Конспект урока "Установление господства Рима во всём Средиземноморье"

Урок по истории Древнего мира по теме: « Установление господства Рима
во всём Средиземноморье».
Материал разработан учителем истории
Будинсокй ООШ
Антоненковой А.В.
Цели: - выяснить, как Рим установил господство во всём Средиземноморье;
- выяснить причины могущества и агрессии Рима по отношению к другим
государствам.;
- развивать умение работать с историческим источником и находить нужную
информацию;
Оборудование: тесты, презентация, карточки для опроса.
Ход урока:
1. Организационное начало урока.
2. Проверка домашнего задания:
«Крестики – нолики»
( сл. 2 - 10 каждый вопрос на отдельном слайде)
1. Первую войну с Карфагеном римлянам не удалось выиграть (О, нет, выиграли)
2. В 218 году до н.э. Ганнибал вышел из Испании вместе с войском и направился через
Альпы. (Х)
3. Переход через Альпы легко дался войску Ганнибала (О, тяжело, с большими потерями)
4. Галлы ненавидели покоривших их римлян, поэтому вступили в войско Ганнибала (Х)
5. Битва при Каннах началась в 212 г. до н.э. (о, в 216 г.)
6. Ганнибал построил свою армию в виде полумесяца выпуклой стороной к противнику (Х)
7. В ходе битвы римляне сумели победить Ганнибала (О, проиграли)
8. В 202 г. до н.э. началась битва у города Зама (Х)
9. В ходе этой битвы ( у Замы) войска римского полководца Сципиона были разбиты
полностью (О, войска Ганнибала были разбиты)
( СЛ. 11)
О
1
Х
2
О
3
Х
4
О
5
Х
6
О
7
Х
8
О
9
( СЛ. 12) Критерии оценки:
Менее 4 - «2»
От 5 до 6 – «3»
От 7 до 8 – «4»
9 - « 5»
3. Сообщение темы и целей урока.
План ( сл. 14)
1.Поражение Македонии.
2.Разгром Сирии и конец Македонского царства.
3.Разрушение Коринфа и Карфагена.
4. Изучение нового материала.
1) рассказ учителя:
- Рим, сокрушив Карфаген, стал безраздельно властвовать в Западном
Средиземноморье, но не в Восточном Как вы думаете, почему?
- Покажите на карте Западное средиземноморье, где безраздельно господствовал Рим
- Покажите Восточное Средиземноморье. Какие государства вы здесь видите?
- после распада какой державы они вновь обрели независимость?
- Какое из них было самое могущественное?
( сл. 15)
Римские завоевания в Восточном Средиземноморье
Македонское Сирийское Египетское
- Готовясь к войне с Македонией, римляне привлекли на свою сторону греков,
провозгласив себя освободителями Эллады от македонцев. Они смогли убедить
Сирийского царя Антиоха не помогать Македонии. И он не осознал той опасности,
которую представлял Рим для них. В войне с Римом Македония потерпела поражение и
должно было вывести свои войска из Греции.
- Но однажды на стадионе близ города Коринфа произошёл интересный случай. Давайте
о нём прочитаем ( стр. 222 – со слов « Огромные толпы…»
( сл. 16 – 18)
2) работа по учебнику:
- Давайте прочитаем о том, как было завоёвано Сирийское государство.
Стр. 222 223
( сл. 19 – 20)
Стр. 223 в синей рамочке
- Запишем новые слова:
Триумф торжественный въезд победителя в Рим
Император главнокомандующий
Диадема головной убор, знак царственной власти.
3) самостоятельная работа по учебнику:
Стр. 224-225
- Как вели себя римляне в Греции? ( как завоеватели)
- К каким действиям со стороны греков привело такое поведение? ( начали браться за
оружие)
- Как римляне расправлялись с восставшими? ( сурово расправлялись)
- Как началась война Рима с Карфагеном и к каким последствиям это привело?
Стр. 222 – как погиб Ганнибал
5. Подведение итога урока.
( сл. 21 26)
В ходе трёх войн
римляне подчинили
себе македонян
Война, объявленная
Римом, закончилась
поражением сирийского
царя Антиоха
«Установление господства Рима во всем Средиземноморье»:
1. Одной из причин Пунических войн между Римом и Карфагеном стало стремление
римлян завладеть:
1) Критом;
2) Карфагеном;
3) Сицилией;
4) Испанией.
2. Будучи девятилетним мальчиком, будущий выдающийся полководец дал
торжественную клятву, что всегда будет врагом римлян. Это был:
1) Сципион;
2) Фемистокл;
3) Ганнибал.
3. Какой римский военачальник, прозванный «Африканским», выиграл в 202 г. до н. э.
вторую войну Рима с Карфагеном?
а) Ганнибал;
б) Пирр;
в) Сципион;
г) Македонский.
4. «Ганнибал у ворот!», - многие годы повторяли римляне всегда в случае:
1) неимоверной усталости;
2) грозной опасности;
3) большой радости.
5. Этот влиятельный римлянин и сенатор все свои выступления в сенате заканчивал
одной и той же фразой: «А кроме того, нужно разрушить Карфаген!». Назовите его:
1) Тит Публий;
2) Катон;
3) Сципион.
6. В 211 г. до н. э. римская армия расправилась с греческим городом Сиракузы. В обороне
города принимал участие видный греческий учёный и изобретатель… Он пустил в ход
свои машины, и в неприятеля, наступающего с суши, понеслись всевозможных размеров
стрелы и огромные каменные глыбы. Есть сведения о том, что он сжег римский флот с
помощью зеркал. "Не трогайте мои чертежи!", - прошептал он, погибая, римскому воину.
Кроме того, некоторые его изобретения используют все домохозяйки и сейчас. Назовите
его имя.
1) Архимед;
2) Пифагор;
3) Аристарх.
( сл. 27) – Проверь себя
( сл. 28) критерии оценки
6. Домашнее задание: ( сл. 29)
Параграф 48, записи,