Конспект урока "Дух предпринимательства преобразует экономику" 7 класс

Урок истории. 7 класс
Тема урока «Дух предпринимательства преобразует экономику»
Цели урока:
познакомить учащихся с особенностями развития европейской
экономики в XVI - XVII вв., с новыми понятиями т. к. монополия,
биржа, мануфактура, капитал, капитализм, углубить знания уже
известных понятий и терминов: рынок, банк, предпринимательство;
продолжить формирование умений работать с текстом учебника,
делать выводы, сравнительный анализ.
Тип урока: изучение нового материала.
Оборудование:
карта «Западная Европа в 1648 г.»,
энциклопедия (дополнительный материал о развитии торговли и
мануфактур),
компьютер,
мультимедийный проектор.
Ход урока
п\п
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
Время
(мин.)
1
Организационный
момент
Приветствует учащихся. Психологическая
установка на работу.
1
2
Мотивационная
часть урока
Задает вопросы классу:
1. Сегодняшний наш урок- урок
изучения нового материала,
откройте учебник на стр. 32
прочитайте название параграфа и
подумайте, о чем пойдет речь на
уроке?
2. Какие события XV XVI вв.
могли повлиять на развитие
экономики? Каким образом?
Сообщает тему, цели и план урока:
Приложение 1 (презентация)
Показывает слайд №1 с целью фиксации
учащимися темы урока, плана изучения
нового материала.
План изучения нового материала:
1. Рост рынков.
2. Развитие мировой торговли.
Учащиеся
отвечают на
вопросы.
Записывают тему
в тетрадь.
3
1
3. Биржи и банки.
4. Мануфактура- предприятие
нового типа.
3
Основное
содержание
урока
Сообщает первый пункт изучения
нового материала.
Предлагает рассмотреть
иллюстрацию учебника на стр. 33:
Задание: Рассмотрим рисунок,
представим себе городской рынок.
Показывает слайд №2 для того, чтобы
дети сравнили свои ответы с текстом
слайда.
Задает вопросы классу:
Что такое рынок?
Уточняет определение термина:
Рынок место, где сходятся
интересы покупателей и
продавцов.
Показывает слайд №2 и по ходу
объяснения нового материала
заполняет схему «Рост рынков».
Сообщает второй пункт изучения
нового материала.
Показывает слайд №3 и по ходу
объяснения нового материала
заполняет схему «Развитие мировой
торговли».
Задает вопросы классу:
1. Покажите на карте, где находятся
страны Голландия и Англия?
2. Покажите на карте, где находится
город Антверпен?
3. Что такое монополия?
Монополия- исключительное право
на производство или продажу чего-
Записывают 1-й
пункт плана в
тетрадь.
Рассматривают
иллюстрацию.
Составляют
рассказ.
Ребята отвечают
на вопрос.
Записывают в
тетрадь
определение
термина.
По ходу
объяснения
учителя
заполняют схему
в тетради.
Записывают 2-й
пункт плана в
тетрадь.
По ходу
объяснения
учителя
заполняют схему
в тетради.
Находят на карте
страны.
Находят на карте
город Антверпен.
Отвечают на
вопрос.
Записывают в
тетрадь
определение
термина.
5
5
либо.
Сообщает 3-й пункт изучения нового
материала.
Предлагает учащимся задание.
Задание: Прочитать текст учебника
на страницах 37-38 (до 4 абзаца) и
объяснить синквейн «Биржа».
(слайд № 4)
Биржа
Шумная Антверпенская
Заключала влияла способствовала
«На пользу купцов всех наций и языков»
Место
Задает вопросы классу:
1. Что такое биржа?
Биржа - место, для заключения
торговых сделок.
Рассказ учителя о банках:
Задает вопросы классу:
1. Что такое банк?
Банк- учреждение, собирающее и
накапливающее деньги,
предоставляющее деньги в долг, с
уплатой процентов.
Сообщает 4-й пункт изучения нового
материала.
Задает вопросы классу:
1. Что собой представляла
ремесленная мастерская?
Показывает слайд №5, затем № 6
для того, чтобы дети сравнили свои
ответы с текстом слайда.
Задает вопросы классу:
1. Подумайте, почему ремесленные
мастерские в XVI в. стали
препятствием в развитии
Записывают 3-й
пункт плана в
тетрадь.
Читают материал
учебника и
выполняют
задание.
Отвечают на
вопрос.
Записывают в
тетрадь
определение
термина.
Слушают
объяснение
учителя. Отвечают
на вопрос.
Записывают в
тетрадь
определение
термина.
Записывают 4-й
пункт плана в
тетрадь.
Заполняют
таблицу слайд №
Отвечают на
вопрос, используя
план ответа
(карточка № 1)
5
10
экономики стран?
Рассказ учителя о мануфактурах.
Объяснение терминов «капитал» и
«капитализм».
Капитал-средства, вкладываемые в
производство с целью получения
прибыли.
Капитализм- общество,
основанное на частной
собственности и рыночном
хозяйстве.
Задание: Заполним таблицу
«Отличия мануфактуры от
ремесленной мастерской».
Показывает слайд № 7
Показывает слайд № 8 для того,
чтобы дети сравнили свои ответы с
текстом слайда.
Задает вопросы классу:
1.Почему мануфактура является
предприятием нового типа?
2. Что такое мануфактура?
Мануфактура- предприятие,
основанное на ручном труде
наемных работников, где
существует разделение труда на
отдельные производственные
операции.
Слушают
объяснение
учителя.
Записывают в
тетрадь
определение
терминов.
Заполняют
таблицу,
используя слайд
7
Отвечают на
вопрос, используя
план ответа
(карточка № 1)
Отвечают на
вопрос.
Записывают в
тетрадь
определение
термина.
4
Закрепление
изученного
на уроке
Задание: «Соотнесите понятия и
определения»
Работа с
терминами,
карточка № 2.
3
5
Рефлексия
Что узнали на уроке?
Что вам понравилось на уроке,
что запомнилось?
С какими новыми терминами вы
познакомились?
Высказывают свое
мнение. Отвечают
на вопросы.
4
6
Итоги урока
Подведение итогов урока,
выставление оценок в журнал и
дневники учащихся.
3
7
Домашнее
задание
1. Прочитать § 4.
2.Выучить новые термины.
3. Задание 3 (составьте рассказ (по
выбору).
Записывают
домашнее
задание.
2
Используемая литература:
1. А.Я. Юдовская и др. Новая история 1500-1800. М., Просвещение, 2006.
2. Поурочные разработки к учебнику «Новая история. 1500-1800. 7 класс.
М., Просвещение, 2006.
3. Энциклопедия.
Приложение № 1 (карточки)
Карточка № 2. Задание «Соотнесите понятия и определения»
1. монополия а) место, где сходятся интересы покупателей и продавцов
2. биржа б) учреждение, собирающее и накапливающее деньги
3. мануфактура в) деятельность, направленная на получение прибыли
4. капитал г) исключительное право на производство или продажу чего-
либо
5. капитализм д) предприятие, основанное на ручном труде наемных
работников, где существует разделение труда
6. рынок е) место, для заключения торговых сделок
7. банк г) средства, вкладываемые в производство с целью получения
прибыли
8. предпринимательство з) общество, основанное на частной собственности и
рыночном хозяйстве
Карточка № 1. Схема ответа
П-позиция Я считаю, что…
О-объяснение позиции Потому, что…
П- пример т.к. это я могу подтвердить примером…
С- следствие т.о. я прихожу к выводу