Конспект урока "Династический кризис 1825 года. Выступление декабристов" 8 класс

ТЕМА: Династический кризис 1825 года. Выступление
декабристов.
Цель урока: на примере восстания декабристов показать наличие в
российском обществе глубоких противоречий, порожденных отжившей
феодально-крепостнической системой; отметить мысль о том, что
разрешение этих противоречий было возможно лишь на пути реформ;
оценить историческое значение восстания декабристов.
Задачи:
1. Образовательные: Рассмотреть понятия и факты, связанные с
восстанием декабристов; определить причины движения, ход восстания
и его историческое значение.
2. Воспитывающие: Воспитывать патриотизм, чувство гордости за свою
страну; формировать любовь к предмету.
3. Развивающая: Развивать наглядно-образное мышление учащихся;
формировать умения работать с историческими документами;
развивать умения мыслить, анализировать.
Оборудование:
Учебник: А.А. Данилов, Л.Г. Косулина. История России. XIX век.8
класс. М., 2012.
Презентация «Выступление декабристов»
Абдулаев Э.Н., Морозова А.Ю., Сдвижков О.В. История Отечества.
Историческая география. XIX век. Картографический тренинг для
работы на уроке и подготовке к экзаменам.//СD-ROM, 2013
Ожившая история. XIX век// CD-ROM, 2013
Мультимедийный проектор
Компьютер
План урока:
1.Организация начала урока
1 минута
2.Проверка домашнего задания
7 минут
3.Сообщение темы и задач урока
2 минуты
4.Усвоение нового материала и
его первичное осознание
25 минут
5.Закрепление и обобщение
полученных знаний.
6 минут
6.Подведение итогов урока
3 минуты
7.Информация о домашнем
задании
1 минута
Ход урока
Технологическая карта
п/п
Этап урока
Дидактическая
цель
Методы
обучения
1
Организационный
Мотивация на
работу на уроке
Эвристический
2
Проверка
домашнего задания
Контроль за
усвоением темы
предыдущего
урока
Контроль
3
Изучение нового
материала
Познакомить с
содержанием
новой темы
Объяснительно-
иллюстративный,
частично-
поисковый
4
Закрепление
Первичное
закрепление
событий 14
декабря 1825
года.
Демонстрация
видео
5
Организационный
Сообщение
домашнего
задания
Рассказ
6
Организационный
Подвести итог
Рефлексивные
методы
1. Организационный этап.
Учитель: Здравствуйте, садитесь! Сегодня мы продолжим изучение
нашей темы «Общественное движение при Александре I». На
прошлом уроке мы изучили зарождение декабризма, его первые
организации. Прежде чем мы приступим к изучению новой темы,
давайте проверим, что вы запомнили с прошлого урока и как
подготовились сегодня. Сейчас вы будете работать самостоятельно,
отвечая на вопросы в виде интерактивного теста.
2. Проверка домашнего задания.
Учитель: Возьмите пульты в руки. Обратите внимание, что на
пульте 4 разноцветные кнопки пронумерованные от 1 до 4. В
тестовых заданиях варианты ответа представлены в виде букв.
Чтобы ответить на вопрос, вам следует нажать на соответствующую
цифру:1-это а, 2-б, 3-в,4-г. Понятно? Время выполнения 1 вопроса
от 30сек до 1 минуты. Будьте внимательны. Итак, начинаем.
Ответы на вопросы теста, 7 вопросов. Система оценивания
появляется сразу же, по окончании тестирования.
3. Изучение нового материала.
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Планируемые результаты
Поручение: откройте страницу 59, читаем пункт
«Династический кризис»
«Всю жизнь провел в дороге, а умер в Таганроге»-так написал
об Александре I один из его современников.
Читают о событиях после смерти
Александра I. Запись в тетрадях:
Смерть Александра I (19 ноября
1825 года) привела к
междуцарствию, которое длилось
до 14 декабря 1825 года.
Осмысление
произошедших событий,
моделирование дальнейшей
ситуации.
Рассказ. Молодцы! Что же было дальше? Николай Павлович
(брат Александра I) назначил на 14 декабря 1825 года
переприсягу сенаторов и военных. Для восстания момент
междуцарствия был самым удачным. Но декабристские
организации были еще не готовы к восстанию. Но и не
выступить они не могли, так как правительство уже напало на
их след и вот-вот их должны были раскрыть правительственные
ищейки. Дело в том, что Александр I еще с мая 1821 года
получал донесения о тайных обществах. В такой обстановке
члены Северного общества, решили, что медлить больше
нельзя. 10 декабря они избрали диктатором восстания
(военным руководителем) полковника лейб-гвардии
Преображенского полка кн. С.Н. Трубецкого. Накануне
восстания члены Северного общества составили новый
программный документ «Манифест к русскому народу»,
который предполагал свержение самодержавия, отмену
крепостного права, создание Временного правительства.
Составили «северяне» и тактический план восстания:
главные силы повстанцев должны были собраться на
Сенатской площади у здания Сената, не допустить
сенаторов к переприсяге и принудить их издать «Манифест
к русскому народу». Тем временем другие полки захватили
бы Зимний дворец и арестовали бы царскую семью. Ее
Слушают.
Записываем: Диктатором
восстания 10 декабря был
назначен кн. С.Н. Трубецкой.
Слушают
Понимание ситуации и ее
объективная оценка.
участь решило бы Учредительное собрание в зависимости
от новой формы правления: республика (царская семья
была бы изгнана из России) или конституционная
монархия (царю вручалась бы исполнительная власть).
План восстания строился с расчетом на поддержку южан.
«Северяне» надеялись избежать крови, полагая, что солдаты не
будут стрелять в солдат», а присоединятся к ним. А что
произошло на самом деле? Прежде чем мы продолжим дальше,
давайте немного отдохнем.
Физкультминутка
Выполнение упражнений для
разрядки
Давайте продолжим. Читаем стр. 60-61 «В реальной жизни…»
Посмотрите на карту-расстановка сил.
Читают, воспроизводят события.
Умение анализировать
ситуацию, сравнивать
теорию и практику.
Итак, декабристы потерпели поражение. Как вы думаете
почему? Каковы причины поражения?(малочисленный состав,
пассивные и разрозненные действия, уклонение от действий
руководителей восстания, отказ от помощи народа, не
сложились в России условия для свержения самодержавия))
Мозговой штурм, высказывание
предположений, составление списка
причин поражения.
Раскрытие причин неудач,
оценка деятельности
декабристов
Закрепление: Посмотрите отрывок из фильма «Звезда
пленительного счастья»
Просмотр видеоролика
Самостоятельная работа по
вопросам после видео
Итак, декабристы потерпели поражение. Николай Павлович
распорядился жестоко расправиться с ними: били
шпицрутенами(некоторых насмерть), выжившие отправлялись
в штрафные роты или на каторгу в Сибирь. (Николай
Палкин)Суду был предан 121 декабрист, 5 казнили через
повешение: П.Пестель, К.Рылеев, С.Муравьев-Апостол, М.
Бестужев-Рюмин, П. Каховский.101 сосланы в Сибирь, 15-
разжалованы в рядовые и отправлены на Кавказ против
горцев.Вот с таких событий начал свое правление Николай I
Романов.
Рефлексия
Записывают.
Оценка итогов восстания,
озвучивание своего
отношения к событиям
1825 года.
Постановка домашнего задания
Записывают:§8-9, подготовка к
историческому диктанту