Конспект урока "Россия в ХVIII веке"
Урок истории: «Россия в ХVIII веке».
Цели и задачи:
актуализация знаний об исторических личностях и достижениях культуры России
ХVIIIвека, углубление интереса к родной истории.
— вовлечение учащихся в творческую деятельность, развитие их информационной
культуры;
- раскрытие интеллектуальных способностей обучающихся и расширение их
кругозора;
— развитие умений критически мыслить, логически рассуждать, опираясь на
полученные ранее знания;
— развитие коммуникативных навыков, умения работать в группе, продуктивно
сотрудничать;
— воспитание чувства ответственности, самостоятельности;
— воспитание уважения к Отечественной истории, чувства гордости за
достижения русской культуры.
Оборудование: компьютер, медиапроектор.
Ход занятия:
Вводное слово учителя:
На рубеже ХVII-ХVIII столетий в России происходит смена исторических эпох.
Вызванный к жизни волей Петра I поток перемен захлестнул страну, затронув все
стороны жизни общества, начиная с экономики, политики, военного дела и
заканчивая глубокими изменениями в самом характере, психологии людей. В основе
этих реформ лежало стремление Петра превратить средневековую Русь в
процветающую европеизированную страну. Важное место в деле реформирования
России занимала культура, которая отныне стала светской, ориентированной на
реальный мир. В центре внимания светского искусства – человеческая личность,
её внешний облик, драматическая судьба, взаимоотношения с окружающим
миром. В культуре ХVIII века нашли отражение происходящие в стране и мире
процессы, официальная идеология «просвещённого абсолютизма», утверждалось
чувство гражданственности, рост национального самосознания, пробуждался
протест против самодержавия и крепостничества.
Мы завершили изучение истории нашей страны ХVIII века, и сегодня вы
продемонстрируете свои знания по этому периоду, а также у вас будет
возможность проявить свои творческие способности.
Добрый день команды и болельщики! А также присутствующие здесь гости.
Мы собрались, чтобы в честной борьбе выяснить, какая из двух команд –
знатоков истории России 18 века претендует на звание….
Правила состязания самые простые. Каждое задание имеет ценность.
Полученные баллы суммируются. Если команда дает неправильный ответ, то у
другой есть время подумать еще. Начнем состязание. Жюри занять свои места,
приготовиться к заполнению маршрутных листов по конкурсным этапам.
Приветствие команд:
Название команды: «Патриоты».
Приветствие команде соперника:
«Мы будем едины, а значит сильны
И ваши и вопросы нам не страшны
Во имя России мы будем учиться!
Учиться, трудиться, еще раз учиться.
Великою будет наша страна
Из года в столетие, во все времена».
Название команды: «Историки»
Приветствие команде соперника:
«Приветствуем соперников своих!
Предупреждаем, что идем на Вы.
Желаем мудрости, терпения
В познании истории своей страны.
Единства цели, мысли, единения души».
1 Гейм. Разминка.
На первый гейм, вот шутка,
Дана одна минутка.
Поспеши-ка, не зевай
Правильный ответ давай.
1. Назовите фамилию Петра I (Романов)
2. Кто командовал шведскими войсками в Полтавской битве? (Карл XII)
3. Какое сражение Пётр I назвал «матерью Полтавской баталии»? (битва у
деревни Лесной)
4. Что такое кондиции? (соглашение, подписанное Анной Иоановной с
Верховным тайным советом при восшествии ее на русский престол и
заключавшее ограничения царской власти)
5. Что такое ассамблеи? (форма делового общения и светского развлечения,
введённая Петром I)
6. При каком правителе был создан Верховный тайный совет? (Екатерина I)
7. Какой русский император плохо знал русский язык и пренебрежительно
относился ко всему русскому? (Петр III)
8. Кто после смерти Петра III назвал себя его именем? (Пугачев)
9. Назовите настоящее имя Екатерины1. (Марта Скавронская).
10. Голштинский чёртушка - кто кого так называл? (Елизавета Петровна своего
племянника Петра).
11. Правлению какой императрицы посвящён роман Ложечникова “Ледяной
дом” (Анны Иоанновны).
12. Где был подписан договор о завершении Северной войны? (Ништадт).
2 Гейм. Заморочки из бочки. (команды по очереди выбирают вопросы, вытягивая
карточки с цифрами)
А для следующего задания
Приложите все старания
И победу тот возьмёт
У кого счастливый лот.
1 лот – 1700-1721
2 лот – 1682-1725
3 лот - 1703
4 лот - 1725
5 лот - 1755
6 лот – 1773-1775
7 лот – 1768-1774
8 лот – 1709
9 лот – 1762-1796
10 лот – 1714
3 Гейм. Тёмная лошадка.
В гости к нам пришёл
Человек из прошлого
Угадайте кто же он?
1. Он был неразвит, груб. Жесток. Интересовался лишь игрой в солдатики,
военными наградами и кутежами. К тому же он демонстративно презирал все
русское, окружал себя исключительно голштинцами. Ему довелось царствовать
всего 186 дней. В годы Семилетней войны он не скрывал, что желает победы врагу
России – прусскому королю?
2. Принцесса из маленького немецкого княжества. В 15 лет уже увлекалась
серьезными книгами, читала французских философов. Рано была выдана замуж за
наследника российского престола. Она не любила мужа, но зато любила власть.
Это привело к тому, что она организовала заговор против своего супруга.
Настоящее имя – София Фредерика Августа Ангальт-Цербстская?
3. Стал императором в два месяца, но у власти находился всего лишь год. Был
свергнут и обречен на строгое заключение в Холмогорах. Затем переведен в
Шлиссельбургскую крепость, где его содержали как секретного арестанта. В 1864
году армейский подпоручик предпринял попытку освободить бывшего императора,
но тот был убит?
4. Дочь великого Петра, рожденная вне брака, свергла с престола младенца –
императора, приходившегося ей внучатым племянником, и правила страной 20 лет.
5. При жизни названный Великим, прорубивший России «окно в Европу», он не
успел оставить завещания и назвать наследника, чем положил начало длительной
борьбе за власть.
6. Учился в Москве, Петербурге, Германии. Первым стал читать публичные лекции
по физике на русском языке. Создал первую в России научно-исследовательскую
химическую лабораторию. Описал историю славян. Доказал факт существование
атмосферы на Венере. Создавал стеклянные украшения, мозаику. (Ломоносов)
7. В 12 лет зачислен в лейб – гвардии Семеновский полк. Прошел все воинские
звания. Блестяще воевал с турками, французами. Совершил знаменитый
Швейцарский поход, разработал солдатский учебник «Наука побеждать». Прожил
70 лет, дослужился до чина генералиссимуса, попадал в опалу императоров»
(Суворов)
4 Гейм “Ты мне, я тебе”
Ты-мне, я-тебе
Будет весело в игре.
По вопросу зададим
И конечно победим.
«Озвучка картин»-описать картину по номеру, выбранному другой командой.
5 Гейм. Творческое задание.
Много вспомнили, узнали,
Имен в истории не счесть
Теперь попробуйте, ребята,
Их возвеличить и воспеть.
(проект «Имя России»-составить рекламный слоган, синквейн, ОК о выдающейся
исторической личности 18 века)
Хоть немножко и устали
Но уменье показали,
Исторические знания,
Дружбу, смелость и старание.
Список использованных источников:
1. История России с древнейших времен до конца 17 века. Москва: АСТ. 1997.
2. Всемирная история в 24 томах. Минск. Литература. 1997.
3. Пушкарев С.Г. Обзор русской истории. Москва: Наука. 1991.
4. Дидактические материалы. История России с древнейших времен до конца 18 века. 6 – 7
классы. Москва: Дрофа. 2000.
5. Дидактические материалы. 300 задач по истории России с древнейших времен до наших
дней. Москва: Дрофа. 1999.
История - еще материалы к урокам:
- Презентация "Политическое устройство Российской империи в начале xx века" 11 класс
- Конспект урока "Принятие христианства на Руси" 6 класс (практическое занятие)
- Презентация "Усиление Московского княжества при Иване Калите и его потомках" 6 класс
- Конспект урока "Движение декабристов" 8 класс
- Открытый урок "Кризис империи и русско-японская война" 11 класс
- Конспект урока "Формирование тоталитарного режима в СССР" 11 класс