План-конспект урока "Эпоха дворцовых переворотов" 7 класс

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
ПЕРВЫЕ КИЕВСКИЕ КНЯЗЬЯ
1.
ФИО (полностью)
Медведева Светлана Евгеньевна
2.
Место работы
ГБОУ СОШ № 771 (СП № 2)
3.
Должность
Учитель
4.
Предмет
История
5.
Класс
7 класс
6.
Тема и номер урока
в теме
Эпоха дворцовых переворотов: урок № 49
7.
Базовый учебник
А.Данилов, Л.Косулина «История России с конца XVI
до конца XVIII века, М. 2009
8. Цель: дать учащимся представление об эпохе дворцовых переворотов, о причинах, которые к ним привели.
Планируемые результаты:
Личностные: умение правильно говорить, аргументировано доказывать свое мнение, дальнейшее развитие навыков работы с
историческими источниками разного типа.
Метапредметные: совершенствовать навыки работы с учебником, иллюстративным материалом
Предметные: познакомиться с новыми понятиями: Кондиции, дворцовые перевороты, гвардия, фаворит, бироновщина,
Верховный тайный совет.
Тип урока комбинированный
9. Формы работы учащихся: фронтальные, индивидуальные
10. Необходимое техническое оборудование: ПК с выходом в Интернет, проектор, экран
11. Структура и ход урока:
- Оргмомент
- Введение в тему урока - мотивация учебной деятельности
- Изучение нового материала
- Закрепление и мониторинг нового материала
- Подведение итогов урока и рефлексия
- Инструктаж по подготовке домашнего задания
- Оргмомен
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
Этап урока
Название
используемых
ЭОР
(с указанием
порядкового
номера из
Таблицы № 2)
(с указанием действий с ЭОР, например,
демонстрация)
Деятельность ученика
Время
1
2
3
5
6
1.
Оргмомент
Приветствие учителя, подготовка к работе
на уроке
2 мин.
2.
Проверка
домашнего
задания
Учащиеся устно отвечают на вопросы теста,
составленного из заданий с наибольшим
количеством неверных ответов
проверочного теста по теме «Россия в эпоху
петровских преобразований»:
1. В состав России в первой четверти 18 в.
вошла: 1) Эстляндия,
2) Восточная Пруссия, 3)
Западная Украина, 4)
Финляндия. 2. Политика
протекционизма характеризуется: 1)
поддержкой отечественной
промышленности 2) отказом государства от
вмешательства в экономику, 3) увеличением
ввоза иностранных товаров в страну, 4)
захватом новых территорий. 3.
Какое народное выступление произошло
в годы правления Петра I: 1)
Медный бунт, 2) Соляной Бунт, 3)
7 мин.
Астраханское восстание, 4)
«поход за зипунами». 4. Чем
были вызваны реформы в России в конце
XVII начале XVIII в.? 1)
сокращение территории в XVII в., 2)
необходимостью совершенствовать
государственный аппарат и армию, 3)
началом войны против Речи Посполитой, 4)
приходом к власти новой династии.
3.
Изучение
нового
материала:
Усвоение
новых
знаний
Учащиеся записывают тему и план урока:
«Эпоха дворцовых переворотов» 1.
Причины дворцовых переворотов.
2. Екатерина I 3.Пётр II
4. Верховники
5. Анна Иоановна
6. Иоан Антонович.
7. Елизавета Петровна
8. Пётр III
2 минуты
2. Как Пётр I изменил порядок
наследования?
3.2.Учитель, опираясь на анимированную
схему, рассказывает о претендентах на
престол. Затем учитель даёт задание -
используя текст пункта «Причины и
сущность дворцовых переворотов»
сформулировать что такое «дворцовые
Учащиеся отвечают:
1. В России трон передавался от отца к
сыну.
2. В 1722 году Пётр подписал указ, по
которому царь сам назначал наследника
престола.
Учащиеся на основании рассказа учителя,
информации схемы и текста
записывают причины дворцовых
переворотов, формулируют что такое
«дворцовые перевороты»
«Дворцовые перевороты» - период с 1725
26 мин.
Династия
Романовых в
эпоху дворцовых
переворотов
(анимированная
генеалогическая
интерактивная
схема) ЭОР № 3
-
3.3. Учитель рассказывает о приходе к
власти Екатерины I
Учитель демонстрирует анимированную
схему и рассказывает о двух
противоборствующих группировках в
борьбе за власть
Учитель задаёт вопрос:
Кто же из них победил? Что именно
позволило победить?
Далее учитель рассказывает о создании
«Верховного тайного совета», который
объединил верхушки враждующих сторон.
3.4. Учитель рассказывает о дальнейшей
борьбе за престол и объясняет почему на
трон был возведён Пётр II, Внук Петра I, а
не одна из его дочерей.
Учитель задаёт дополнительный вопрос:
Каким образом противоборствующие
стороны пытались оказать наибольшее
по 1762 годы, когда в России 5 раз при
помощи оружия происходила смена
правителей на троне. Причины дворцовых
переворотов: 1) Указ Петра 1722
года о престолонаследии разрушил порядок
престолонаследия 2) большое количество
претендентов на престол
3) Усиление роли гвардии
Учащиеся записывают даты правления –
1725 -1727 годы
Учащиеся записывают 1) старая родовая
аристокраия – противники реформ
2) Сподвижники Петра «птенцы гнезда
петрова» - сторонники продолжения реформ
и стремились сохранить позиции при дворе.
Учащиеся читают учебник с последнего
абзаца страницы 147 и находят ответ – с
помощью гвардейских полков к власти
пришли сподвижники Петра, возведя на
престол Екатерину I
Учащиеся записывают – «Верховный
тайный совет» во главе с А. Меншиковым.
Учащиеся записывают Пётр II 1727 -1730
годы
Ученики читают учебник на станицах 148 -
149 и отвечают:
В каждой группировке строились планы
Кондиции
(документ) ЭОР
№ 1
Учитель говорит, что со смертью Петра II
прерывается мужская линия наследников
Петра I, страной несколько месяцев
управляют «верховники» - члены
«Верховного тайного совета».
3.5. Учитель рассказывает о поисках
претендентов на престол: дочери Петра –
не законнорожденные, Евдокия Лопухина
не царского рода. Выбор падает на Анну
Иоановну.
Учитель задаёт дополнительный вопрос
почему кандидатура Анны им показалась
наиболее подходящей?
Учитель рассказывает о «Кондициях»,
составленных «верховниками « для Анны
Учитель задаёт вопрос – как изменился бы
характер власти российских императоров
если бы были приняты кондиции?
Учитель задаёт вопрос – кому это могло не
понравиться и почему?
женитьбе императора на дочери
представителя своей стороны , сторонники
Петра - дочь Меншикова Мария, родовая
аристократия – Екатерина Долгорукая.
Учащиеся слушают рассказ учителя.
Учащиеся читают последний абзац стр. 149
начало стр.150 и отвечают: Она была
небогатой вдовой и могла согласиться на
условия «верховников».
Учащиеся записывают «Кондиции» -
условия правления, выдвинутые
«верховниками» Анне при возведении её на
престол.
Учащиеся читают текст «Кондиций» и
отвечают - Абсолютная власть императора
стала бы ограниченной, страной стали бы
управлять члены «Верховного тайного
совета».
Учащиеся читают абзацы 4 и 5 на стр.150 и
отвечают: «Кондиции» не устраивали
«Бироновщина»
(словарная
статья с
иллюстрациями)
ЭОР № 2
Учитель объясняет детям, что в период
правления Анны Иоановны многие
ключевые позиции в государстве стали
занимать прибалтийские немцы.
Приехавшие вместе с ней в Россию. В
России сложилось явление. Получившее
название «бироновщина».
Далее учитель предлагает классу,
используя учебник (стр.151 абзац 2) и
текст статьи словаря (ЭОР № 2), найти
значение понятия «бироновщина».
3.6. Правление Иоана Антоновича.
Учитель рассказывает о том, что Анна
иоановна, не имевшая детей, хотела,
чтобы на троне продолжилось правление
потомков ветви её отца и поэтому
пригласила в Россиию племянницу – Анну
Леопольдовну, дочь сестры Екатерины. У
Анны Леопольдовны родился сын, сразу
объявленный наследником престола. В
октябре 1740 года умирает Анна
Иоановна и императором был
провозглашён Иоан Антонович, который
на троне был с конца 1740 до декабря
гвардию, дворянство и главу Духовной
коллегии Ф. Прокоповича они могли
потерять своё влияние и привилегии.
Учащие, используя предложенные
материалы, дают ответ:
Термин, используемый для характеристики
правления императрицы Анны Иоанновны
(1730–1740). Происходит от имени ее
фаворита Э. И. Бирона. Отличительными
чертами данного периода были:
преобладание иностранцев на русской
службе, преследования недовольных,
хищения, доносы.
Ученики записывают даты правления Иоана
Антоновича – 1740 -1741 годы.
Учитель задаёт вопрос: Ионану
Антоновичу было 2 месяца, кто же на
самом деле управлял государством?
3.7. Елизавета Петровна.
Учитель рассказывает:
Анна Леопольдовна ничем не
интересовалась и в гвардии стал зреть
новый заговор. В ночь на 25 ноября 1741
года в результате переворота к власти
пришла дочь Петра I и Екатерины I
Елизавета Петровна, правившая страной
20 лет.
Учитель рассказывает – Елизавета
Петровна обладала лёгким характером.
Больше интересовалась нарядами и
развлечениями, чем управлением
государством.
Учитель задаёт вопрос: Кто же тогда
управлял страной, если императрицу это
не интересовало?
Елизавета Петровна, так же, как и Анна
Иоановна, не имела детей и хотела
закрепить власть за наследниками своего
отца. Поэтому она назначила своим
преемником племянника Петра
Ученики читают учебник и отвечают – на
стр. 151 – 152 9п Иван Антонович) и
отвечают: Сначала вся реальная власть
находилась в руках у Бирона, затем в
результате заговора Бирон был арестован, а
регентшей при сыне стала Анна
Леопольдовна.
1741 1761 годы – годы правления
Елизаветы Петровны.
Ученики читают стр. 152 и отвечают:
Государством Елизавета Петровна
управляла через своих фаворитов.
3.8. Пётр III
Учитель рассказывает:
В декабре 1761 года умирает Елизавета
Петровна и императором становится Пётр
Фёдорович. Он царствовал всего 186 дней
и в июне 1762 года был свергнут с
престола в ходе очередного, пятого,
дворцового переворота.
Учитель даёт задание:
Используя текст параграфа (стр. 153)
Дайте описание личности Петра III.
Учитель рассказывает:
Елизавета Петровна умерла в тот момент,
когда союзники разгромили Пруссию и
Фридрих II был в отчаянии. Только приход
Петра III к власти спас Пруссию от
окончательного разгрома. Этого Петру III
Ученики записывают в тетрадь – 1745 год –
женитьба Петра Фёдоровича на Софии
Августе Фредерике Ангальт-Цербстской.
Ученики записывают^
Пётр III 1761 -1762 годы правления.
Ученики читают текст учебника и отвечают:
Мнения современников о Петре III были
противоречивыми:
1.Петр III не любил Россию и всё русское.
2. Деятельный, неутомимый правитель,
добрый, отзывчивый, но в тоже время
слабый и грубый.
Учитель задаёт вопрос:
Что ещё, кроме этого поступка вызывало
недовольство в Петре ? III
Класс читает стр.153 и отвечает:
1. Пётр III неуважительно отнёсся к
результатам Семилетней войны, отдавая
предпочтение не российской армии, а
прусскому императору, это было воспринято
в армии, как предательство интересов
России.
2. Он демонстрировал неуважение
национальным и религиозным традициям.
3. Пётр не сделал ничего, что одобрило бы
тогдашнее общество.
4. Всячески демонстрировал неуважение к
императрице и грозил отстранить от
престола наследника.
4.
Закрепление
и
мониторинг
нового
материала
Учащиеся отвечают:
1) Потому что за это время 5 раз при
помощи оружия происходила смена
правителей на троне.
2. Возникший в результате дворцовых
интриг заговор, в результате которого с
помощью гвардейцев происходила смена
правителя на троне.
3. Отсутствие законного порядка
наследования и усиление гвардии.
2 мин.
5.
Подведение
итогов
урока и
рефлексия
Задания к
параграфу
"Дворцовые
перевороты"
(подборка
интерактивных
тестов) ЭОР № 4
При необходимости, учитель
комментирует ответы
Ученики решают тест из 5 заданий и
отвечают учителю устно
3 мин.
6.
Инструктаж
по
подготовке
домашнего
задания
Учащиеся записывают домашнее задание
2 мин.
7.
Оргмомент
Учащиеся прощаются с учителем и
покидают класс
1 мин.
Приложение к плану-конспекту урока
«ДВОРЦОВЫЕ ПЕРЕВОРОТЫ»
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
Название ресурса
Тип, вид
ресурса
Форма
предъявления
информации
(иллюстрация,
презентация,
видеофрагменты,
тест, модель и
т.д.)
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
1.
Кондиции
(документ)
Информаци-
онный
текст
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/959f50cc-4b6f-4588-
b8f0-2e2539620d12/%5BIS7IR_4-27%5D_%5BTS_02%5D.html
2.
«Бироновщина»
(словарная статья с
иллюстрациями)
Информаци-
онный
текст
http://school-collection.edu.ru/catalog/res/bd0e27cb-429d-4d11-
8b2c-7cc5ad254c2a/?from=7a9a9e29-0a01-01b2-01e3-
bb60e0a23928&interface=teacher&class=49&subject=20
3.
Династия Романовых в
эпоху дворцовых
переворотов
(анимированная
генеалогическая
интерактивная схема)
Информаци-
онный
Видеопрезента-
ция
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/92ff39ca-7ddc-43c1-
b475-2f5e046ea275/%5BIS7IR_4-27%5D_%5BMA_01%5D.swf
4.
Задания к параграфу
"Дворцовые перевороты"
(подборка интерактивных
тестов)
Контроль
Интерактивный
тест
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/898b187f-ffda-42c8-
bef1-4e672b2510e7/index_listing.html