряд веселый. Полоски и точки разного цвета, сразу
поймешь, откуда родом.
- А в хохломе наряды яркие черные, красные с золотом, не с кем не
перепутаешь. Вот и нам нужно создать, непохожее на других.
- Эх, девчонки, а какой у нас край светлый, чистый, небеса синие-синие, а
облака, словно лебеди или корабли плывут. Красотища!!!
- Так давайте создадим узор легкий и воздушный как небеса.
Вы уже знаете, что народное гулянье сопровождалось пением и
хороводами.
Хоровод. И выходят девочки в наряде под Гжель.
Голубизну небесную,
Что сердцу так мила
Кисть мастера на чашку
Легко перенесла.
У каждого художника
Есть свой узор любимый
И в каждом отражается
Сторонушка родимая.
Ее трава шелковая,
Ее цветы весенние –
И мастерство волшебное
Достойно восхищения
Хоровод доходит до двери и заводит за собой девочку в нарядном
сарафане. (слай-шоу с нарядом.)
Учитель технологии.
Обрадовались взрослые и с тех пор расписывают синими узорами посуду
и игрушки, и часы, и даже машины., мотоциклы, пасхальные яйца.
слайды.
Прославилась Гжель своей росписью и легкой и воздушной, как небеса.
Учитель ИЗО.
Спасибо ребятам за интересный рассказ. Занимайте свои места в
группах. А сейчас мы займемся творчеством.
Гжельский фарфор пленит сразу. Поставишь гжельский чайник на стол,
окружишь его хороводом, белых с синим чашек и что-то неуловимое
переменится в доме. Станет светлее, веселее, уютнее, словно праздник
пришел. Гжельский мазок особенный. В нем вся гамма – от самого
темного до прозрачно светлого, сквозь который светится основа. Два, три
прикосновения кисти и прямо на глазах рождаются васильки, ромашки,
одуванчики. А то и знаменитая гжельская роза. Потом, покрытые
глазурью и закаленные в огне они поражают сочностью синей росписи!
Более 20 оттенков синего цвета насчитывает гжельский фарфор.
Продукция гжели – это, прежде всего – квасники кумганы,
кувшины, блюда, вазы, чаши и малая пластика.
Цветок по гжельски «Агашка».
«Агашка» - цветок и улыбается и печалится вместе с художником, радости
и беды вместе с ним делит.
Ребята, вы тоже можете сделать эскиз гжельской росписи на бумаге.
Как положить рисунок на предмет, чтобы с ним вещь согласна была?
В центре обычно помещают главный элемент – цветок, птицу, а вокруг
плавно изгибаются, как бы вырастают друг из друга веточки-травки.
Вот и пришло время за кисть браться. Мастера и мастерицы сидят за
столом и расписывают посуду. Таинство совершают – рождение узора.
Мы разбили вас на группы, каждая пара получает разное задание. Все
вы художники, но каждый занят своим делом. Настало время поработать в
творческой мастерской гжельских мастеров.
1 группа .
«Обмакну я кисть в небо синее – распишу фарфор по красивее».
Завершить роспись симметрично заданному фрагменту.
2 группа «Расписать Супницу и Квасник». Какой прием используют
гжельские мастера? «Мазок с тенями». Одним движением кисти, вначале
кисть нажимаем сильнее, а затем лазок сужается и переходит в острый
кончик.
3 группа. Выполнить аппликацию на подносе с помощью цветной
бумаги.
4 группа .Выполнить аппликацию в стиле маркетри из самоклеющей
бумаги.
5 . А эта группа мастеров изящных искусств – филигрань. слайд.
Какая техника может передать воздушность и легкость? Ажурный кружевной
рисунок в технике филигрань. Скрученные полоски, заготовленные детали
можно приклеивать на основу, выполняя открытки или панно. Для
выполнения работ понадобится офисная бумага. Её нужно разрезать на
полоски толщиной 0,5 мм., скрутить полоски. Приготовить разнообразные
формы из скрученных полос.
6 .группа. Мастера японского цветочного искусства, знают искусства
топиари – декоративные деревья.(2 штуки). Все знают, что из дерева
делают бумагу. Но далеко не каждому известно, что из бумаги можно
сделать дерево. Сегодня предлагаем обратить процесс вспять и создать
маленькое дерево из бумаги. И ведь машина времени для этого не
потребуется, всё куда как проще. У нас такие поделки частенько
называют деревьями счастья: мол, цветы символизируют радость, а
плоды – достаток. В краях заморских не редко кличут топиаром –
проводя параллели с садово-парковым искусством.
Человеческая фантазия не знает границ, посему вариаций
самодельных мини-деревьев множество: в ход идут кофейные зерна,
ракушки, тканевый цветы, бисер и многое другое.
Но сегодня мы договорились обратить время вспять, создать из
бумаги дерево и посему цветы на нашем дереве распустятся
бумажные. слайд.
7 группа . Дерево (цветы из ткани).
8 группа . Букетик цветов (из салфеток)
Во время работы учителя оказывают индивидуальную помощь ученикам в
выборе композиции, при работе с кистью, клеем и бумагой.
Цвет гжельской росписи всегда одинаков: бело - синий, Сами гжельцы
любят говорить, что небо у них, как нигде в России, синее - минее. Вот и
задумались они перенести эту синеву на белый фарфор.
По белому фону чашки или кувшина ведет рука художника кисточку с
краской. И все, что кисть рисует. Становится синим и голубым. И цветы, и
люди, и птицы, и трава.
Всего одна краска…. А какая нарядная и праздничная получается
роспись.
Гжель – это радость васильковых лугов и голубизны бездонного неба,
синева лесных озер и задумчивая прелесть сапфира.
Звучит музыка.
«Кисть легка, коли душа ею водит».
«К самым тонким оттенкам природы.
К самым сочным краскам земли
Прикоснулись руки народа
И секрет мастерства нашли.
Все красоты родных просторов.
Чудеса мастеров таят
В светлой музыке гжельских узоров
Расцветает детский талант».
Итог урока.
Экспресс – выставка выполненных работ
Дети выставляют свои работы и рассказывают приготовленные ими
стихи.
1. Чудо с синими цветами,
Голубыми лепестками,
Синими цветочками
Нежными виточками.
2. И расцветет во гжельских сказочных травах прекрасный цветок и
явится узор-песня в красках.
3. На белом фарфоре,
Как на снежном поле,
Из под белого снежочка
Растут синие цветочки.
Неужели, неужели вы не слышали о Гжели.
4. У каждого художника есть свой узор любимый
И в каждом отражается сторонушка родимая
Ее трава шелковая, ее цветы весенние
И мастерство волшебное
Достойно восхищения.
5. Фарфоровые чайники, подсвечники, часы.
Животные и птицы невиданной красы.
Гордятся в Гжели жители небесной синевой,
Не встретите на свете вы красоты такой!
6. Голубизну небесную, что сердцу так мила,
Кисть мастера на чашку легко перенесла.
У каждого художника есть свой узор любимый,
И в каждом отражается сторонушка родимая.
7. Здесь и трава шелковая, здесь и цветы весенние –
И мастерство волшебное достойно восхищения
Из этих чашек с розами ты выпей чудный чай,
Гостей на праздник радостный сердечнее встречай!
8. Какие розы и пионы
На чашках пишут мастера
И сине белые бутоны
Прекрасны нынче, как вчера!
9. Поверить трудно: неужели,
Всего два цвета? Чудеса !
Вот так художники из гжели
На снег наносят небеса.
10. Фарфоровые чайники. Подсвечники. Часы,
Животные и птицы невиданной красы
Деревня в Подмосковье прославилась теперь
Известно всем в народе её название Гжель.
Учитель ИЗО.
Приятно держать в руках вещь одухотворенную прикосновением руки
мастера, любуясь изменчивыми переливами синего цвета.
Учитель технологии.
И действительно, посмотрите, какая красота родилась под вашей рукой какие
сказочно-красивые узоры и это притом, что в росписи используется всего
один цвет – синий.
Скажите, пожалуйста, вам понравилось в мастерской гжельских мастеров!?
Выставление оценок: вы сегодня хорошо потрудились в роли гжельских
мастеров. Ваши работы получились яркими, красочными, выразительными.
СЛАЙДЫ.
СПАСИБО ЗА УРОК.
ИЗО - еще материалы к урокам:
- Презентация "Учимся создавать образ человека по впечатлению" 7 класс
- Презентация "Лиса (рисование)" 1 класс
- Конспект урока "Лиса (рисование)" 1 класс
- Презентация "Организация архитектурно-ландшафтного пространства" 8 класс
- Конспект урока "Казахская национальная одежда" 5 класс
- Конспект урока "О чем рассказывает цвет в гербе и эмблеме" 5 класс