Конспект урока "Столыпинская аграрная реформа" 9 класс
1
Урок истории в технологии развития критического мышления
«Столыпинская аграрная реформа»
Модель урока
1. Тип урока: урок изучения и первичного закрепления нового.
2. Общая дидактическая цель урока: создать условия для восприятия
учащимися и первичного осознания нового учебного материала, осмысление связей и
отношений в объектах изучения
3. ТДЦ (по содержанию урока):
• Образовательная:
✓ создание условий для усвоения новых знаний по теме;
✓ подвести учащихся к пониманию причин проведения аграрной реформы;
✓ познакомить учащихся с основными целями данной реформы;
• Развивающая:
✓ развивать познавательный интерес учащихся;
✓ продолжить формирование умений по организации учебного труда
(организация рабочего места);
✓ продолжить формирование умений работы с книгой и другими
источниками информации (овладение процессом чтения, умения работать с
учебником и раздаточным материалом, работа с текстом, воспринимаемым на
слух, умение слушать монолог учителя, воспроизводить и перерабатывать
полученную информацию);
✓ продолжить формирование умений анализировать, выделять главное,
сравнивать, делать выводы, излагать «сквозные» вопросы темы урока;
✓ мотивационная сфера – сформировать новый стиль мышления;
✓ сформировать культуру чтения, включающую в себя умение
ориентироваться в источниках информации, пользоваться разными стратегиями
чтения, адекватно понимать прочитанное, сортировать информацию с точки
зрения ее важности, «отсеивать» второстепенную, критически оценивать новые
знания, делать выводы и обобщения;
✓ стимулировать к самостоятельной поисковой творческой деятельности,
организовать механизмы самообразования и самоорганизации;
2
• Воспитательная:
✓ воспитание интереса и уважительного отношения к истории своей страны;
✓ воспитать чувство патриотизма и нравственную позицию;
✓ воспитать стремление к самосовершенствованию, индивидуальной и
коллективной ответственности, учебно-познавательной самостоятельности;
✓ способствовать воспитанию толерантности у учащихся.
4. Уровневая цель, адаптированная на ученика:
✓ знать суть и основные мероприятия столыпинской аграрной реформы;
✓ уметь выделять цели реформы;
✓ применять полученные знания на практике.
5. Форма проведения учебного занятия: урок.
6. Формы организации деятельности учащихся:
✓ индивидуальная
✓ групповая
7. Методы обучения:
✓ по источнику приобретения знаний – практические;
✓ по характеру познавательной деятельности – репродуктивные, частично -
поисковый;
✓ по организации УПД – стимулирования и мотивации;
✓ по дидактическим задачам - контроля и самоконтроля.
8. Использованная технология – технология развития критического
мышления.
9. Средства обучения:
• Данилов, А.А. История России, XX – начало XXI века: учеб. для 9 кл. /
А.А. Данилов, Л.Г. Косулина, М.Ю. Брандт. – 7 изд. – М.: Просвещение, 2010. –
384 с.
• Раздаточный материал.
• Наглядность: видео фрагмент, презентация, доска, таблицы.
3
Ход урока:
Этап
урока
врем
я
Слай
д
№№
Деятельность учителя
Деятельность учеников
I Орг.
момент
2
мин
2
Добрый день, ребята! Сегодня на
уроке, я предлагаю вам отправимся
в увлекательное плавание по волнам
истории, чтобы открыть новые
знания.
Вы готовы? Я желаю вам успехов
на уроке! Итак…
Полный вперед!
Ребята приветствуют
учителя и
рассаживаются по
группам
Да
III.
Подго
товка к
основно
му этапу
5
3
4
5
6
Пожалуйста, обратите внимание на
доску. На ней вы видите
высказывание одного
исторического деятеля.
«Дайте мне 20 лет и вы не
узнаете Россию»
Как вы думаете, каким по характеру
должен быть человек, так уверенно
заявлявший такое? Какими
человеческими качествами он
должен обладать?
Может быть в общечеловеческом
плане вы можете охарактеризовать
автора этого высказывания?
Да, ребята, верно. Именно таким
человеком был автор этого
высказывания – Петр Аркадьевич
Столыпин.
смотрим видеофрагмент
Итак, мы убедились, что кризисная
эпоха выбирает достойных.
Вы уже наверное догадались, что
сегодня на уроке речь пойдет о
столыпинской аграрной реформе.
Записываем тему урока и
обдумываем каждое слово в ней.
Что обозначают слова в теме?
Ученики рисуют образ
этого человека:
- это был очень умный
человек, волевой,
решительный, занимал
высокую должность
при правительстве.
- он собирается менять
Россию медленно,
тщательно
Учащиеся внимательно
смотрят
видеофрагмент
Учащиеся пишут тему
урока и высказывают
свои предположения:
- «Столыпинская» -
значит проводил
4
Вместе с верными ответами
учеников на доске открываются
соответствующие поля
заготовленной заранее таблицы:
Дата
Кто
Где
Каким
образом
Цели
9
ноябр
я 1906
г. –
указ о
начал
е
рефор
м
П.А.
Стол
ы
пин
В
земел
ь
ных
отнош
е
ниях
преобраз
о-
вание,
мирный
путь,
длительн
о
Отмена
выкупных
платежей;
ликвидац
ия
общины;
-
создание
крепких
крест.
хозяйств;
Земля в
собствен
ность;
- выбор
участков;
Снятие
напряж.в
обществе
Внимание!
Посмотрите на тему урока, на
таблицу, которую мы с вами
заполнили. Это то, что мы уже
знаем по теме занятия.
А что нам с вами предстоит узнать о
реформе?
если учащиеся запутались, можно
подсказать им, что нам осталось
рассмотреть цели реформ
Верно, мы будем изучать цели
реформы.
Столыпин;
- «аграрная» - значит
связана с землей;
- «реформа» - это
изменение,преобразова
ние в обществе,
проводимое мирным,
эволюционным путем
Ученики внимательно
слушают учителя и
высказывают свои
предположения о том,
что нам предстоит
узнать.
Цели реформы
IV.
Основна
я
8
мин
7
Итак, команда, мы с вами подошли
к самому интересному пункту
нашего плавания исторического
плавания – изучению нового
материала.
Для того, чтобы узнать цели
аграрной реформы Столыпина я вам
предлагаю поработать с
историческими документами.
У вас у каждого на листе конспекта
урока есть документы. Ваша задача:
1) Внимательно прочитать
предложенные вам
источники;
- ученики внимательно
слушают учителя
- ученики слушают
инструкции учителя,
работают с текстами
самостоятельно;
5
8
2) Расставьте значки на полях по
ходу чтения:
+- если информация уже вам
известна
! – если это для вас новая
информация
? – если вы не поняли новую
информацию.
Ребята, вы работаете
самостоятельно в течение 3 минут,
затем мы проверяем что у вас
получилось.
- Что нового вы узнали о
столыпинской аграрной реформе?
Все ли вам было понятно? Есть ли
у вас вопросы по прочитанному?
А у современников Столыпина
возникало очень много вопросов:
1) По какому принципу крестьяне
получали земельные участки;
2) Какие блага давала (обещала)
реформа крестьянину;
3) Каким образом крестьянин мог
теперь распоряжаться своей
землей (она была в личной
собственности);
4) Главный вопрос – ликвидация
общины, вызвал острую
полемику в обществе. Благом
или бедствием это было для
России?
- учащиеся выборочно
делятся полученной
информацией
- если у учащихся
возникают вопросы –
озвучивают / если нет
– слушают учителя.
V-VI
7
мин
Ребята, внимание! Я предлагаю и
вам подумать над этими вопросами.
Сейчас вы еще раз внимательно
прочитаете предложенные вам
документы и письменно ответите на
поставленный перед вашей группой
вопрос.
Ответы вам необходимо записать у
себя в таблице № 2 и кратко,
ключевыми словами, выписать его
на отдельный листок маркером
(пишем крупно, так как затем мы
будем крепить листок на доске). На
работу вам отводится 3 минуты.
- ученики читают
документ и отвечают
на вопросы в таблице;
- выписывают на
листок ключевые слова
ответа;
6
По какому принципу
крестьяне получали
земельные участки;
Какие блага давала
(обещала) реформа
крестьянину;
Каким образом
крестьянин мог теперь
распоряжаться своей
землей (она была в
личной
собственности);
Ликвидация общины
Таблица находится на откидной
доске, пока ребята работают в
группах учитель открывает доску.
Ребята, время на обсуждение
закончилось. Представители первой
группы вызываются к доске: один
представитель отвечает устно,
другой крепит листок с ответом в
таблицу на доске.
Пока одна группа отвечает – другие
внимательно слушают и фиксируют
ответ в свою таблицу.
Хорошо ребята, все группы
справились со своим заданием.
- представители групп
демонстрируют классу
свою работу;
- остальные учащиеся
фиксируют себе на
листок ответ группы.
IX.
Итоги
занятия
3
мин
А сейчас, я вам предлагаю вновь
вернуться к цели нашего урока –
какую цель ставило перед собой
правительство во главе с П.А.
Столыпиным при проведении
аграрной реформы?
Работаем с двумя таблицами на
доске: № 1 и № 2 в конспектах
учащихся.
Исходя из материала нашего урока
сегодня давайте ответим на вопрос:
«каковы были цели реформы?».
То есть, целями реформы являются
ответы, которые мы получили при
работе с документами. Как только
ребята называют правильный
ответ – открываем его (можно
сделать подсказку: при первом
совпадении акцентировать
внимание на совпадение двух
- Ученики
внимательно смотрят
на доску
- отвечают на
поставленный вопрос:
Отмена выкупных
платежей;
Земля – в
собственность и т.п.
7
столбцов в таблицах).
Итак, удалось ли нам с вами сегодня
на уроке достичь поставленной
цели?
- удалось
XI.
Домашне
е задание
2
9
Запишем себе домашнее задание:
Для того, чтобы лучше понять
последствие и значение реформы,
которые мы будете рассматривать
на следующем уроке в качестве
домашнего задания я вам предлагаю
ответить на вопрос: Чем же
обернулась для России эта
реформа? «Столыпинская аграрная
реформа»: благо или бедствие для
России?» и привести аргументы за и
против.
Для этого, вы можете использовать
не только параграф 6 учебника, но
и дополнительную литературу –
интернет ресурсы, энциклопедии и
т.д.
Закрываем дневники.
Ученики открывают
дневники и
записывают домашнее
задние.
X.
Рефлекс
ия
1
10
Наш корабль заходит в порт.
Не забудьте, как настоящие
матросы, по прибытию заполнить в
бортовом журнале отчет по нашему
плаванию:
Слайд:
Урок «Столыпинская аграрная
реформа»:
Материал
урока был
знаком
ранее
В ходе
урока
узнал
новое
В ходе
урока
появились
новые
вопросы
стикеры
стикеры
стикеры
И пока вы выбираете куда
поместите стикер, хочется сказать,
что наш урок сегодня - это не
последняя наша гавань, впереди вас
ждет еще много путешествий по
волнам истории.
- Ученики прощаются
с учителем и, уходя из
класса, заполняют
бортовой журнал,
приклеивая к экрану
стикеры
8
Спасибо за урок! До свидания!
9
Таблицы на доску
Дата
Кто
Где
Каким
образом
Цели
9 ноября
1906 г. – указ
о начале
реформ
П.А.
Столыпин
В земельных
отношениях
преобразование,
мирный путь,
длительно
Отмена выкупных
платежей;
ликвидация
общины;
создание крепких
крест. хозяйств;
Земля в
собственность;
выбор участков;
Снятие напряж. в
обществе
На откидной доске:
По какому принципу крестьяне получали
земельные участки
Какие блага давала (обещала) реформа
крестьянину
Каким образом крестьянин мог теперь
распоряжаться своей землей (она была в
личной собственности)
Ликвидация общины
История - еще материалы к урокам:
- План-конспект урока "Сталинградская битва. Коренной перелом в Великой Отечественной войне" 9 класс
- Проект "Ставрополь. Страницы истории" 9 класс
- Внеклассное мероприятие "Российской державы сыны" 9 класс
- Интегрированый урок "Религиозная толерантность" 9 класс
- Конспект урока "Религии Индии и Китая. Конфуцианство. Даосизм. Синтоизм" 9 класс
- Конспект урока "Причины и последствия краха Уолл-стрит?" 9 класс