Конспект урока "Поход Александра Македонского на Восток" 5 класс
Учитель БОУ СОШ № 29 Динской район
Сильченко Татьяна Викторовна
Конспект урока по всеобщей истории 5 класс
Тема урока: Поход Александра Македонского на Восток
Тип урока: урок овладения новыми знаниями
Технологии: групповая технология, проблемное обучение, технология
критического мышления.
Цели урока: достижение следующих результатов:
Личностные:
Способствовать сформированности мотивации к обучению, развивать умение
давать оценку историческим событиям с позиции гуманистических
нравственных ценностей. Научить давать нравственную оценку поступкам
Александра Македонского.
Метапредметные:
регулятивные: формулировать и удерживать учебную задачу, определять
последовательность действий при решении поставленной задачи;
познавательные: самостоятельно формулировать познавательную цель,
осуществлять смысловое чтение, умение выявлять причинно-следственные
связи;
коммуникативные: умение работать в группе для достижения общей цели,
формирование собственного мнения и позиции;
Предметные: развивать умение добывать и критически оценивать
информацию, систематизировать историческую информацию. Рассматривая
завоевательные походы македонской армии, научить выявлять причины
побед Александра Македонского, а также их последствия для завоёванных
народов.
Образовательная среда: учебник А.А. Вигасин, Г.И. Годер, И.С.
Свенцицкая. История Древнего мира. 5 класс. М. –Просвещение, Рабочая
тетрадь по истории ,часть 2.Г.И.Годер,презентация, мультимедийный
проектор, модуль Завоевания А.Македонского
http://www.fcior.edu.ru/card/2514/praktika-zavoevaniya-aleksandra-
makedonskogo.html
Планируемые образовательные результаты:
познавательные: выдвижение гипотез, умение структурировать текст, самостоятельно
делать выводы;
регулятивные: постановка и формулирование проблемы, планирование деятельности,
самоконтроль;
коммуникативные: слушать и понимать своих товарищей, участвовать в диалоге;
личностные: формировать собственное мнение по проблеме.
(Учитель обращает внимание детей на эпиграфы к уроку):
«20 лет - и ничего для бессмертия».
«Я не краду победу»
« Надо было быть верным своему слову!» А.Македонский.
«Жизнь долга, если она полна…Будем измерять ее поступками,
а не временем».Сенека
Ход урока:
1.Организационный этап (1 мин.).
Приветствие учащихся, создание положительного эмоционального фона,
настройка на рабочий лад. Здравствуйте ребята! Я рада приветствовать вас на
уроке истории. Давайте улыбнемся и постараемся, чтобы хорошее
настроение не покидало нас до конца нашего занятия.
2.Постановка целей и задач урока. Мотивирование учащихся к учебной
деятельности (4 мин)
Одним из распространенных современных имен – Александр. Ребята, кто
знает ,что оно означает в переводе с греческого? У нас есть в классе
Александры? Каких великих людей с таким именем вы
знаете?(А.Македонский, А.Невский, А.Пушкин, А.Суворов и другие)
Как Вы считаете, о чем или о ком пойдем речь сегодня на уроке? Что вы
знаете об этой личности?(ответы учащихся) Учащиеся записывают тему
урока в тетради. Формулируют цели урока.
Сегодня на уроке речь пойдет о выдающемся полководце древности –
Александре Македонском и его походе на Восток. Посмотрите на карту
С.204. Работа с исторической картой.
- Каким цветом обозначено на карте Македонское царство?
- Каким цветом обозначено Персидское царство?
Оцените территории стран.
Проблемный вопрос: Почему Александр Македонский завоевал
полмира?– Есть у вас версии, предположения? Ученики предлагают
различные версии.
Цезарь с восхищением думал об удивительной судьбе Александра Великого.
Наполеон и Суворов зачитывались книгами о его походах . В наше время о нём
пишут книги, снимают фильмы. Например, фильмы: Оливер Стоун
«Александр»,Уоллес Дэвид «Александр Великий».
Александра называли Великим, вы согласны с такой характеристикой,
почему?
3. Актуализация знаний (5 мин.). На прошлом уроке мы узнали об усилении
Македонии. Почему македонскому царю Филиппу удалось завоевать
Грецию?(работа по карте) Что представляло из себя македонское войско и
чем оно отличалось от греческого?
Расскажите о приходе к власти Александра Македонского. Какие легенды вы
знаете, связанные с его именем? Как он в них характеризуется?
4.Первичное усвоение новых знаний (14 мин)
Работа в группах.
1 группа: Исследуя карту «Походы А.Македонского на Восток» с.204,
заполните таблицу:
Завоеванная страна
Важнейшее
сражение
Дата
2 группа: Работа с документом с.202 «Из рассказов древних писателей
об А.Македонском»
Вопросы:
1.Какие качества присущи личности Александра Македонского?
2. Какие качества понравились Вам?
3.Александр получил хорошее образование, его воспитателем был
крупнейший ученый Греции Аристотель. Получив образование, Александр
не расставался с поэмой Гомера «Илиада», которая всегда его сопровождала.
Как Вы думаете почему?
3 группа: Прочитайте п.2,с.201 От битвы при Иссе .Гибель персидского
царства и ответьте на вопросы:
1)Чем закончилась битва при Иссе? Ответ уч-ся:Дарий покинул поле битвы,
македоняне захватили лагерь персов и семью царя – мать, жену и двух
дочерей.
2)Вопрос: Как поступил Александр по отношению к семье Дария III?
Ответ уч-ся: Александр сказал, что воюет только с Дарием, женщинам были
оказаны почести, к которым они привыкли на свободе.
3)После разгрома при Гавгамелах Дарий III был убит своими
приближенными. Александр был провозглашен «царем Азии». Войско
македонян было измотано, воины роптали, молодой царь менялся на глазах,
власть и слава затмили ему глаза. Посмотрите, сколько на карте городов с
одним и тем же названием «Александрия». О каких чертах характера
Александра это говорило?
4)Объясните слова Александра «Я не краду победу».
5)За что Македонский убил свого друга Клита, спасшего его от смерти?
6)Докажите, другими примерами ,что характер А.Македонского изменился.
Почему?
Физминутка.(1-2минуты)
5.Первичная проверка понимания (4 мин.) Давайте вернемся к проблеме
урока. Почему Александр Македонский завоевал полмира? Примерный
вывод по проблеме: Александр Македонский завоевал полмира благодаря
своим личным качествам, хорошо подготовленному войску, а также слабости
и разобщённости персидского войска. Немаловажную роль сыграл тот факт,
что народы Востока сами подчинялись иноземному царю-деспоту.
Учитель: Представьте, что вы – люди XXI века – оказались рядом с
Александром Македонским. Какими его поступками вы бы гордились, а
каких – стыдились? Выполните задание в парах. Свой ответ объясните.
1.Обсуждение личности Александра. Положительные и отрицательные
черты. Отрицательное влияние власти. Казнил своих, заколол Клита, погряз в
роскоши. Обсуждение эпиграфа урока. Вопросы классу:
- Как характеризуют Александра его собственные слова?
- Как понять фразу Сенеки?
- Можно ли эти слова отнести к Александру?
Слово учителя: правомерность его завоеваний в наши дни. Нашли ли страны
покой благодаря завоеваниям Александра? Завоевания привели к дальнейшим
распрям, македоняне вели себя в покорённых странах не лучше персов. Надо
было дать завоёванным народам свободу, вернуться на родину. Дал он свободу
народам? Получилась не освободительная война, а захватническая. Александр
не смог вовремя остановиться. Почему его называют Великим?
Можно ли назвать его Великим, оценивая его завоевания с позиции морали?
За какую деятельность личность можно считать Великой ?
6.Первичное закрепление (5 мин.)
1)Работа с модулем Завоевания А.Македонского
http://www.fcior.edu.ru/card/2514/praktika-zavoevaniya-aleksandra-makedonskogo.html
Сцены 2,3,4.Исследуя карту Завоевательные походы А.Македонского,
перечисли страны, которые вошли в состав его державы. Соотнеси между
собой сражения и области, присоединенные к Македонии в результате побед.
Соотнеси личности и события.
2) Соотнесите государства, города и факты их характеризующие
Вавилон Более полугода продолжалась оборона города
Египет Провозглашение столицей державы Александра
Индия Объявление Александра богом солнца
Персия Провозглашение Александра «царем Азии»
Тир Встреча македонского войска с боевыми слонами
Троя Находится памятник Ахиллу
3) Наведи порядок: соотнести имена исторических деятелей ирод их
занятий
Филипп Друг Александра, спасший ему жизнь
Парменион Царь Македонии
Клит Полководец, советник Александра
Аристотель Царь Персидской державы
Дарий III Философ, учитель Александра
4) Игра «Вопрос».Ученики из разных групп задают классу вопросы по
материалу урока и отвечают. Взаимопроверка групп.
7.Информация о домашнем задании (2 мин.)
П. 42, описать рисунок «Переход через реку Граник».
- В рабочей тетради № 44 – 45,с .35-37 .Заполнить контурную карту, По
рис.С.37.Подумать,какие чувства испытывают люди, изображенные здесь.
Почему?
-Составить речь для войска от имени Александра Македонского перед боем.
8.Рефлексия (4 мин.) 1.Ребята, составьте синквейн по теме .
- Что я знал об Александре?
-Что узнал?
-Что осталось непонятным?
- Какой главный вывод?
- Что понравилось на уроке?
- Что вызвало затруднения?
- Как бы вы оценили свою работу на уроке?
9.Учитель выставляет оценки, предлагает сравнить их с самооценкой, задать
вопросы (2 мин.)
Руководитель группы,
её состав
Этапы работы
Оценка за
деятельность каждого
в группе
2
3
4
5
6
7
Я очень рада плодотворной работе с вами. Большое вам спасибо.До
свидания.
История - еще материалы к урокам:
- Презентация "Международные отношения в 1930-е годы" 9 класс
- Конспект урока "Международные отношения в 1930-е годы" 9 класс
- Открытый урок "Средневековая деревня и ее обитатели" 6 класс
- Конспект урока "Фашистская диктатура в Германии (1933-1939 гг.). Идеология германского фашизма" 9 класс
- Конспект урока "Империя Карла Великого" 6 класс
- Конспект урока "Сеньоры и вассалы" 6 класс