Конспект урока "Героизм тружеников тыла" 9 класс
Тема: Героизм тружеников тыла.
Цели: расширить представление учащихся о работе тружеников тыла для фронта.
Способствовать формированию информационной компетенции.
Способствовать воспитанию чувства, восхищения, сострадания, гордости,
уважения к труженикам тыла.
Оборудование: компьютер.
Ход урока
1. Ввод в тему.
- Посмотрите видеофрагмент, скажите, какое историческое событие показано в
нём? Слайд 2. (Великая Отечественная война).
2. Повторение.
Задание 1. Даты. Слайд 3.
Соотнесите даты и события. Взаимопроверка.
3. Переход к новой теме.
-Ребята, скажите, без чего солдаты не могли воевать на фронте?
(без боеприпасов, техники, еды, одежды).
Всё это производилось в тылу советскими людьми.
4. Сообщение темы и цели урока.
Тема урока: «Героизм тружеников тыла». Слайд 4.
- Какие цели мы поставим на уроке? (Расширить знания учащихся по теме,
научиться пересказывать, отвечать на вопросы).
5. Работа над новой темой.
- Прошу вас слушать внимательно, принимать участие в уроке.
Рассказ учителя, работа над вопросами. Слайдами.
А) Советские люди в тылу не жалели сил ради победы над врагом. Благодаря
самоотверженному труду советских людей на военных заводах к 1944 году наша
страна превосходила Германию по количеству военной техники.
Рабочие писали на боеприпасах, военной технике послания бойцам Красной
армии.
- Прочтите надписи на танках. Эти надписи вселяли уверенность в бойцов в
победе, они чувствовали поддержку. Слайд 5.
Б) Не только рабочие на заводах, все советские люди оказывали помощь фронту.
- Расскажите, какую помощь оказывали люди фронту? Слайд 6.
В) Также был организован сбор средств от населения на военные нужды. На
собранные средства строили танки, самолёты, артиллерийские орудия и
передавали их бойцам.
- Прочтите надписи на самолёте, танке. Слайд 7.
Г) - Скажите, ребята, что такое совинформбюро? Советское информационное
бюро, которое передавало информацию с фронта.
На улицах городов, в помещениях предприятий были размещены радиоприёмники,
чтобы все могли слушать новости с фронта. Все важнейшие новости о боевых
действиях по радио читал диктор Юрий Борисович Левитан.
- Послушайте голос Левитана, как вы думаете, почему ему поручали чтение самых
важных новостей? Слайд 8.
Д) - Прочтите самостоятельно текст, стр.209-210, 5, 6 абзац. Расскажите о
положении в городах. Найдите в словаре значение слов «комендантский час» и
«патруль». Слайд 9.
Е) Свой вклад в борьбу с врагом внесла и Русская православная церковь. Многие
священники воевали на фронте. Также в церквях был организован сбор средств
для фронта. За годы войны было собрано более 200 миллионов рублей. На эти
средства была сооружена танковая колонна имени полководца Дмитрия Донского,
две авиа-эскадрильи – Александр Невский и «За Родину». Оказывалась помощь
инвалидам войны, раненым, детям – сиротам. Во всех церквях молились о
даровании победы над фашистами. Слайд 10.
Ж) - Найдите в тексте и прочтите о роли медиков в войне.
- Какой вклад в победу внесли медики?
- Что такое пенициллин? Слайд 11.
З) Свой вклад вносили и деятели культуры. В 1941 году поэт Василий Иванович
Лебедев-Кумач и композитор Александр Васильевич Александров написали песню
«Священная война». Эта песня стала гимном Советского Союза во время войны.
- Как вы думаете, почему? Слайд 12.
Под открытым небом, в землянках, в госпиталях выступали бригады артистов.
Знаменитая певица Клавдия Шульженко исполняла фронтовые песни, которые
брали за душу, были близки бойцам. Одна из таких песен «Синий платочек».
На этой фотографии концерт знаменитой певицы Лидии Руслановой. Певица на
свои собственные средства от довоенных гастролей приобрела для фронта две
батареи «Катюш».
В начале войны в её репертуаре появилась песня «Валенки», которую на фронте
очень полюбили. 2 мая 1945 года русские артисты выступали в Берлине у стен
рейхстага. Больше всего солдаты просили исполнить Русланову знаменитые
«Валенки» и певица объявила: «А сейчас Валенки, не подшиты, стареньки,
которые до самого Берлина дошагали».
Я предлагаю вам послушать куплет песни «Валенки». Слайд 13.
К) Десятки корреспондентов и фотокорреспондентов шли в бой вместе с бойцами,
чтобы донести до людей правду о войне. Благодаря им, страна узнавала о своих
героях. А героем был каждый воевавший в этой страшной войне. Слайд 14.
За трудовые подвиги более 16 миллионов тружеников тыла были награждены
медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне». Слайд 15.
6. Мы познакомились с работой тружеников тыла в годы войны.
- Ответьте, пожалуйста, на вопросы.
- Какую помощь оказывали советские люди фронту?
- Зачем в городах устанавливали комендантский час?
- Как люди узнавали о положении на фронте?
- Какой вклад внесли медики в годы войны?
- Какой вклад внесли деятели культуры?
- Какую награду получали труженики тыла?
- Скажите, а почему тема нашего урока называется «Героизм тружеников тыла»?
Мы чтим память погибших. А всем, кто работал и выжил в эти трудные годы, мы
желаем здоровья и долгих лет жизни.
9. Ребята, дополните предложения. Слайд 16.
10. Из заголовков слайдов я составила план. Нужно приготовить пересказ по этому
плану. Любые 5 пунктов плана на выбор. Слайд 17.
11. Итог урока. Слайд 18.