Конспект урока "Фашизм в Италии и Германии" 10 класс
Тема урока: Фашизм в Италии и Германии
Цель урока: выяснить причины прихода к власти Б. Муссолини и А.
Гитлера, охарактеризовать сущность фашистской диктатуры; разъяснить
основные направления внешней политики Б. Муссолини и А. Гитлера.
Понятия: национализм, расизм, фюрер, дуче, антисемитизм,
антикоминтерновский пакт, гетто.
Тип урока: усвоение нового материла
Метод: Наглядный, проблемный, частично-поисковый.
ТСО: панельная доска, компьютер, презентация, видеофильм.
Межпредметная связь: всемирная история за 9 класс, литература.
Технология: ИКТ
Лит-ра: учебник для 10 класса по всемирной истории, ресурсы-интернет.
Форма работы учебной деятельности: фронтальная
План урока:
1. Характеристика фашизма. Что такое фашизм?
2. Приход к власти фашистов.
3. Установление фашистской диктатуры.
Ход урока:
1. Орг. момент. Настрой на урок.
2. Постановка целей и задач урока. Обозначение темы урока.
3. Объяснение новой темы урока. Направить деятельность студентов на
работу с источником.
4. Закрепление темы урока. Домашнее задание: Параграф 9, выучить
конспект и ответить на вопросы.
Учитель предоставляет уч-ся ряд вопросов, которые им самостоятельно
необходимо раскрыть на местах работая с источником.
1. Объясните причины появления фашизма в Италии и Германии?
2. Оказал ли МЭК влияние на распад Веймарской республики и
приход Гитлера к политической власти?
3. Раскройте пути и методы прихода фашистов к власти?
4. Назовите социальный состав фашистских групп в Италии и
Германии?
5. Были ли возможности недописка фашистов к власти в Германии?
6. Какова суть новой политики в экономике страны?
7. С какой целью проводилась милитаризация экономики в
Германии?
8. Какую политику проводили фашисты накануне ВМВ?
Отвечая на поставленные вопросы уч-ся учатся работать с источником,
критически размышлять, анализировать, делать выводы и умозаключения.
Учитель обозначает фронт и время работы по блокам?
Дать письменное сравнение (в тетради) процесса прихода к власти
фашистов в Германии и Италии.
Понятия:
1. Антисемитизм- враждебное отношение к евреям, вырождающееся в
правовых ограничениях, массовых избиениях.
2. Гетто-Общественные места, где должны были проживать евреи
носившие на одежде желтую звезду.
3. Раси
́
зм — совокупность воззрений, в основе которых лежат положения
о физической и умственной неравноценности человеческих рас и о
решающем влиянии расовых различий на историю и культуру.
4. Фю
́
рер (нем. Führer) — немецкое слово, означающее «вождь»,
«лидер», «предводитель».
5. Дуче (итал. Duce, ˈduːtʃe), от лат. dux («лидер, вождь») — итальянский
титул, который носил Бенито Муссолини, глава Национальной
фашистской партии. Титул был учреждён в 1925 году, и Муссолини
получил его, сохранив за собой пост главы Совета министров Италии,
что позволяло ему стать фактическим главой итальянского
государства, несмотря на наличие де-юре правящего монарха Виктора
Эммануила III.
6. «Антикоминтерновский пакт»
[1]
(нем. Antikominternpakt, яп. 日独防共
協定 «Японо-германское соглашение по обороне от коммунизма», дата
заключения — 25 ноября 1936 г. Место заключения — Берлин) —
международный договор (пакт), заключённый между нацистской
Германией и Японией, создавший двусторонний блок этих государств,
направленный против стран 3-го Коммунистического
Интернационала (Коминтерна, откуда, собственно, и название пакта) с
целью не допустить дальнейшее распространение коммунистической
идеологии в мире
МАТТЕОТТИ КРИЗИС.
Острый политич, кризис фаш, режима в Италии, проявившийся в связи с
убийством 10 июня 1924 Маттеотти. Обострение экономич. и политич.
противоречий фаш. режима после прихода Муссолини к власти (1922)
привело к постепенному разложению массовой базы фаш. движения,
отходу от сотрудничества с фашизмом различных политич. сил и
изоляции фаш. пр-ва. Мелкая и средняя буржуазия (особенно Юга) была
недовольна экономич, политикой пр-ва, продиктованной интересами
монополий; введение налогов на агр, доходы ущемило интересы мелких
хозяев, арендаторов, испольщиков; различные слои населения
возмущались произволом и бесчинствами фаш, банд; однако решающую
роль в возникновении кризиса сыграло сопротивление рабочего класса: на
выборах 1924 фашисты потерпели поражение в пром, центрах. В стране
несколько активизировалось массовое движение. В этих условиях
убийство Маттеотти вызвало взрыв возмущения населения. Оппозиц,
депутаты покинули парламент. В стране наряду с парламентом
образовался др. политич, центр. т. н. Авентинский блок. Создались
предпосылки свержения Муссолини. Однако лидеры блока не решились
мобилизовать на борьбу нар, массы. Удобный момент для свержения фаш.
пр-ва был упущен. Фашисты получили возможность постепенно собрать
силы и в янв. 1925 приступили к окончат, ликвидации бурж.-демократич.
свобод.
Решите тест: «Тоталитарные режимы в 1930-е гг. Италия, Германия, Испания»
Вариант 1
А1. Причина установления фашистской диктатуры в Германии:
1) экономический кризис
2) поддержка Гитлера левыми силами
3) победа Германии в Первой мировой войне
4) убийство президента Германии П. Гинденбурга
А2. Отличительная черта нацизма в Германии по сравнению с итальянским
фашизмом:
1) приоритет государственных интересов
2) антидемократизм
3) антикоммунизм
4) антисемитизм
A3. Отличие политики Муссолини в Италии от политики «нового курса» в США
состояло в:
1) создании органа для разрешения конфликтов между рабочими и предпринимателями
2) государственном вмешательстве в экономику
3) либерализации политической жизни
4) насаждении культа вождя
А4. Народный фронт в 1930-е гг. был создан в:
1) Испании 2) Австрии 3) Германии 4) Великобритании
А5. Договор, заключенный между Германией и Японией в 1936 г., получил название:
1) Версальский договор
2) Мюнхенское соглашение
3) Антикоминтерновский пакт
4) Рейнский гарантийный пакт
В1. Расположите в хронологической последовательности события.
A) «Поход на Рим» итальянских фашистов
Б) назначение Гитлера рейхсканцлером
B) мятеж фашистов во Франции
Г) мятеж фашистов в Испании
Вариант 2
А1. Причина установления фашистского режима в Италии:
1) пресечение династии итальянских королей
2) поддержка Муссолини немецкими фашистами
3) наступление мирового экономического кризиса
4) недовольство населения условиями Версальского мирного договора
А2. Отличительная черта итальянского фашизма по сравнению с нацизмом в
Германии:
1) приоритет государственных интересов
2) антидемократизм
3) корпоративность
4) антикоммунизм
A3. Отличие политики Гитлера в Германии от политики «нового курса» в США
состояло в:
1) сохранении и развитии демократических институтов
2) государственном вмешательстве в экономику
3) организации общественных работ
4) милитаризации экономики
А4. Гражданская война между сторонниками и противниками Народного фронта
началась в:
1) Испании 2) Австрии 3) Германии 4) Великобритании
А5. Аншлюсом в предвоенной истории называют:
1) насильственное присоединение Австрии к Германии
2) мятеж фашистов в Испании
3) поход Муссолини на Рим
4) захват Чехословакии
В1. Расположите в хронологической последовательности события, приведшие
Гитлера к
власти.
A) «Пивной путч» в Мюнхене
Б) назначение Гитлера рейхсканцлером
B) поджог нацистами здания рейхстага в Берлине
Г) объявление Гитлера фюрером германского народа
Ключи
Вариант1 Вариант 2
А 1. 1 А 1. 4
А 2. 4 А 2. 3
А 3. 4 А 3. 4
А 4. 1 А 4. 1
А 5. 3 А 5. 1
В 1. АБВГ В 1. АБВГ
Решите тест: «Тоталитарные режимы в 1930-е гг. Италия, Германия, Испания»
Вариант 1
А1. Причина установления фашистской диктатуры в Германии:
1) экономический кризис
2) поддержка Гитлера левыми силами
3) победа Германии в Первой мировой войне
4) убийство президента Германии П. Гинденбурга
А2. Отличительная черта нацизма в Германии по сравнению с итальянским фашизмом:
1) приоритет государственных интересов
2) антидемократизм
3) антикоммунизм
4) антисемитизм
A3. Отличие политики Муссолини в Италии от политики «нового курса» в США состояло в:
1) создании органа для разрешения конфликтов между рабочими и предпринимателями
2) государственном вмешательстве в экономику
3) либерализации политической жизни
4) насаждении культа вождя
А4. Народный фронт в 1930-е гг. был создан в:
1) Испании 2) Австрии 3) Германии 4) Великобритании
А5. Договор, заключенный между Германией и Японией в 1936 г., получил название:
1) Версальский договор
2) Мюнхенское соглашение
3) Антикоминтерновский пакт
4) Рейнский гарантийный пакт
В1. Расположите в хронологической последовательности события.
A) «Поход на Рим» итальянских фашистов
Б) назначение Гитлера рейхсканцлером
B) мятеж фашистов во Франции
Г) мятеж фашистов в Испании
Вариант 2
А1. Причина установления фашистского режима в Италии:
1) пресечение династии итальянских королей
2) поддержка Муссолини немецкими фашистами
3) наступление мирового экономического кризиса
4) недовольство населения условиями Версальского мирного договора
А2. Отличительная черта итальянского фашизма по сравнению с нацизмом в Германии:
1) приоритет государственных интересов
2) антидемократизм
3) корпоративность
4) антикоммунизм
A3. Отличие политики Гитлера в Германии от политики «нового курса» в США состояло в:
1) сохранении и развитии демократических институтов
2) государственном вмешательстве в экономику
3) организации общественных работ
4) милитаризации экономики
А4. Гражданская война между сторонниками и противниками Народного фронта началась в:
1) Испании 2) Австрии 3) Германии 4) Великобритании
А5. Аншлюсом в предвоенной истории называют:
1) насильственное присоединение Австрии к Германии
2) мятеж фашистов в Испании
3) поход Муссолини на Рим
4) захват Чехословакии
В1. Расположите в хронологической последовательности события, приведшие Гитлера к
власти.
A) «Пивной путч» в Мюнхене
Б) назначение Гитлера рейхсканцлером
B) поджог нацистами здания рейхстага в Берлине
Г) объявление Гитлера фюрером германского народа
Ключи
Вариант1 Вариант 2
А 1. 1 А 1. 4
А 2. 4 А 2. 3
А 3. 4 А 3. 4
А 4. 1 А 4. 1
А 5. 3 А 5. 1
В 1. АБВГ В 1. АБВГ
История - еще материалы к урокам:
- Сценарий "Тәуелсіздікке тағзым" 10 класс
- Конспект урока "Тәуелсіздік төрінде - 18 жыл" 10 класс
- Конспект урока "Тәуелсіздік тарихы" 10 класс
- Конспект урока "Тәуелсіз елдің білімді ұрпақтары" 10 класс
- Конспект урока "Түрік қағанатыт" 10 класс
- Технологическая карта урока "Социальное познание в контексте: история, обществознание, экономика, право" 10 класс