Конспект урока "Культура Византии" 6 класс

1
Урок по истории Средних веков в 6 классе по теме: « Культура Византии»
Антоненкова Анжелика Викторовна
Учитель истории МУ Будинской ООШ
Тверской области
Цели: - познак5омить учащихся с историческими условиями, повлиявшими на развитие
культуры Византии;
- дать представление учащимся о важнейших достижениях византийского
искусства в архитектуре, мозаике, живописи.
- развивать умение добывать информацию, грамотно излагать свои мысли;
- воспитывать интерес к искусству других стран;
Оборудование: компьютер, презентация, мультимедийная установка.
Ход урока.
1. Организационное начало урока.
2. Проверка домашнего задания:
1) устный ответ
2) работа в тетрадях на печатной основе
3. Сообщение темы и целей урока.
( сл. 2)
Вы познакомитесь с культурой Византии;
Выясните, каковы исторические условия, повлиявшие на её развитие;
Обогатите свой словарь новыми терминами;
(сл. 3) План урока:
1.Развитие образования.
2. Научные знания.
3. Архитектура.
4. Живопись.
5. Культурные связи Византии
4. Изучение нового материала.
1) рассказ учителя:
- В начале Средних веков Византия не переживала такого упадка культуры, как Западная
Европа. Как вы думаете, почему?
( сл.4) – записать в тетрадь
1) Город – центр торговли, ремесла и сильной власти и культуры
2) Византия становится наследницей античной культуры
3) Влияние христианства на культурное развитие Византии
- Давайте поговорим о развитии образования в Византии.
( сл. 5) В VII – VIII веках греческий язык стал государственным языком. Для государства
нужны были образованные люди, которые должны были составлять законы, указы,
договора, поэтому государство заботилось об образовании. Образованные люди
достигали власти, высоких должностей и богатства. Потребность в грамотности и в
образовании была не только в Византии, но и в провинциях, среди крестьян и
ремесленников встречались грамотные и образованные люди.
Наряду с церковными школами стали открываться государственные и частные, где
обучали письму, чтению, счёту, церковному пению.
- А как вы думаете, по каким книгам обучались дети?
- Прежде всего это, конечно же, Библия и другие религиозные книги. Но кроме того
изучались труды древних учёных, поэмы Гомера, трагедии Эсхила и Софокла, сочинения
Византийских учёных, решались сложные арифметические задачи.
2
- В 9 веке в Константинополе при императорском дворце была открыта высшая школа, в
которой преподавали религию, мифологию, историю, географию и литературу.
- Давайте составим таблицу: « Научные знания в Византии». Я вам буду рассказывать, а
вы попытайтесь выделить основные моменты, и мы запишем в таблицу.
Математика
Медицина
Химия
География
История
Введено
буквенное
обозначение в
алгебре.
Эти знания
нашли
применение в
астрономии,
строительстве,
исчислении
сбора налога.
В 11 веке в
Константинополе
при монастыре
была открыта
больница, при
которой было
создано первое
в Европе
медицинское
училище.
Составлены
пособия по
медицине.
Изобретён «
греческий
огонь» - смесь
из нефти и
смолы.
Применялся
при сражениях
на море и
суше.
Составлялись,
чертились карты,
планы городов.
Путешественники
составляли
описание стран и
народов.
Исторические
сочинения
составлялись
на основе
документов,
личных
наблюдений,
рассказов
очевидцев
Научные знания.
- ( сл. 6) В Византии сохранились античные знания по математике и применялись для
исчисления налогов , в астрономии, а также в строительстве. Они также широко
использовали изобретения и сочинения великих арабских учёных – медиков, философов.
Византия было сокровищницей учёных и творческих людей. Лев Математик изобрёл
звуковую сигнализацию для передачи сообщений на расстоянии, автоматическое
устройство в тронном зале, которое приводилось в движение и должно было поразить
иностранных послов.
( сл. 7) Создавались учебные пособия по медицине. Для обучения врачебному искусству
в XI веке при больнице одного монастыря в Константинополе было создано медицинское
училище ( первое в Европе)
( сл. 8) Развитие ремёсел и медицины способствовало развитию ХИМИИ. Сохранились
древние рецепты изготовления стекла, красок, лекарства; был изобретён « греческий
огонь»- смесь из нефти и смолы, которую нельзя было погасить водой. С помощью этого
огня византийцы одержали немало побед в сражениях на суше и на море.
( сл. 9) Византийцы накопили много знаний по географии. Они умели чертить карты и
планы городов.
Особенно успешно развивалась история. Основанная на документах, рассказов
очевидцев , личных наблюдениях.
Архитектура.
( сл. 10)
- Христианская религия изменила значение и устройство храма. Давайте рассмотрим
таблицу и сравним храмы.
- В древнегреческом храме статую бога помещали внутри. А религиозные церемонии
проводились снаружи. Поэтому важно было внешний вид храма сделать особенно
нарядным.
- А вот христиане собирались для молитвы внутри, поэтому архитекторы старались
сделать как внутреннее, так внешнее убранство церкви красивым.
- А теперь давайте познакомимся с христианским храмом поподробнее.
2) работа по учебнику:
( сл. 11) стр. 63 – 2 абзац.
( сл. 12 – 13) знакомство с новыми терминами
Притвор помещение у западного, главного входа.
3
Неф вытянутая основа храма, где собирались верующие для молитвы
Алтарь место, куда могли входить только духовные лица.
Апсид полукруглая сводчатая ниша, которая выступала наружу.
3) рассказ учителя:
- Самым замечательным сооружением в Византии был храм Святой Софии ( сл. 14 - 15)
- Юстиниан не скупился на расходы: он хотел сделать этот храм главной святыней всего
христианского мира. На его строительство было привлечено 10 тыс. человек, и строился
он в течение 5 лет. Его называли « чудом из чудес», воспевали в стихах. Посетителей он
поражал своей красотой и огромными размерами. Гигантский купол диаметром 31 м
вырастал как бы из двух полукуполов. Каждый из них опирается на 3 маленьких
полукупола. Этот купол окружён венком из 40 окон.
( сл. 16) В X-XI веке вместо вытянутого прямоугольного здания утвердился крестово-
купольный храм, установленный на круглом возвышении – барабане. Церквей становится
больше, но они меньших размеров. А храмы становятся более лёгкими, устремлёнными
ввысь.
( сл. 17) Виды архитектурных храмов
Базилика это прямоугольное в плане и вытянутое в длину здание, разделенное на три,
пять и более продольных нефов, средний неф обычно шире и выше боковых
Крестово-купольный это чаще всего квадратные в плане здания; четыре массивных
внутренних столба делят пространство на девять ячеек, обрамленных арками, и
поддерживают купол, находящийся в центре. Купол символизирует небесный свод.
( сл. 18) План-схема крестово-купольного храма
Живопись.
4) работа по учебнику
Стр. 64 – 66
( сл.19) Мозаика.
Важной задачей византийских архитекторов было распределение в храме света и тени.
Для украшения стен храмов использовали мозаику изображения из кусочков цветного
непрозрачного стекла – смальты, которую укрепляли с различным наклоном в сырой
штукатурке. Разноцветные кубики смальты ( сплав стекла и краски) укрепляли в грунт с
разным наклоном, поверхность смальты делали немного шероховатой. При движении
верующих в храме кусочки смальты искрились, переливались, отражали падающий свет
своими гранями.
Иконопись.
( сл. 20) В храмах и жилищах помещали иконы – живописные изображения Бога,
Богоматери, сцен из Библии на деревянных дощечках. Одна из наиболее почитаемых
икон - « Владимирская Богоматерь» привезена на Русь из Византии.
( сл. 21) Чем картина отличается от иконы?
Картина
Творческий образ, созданный фантазией художника
Ей присуща индивидуальность автора, характерное цветовое решение,
своеобразная манера живописи
Икона
Откровение Божие
Она вне времени, символизирует инобытие нашего времени
Авторство иконописца скрывается, так как икона – творение соборное
4
5) самостоятельная работа:
( сл. 22) Прочитайте материал на стр. 66 – 67и будьте готовы ответить на вопросы.
5. Подведение итога урока.
Ответьте на вопросы на стр. 67
6. Домашнее задание:
Параграф 7, термины, вопросы, задания в рабочей тетради