Конспект урока "Культура Западной Европы в раннее Средневековье" 6 класс

1
Урок по истории Средних веков в 6 классе по теме: « Культура Западной
Европы в раннее Средневековье».
Автор: Антоненкова Анжелика Викторовна
Учитель истории МОУ Будинской ООШ
Тверская область, Бельский район
Цели: - раскрыть основные представления средневековых людей об окружающем мире;
- показать роль христианства в развитии литературы, искусства и просвещения;
- познакомить с искусством рукописной книги, в частности книжной миниатюры;
- обеспечить усвоение новых понятий
Оборудование: компьютер, презентация, листки для проверки домашнего задания;
Ход урока.
1. Организационное начало урока.
2. Проверка домашнего задания:
Терминологический диктант.
( сл. 3 – 9)
1. Историческая эпоха, следующая за Древним миром.
2. Хранилище письменных исторических источников.
3. « Ведущие за собой войска».
4. Постоянные военные отряды.
5. Расчётливый и жестокий король из рода Меровея.
6. Специальное поселение монахов.
7. Столовая в монастыре.
8. Земельное владение, за которое нужно было нести военную службу, позднее
передаваемое в наследованное пользование.
9. Король, на голову которого папа римский в 800 году возложил корону.
10. Почётное или воинское звание.
11. Война между феодалами.
12. Отношения между феодалами, на верхних ступеньках стояли самые крупные,
на нижних – мелкие.
13. Знатные господа, состоявшие при дворе короля и его свите.
14. Во время переговоров означало равноправие и достоинство каждого
участника встречи.
15. Посланцы папы для распространения христианства.
( сл. 10) Ключ:
1. Средние века. 9. Карл
2. Архив. 10. Титул
3. Герцог 11. Междоусобные
4. Дружина 12. Феодальная лестница
5. Хлодвиг 13. Придворные
6. Монастыри 14. Круглый стол
7. Трапезная 15.Миссионеры
8. Феод
3. Сообщение темы и целей урока.
( сл. 11)
1. Представления средневекового человека о мире.
2. Каролингское Возрождение.
3. « Семь свободных искусств».
4. Искусство рукописной книги.
5. Литература.
6. Жонглёры.
4. Изучение нового материала.
2
1) рассказ учителя.
( сл. 12) Представления средневекового человека о мире.
- В первые столетия Средневековья немногие выезжали за пределы своей сельской
местности Это было связано с несколькими причинами:
1) связи между селениями были редкими
2) дальние путешествия были опасными и трудными
3) из-за плохой дороги передвижения были медленными.
4) Но дипломаты и правители, купцы, воины и миссионеры ездили по всей
Западной Европе и составляли сведения о том времени.
( сл. 13) Учение Пифагора о том, что Земля – шар, не было полностью забыто.
Средневековые учёные представляли, что Земля круглая и находится в центре
Вселенной.
( Но некоторые из них оспаривали шарообразность Земли, утверждая, что люди, живущие
на противоположной стороне шара, должны ходить « головой вниз», а деревья – расти «
вверх корнями».
( сл. 14) Древнегреческий учёный Фалес представлял Землю в виде диска, покрытого
небом, как колпаком, а по небу двигаются Солнце, Луна и пять известных планет.
( сл. 15) Центром или « пупом» Земли считали город Иерусалим, в котором находится
Гроб Иисуса Христа. ( сл. 16) Восток на средневековых картах помещали наверху, там
располагается гора, на которой находится рай. Из рая вытекают реки: Тигр, Евфрат,
Ганг и Нил.
( сл. 17) Индийский океан в Средние века считали замкнутым. Людей, живущих там,
представляли в виде существ с тремя ногами или глазами, с хвостом, как у собаки.
( сл. 18)
Время и смену сезонов определяли по природным признакам: восходу и закату Солнца,
фазам Луны, цветению и плодоношению деревьев и других растений, по характеру ветра
и осадков.
( сл. 19) К историческому времени средневековые люди относились своеобразно.
Хронисты были равнодушны к точным цифрам. Они говорили « в это время»,« тем
временем», « вскоре после этого». Даты семейной жизни, события в деревне
отсчитывали от церковных праздников и памятных событий, как. Например, смена
государя, голод или эпидемия.
- Как же измеряли время в Средние века?
( сл. 20) Время определяли по тени, которую отбрасывала вертикально вбитая в землю
палка.
( сл. 21) Водяные и песочные часы помогали определить отдельные отрезки времени.
Инструменты были очень не точны. Ночь разделяли на « три свечи». Короткие
промежутки времени измерялись временем, за которое нужно было прочитать молитву
« Отче наш».
( сл. 22) Как на ваш взгляд в Средние века люди объясняли смену времён года?
Ответить нам на этот вопрос поможет материал в учебнике.
2) работа по учебнику:
Стр. 46 ( « По- своему люди объясняли…) до стр. 47
3) рассказ учителя:
( сл. 23) Грамотных людей было мало, они редко встречались даже среди феодалов.
Письмом владели только жители церкви, ведь они должны были читать религиозные
книги, знать молитвы, выступать с проповедями.
( сл. 24) Термин «каролингское возрождение» означает, что культурное обновление
Каролингской империи это феномен, сравнимый с Возрождением XVI века во многих
его аспектах .
( сл. 25) Особенности « Каролингского Возрождения» ( записать)
1) в империи огромное влияние имели римские традиции;
2) чиновники пользовались латынью
3) знатные франки подражали античным аристократам и патрициям
3
4) советниками Карла были люди, знающие римскую культуру
( сл. 26 27 ) Карл Великий приглашает к своему двору образованнейших людей из
других стран. Англосаксонскому учёному монаху Алкуину поручает организовать
обучение.
( сл. 28) При дворе Карла было создано общество научных знаний – « Дворцовая
академия», в которой Карл и его семья, учителя и ученики обсуждали произведения
различных авторов. Император знал языки покорённых народов, хорошо понимал
латинский язык. ПО словам его биографа, Карл держал под подушкой навощённую
дощечку, чтобы в свободное время приучить руку к писанию, но писать так и не смог
научиться.
( сл. 29) Карл строил во многих городах каменные дворцы и церкви. Сохранилась лишь
здание Ахенской капеллы. А все остальные уже разрушены. Но Каролингское
Возрождение быстро угасло после распада империи Карла Великого.
( сл. 30) Карл Великий приказал открыть школы при больших монастырях, в X – XI веке
при храмах и соборах в больших городах стали открываться соборные школы.
( сл. 31) В чём же были особенности данных школ?
1. Дети учились вместе с юношами
2. Деление по возрасту не было.
3. Обучение шло на латинском языке, языке образованных людей. На нём читали
молитвы, писали книги, записывали законы, составляли важные послания.
В полное школьное образование входило изучение « семи свободных наук».
- Что это за науки, вы узнаете. Прочитав материал на стр. 49 - 50
4) работа по учебнику:
Стр. 49 -50
- НА какие группы делились « семь свободных наук»?
- Какие науки входили в тривиум? ( грамматика, риторика, диалектика)
- Какие науки составляли квадриум? ( арифметика, геометрия, астрономия, музыка)
- Какую науку считали царицей? ( богословие)
- Кого называли авторитетом в той или иной науке? ( мудрецов)
- Какой же учебник был самым главным? ( Библия)
- Кого же в Средние века могли считать образованнейшим человеком? ( того, кто знал
мнения авторитетов по любому вопросу).
( сл. 32)
5) рассказ учителя:
( сл. 33) В монастырских скрипториях развивалось искусство рукописной книги. ПО
своему виду она отличалась от античной.
В древности книга чаще всего была папирусным свитком, позднее в римской империи –
свитком из пергамена ( специально обработанная кожа молодых телят или ягнят).
( сл. 34) В Средние века она приобрела современный вид сложенных и переплетённых
листов пергамента. Пергамент был намного прочнее папируса, его можно было сгибать,
писать с обеих сторон. Но он был очень дорог, поэтому книги были очень дорогим
удовольствием. Например, на Библию уходило 300 шкур телят.
- А как вы думаете, сколько людей трудилось над книгой? Людьми каких специальностей
изготавливалась книга? ( стр. 50 – последний абзац)
( сл. 35 – 37)
( сл. 38) - На Библии приносились клятвы, присягали на верность королю или сеньору.
Библию делали с дорогими переплётами, поэтому их приковывали цепями.
6) самостоятельная работа:
- А сейчас каждый из вас подготовит небольшой рассказ о жанре средневековой
литературы и расскажет о прочитанном своим товарищам.
1) жития святых стр. 51 – 1 абз. п.5 ( сл. 39)
2)хроники стр. 51 ( 2 абзац п.5) - 52 ( сл. 40)
3)эпические песни 52 53 ( до « Песни о Роланде») ( сл. 41)
4) « Песнь о Роланде» ( стр. 53 – 54) ( сл. 42)
( - Проверка работы учащихся)
4
( сл. 43) В городах, деревня, замках, на дорогах можно был встретить странствующих
артистов – шутов или жонглёров. Без них не обходился ни один праздник. Они водили за
собой медведей и обезьян, показывали фокусы и акробатические номера, разыгрывали
небольшие пьесы. Однако церковь считала их « нечистыми людьми», неодобрительно
относилась к их фокусам
5. Подведение итога урока.
Игра « Крестики – нолики» ( Х верно, О – неверно)
Х
Х
Х
О
Х
О
Х
Х
Х
1. Правители и дипломаты, купцы и воины ездили по Западной Европе и оставили много
сведений (Х)
2. Фалес представлял Землю в виде диска, покрытого небом, как колпаком (Х)
3. Хронисты, определяя время использовали слова « в это время», « вскоре после
того…» (Х).
4. В Средние века люди считали, что ночь – это время господа, , когда нужно молиться
(О).
5. Каролингское Возрождение – это эпоха подъёма культуры (Х)
6. В соборных школах было деление детей по возрасту и по классу(О)
7. В полное школьное образование входило изучение « семи свободных наук» (Х)
8. НА пергаменте писали птичьими перьями (Х)
9. В житиях описывался жизненный путь святы, признанных церковью.(Х).
6. Домашнее задание:
Параграф 5, вопросы, записи, вопрос 6 письменно, рабочая тетрадь