Конспект урока - «экскурсии» "Великая Отечественная война. Культура в годы Великой Отечественной войны" 4 класс
Конспект урока – «экскурсии» по теме «Великая Отечественная война.
Культура в годы Великой Отечественной войны»
4 класс. УМК «Планета Знаний»
Урок - « экскурсия в музей»
Методическая цель:
Активное включение учащихся в подготовку и проведение урока - « экскурсии в музей» с
использованием различных заданий по изучаемой теме.
Урок – «экскурсия в музей» по теме «Культура в годы Великой Отечественной войны» -
это сюжетно-ролевая игра, но в ней группа учащихся получает роли заранее, а остальная
часть непосредственно на уроке. Такая форма позволяет привлечь всех учащихся в
познавательный процесс, каждый может проявить свои способности на доступном ему
уровне.
Цели урока:
*Раскрыть роль науки и художественной культуры как одного из факторов победы
русского народа над фашисткой Германией.
*Способствовать формированию личностного восприятия исторических фактов.
*Помочь ощутить дух Великой Отечественной войны.
*Продолжить формирование следующих навыков и умений:
- работы с дополнительной литературой и источниками;
-анализа материала, выбора главных событий и дополнительных фактов.
*Осуществление нравственного воспитания.
Включить всех в общеобразовательный процесс, сделав каждого активным участником
урока.
Оборудование:
*Персональный компьютер, проектор;
*Диск с пенями военных лет;
*Материал на стендах с изображением и характеристикой военной техники;
*Выставка литературы;
*Репродукции картин;
*Маршрутные листы.
Организация урока:
Из класса выбирается группа экскурсоводов. Учитель знакомит учащихся с материалами
экскурсии. После этого учащимся отводится роль экскурсоводов. Далее группа
экскурсоводов получает соответствующую литературу. Это могут быть как заранее
приготовленные учителем тексты, так и указания на литературу, которую необходимо
использовать при подготовке. Затем совместно с учителем составляется маршрут
экскурсии.
Перед проведением урока класс оформляется как музейная экспозиция.
Экскурсанты получают маршрутные листы с заданиями непосредственно на уроке, в
течение которого они должны их выполнить и сдать для проверки.
Литература для подготовки к уроку:
Великая Отечественная война : 1941-1945: Энциклопедия для школьников./Сост.
И.А.Дамаскин, П.А.Кошель.- М.: ОЛМА-ПРЕСС, 2000.
Миропольская Р.А. Великая Отечественная война в изобразительном искусстве 1940-1950
гг.
Энциклопедия для детей. Т.5. История России и её ближайших соседей. Ч.3.20 век.-
М.:АВАНТА,2000.
Чудакова Н.В. Я познаю мир. История.- М.: Современник, 1994.
Ход урока:
Вступительное слово учителя.
Мы продолжаем изучение темы: Великая Отечественная война. Победа в этой страшной
войне ковалась не только на фронтах, но и в тылу. Сегодня мы остановимся на
деятельности учёных, писателей, музыкантов, художников этого периода.
Давайте познакомимся с определением понятия культуры.
КУЛЬТУРА – совокупность всех видов преобразовательной деятельности человека и
общества, а также результат этой деятельности, включая преобразование человеком
самого себя.
Культура:
• Материальная
• Духовная
• Культура человеческих отношений
Мы сегодня будем говорить о духовной культуре и попытаемся вместе
опровергнуть широко известное выражение: « Когда говорят пушки, музы молчат».
Поможет нам в этом экскурсия в музей культуры Великой Отечественной войны.
Чтобы вы не потерялись в залах нашего музея и лучше узнали обо всех
представленных экспонатах, вам помогут экскурсоводы. А чтобы вы не
пропустили важную информацию, вам в помощь даются маршрутные листы, по
следующим залам музея:
научный зал;
литературный зал;
художественный зал;
музыкальный зал;
кинозал.
Вы должны по ходу экскурсии заполнить маршрутные листы, чтобы мы могли
учесть на будущее, что нужно изменить или дополнить в нашем музее. Подпишите
листы и ознакомьтесь с заданиями. Все готовы?
ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В НАШ МУЗЕЙ!
(Показывается видеофрагмент « Начало войны».)
Ведущий экскурсовод:
Во фронтовых газетах часто можно было встретить строки следующего
содержания:
Фашисты любят наперёд
Свои предсказывать победы.
Но все идёт наоборот:
Взамен побед у фрицев беды.
Чтобы предсказания немцев не сбывались, огромный вклад внесли учёные нашей
страны, поэтому нашу экспозицию мы начинаем с научного зала.
Первый экскурсовод:
Уже в самом начале войны президиум Академии наук СССР наметил программу
действий на период военного времени. Были созданы целевые комиссии,
объединяющие сотрудников разных институтов, представителей военных
ведомств.
Неоценим вклад учёных в развитие отечественного самолётостроения:
исследования в области аэродинамики позволили создать хорошие образцы
истребителей, штурмовиков, бомбардировщиков. Главной задачей нашей авиации
была поддержка наземных войск. Не случайно самым массовым в мире самолётом
стал наш штурмовик ИЛ-2, который, идя на высоте в несколько сотен метров,
должен был обстреливать снарядами вражеские танковые колонны, самолёты на
аэродромах, железнодорожные составы и др. Для полёта в глубокий вражеский тыл
служили дальние ночные бомбардировщики ИЛ-4, Ер-2, Пе-8, По-2. Огромная роль
отводилась истребителям. Они должны были уничтожить вражеские самолёты
всех типов. Основными типами нашего истребителя стали истребители
конструктора А. Яковлева: Як-1, Як-7, Як-9, Як-3, конструктора С. Лавочкина: Ла-
5, Ла-7.
( Показ на экране фотографий самолётов)
К концу 1942 года СССР превзошёл Германию по выпуску военной продукции.
Многие образцы советской техники и вооружений были лучшими в мире: танк Т-
34 (конструктор Кошкин), реактивный миномёт БМ-13, получивший в войсках
прозвище «Катюша».
( Показ танка, миномёта на экране. )
Профессора П. Герцен, А. Савицкий разработали методику лечения огнестрельных
ранений, А. Богомолец возглавил работу над созданием препарата для лечения
переломов костей, В. Филатов со своим коллективом разрешил проблему
восстановления зрения при контузиях.
ВЕДУЩИЙ ЭКСКУРСОВОД:
Научные достижения внесли практический вклад в дело победы, но не менее
важной была моральная сторона. Чтобы поднять боевой дух русского народа наши
писатели и поэты сделали всё, что могли. Об этом вы сможете узнать в
литературном зале.
Рассказ ведут по литературной экспозиции по очереди два экскурсовода.
ЭКСКУРСОВОДЫ ЛИТЕРАТУРНОГО ЗАЛА:
Писатели нашей страны с первого дня войны заняли своё боевое место в схватке с
врагом. Более тысячи писателей добровольно ушли на фронт. В качестве
командиров, политработников и военных корреспондентов в Красной Армии несли
службу Михаил Шолохов, Александр Твардовский, Аркадий Гайдар и многие
другие.
(Показ фотографий на экране).
Большинство писателей во время войны обратились к жанру публицистики - самой
боевой форме художественной пропаганды. В центральной печати, во фронтовых
газетах можно было прочесть яркие корреспонденции писателей и журналистов,
посвящённые событиям на фронте. 22 июня 1942 года – в годовщину нападения –
Шолохов опубликовал свой знаменитый рассказ « Наука ненависти». О
Сталинградской битве рассказал роман Симонова « Дни и ночи». Все на фронте
знали его стихотворение « Жди меня».
( Читается стих. )
275 писателей погибли в этой войне. Был убит сражавшийся в партизанском отряде
детский писатель Аркадий Гайдар. Трагически погиб в подбитом самолёте Евгений
Петров. Закончить наш рассказ мы хотим известным стихотворением Константина
Ваншенкина « Алёша».
(Чтение стихотворения на фоне музыки.)
ВЕДУЩИЙ ЭКСКУРСОВОД:
Все знают о памятнике русскому солдату в Болгарии, но он не единственный.
(Показ на экране памятника русскому солдату в Болгарии.)
Художники и скульпторы времён ВОв попытались отразить в своём творчестве все
стороны жизни данного времени, помогая, тем самым, выдержать своему народу в
это нелёгкое время. Об этом вам расскажет экскурсовод художественного зала.
ЭКСКУРСОВОД ХУДОЖЕСТВЕННОГО ЗАЛА:
( Рассказ ведётся с показом диапозитивов и репродукций.)
В годы войны большую роль приобретает идеологическая работа. Особый вид
агитационного искусства – «»Окна ТАСС», представляющие разновидность
политического плаката. Они появлялись ежедневно на стенах домов, заборах,
витринах магазинов одновременно со сводками Информбюро. К запоминающимся
характерным образцам этого жанра относится плакат грузинского художника И.
Тоидзе « Родина-Мать зовёт!», работа В. Корецкого « Воин Красной Армии,
спаси!» и др...
( Показ плакатов на экране.)
Жизнь народа в годы войны определяла содержания живописных полотен.
Бытовой жанр изображал людей в условиях войны. Картина С. Герасимова
« Мать партизана» построена на непримиримом драматическом конфликте русской
женщины и фашистского офицера. В годы войны развернулось дарование А.
Пластова , изобразившего драматические события советской деревни в картине
« Фашист пролетел», подвиги партизан показывает полотно « За родной очаг»,
труд женщин, стариков и подростков на колхозных полях в произведениях
«Сенокос» и «Жатва».
(Показ картин на экране.)
ВЕДУЩИЙ ЭКСКУРСОВОД:
Следующий зал нашего музея мы не будем представлять отдельно, он скажет сам
за себя.
ЭКСКУРСОВОД МУЗЫКАЛЬНОГО ЗАЛА:
24 июня 1941 года одновременно две газеты « Красная звезда» и « Известия»
опубликовали песню В. Лебедева-Кумача « Священная война», а музыку к ней
написал композитор А. Александров. Эта песня вошла в быт армии и всего народа
как гимн мести и проклятия гитлеризму, своеобразный музыкальный символ
Великой Отечественной войны.
(Звучит отрывок из песни «Священная война».)
Шедеврами песенного искусства, сохранившими свою популярность до нашего
времени, стали лирические песни В. Соловьева-Седого « Вечер на рейде», К.
Листова «Огонёк», «Землянка», Н. Богословского « Тёмная ночь».
( Звучит отрывок из песни « Тёмная ночь».)
ВЕДУЩИЙ ЭКСКУРСОВОД :
Вот мы и дошли с вами до последнего этапа нашего экскурсионного маршрута -
это кинозал.
ЭКСКУРСОВОД КИНОЗАЛА:
Большую популярность в годы войны приобрёл кинематограф. Уже в первые дни
войны на фронт выехало более ста съёмочных групп, они отсняли тысячи метров
плёнки, запечатлели самые важные битвы с врагом.
Особой популярностью у зрителей как фронта, так и тыла пользовались « Боевые
киносборники», составленные из короткометражных художественных фильмов,
созданных крупнейшими мастерами советского кинематографа. Первый
полнометражный фильм художественный фильм военного времени « Машенька»
вышел на экраны страны весной 1942 года. Героический характер советского
человека, его верность и преданность Родине стали ведущей темой в фильмах
военного времени.
ВЕДУЩИЙ ЭКСКУРСОВОД:
Наша экскурсия подошла к концу и мы бы хотели завершить её маленьким
стихотворением М. Исаковского « Ласточка», написанным в 1944 году.
Ещё и артиллерия гремела
И мины рвались на краю села,
А ласточка уже взялась за дело
И, хлопоча, гнездо себе вила.
И люди выходили из укрытий
Навстречу дню большому своему,
И люди говорили: « Посмотрите,
Хоть и мала , а знает – что к чему».
Не только ласточка, но и русские люди уже знали, что они заслужили победу.
Заключительное слово учителя.
Проверьте свои маршрутные листы, сдайте их. А теперь давайте вместе попробуем
подвести итог.
Каково же значение деятельности советских художников, писателей, драматургов,
учёных времён Великой Отечественной войны?
Вернёмся к фразе, о которой говорилось в начале урока- « Когда говорят пушки,
музы молчат»- правомерна ли она?
( Ответы учащихся.)
Спасибо, что посетили наш музей. Приходите ещё.
Маршрутный лист
Научный зал.
1. Какое прозвище в войсках получил реактивный миномёт БМ-13?
2. Кто создал истребители ЯК-1, ЯК-3, ЯК-7, ЯК-9.
Литературный зал.
1. Кто автор стихотворения «Жди меня»?
2. Какой детский писатель погиб во время сражения в партизанском отряде?
Художественный зал.
1. Как называется этот плакат? (Дана репродукция картины)
2. В какой стране находится памятник русскому солдату?
Музыкальный зал.
1. Кто написал музыку к песне « Священная война»?
а) Л. Ошанин
б) А. Александров
Кинозал.
Закончите фразу:
Первым художественным фильмом о войне был…
История - еще материалы к урокам:
- Презентация "Иван Грозный и Избранная Рада. Путь реформ" 10 класс
- Конспект урока "Иван Грозный и Избранная Рада. Путь реформ" 10 класс
- Презентация "Советский Союз во Второй мировой войне 1939-1945 гг." 9 класс
- Конспект урока "Советский Союз во Второй мировой войне 1939-1945 гг." 9 класс
- Презентация "Ремесло и торговля в средневековой Европе" 6 класс
- Конспект урока "Ремесло и торговля в средневековой Европе" 6 класс