Конспект урока по истории "Реформаторская деятельность М. М. Сперанского" 8 класс

Эсманская Алла Георгиевна, учитель истории ЦО №1828 «Сабурово».
Тема урока: «Реформаторская деятельность М.М. Сперанского»
Цели урока:
показать основные направления деятельности М.М.Сперанского, их прогрессивный
и в тоже время половинчатый характер;
выяснить причины неприятия реформ М.М.Сперанского дворянством и причины
его ссылки;
совершенствование умения работать с историческим документом и делать
самостоятельные выводы;
осознание прогрессивности конституционных идей М.М.Сперанского.
План урока.
1. Начало деятельности М.М. Сперанского.
2. Проект политических реформ: замыслы и результаты.
3. Отставка М.М. Сперанского.
Ход урока.
(слайд 1) Тема урока: «Реформаторская деятельность М.М. Сперанского».
(слайд 2) План урока
(слайд 3) Первый этап реформ Александра I окончился в 1803 г., когда стало ясно,
что нужно искать новые пути и формы их осуществления. Императору
понадобились и новые люди, не так тесно связанные с верхушкой аристократии и
безраздельно преданные лишь ему лично.
(слайд 4) Выбор царя остановился на А.А. Аракчееве , сыне небогатого и
незнатного помещика, в прошлом любимце Павла I, известном своей преданностью
«без лести», что значилось на его гербе.
Для разработки планов новых реформ нужен был иной человек и выбор пал на
М.М. Сперанского.
(слайд 5) В 1834 г. А.С. Пушкин записал в своем дневнике:
«В прошлое воскресенье обедал у Сперанского. Я говорил ему о прекрасном
начале царствования Александра: Вы и Аракчеев, вы стоите в дверях
противоположных этого царствования, как гений Зла и Блага».
Взгляд Пушкина отражал общее мнение того времени.
(слайд 6) М.М. Сперанский родился в семье священника. С семи лет обучался во
Владимирской семинарии, а с 1790 г. - в главной семинарии при Александро-
Невском монастыре в Петербурге. По окончании – преподаватель семинарии, затем
секретарь князя А.Б. Куракина. В 1797 г. – в канцелярии генерал-прокурора
Сената, титулярный советник (9-й ранг). В 1801 г. – действительный статский
советник (4-й ранг). С 1803 г. – директор департамента МВД. С 1807 г. –
фактически личный секретарь императора.
(слайд 7) Сложно найти в историческом сознании последующих поколений
личность, которой давались бы столь противоречивые оценки: "попович",
"семинарист", "служака", "предатель", "отец русской бюрократии",
"реформатор" и т. п.
(слайд 8, 9) Работа с документами.
«Вольтер в православно-богословской оболочке»
«Со времен Ордина-Нащокина у русского престола не становился другой такой
сильный ум; после Сперанского, не знаю, появится ли третий».
В.О. Ключевский
«…видел в нем разумного, строго мыслящего, огромного ума человека, энергией и
упорством достигшего власти и употребляющего ее только для блага России».
Л.Н. Толстой
«Какого человека вы имеете при себе! Я отдал бы за него любое королевство!»
Наполеон
«Обладая очень счастливыми дарованиями, привлекательною наружностью и при
том в высшей степени искусством, лестью, уступчивостью соглашаться со всеми
мнениями лиц высших..»
Из «Записок» барона Г.А. Розенкампфа
«Странная личность, которая иногда возвышает нас, а подчас даёт нам
чувствовать нашу зависимость... Сперанский имеет громадную власть; он
удивительно умен и хитер, но так же самолюбив, как и невежествен.. Он боится
быть понятым и потому надевает на себя тысячу масок: иногда он гражданин и
хороший подданный, иногда ярый фрондер...»
Барон Густав Армфельд
Задание к документам. Какие качества Сперанского выделяют авторы
высказываний?
(слайд 10) Первый проект политических преобразований Сперанский предложил
царю еще в 1803 г. в «Записке об устройстве судебных и правительственных
учреждений в России». Однако только после Тильзитского мира царь поручил ему
составить проект всеобъемлющей реформы государственного управления
(слайд 11) « В конце 1808 г. Ваше величество начали занимать меня постояннее
предметами высшего управления, теснее знакомить с образом Ваших мыслей…
Изо всех сих упражнений, из стократных, может быть, разговоров и рассуждений
Вашего величества надлежало, наконец, составить одно целое. Отсюда произошел
план всеобщего государственного образования».
Из письма М.М. Сперанского Александру I
Вопрос. На какие мысли вас наводит выдержка из письма М.М. Сперанского
Александру I?
(слайд 12) Таким образом, план реформ, составленный М.М. Сперанским был
изложением мыслей и идей самого императора?
«…самостоятельно, без санкции царя и его одобрения, Сперанский никогда не
решился бы на предложение мер, чрезвычайно радикальных в условиях тогдашней
России». С.В. Мироненко «Самодержавие и реформы: Политическая борьба в
России в начале 19 в.»
Что же это были за меры?
( слайд 13) Управление государством должно осуществляться на основе разделения
властей: законодательная власть принадлежит новому выборному учреждению-
Государственной думе; исполнительную власть осуществляют министерства;
судебная власть принадлежит Сенату.
Вопросы. Какой принцип был положен в основу предложенного М.М. Сперанским
проекта структуры государственных органов?
Кем впервые был предложен этот принцип?
В какой стране этот принцип был впервые реализован на практике?
(слайд 14) Еще один новый орган- Государственный совет- должен был стать
совещательным органом при императоре и рассматривать все проекты законов до
их поступления в думу.
(слайд 15) Устанавливались три основных сословия российского общества: 1)
дворянство, 2) «среднее состояние» (купцы, мещане, государственные крестьяне),
3) «народ рабочий» (крепостные крестьяне, домашние слуги, рабочие). Они
наделялись гражданскими правами.
Вопрос. Какие права называются гражданскими?
Неприкосновенность личности, презумпция невиновности,
равенство перед законом, судебная защита,
право на жилище, владение и распоряжение
имуществом, заключение сделок.
(слайд 16) Политические права должны были принадлежать представителям
«свободных» первых двух сословий.
Вопрос. Какие права называются политическими?
Избирательное право получали лишь лица, обладающие движимым и недвижимым
имуществом.
(слайд 17) Выборы в Государственную думу предполагались
четырехступенчатыми ( вначале проходили выборы в волосные думы, затем
депутаты этих органов избирали членов окружных дум, те, в свою очередь,-
депутатов губернских дум. И лишь губернские думы выбирали депутатов
Государственной думы) . Руководить работой думы должен был назначаемый
царем канцлер.
(слайд 18) Осуществление проекта Сперанского должно было стать важным шагом
на пути реформ. Конечную цель реформатор видел в ограничении самодержавия и
ликвидации крепостного права. Александр в целом одобрил проект. Однако его
следовало претворять в жизнь постепенно, не вызывая потрясений в обществе.
(слайд 19) 1 января 1810 г. Был обнародован манифест о создании
Государственного совета.
“В порядке государственных установлении Совет представляет орган в коем все
действия частей законодательной, судной и исполнительной в главных их
отношениях соединяются и
через него восходят к державной власти и от нее изливаются. Посему все законы,
уставы и учреждения в первых их начертаниях
предлагаются и рассматриваются в Государственном Совете и потом
действием державной власти поступают к предназначенному им
совершению в порядке законодательном, судебном и исполнительном”. М.М.
Сперанский
Вопрос.
Каковы задачи Государственного совета?
а) оценивал содержание законов и саму необходимость
реформирования;
б) разъяснял смысл законов;
в) принимал меры к их исполнению.
(слайд 20) По подсчетам П.Н. Даневского, из 242 дел, по которым в 1810-1825 гг. в
Государственном совете произошли разногласия, Александр I в 159 случаях утвердил
мнение большинства, в 83 случаях мнение меньшинства ( причем в четырех случаях
согласился с мнение одного члена Совета.
Вопрос. О чем, на ваш взгляд, свидетельствуют цифры, приведенные в документе?
( слайд 21) Проведенные в 1810-1811 гг. преобразования, а также стремление
предоставить крепостным гражданские права вызвали такую бурю негодования среди
высших чиновников и большинства дворян, что Александр был вынужден прекратить
осуществление реформ6 слишком свежа была в памяти судьба отца.
(слайд 22) Ненастной мартовской ночью 1812 г. из Петербурга в юго-восточном
направлении выехала почтовая кибитка. В ней находились два пассажира: тайный
советник Михаил Михайлович Сперанский и частный пристав Шипулинский. Только в
придворных кругах знали, что единомышленник императора Александра I в
реформаторской деятельности и его ближайший советник по вопросам возможного
переустройства России, секретарь Государственного совета высочайшим повелением
отправляется в ссылку.
(слайд 23) Вопрос. В чем же причины отставки М.М. Сперанского?
М.М. Сперанский по поручению императора разрабатывал и проекты экономических
реформ. Они предусматривали ограничение расходов государства и некоторое увеличение
налогов, которое затрагивало дворянство.
(слайд 24) Работа с документом.
Великий день отечества и нас всех – 17 марта 1812 г. Бог ознаменовал милость Свою на
нас .. И враги наши пали. Открыто преступление в России необычайное измена и
предательство… Должно просто полагать, что Сперанский намерен был продать
отечество и государя врагу нашему. Уверяют, что в тоже время он хотел возжечь бунт…,
дав вольности крестьянам… Записки В.И. Бакуниной.
Вопрос. 1. Как вы думаете, почему для столичного дворянства опала М.М. Сперанского
стала «великим днем»?
2. В чем дворянство обвиняло М.М. Сперанского? Насколько, на ваш взгляд, эти
обвинения были справедливы?
(слайд 25) Работа с документом.
«Сперанский испугал Александра, показав ему в конкретно воплощенном виде его
смутную и бесформенную мечту. И сочиненные Сперанским параграфы встали перед
умственным взором Александра как живой укор его мечтательной пассивности, как
предъявленный к уплате точно подведенный счет. … Но между ними никогда не могло
установиться настоящей… душевной близости, как никогда не могут сравниться
мечтатель и реализатор».
Кизеветтер А.А. Исторические хроники
Вопрос. 1. В чем историк видит причины охлаждения императора к М.М. Сперанскому?
2. Чем М.М. Сперанский «испугал Александра I ?
Александр прекрасно понимал, что резкая критика Сперанского по существу, направлена
в его собственный адрес. Царь более не мог сдерживать волну критики и принял решение
об отставки Сперанского.
(слайд26) Против реформ выступили консерваторы во главе с Н.М. Карамзиным и
великой княгиней Екатериной Павловной.
Императорское окружение презрительно относилось к выскочке, сыну поповича.
Дворяне выступали против финансовой реформы и наделения крепостных крестьян
гражданскими правами.
Обвинения Сперанского в шпионаже и тайных связях с Францией и Наполеоном.
(слайд 27) Работа с документом.
«В историю России Сперанский вошел в качестве неудачника. И в самом деле, ни один из
его реформаторских замыслов не был осуществлен в сколько-нибудь полной мере-
большей части созданных им проектов государственных преобразований суждено было
остаться на бумаге, их даже не пытались реализовать на практике. Но можно ли
сказать, что он жил бесплодно? Что напрасно бросил свою душу и талант в политику?»
Томсинов В.А.
Вопрос. Ответьте на вопрос, заданный историком.
Почему вы так считаете?
(слайд 28) Вопрос. 1. Считаете ли вы, что реформы Сперанского
могли бы принципиально изменить Россию, направить ее по более благоприятному
историческому пути?
2. Почему нереализованные проекты реформ заслужили столь высокую оценку?
3. Отвечали ли предложенные реформы потребностям и состоянию тогдашней России?
В конце урока учитель подчеркивает, что Сперанский опередил свое время, многие идеи
реформатора были реализованы только в начале XX века.
Литература:
1. ДаниловА.А., Косулина Л.Г. История России 19 век.
2. Е.В. Анисимов, А.Б. Каменский Россия в 18- первой половине 19 в.
3. Е.В. Колганова, Н.В. Сумакова Поурочные разработки по истории России 19 век.
4. История России 19 век. Хрестоматия. 8 класс.