План-конспект урока "Эскиз карнавальной маски" 6 класс

План-конспект урока по изобразительному искусству в 6 классе
Тема урока - Эскиз карнавальной маски
Цели и задачи урока
Развивающие - развивать творческое мышление, воображение, фантазию, графические умения и навыки
Образовательные - сообщение о масках и последовательности изготовления маски в технике папье-маше, закрепление знаний о пропорциях лица, мимике,
Воспитательные - самостоятельность, требовательность к себе, аккуратность
Оборудование для учителя - аппаратура для демонстрации презентации, таблицы «Пропорции лица», «Мимика», выставка различных масок
Оборудование для ученика- альбом, краски, карандаши, фломастеры
План урока
1 Организационный момент
2 Беседа о праздниках и атрибутах праздника масках, виды масок (демонстрация презентации) Обсуждение выставки
3 Объяснение последовательности изготовления маски в технике папье-маше
4 Повторение знаний о пропорциях человеческого лица, о мимике
5 Физкультминутка - мимическая зарядка
6 Демонстрация последовательности работы над эскизом маски. Постановка творческой задачи
7 Самостоятельная работа
8 Обсуждение творческих работ. Итоги урока
Ход урока
1 Проверка готовности класса к уроку
2 Беседа о праздниках и масках с использованием презентации. Обсуждение выставки
Вопросы:
1. Какие праздники вы знаете? (8 марта, день рождения, Масленица)
2. Какой праздник приближается? (Новый год)
3. Что вы вспоминаете, когда произносите слово праздник (музыка, танцы, подарки, костюмы)
Презентация- 1 виды праздников (семейные, религиозные, государственные)
2 Атрибуты праздника - костюмы, маски
3 Виды масок - ритуальные, театральные, карнавальные
4 Карнавальные маски - карнавал в Венеции, в Бразилии, в Кельне,
5 Традиции празднования Нового года в различных странах (Хэллоуин, тибетский Новый год, китайский Новый год, Новый год в Европе)
3 Объяснение последовательности изготовления маски в технике папье-маше
Эскиз маски
Заготовка формы для маски
Изготовление пластилиновой основы для маски
Оклеивание заготовки бумагой
Грунтовка маски
Роспись маски, закрепление лаком, прикрепление дополнительных элементов
4 Повторение знаний о пропорциях лица
Вопросы-
Как называется жанр изобразительного искусства, изображающий человека? (портрет)
Какие виды портрета вы знаете? (автопортрет, парадный, интимный, исторический, групповой)
Что нужно знать, чтобы нарисовать лицо человека? (пропорции)
Можно ли сказать, что лицо человека - симметрично? а, по вертикали)
На сколько частей условно можно разделить лицо? (на 3 части-1 волосы и лоб, 2-глаза и нос, 3 губы и подбородок)
Что стремится передать художник в портрете кроме портретного сходства? (внутренний мир, характер, настроение)
О чем должен помнить художник, чтобы передать настроение? (о мимике)
Задание - Нарисуйте схематично различные эмоциональные состояния человека
5 Физкультминутка мимическая гимнастика (Ученикам предлагается показать с помощью мимики различные состояния: радость, печаль,
гнев, размышление)
6 Объяснение последовательности работы над эскизом. Постановка творческой задачи - выполнить один или несколько поисковых
эскизов для изготовления карнавальной маски
1 -Что такое эскиз? (быстро сделанный предварительный рисунок)
2 -Ребята, маска-это застывшая частичка характера, образа. Постарайтесь почувствовать какой характер у вашего героя, как он
двигается, каким голосом разговаривает, какие у него черты лица, выражение
Выбор художественного образа - маска настроение, маска - сказочный или литературный персонаж
Задание - составьте словесный портрет – описание для задуманного вами образа (заслушиваем описание 2-3 человек, стараемся
угадать задуманного героя) Вначале, предлагаю словесный портрет сказочного персонажа
3 Линейный рисунок-определение формы глаз, носа, губ, подбородка мимических морщин в соответствие с замыслом
4 Выполнение работы в цвете
7 Самостоятельная работа - индивидуальная помощь ученикам, которые испытывают затруднения во время выполнение работы
8 Демонстрация и обсуждение детских работ. Итоги урока