Конспект урока "Музыкальная палитра" 5 класс

Урок
по изобразительному искусству
«МУЗЫКАЛЬНАЯ ПАЛИТРА»
5 класс
Урок разработан
по программе Б.М.Неменского (изобразительное искусство)
учителем изобразительного искусства
Тойкеевой М.А.
Тема урока: «МУЗЫКАЛЬНАЯ ПАЛИТРА»
Цели - становление художественной культуры как неотъемлемой части
духовной культуры;
развивающие:
- развивать умение находить ассоциативные связи между художественными
образами музыки и живописи;
- развивать умение размышлять о музыке и живописи, выражать личностное
отношение к прослушиваемым музыкальным произведениям и
произведениям живописи;
- развивать умение сопереживать характеру произведения, различать
средства художественной выразительности;
образовательные:
- особенность музыкального языка, о ее взаимосвязи с живописью и жизнью;
практические:
- овладение навыками творчески интерпретировать содержание
музыкального произведения в живописи;
воспитательные:
- воспитывать устойчивый интерес к музыке и изобразительному искусству.
Музыкальный ряд: В. Герчик «Нотный хоровод»; П. Чайковский «Полька»,
«Болезнь куклы"
Оборудование.
Презентация, репродукции картин: Ф. Малявин «Вихрь»; В.Э. Борисов-
Мусатов – «Тополя в облаках»; цветные кружочки, рисунки радуги, нот;
бумага, акварель, кисти.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
II. Сообщение темы урока
Учитель. Сегодня у нас необыкновенный урок.
Мы сегодня в нашей творческой мастерской попробуем разобраться, имеется
ли связь между художественными образами музыки и живописи?
III. Повторение пройденного материала
У. Но прежде давайте вспомним, какие краски вы знаете?
А какими красками вы рисуете?
Дети отвечают.
У. Какая техника работы акварелью вам уже знакома.
У. Что же можно нарисовать этими красками?
Ответ детей (солнце, деревья, цветы…).
У. А радугу можно нарисовать?
Дети отвечают.
У. Ребята, а какого цвета радуга?
Ответ детей.
У. Посмотрите на доску. В этом предложении, ребята, зашифрованы цвета
радуги, и оно поможет нам запомнить эти цвета.
Каждый – красный; охотник – оранжевый; желает – желтый; знать зеленый;
где – голубой; сидит – синий; фазан – фиолетовый.
У. Посчитайте, сколько цветов у радуги.
Д. Семь.
У. А сколько нот мы знаем? На этот вопрос нам поможет ответить песня,
которую вы учили на уроках музыки – «Нотный хоровод». Давайте исполним
фрагмент этой песни.
Д. До, ре, ми, фа, соль, ля, си. Всего семь нот.
Учитель на доске вывешивает рисунки семи нот.
У. Посмотрите, как интересно! Нам известно семь цветов и семь нот.
При помощи этих семи нот композиторы пишут музыку, а при помощи семи
цветов художники пишут картины.
Ребята, а можете ли вы предположить, что мы будем делать сегодня на
уроке?
Ответ детей (рисовать музыку).
У.Молодцы, а тема нашего урока звучит так: МУЗЫКАЛЬНАЯ ПАЛИТРА.
IV. Работа по теме урока
У. Когда художник пишет картину, он передаёт в ней своё настроение.
А музыка может иметь настроение?
Как вы думаете, какое может быть настроение в музыке?
Ответ детей.
У. Я предлагаю вам послушать два музыкальных произведения Петра
Ильича Чайклвского «Полька» и «Болезнь куклы» , а вы определите их
настроение.
Слушание.
Какое по вашему мнению настроение Чайковского
Д. В первом – веселое, во втором – грустное.
У. А теперь рассмотрите живописные произведения «Вихрь» Ф. Малявина и
«Тополя в облаках» В.Э. Борисова - Мусатова.
Как вы думаете, какое настроение передано в этих произведениях.
Ответ детей.
У. Как вы это определили?
Д. На картине Ф.Малявина «Вихрь» – яркий цвет, радостное настроение.
На картине В.Э. Борисова-Мусатова «Тополя в облаках» – приглушённые
цвета, грустное настроение.
V. Самостоятельная работа учащихся
У. Теперь перейдем к самому интересному. Попробуйте передать настроение
музыки в вашей творческой работе, подобрав цвета к музыкальному
произведению Антонио Вивальди «Времена года», «Осень».
Прослушивание музыкального произведения А. Вивальди «Времена года»,
рисование акварелью без предварительного рисунка карандашом.
V. Итог урока
Учитель вывешивает работы учащихся на доску.
У. Давайте посмотрим, ребята, с каким настроением вы сегодня работали и
что у вас получилось. Что вы можете рассказать о своем рисунке.
Почему именно эти цвета вы использовали?
Какую технику работы акварелью применили для передачи настроения в
вашем эскизе?
Что нового вы узнали на уроке?
Чему научились?