Конспект урока "Гуситское движение в Чехии"

1
Тема. Гуситское движение в Чехии
Цели урока:
Образовательная: сформировать у учащихся представление о гуситском движении, как о
народной борьбе против феодального угнетения и католической церкви.
Развивающая: формировать умения устанавливать причинно-следственные связи, обобщать,
делать выводы, развивать навыки работы с документами.
Воспитательная: содействовать формированию таких нравственных качеств как верность
своим убеждениям, честности, стойкости и мужества.
Материалы и оборудование: атлас по истории средних веков (6 класс), компьютер, видеопроектор,
телевизор, учебник «История средних веков» Агибалова Е.Г., Донской Г.М., документы.
Оформление доски: тема урока, план урока,
новые слова (церковный собор, гуситы, табориты, умеренные)
даты (1415 г. – казнь Яна Гуса, 1419 – 1434 гг. – гуситские войны)
Тип урока: урок усвоения новых знаний.
План урока
1. Ян Гус: его учение и деятельность.
2. Гуситские войны в Чехии
3. Итоги и значение гуситского движения.
Ход урока
I. Орг. момент
II. Изучение нового материала.
Вводно – мотивационная часть.
Сегодня мы продолжаем изучение темы «Гуситское движение в Чехии», работать по
следующему плану. Оперировать мы будем такими понятиями, как…, узнаем, какие события стоят
за датами.
Презентация №1 Обратите внимание на цели нашего урока.
Ребята, вы получили опережающее задание, должны были познакомиться с содержанием
данной темы.
ИТАК: мы с вами знаем, что Священная Римская империя, образованная в X в., состояла из
многочисленных земель и княжеств. Одной из таких частей и была Чехия. Здесь в XIV в.
происходит расцвет хозяйства, торговли, ремесла и культуры. Но подъем хозяйства не принес
облегчение народу.
Вспомнить:
Среди каких групп населения росло недовольство?
Против кого направлено?
В XIV в. в Чехии назревало народное возмущение среди различных слоев общества, которые
выражали недовольство католической церковью, засильем чужеземцев и жестоким гнетом
феодалов.
Задача: Докажите, что гуситское движение в Чехии носило антифеодальный характер.
1. Ян Гус: его учение и деятельность.
В нач. XV в. в небольшую церковь на одной из улиц Праги приходили горожане, крестьяне,
рыцари послушать пламенные речи Яна Гуса.
Презентация фото № 2
Сообщение учащегося о Яне Гусе.
Учитель: Давайте познакомимся с отрывками из речей Яна Гуса и определим против кого они были
направлены.
Презентация № 3
Работа с историческими источниками «Отрывки из проповедей Яна Гуса» (начало XV в.).
Вопросы:
1. Определите главные темы в выступлениях Яна Гуса. (против богатства церкви и засилья
немцев)
2. Что в деятельности церкви не нравилось Яну Гусу? (Богатства церкви, продажа индульгенций,
ограбление народа.)
3. Кто, по мнению Яна Гуса, должен был управлять чехами? (Управлять чехами должны чехи.)
2
Презентация № 4 после ответа учениками на вопросы
Учитель:
Ян Гус был п а т р и о т о м и горячо любил свою родину. Призывал к борьбе против
засилья чужеземцев. Он осуждал феодальный гнет, хотя не выступал против феодальных порядков.
Чем шире разгоралась борьба, тем смелее становились выступления Яна Гуса.
Духовенство и немецкие феодалы решили погубить смелого чешского патриота.
Архиепископ Пражский отлучил Яна Гуса от церкви. Но число единомышленников Гуса
продолжало расти. Тогда папа вызвал его на съезд высшего духовенства христианской церкви (для
решения вопросов вероучения, церковного управления, дисциплины) церковный собор (1414 1418 гг.),
который заседал на юге Германии в городе Констанце. Германский император прислал Гусу
охранную грамоту, в которой обещал ему полную безопасность.
Но в Констанце Гуса бросили в тюрьму, заковали в тяжелые цепи. После долгого
заключения состоялся собор.
Презентация 5
ФИЛЬМ «На Констанцском соборе». - об обвинении Я.Гуса
Вопросы:
1. Почему церковь боялась распространения взглядов чешского патриота?
2. Какое решение принял собор?
3. Какие черты характера проявил Ян Гус на Констанцском соборе? (Он был верен своим взглядам
и идеям христианства до конца, он был благородным человеком.)
4. Почему Ян Гус не отрекся, а выбрал смерть? (он считал, что она поможет народу осознать
необходимость решительной борьбы).
Все кардиналы и император старались избежать раскола в Чехии. Гуса все уговаривали
отречься от своих взглядов. Но Гус проявил большую силу духа. Он просил не налагать на него
«петли вечного осуждения, принуждая солгать и поступить против совести».
Презентация № 6
Он предпочел умереть, чем отступить от своих убеждений. Собор приговорил Гуса к смерти.
6 июля 1415 г. Ян Гус был сожжен на костре. Он мужественно встретил мучительную смерть.
Сделайте вывод: против чего были направлены идеи Яна Гуса? Смог ли Ян Гус поступить против
совести и своих убеждений?
Вывод: Идеи Яна Гуса были направлены против богатства церкви и засилья немцев. Он не
отрекся от своих взглядов и остался верен им.
2. Гуситские войны в Чехии (1419 – 1434 гг.)
Презентация № 7
Учитель: Казнь Яна Гуса послужила толчком к открытой борьбе чешского народа против
католической церкви и её сторонников. В 1419 году жители города Праги восстали против
существующих порядков. Они захватили власть в городе. Были разгромлены многие монастыри,
убиты деятели церкви. Все, кто поднялся на борьбу против католической церкви, духовенства и
немецкого засилья, называли себя г у с и т а м и последователями Яна Гуса. Излюбленным место
народных собраний была гора Т а б о р на юге Чехии. Сюда стекались массы восставших. Они
заложили новый город, обнесли его мощными укреплениями и назвали, так же как и гору, - ТАБОРОМ.
Постепенно среди восставших гуситов появились т а б о р и т ы и у м е р е н н ы е. Кто они? Чем
отличались?
Презентация № 8
Задание:
Самостоятельная работа учащихся с текстом учебника п. 3 § 25 стр. 199. и заполнение
таблицы « Состав и цели таборитов и умеренных» (по группам).
Что сравнивать
Табориты
Умеренные
1. Какие слои населения входили?
2. Какие цели преследовали?
3
Презентация № 9-после обсуждения таблицы
Учитель:
Немецкие феодалы и католическая церковь не хотели терять своих богатств в Чехии.
Поэтому они решили задушить освободительную борьбу чешского народа.
Папа римский объявил крестовый поход против гуситов. Войско крестоносцев, состоявшее в
основном из немецких феодалов, возглавил германский император. Желая пограбить богатую
страну, в походе приняли участие рыцари и наемники из многих европейских стран.
Работа по карте (№ 10 - атлас):
Вопросы:
Какие населенные пункты стали центрами гуситского движения? (Прага, Жатец, Пльзень, Табор.)
На какие территории были осуществлены походы таборитов? (На территорию королевств
Польши, Венгрии, Германии, Австрии.)
Учитель:
Гуситы восторжествовали над своими противниками по всей Чехии, причем в течение 15 лет
успешно отбивали все атаки многонациональных крестоносных армий.
Папа и император предприняли против гуситов пять походов. Но они закончились
бесславно для крестоносцев.
Презентация № 10
Вопросы:
Какие виды вооружений были у гуситов?
В чем же секрет побед гуситов над крестоносцами?
(Табориты создали на основе боевого устава Яна Жижки подлинно народную армию, которая применяла
передовую для своего времени тактику. Их войско было маневренным и быстрым на марше... Табориты широко
применяли артиллерию, новые приемы боя и необычные виды оружия (в их основу были положены орудия
крестьянского труда— цепы, молоты, косы, серпы)...
Работа с документами: «Вооружение и способы борьбы гуситов».
Презентация № 11 - после работы с докум.
Учитель:
Главным организатором и руководителем гуситских войск был разорившийся рыцарь,
опытный воин Ян Жижка.
Презентация № 12
о Яне Жижке
Вскоре Жижка был ранен в голову и ослеп, но продолжал командовать народной армией.
Глазами Жижки были его помощники; они сообщали ему о расположении и движении войск.
Прекрасно зная все равнины и холмы своей страны, слепой полководец безошибочно выбирал
наиболее удобную для чехов позицию. Нередко, лишь заслышав боевые песни гуситов и грохот их
повозок, рыцари в панике разбегались. «Страшным слепцом» называли Жижку враги и боялись
одного его имени.
Народные воины любили своего полководца. Когда Жижка умер, они стали называть себя
«сиротами». Чешский народ сохранил светлую память о своем герое: именем Жижки названы
многие местности в Чехии, ему воздвигнуты памятники в городах.
Учитель:
Разуверившись в успехе Крестовых походов, папа и император вступили в переговоры с
умеренными. И когда папа признал новые церковные порядки в Чехии, умеренные образовали
большое войско для борьбы с таборитами.
В 1434 году у городка Липаны, к востоку от Праги, умеренные напали на таборитов и путем
хитрых маневров разгромили их.
Чем закончилось гуситское движение?
Вывод: Благодаря новым приемам боя, необычным видам оружия, умелым действиям
Яна Жижки гуситы одержали 5 побед. И только предательство умеренных помогло
крестоносцам сломить гуситов.
4
Несмотря на поражение, гуситы смогли добиться значительных результатов.
3. Итоги и значение гуситского движения
Самостоятельная работа учащихся с текстом учебника п. 7 § 25 стр. 202-203
Задание: выписать в тетради последствия гуситского движения.
Итоги гуситского движения:
1. Утверждение гуситской церкви (у части населения)
2. Утрата церковью части земель и богатств
3. Временное ослабление феодального гнета
4. Из городов было изгнано немецкое население, Чехия превратилась в почти однонациональное
государство.
5. Гуситское движение надолго оторвало Чехию от общеевропейского развития.
6. В ходе борьбы с католичеством были сознательно уничтожены сокровища церковного искусства.
Презентация № 13 после работы с учебником
Значение: Гуситское революционное движение сыграло большую роль в судьбе Чехии и всей
Европы. Национально-освободительная борьба Чехии стала воодушевляющим примером для
народов Европы, страдавших от иноземной власти и агрессии. Передовые идеи гуситов
способствовали подъему борьбы народных масс против феодального движения.
Вывод: Гуситское народное движение закончилось поражением, но оно имело положительные
последствия.
Решение учебной задачи:
на доске.
Презентация № 14
Вопрос:
Как вы считаете, какую роль играет христианская церковь в современном мире?
Связь с современностью:
Отношение к церкви – подаяние, денежные пожертвования
Церковь – меценат (покровитель наук и искусств; вообще тот, кто покровительствует какому–н. делу),
образование, школы, приюты,. Церковь – учит, оказывает помощь.
Католические организации по всему миру стремятся не только помочь нуждающимся, но и добиться
того, чтобы относительно благополучные западные общества обратили внимание на эти проблемы.
Благосостояние дано человеку от Бога, и он не должен пользоваться им единолично.
Отцы и учителя церкви призывают помогать бедным не только при излишках.
Церковь поддерживает и поощряет тех, кто участвует в экономической и социальной жизни, создает
новые рабочие места. Учит милосердию.
Домашнее задание:
Написать мини-сочинение: Какова роль Яна Гуса в гуситском движении?
Антифеодальный характер гусит. движения
католич.духов-во паны немецкие
феодалы