Конспект занятия "Особенности Курского геометрического ковра"
Конспект
Тема занятия: «Особенности Курского геометрического ковра»
I четверть занятие №4
Вид занятий:
Цели занятия:
Задачи занятия:
Методы и
методические приёмы:
Оборудование для
учителя:
Оборудование для
учащихся:
Схема оформления
доски:
Тематическое.
Образовательная: Изучать историю культуры
народов России. Знакомить с традициями Курской
области.
Воспитательная: Воспитывать усидчивость
работы с коврами , любовь к своим традициям.
Развивающая: Развивать творческую фантазию,
мышление, память, воображение, вкус цвета.
Выполнить проект геометрического ковра.
Словесные: рассказ, беседа.
Наглядные: показ слайдов, фотографий.
Практические: работа учеников на уроке.
План-конспект кружкового занятия.
Геометрические ковры, фотографии, видео
слайды с изображением традиционных ковров.
Карандаш, кисти, бумага, краски (гуашь), ластик.
.
Фотография
фотография
Педагогический
рисунок
образец
Фотография
Фотография
Структура занятия:
Содержание занятия:
1. Оргмомент
2. Проверка
домашнего
задания
3. Постановка целей
и задач занятия
4. Объяснение
нового материала
1) Организационный момент (1 мин.)
2) Проверка домашнего задания (2-3 мин.)
3) Постановка целей и задачзанятия (1-2 мин.)
4) Объяснение нового материала (10-15 мин.)
5) Закрепление нового материала (23-25 мин.)
6) Итоги занятия, задание на дом (1-2 мин.)
7) Окончание ханятия (1мин.)
День добрый дети. Присаживайтесь.
Приготовьтесь к занятию. Положите на край стола
карандаш, кисти, бумагу, ластик, краски, а я
пройду по рядам и посмотрю вашу готовность к
занятию.
Сегодня вы познакомитесь с особенностями
геометрического ковра. А затем вы сделаете эскиз
такого ковра.
Геометрический ковёр является одним из первых
композиционных решений в коврах, орнаментах и
вообще в искусстве. Геометрический ковёр несёт в
себе историю первоначальных творений человека в
декоративном искусстве.
(Преподаватель показывает фотографии
старинных геометрических ковров).
Традиционная цветовая гамма не слишком красочна
как в современных коврах.
Вопрос – Какие традиционные цвета включает
цветовая гамма геометрического ковра?
Ответ – Красный, охру, голубой, зелёный,
коричневый, желтый, цвет.
Правильно. Такими цветами красили натуральную
овечью шерсть, а в советские годы шерсть в
основном завозили из Кавказа.
Вопрос– Дети какой цвет в Курском
геометрическом ковре является главным?
Ответ – Цветовая гамма коричневых и охристых
тонов.
Деятельность
учащихся: дети
занимают свои
рабочие места и
внимательно
слушают.
Охристый цвет проходящий по всей плоскости
ковра объединяет все орнаментальные формы,
придаёт цельность и гармонию всей композиции.
Курский геометрический ковёр напольный, он
симметричен в двух осях. Выполняется по
техническому рисунку и проекту.
Вопрос – Дети а кто знает откуда пришла к нам
традиция ткать геометрические ковры?
Ответ – Благодаря умельцам из Украины.
Правильно, Курская земля была пограничной с
Украиной, в то время находившейся под защитой
российского государства.
На протяжении ХУ-ХУП в. на Украине
шли постоянные войны и многие из искусных
мастеров бежали в Курские земли.
Постепенно развитие суджанского
ковроткачества уже к концу ХУХ в. приобретает
тот вид, который стал известным под названием
«Курского ковра». В основу поздних работ легли
именно те народные традиции, благодаря которым
эти ковры стали известны далеко за пределами
Курской области.
В конце XVII в. ковры - калимы ткали на
горизонтальных станках и сшивали по 2-3 полосы,
в то же время на самодельных станках «Кроснах»
изготовляли холсты, сукна, пеструль, шерстяную
ткань, скатерти, рядна, постилки и ковры,
элементы одежды и быта. Все эти навыки были
известны мастерам Суджанского уезда. Для
создания Суджанской земской школы - мастерской,
в Петербургскую Мариинскую школу посланы две
ковровщицы. С самой лучшей характеристикой
приехала с учёбы Феодосия Сергеевна
Долженкова. В 1990 г. она приступила к
организации двухлетней школы мастериц в с.
Касторном Суджанского уезда. Мастерская была
на 20 мест для девочек 12-16 лет.
Ковры стали делать гладкие, двухсторонние,
бархатные, напольные, полу гобелены. Продукция
с успехом продавалась в г. Курске, Киеве, Москве,
Петрограде. До приезда художников ковры ткались
по местным рисункам, переработанным Ф.С.
Долженковой по вкусу заказчиков.
Вопрос – Дети, что нужно выполнить перед
началом работы за станком?
Ответ – Подготовить его к работе!
5. Практическая
работа учащихся
6. Итоги занятия.
Задание на дом
Правильно. При изготовлении ковра в материале
присутствуют следующие операции:
Поиск материала для геометрического ковра.
Работа над рисунком ковра в соответствии с
заданным размером.
Поиск цветовой гаммы ковра в соответствии с
интерьером.
Работа над проектом в масштабе 1:2 натуральной
величине паласа.
Изготовление канвовой бумаги.
Изготовление технического рисунка, согласно
проекта технологическим нормам.
Подготовка станка.
Заправка станка.
Перебор пар основы.
Заправка шохты.
Прокидка закрепляющего утка.
Работа над ковром в соответствии с техническим
рисунком.
Сегодня ребята нам с вами предстоит сделать
эскиз Курского геометрического ковра.
(Я прохожу по рядам и слежу за работой
учеников.)
Если возникнут сложности с выполнением
задания, скажите мне, я вам помогу.
Молодцы, дети, с заданием все справились, теперь
давайте устроим просмотр ваших работ.
(Ученики выставляют свои работы, и мы вместе
обсуждаем их.)
Задание на дом ребята . Принесите 4 эскиза
геометрического поласа .
.
Дети
приступают к
заданию.
7. Окончание
занятия
Список используемой
литературы
А сейчас убираем свои рабочие места. Спасибо. До
свидания.
Ю.Яковлева Е.Т. «Курские ковры» М. - 1955 г
Дворкина И. «Ручное ткачество для всех» М.:
Наука и жизнь -1984г. №4
Дети приводят в
порядок свои
рабочие места.