Конспект урока "Эпоха Великих реформ Александра II" 8 класс

Эпоха Великих реформ Александра II
Цели урока:
1. Формировать умение работать с документами, выделять главное,
анализировать, делать выводы, учить работать в микрогруппе, делать
целеполагание своей деятельности, самооценки, рефлексии.
2. Расширить и обобщить представления о причинах, сути и значении
Великих реформ через работу с историческим источником и
презентацией.
3. Развивать аналитическое и критическое мышление.
4. Воспитывать коммуникативные умения работы в группе.
Оборудование и материалы к уроку: компьютерный класс, проектор,
презентация «Эпоха Великих реформ Александра II, электронный тест,
тексты документов, таблица «Рефлексия и самооценка учащихся».
Фундаментальные образовательные объекты: Отмена крепостного права,
военная, земская, городская, финансовая реформы, реформа образования.
Главная проблема урока: Действительно ли необходимость сохранения
Россией статуса великой державы – необходимость реформ?
Ход урока
Организационный момент. 2 мин.
Постановка целей и задач. 3 мин.
Сегодня у нас урок-практикум. Тема: «Эпоха Великих реформ Александра
II». Слайд №1
Наш класс работает по микрогруппам, ведущим изучение исторических
документов с целью отбора материала для написания учебника.
Цель: Расширить и обобщить знания о причинах, сути и значении Великих
реформ Александра II.
Задача: учиться анализировать документы эпохи, соотносить с уже
имеющимися знаниями, делать целеполагание, работать в микрогруппе.
Эпиграфом к уроку будут слова Александра II «Лучше начать уничтожать
крепостное право сверху, нежели оно начнёт самоуничтожаться снизу».
Позже, накануне Первой Мировой войны, Россия явит миру яркий пример
мощного индустриального прорыва. В Европе будут много размышлять о
причинах «Русского экономического чуда», начнут называть его «отцов».
Связано ли это с Александром II и его реформами.
Главная проблема урока (слайд №2): Действительно ли необходимость
сохранения Россией статуса великой державы - необходимость реформ. В
процессе работы с документами мы должны ответить на три вопроса (слайд
№3):
Каковы причины проведения реформ в разных сферах жизни?
Каковы основные направления реформ.
Каково значения и последствия проведенных реформ.
3. Инструктаж микрогрупп. Каждая группа получила исторические
документы для изучения материала в качестве домашнего задания. Откройте
на мониторе документ «Алгоритм». Этот алгоритм действий поможет вам в
анализе документа. По ходу работы заполните, пожалуйста, таблицу.
Знаю
Хочу знать
Узнал (а)
Целеполагание
Во второй колонке запишите цель вашего исследования. Время выполнения 5
минут. Когда группы будут готовы, каждая представит свой результат
исследования сравнит со слайдами презентации
Работа в группах.5 мин.
Взаимообучение 20 минут. (Слайд №3)
Вопрос №1
Группа №1 –документ «Страна после Крымской войны». Из записки
министра финансов Рейтерна, представленной государю.16 сентября 1866 г.
«Из записки по уничтожению крепостного состояния в России» А.И.
Кошелева нач. 1858 г. (слайд №4,5)
Вопрос №2
Слайд №3 Каковы основные направления реформ?
Группа №2 – (слайд № 6 документ «Общие положения о крестьянах
вышедших из крепостной зависимости, Высочайше утверждённое 19 февраля
1861 г. Раздел №1
Раздел 2 «Об устройстве сельских обществ и волостей и общественного их
управления»
«Положение о выкупе крестьянами, вышедшими из крепостной зависимости,
их усадебной оседлости и о содействии правительств к приобретению сими
крестьянами в собственность полевых угодий, Высочайше утверждённое 19
февраля 1861 г. Слайд №7
Группа №3. «Положение о губернских и уездных земских учреждениях,
Высочайше утвержденное 1 января 1964 г.» Слайд № 8.
Группа №4. «Городовое положение, Высочайше утверждённое 16 июня 1870
г. «Слайд № 9,10
Группа № 5 «Учреждение судебных установлений, Высочайше утвержденное
20 ноября 1864 г.». Слайд №11.
Группа № 6. «Устав о воинской повинности, Высочайше утвержденный 1
января 1874 г.»
Слайд №12
Группа №7 «Положение о начальных народных училищах, Высочайше
утвержденное 14 июля 1864 г». Слайд № 13.
«Устав гимназий и прогимназий ведомства народного просвещения,
Высочайше утвержденный 19 ноября 1864 г
Группа №8 « Реформы 60-70 гг. ХIХ в. Финансовая реформа1861-1866 г.»
«Железнодорожное строительство 70-х гг. 19 в.»;
«Средний ежегодный ввоз в Россию»; Рост механизации производства в
пореформенный период». Слайд № 14
Вопрос №3 Слайд №3 Каково значение и последствия реформ?
Ответ на проблемный вопрос урока. Слайд № 2
Текущий контроль - электронный тест (работа в микрогруппах).
10 мин. Самооценка по шкале.
Рефлексия, самооценка, райтинг. 3 мин.
Тема
урока
Момент
вызвавший
интерес.
Что не
понравилось.
Моя оценка
за весь урок
Мои
предложения
учителю.
Подведение итогов. 2 мин.