Конспект урока "История благотворительности в России" 3 класс

История благотворительности в России
Внеклассное мероприятие для учащихся 3 – 4 класса.
Форма проведения: путешествие во времени.
Цели: уточнить значение понятий: «благотворительность», «меценат»; познакомить
с деятельностью известных меценатов века Екатерины II, второй половины 19 века –
начала 20 века, современного времени.
Оборудование: компьютер, проектор, экран, презентации: «Благотворительнасть»,
«Меценаты», раздаточный материал (о меценатах, задания).
Ход мероприятия:
I. Уточнение понятий: «благотворительность», «меценат».
Как вы понимаете, что такое благотворительность? (размышления учащихся)
Благотворительность – это оказание материальной помощи нуждающимся.
Презентация «Благотворительность»
Слайд №1.(благотворительность)
Осуществлять благотворительность значит «творить благо».
Презентация «Благотворительность»
Слайд №1.(Щелчок – благо. Щелчок – творить.)
В общем случае благотворительность представляет собой помощь другим лицам
за счёт собственного благополучия или свободного времени и при условии, что оказание
этой помощи не наносит вреда другим лицам и осуществляется в рамках закона.
Предполагается, что благотворительность должна приносить пользу не только
непосредственно благополучателю, но и обществу в целом.
Кто такой меценат? (размышления учащихся)
Презентация «Благотворительность»
Слайд №2 (меценат)
Понятие «меценат» пришло к нам из Древнего Рима. У императора Августа был
приближённый, выполнявший его частные поручения. Его звали Меценат Он
покровительствовал поэтам Вергилию и Горацию и поддерживал их материально.
Меценатство это покровительство наукам, искусству, культуре. Многие
меценаты занимались и благотворительностью.
II. История благотворительности в России (18 век).
1. Сегодня мы отправимся в путешествие по России разного времени. Мы узнаем,
какие меценаты жили в России, чем они были известны.
А начнём мы своё путешествие с эпохи Екатерины II (18 век).
Презентация «Благотворительность»
Слайд №3 (лестница времени)
2. Класс делится на 3 группы. Работа в группе 8 минут.
Каждой группе даётся раздаточный материал об одном представителе времени
(смотреть Приложение 1). Ученики изучают материал готовят выступление по плану:
1) Фамилия, имя, отчество.
2) Каким наукам, видам искусства покровительствовал.
3) Благотворительная деятельность.
3. Выступление представителей группы.
Презентация «Меценаты» Слайд №1.
4. А сейчас мы проверим, насколько внимательно вы слушали, что запомнили.
Каждой команде предлагается ответить на один вопрос.(5 минут)
За верный ответ 1 балл.
Вопросы:
1) Что стало главным делом жизни для графа Шереметева? (создание собственного
театра)
2) Кто был почётным членом многих академий и учёных обществ, субсидировал
деятельность кружка, в который входили историки и археографы? (граф Румянцев
Николай Петрович)
3) Кто на посту главноуправляющего императорскими театрами изобрёл
нумерацию рядов и кресел (Юсупов Николай Борисович)
III. История благотворительности в России (вторая половина 19 века начало
20 века).
1. Работа в группах (8 минут) по изучению материала об одном представителе
времени (смотреть Приложение 2).
2. Выступление представителей группы (аналогично по плану).
Презентация «Меценаты» Слайд №2.
3. Проверка знаний.
Каждой команде раздаётся задание (на карточках): определить, с фамилией какого
мецената связаны данные слова; назвать, как они связаны.
1) Илья Репин, «Абрамцево», «Мир искусства». (Савва Иванович Мамонтов)
2) Художественный театр, родильный приют, Ярмарочный комитет. (Савва
Тимофеевич Морозов)
3) Казань, купца первой гильдии, больница. (Яков Филиппович Шамов)
IV. История благотворительности в России (вторая половина 20 века начало
21 века).
1. Работа в группах (8 минут) по изучению материала об одном представителе
времени (смотреть Приложение 3).
2. Выступление представителей группы (аналогично по плану).
Презентация «Меценаты» Слайд №3.
3. Подготовка заданий для других команд (кроссворд, вопросы). (8 минут)
4. Выполнение заданий. За каждый верный ответ 1 балл.
V. Подведение итогов.
1. Проверка знаний.
Каждой команде предлагается разгадать кроссворд с указанием фамилий (на
листочках). (8 минут)
За каждый верный ответ 1 балл.
1
5
2
6
7
3
4
8
По горизонтали:
1. Купец первой гильдии, построивший в Казани больницу. (Шамов)
2. Граф, покровитель ученых. (Румянцев)
3. Кто оказал неоценимую поддержку Московскому художественному театру в
самый тяжелый период его становления и развития? (Морозов)
4. Кто награждён Международной премией Андрея Первозванного «За веру и
Верность»? (Галимзянов)
По вертикали:
1. Благодаря ему Кусковский театр по серьезности дела, по художественному
уровню – стал одним из лучших в России. (Шереметьев)
5. Кто финансировал журнал «Мир искусства» и газету «Россия»? (Мамонтов)
6. Какая актриса стала учредителем фонда «Подари жизнь»? (Хаматова)
7. Кто на посту главноуправляющего императорскими театрами изобрел
нумерацию рядов и кресел? (Юсупов)
8. Кто в 1995 году совместно с отделом социальной защиты префектуры
«Центральная» создан фонд материальной помощи социально незащищенным горожанам?
(Зубарев)
2. Подведение итогов. Награждение победителей.
Источники информации:
1. www.thechief.ru
2. www.rusmilestones.ru
3. www.great-people.ru
4. www.hronos.km.ru
5. www.best-biograf.ru
6. www.hrono.info
7. www.oval.ru
8. www.blal.tlin1.edusite.ru
9. www.kazadmin.narod.ru
10. www.fap.ru
11. www.chelnyedinros.ru