Внеклассное мероприятие "Вера и верность" 10-11 классы

Внеклассное мероприятие (10-11 класс)
Тема мероприятия: «Вера и верность».
Форма мероприятия: дискуссия.
Тип мероприятия: урок совершенствования умений и навыков.
Цели мероприятия:
1) развивать умения учащихся выражать собственное мнение, отстаивать свою точку зрения;
2) совершенствовать речемыслительной деятельность, их коммуникативные умения и навыки;
3) воспитывать гражданственность и патриотизм; привлечь внимание к новейшей истории РФ.
Оборудование: средство ИКТ (презентации к мероприятию).
План мероприятия:
I.Организационный момент.
II. Слово учителя.
III. Выступление ученика с докладом о Евгении Родионове.
IV. Беседа, обсуждение по вопросам.
V. Подведение итогов мероприятия.
Ход внеклассного мероприятия:
I.Организационный момент
II.Слово учителя. Сообщение темы и цели внеклассного мероприятия (мотивация учащихся).
Сегодня мы обратимся к событиям, которые уже успели стать историей. Трагические страницы недавнего
прошлого включают в себя «Чеченский конфликт» - военное противостояние федеральных войск,
боровшихся за целостность нашей Родины и боевиков-сепаратистов, стремившихся отколоть Чечню от
России. По официальным данным чеченская война унесла жизни более чем 15 тыс. солдат и офицеров. И
конечно, среди них были свои герои, многие из которых отдали свою жизнь за Родину, за наше благополучие,
спокойную и мирную жизнь. Что же толкало этих ребят до конца оставаться верными долгу и совести? Что
для них значили слова «вера» и «верность»? Сейчас мы обсудим поступок практически вашего сверстника 18
летнего солдата Евгения Родионова. И на его примере рассмотрим эти, безусловно, важные моральные
категории.
Эпиграф к мероприятию:
Если россы всегда будут сражаться за веру предков
и честь народную, то слава будет их вечным спутником,
и горе злодею, покусившемуся на хранимую Богом Русь святую…
(М. И. Кутузов)
III.Доклад «Евгений Родионов» (Презентация и доклад прикреплены. Из презентации был вынужден
убрать порядка пяти слайдов с фотографиями Е. Родионова, т.к. размер не позволял выложить ее).
IV.Беседа по вопросам: (Беседа сопровождается презентацией. В ходе обсуждения ребята
высказывают свою точку зрения на поставленные вопросы, в помощь учителю приводятся опорные
понятия, которыми необходимо оперировать при проведении дискуссии)
1.На поступок Евгения нет единой точки зрения. Перед вами три различных мнения. Какое из них вам
кажется более убедительным? Почему?;
Слишком много пафоса и глупости. Стыдно. Парень - обычный солдат, таких много. А уж когда он
становится символом русского национализма - вообще позор.
( Гимли, http://www.kp.ru/daily/23180/25448/)
Я был поражен, когда узнал об этом. Не уверен, что основным его мотивом была религиозность. Думаю,
что это укорененное чувство чести, долга, нежелание покоряться врагу. Пока народ дает таких сынов -
будем жить.
(Pavel_Kolesnik, http://history-life.ru/post103244564/)
«Евгений Родионов принял мученическую смерть за Христа, за Веру Православную. Это подвиг
редчайший… Казалось бы, от него требовали немного снять крестик. Всенародно отказаться от
Христа».
(Священник Дмитрий Дудко http://zapadrus.su/ruszizn/relrz/136-2010-09-26-17-33-35.html)
2. Е. Родионов погиб, но сохранил верность воинскому долг. Что такое чувство долга, верность,
совесть?
(долг внутренне принимаемое добровольное обязательство, совесть внутренний регулятор
поведения человека, потребность человека нести ответственность за свои поступки; верность -
преданность кому-либо, подчинение своего поведения чьим-либо интересам, сохранение в действии
ранее принятых договоренностей)
3.Пожертвовал жизнью, но не согласился перейти из Православия в другую веру. Что такое вера,
какое значение она имеет в жизни человека?
(признание чего-нибудь истинным без предварительной фактической или логической проверки,
единственно в силу внутреннего, субъективного непреложного убеждения, которое не нуждается для
своего обоснования в доказательствах)
4.Имеет ли право человек навязывать другому свою веру?
«Статья 28 Конституции РФ. Каждому гарантируется свобода совести, свобода вероисповедания,
включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать
никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в
соответствии с ними»
«Федеральный закон «О свободе совести и религиозных объединения». Статья 3. Никто не обязан
сообщать о своем отношении к религии и не может подвергаться принуждению при определении своего
отношения к религии, к исповеданию или отказу от исповедания религии, к участию или неучастию в
богослужениях, других религиозных обрядах и церемониях, в деятельности религиозных объединений, в
обучении религии. Запрещается вовлечение малолетних в религиозные объединения, а также обучение
малолетних религии вопреки их воле и без согласия их родителей или лиц, их заменяющих.
5.Достоин ли уважения человек, способный пожертвовать жизнью во имя своей веры?
6.Почему погибнув, Е. Родионов победил? Что значит духовная победа над физической смертью?
7.Что такое верность, доверие, смелость, трусость? Приведите примеры.
(Верность преданность кому-либо, подчинение своего поведения чьим-либо интересам, сохранение в
действии ранее принятых договоренностей. Доверие - это ощущение полного спокойствия, отсутствие
каких-либо сомнений. Полная естественность отношений.Смелость - проявление
мужества, отражающего нравственную силу при преодолении страха. Трусость это характеристика
поведения человека в определенной ситуации, выраженная отказом к какому-либо действию (поступку) по
причине страха, или каких-либо фобий)
VI. Подведение итогов внеклассного мероприятия
1.Как вы оцениваете поступок Евгения Родионова?
2.На примере подвига Евгения Родионова дайте определение понятием «вера» и «верность». Что
общего между ними?