Конспект урока "Таратушки, таратушки - очень славные игрушки" 3 класс

Муниципальное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа № 85 г. Тайшета
Урок изобразительного искусства в 3 классе
«Таратушки, таратушки –
очень славные игрушки»
Автор: Семёнова Татьяна Николаевна
учитель начальных классов
I квалификационной категории
2
«Таратушки, таратушки – очень славные игрушки»
Семёнова Татьяна Николаевна
учитель начальных классов
I квалификационной категории
Ввод в урок
Тема урока изобразительного искусства «Таратушки, таратушки –
очень славные игрушки».
Цель урока: познакомить детей с историей возникновения игрушек,
народным промыслом, с древним смыслом орнамента, которым украшали
игрушку; научить детей отличать дымковские, каргопольские,
филимоновские игрушки от других; чувствовать и определять красоту линий
формы, цветовых оттенков; творчески и разнообразно применять приемы
народной кистевой росписи; развивать творческие способности детей;
воспитывать аккуратность и последовательность.
Урок планирую провести в форме фронтально-индивидуальной и
самостоятельной работы.
Урок будет состоять из следующих этапов:
1. Оргмомент. Психологическая поддержка
2. Беседа
3. Выступление подготовленных учащихся по видам росписи
игрушек (дымковская, филимоновская, каргопольская)
4. Рассматривание образцов росписи
5. Знакомство со способом росписи «тычками»
6. Самостоятельная работа учащихся
7. Индивидуальная помощь
8. Выставка-просмотр полученных работ
9. Итог урока
10. Рефлексия урока
11. Уборка рабочих мест
3
Изобразительное искусство
Тема:
Цель:
Оборудо
вание:
I
II
III
Таратушки, таратушки – очень славные игрушки
Познакомить детей с историей возникновения игрушек, народным
промыслом, с древним смыслом орнамента, которым украшали игрушку;
научить отличать дымковские, филимоновские, каргопольские игрушки
от других; чувствовать и определять красоту линий формы, цветовых
оттенков; творчески и разнообразно применять приемы народной
кистевой росписи; развивать творческие способности детей; воспитывать
аккуратность и последовательность.
Картинки с изображением народных игрушек Дымкова,
Каргополья, Филимонова, клеенки, краски, кисти для рисования, ватные
палочки-тычки, банка для воды, альбом для рисования, салфетки.
Ход урока
Оргмомент
Начинается урок,
Он пойдет ребятам впрок.
Четко смело говорим.
И тихонечко сидим.
Работа над темой урока. 1) Беседа
Прочитайте тему нашего урока: «Таратушки, таратушки – очень
славные игрушки»
Да, сегодня мы поговорим об игрушках.
С рождением ребенка игрушка становилась непременным
спутником детской жизни. Самым маленьким предназначались игрушки-
потехи, которые могли привлечь внимание, унять ребенка, помочь
4
первым движениям. Это всевозможные погремушки, трещотки,
хлопушки, шумные подвески с яркой окраской.
Во все времена очень популярны были куклы. Раньше они
назывались живулями. Классическая кукла конца XIX в. Была тряпичная,
свернутая из тряпок с пришитыми руками и нарисованными лицом.
Затем стали делать кукол из папье-маше смеси рваной бумаги и клея.
Куколделали несколько типов: с мастичными лицами спеленатые куклы-
«пеленашки», куклы-«горбачи» - большеголовые с крохотными ручками.
Глаза куклам-«горбачам» вставляли стеклянные, выписывали их из-за
границы. Были куклы стройные, под названием «талии». Их делали двух
видов: целиком из папье-маше или головки из папье-маше, а туловище
тряпичное. Эти куклы были особенно красивы. Самые дешевые куклы –
«скелетки» одевались «на клею»: костюм клеили прямо на куклу и он
уже не снимался с нее. Это были первые шарнированные подвижные
куклы. Таких кукол называли «ходульки».
- Ребята, а кто знает, какими куклами играли ваши бабушки?
(пупсами, неваляшками)
- Назовите современных кукол, пришедших к нам из других стран
(Барби, Кен)
Сегодня мы поговорим о глиняных игрушках-таратушках.
Изготовление глиняных игрушек – особая отрасль гончарного дела.
Мастера-игрушечники чаще всего изготовляют игрушки-
свистульки в виде фигурок коня, птицы, козла, барана, сказочного
существа Полкана. Из декоративных настольных игрушек выделяются
красочностью и мягким юмором изображения женских фигурок,
всевозможных «кормилиц», «водоносок», «птичниц», «барынь»,
«ковалеров».
Народные игрушки поражают простотой и выразительностью
формы, передающей самое характерное. Ярок и красочен живописный
язык народной игрушки. Из детской забавы она постепенно превратилась
в декоративную настольную скульптуру (сувениры), которую охотно
используют для украшения современного интерьера и на Родине, и
далеко за ее пределами.
5
Заслуженной славой пользуются глиняные игрушки, выполненные
в деревне Дымково (Вятская область), в Филимоново (Тульская область),
в Каргополье (Архангельская область).
В глубокой древности игрушки (деревянные, глиняные, лоскутные,
соломенные) создавались не только ради забавы, но и как часть древних
обрядов. Игрушки обладали в представлении наших предков магической
силой и оберегали от всякого зла. Их дарили на праздники и хранили в
доме.
Физкультпауза
Таратушки, таратушки – в гости к нам пришли игрушки
Яркие козлики
Расписные гуси
Резвые лошадки
И конечно барыни - важные барыни
Таратушки, тара-ту.
Филимоновская игрушка
Фигуры с вытянутыми пропорциями.
Игрушки почти всегда со свистом. Силуэт легкий, устремленный
ввысь.
Любимые ее цвета – интенсивный красный и малиновый. Они
горят еще ярче от соседства темно-синего и зеленого. Орнамент росписи
простой: узкие черточки-полоски, изредка еловые веточки или древний
символ солнца – розетки, круги, ромбы. Сплошную окраску дополняют
чередующиеся радужные полоски.
Птицы-свистульки.
Птица – древний символ тепла и весны. Такие игрушки
участвовали во многих весенних обрядах и делались со свистком. Своим
громким свистом они прогоняли силы тьмы, несли свет и радость
Каргопольская игрушка
6
Пропорции каргопольской игрушки противоположны
филимоновским – игрушки приземисты, тяжеловесны и немного
неуклюжи, забавны. Любимым персонажем всегда был конь – Полкан –
чудо с головой и туловищем человека, а телом коня. Полкан –
родственник древнему божеству Плихану (или Полехану), которому
поклонялись наши предки – славяне. В честь него в начале лета близ
городов и сел устраивался веселый праздник с ярмаркой, игрищами.
На груди у Полкана-богатыря обязательно нарисован древний
символ Солнца – крест или круг.
Роспись этой игрушки очень выразительна и проста. Символы
солнца – большие огненные круги, кресты, кольца, мотивы зерен,
хлебных колосьев, веточек растений. Все эти элементы изображены в
естественных тонах, приближенных к натуральным природным
оттенкам.
Дымковская игрушка
Самая знаменитая среди глиняных игрушек - Дымковская игрушка.
Форма игрушек монолитна, а силуэт отличается легкостью. У барышень
всегда пышная прическа и нарядный головной убор, множество
оборочек, воланов, они ярко окрашены. Эту игрушку нельзя спутать с
другими благодаря ее колориту. Это, прежде всего, белый фон, по
которому написан простой узор геометрического характера: кружки,
точки, полоски. В декоре преобладают насыщенные цвета: красно-алый,
малиновый, синий, золотисто-желтый, фиолетовый, особенно
празднично сияющие на белом фоне игрушек.
2) Дымковскую роспись выполняют кистью и печаткой («тычком»)
(ватной палочкой)
Тычком рисуют точки-горошки и круги различного диаметра, для
каждой краски берется отдельный тычок.
Кисть прикладывают к поверхности игрушки полностью
(например, для проведения волнистых линий разной толщины) или
кончиком для рисования цветка.
3) последовательность работы:
а) выбор игрушки
7
IV
V
VI
VII
б) самостоятельная роспись игрушек
в) индивидуальная помощь.
Выставка - просмотр полученных работ
Итог урока.
- Что нового для себя узнали?
Рефлексия урока
У кого во время урока ухудшилось настроение. А у кого
улучшилось настроение?
Уборка рабочих мест
8
Самоанализ урока
Сегодняшний урок изобразительного искусства это урок
знакомства с росписью глиняных игрушек: дымковской,
каргопольской, филимоновской.
Считаю, что урок соответствовал принципам обучения.
Материал был доступным, научным.
Урок соответствовал психофизическим особенностям
младших школьников.
Дидактический материал, используемый на уроке,
соответствовал теме урока и способствовал реализации целей,
поставленных мною.
Этапы урока логически увязаны. Они развивали интерес
учащихся к народному промыслу, истории, воспитывали
аккуратность и последовательность.
Обучение я проводила методом беседы, частично-поисковым,
аналитико-синтетическим. Старалась создать комфортные условия
каждому ребенку.
Дети работали с интересом, с достаточно высокой
активностью. Урок был обучающим, вооружал детей умениями
учиться и способствовал решению учебной задачи. Считаю, что
урок достиг своих целей.
9
Список литературы
1. http://filimonofskay-igrushka.ru/
2. http://www.showbell.ru/promysly/index.php?st=kargopol
3. Клиентов А. Народные промыслы / А. Клиентов - Москва: Белый
город, 2004. – 47с.
4. Пономарев Е. Я познаю мир: История ремесел / Е. Пономарев, Т.
Пономарева– М.: ООО «Издательство АСТ», ООО «Издательство Астрель»,
200 416 с.: ил.