Конспект урока "Древнерусское государство в IX веке" 10 класс
Гайсина Наталья Геннадьевна
МОУ «СОШ № 3»
Г. Ржев, Тверская область
Тема урока: «Древнерусское государство в IX веке»
Цели урока: систематизировать знания учащихся о дифференциации
русского общества в IX века, о зарождении феодальных отношений;
развивать умения работы с опорным конспектом, текстом учебника,
историческим документом; формировать навыки самостоятельной
творческой работы.
Оборудование: карта» Киевская Русь в в IX –XI вв.»
Ход урока
1. Организационный момент.
- Сегодня на уроке мы должны узнать, изменилось русское общество к IX
веку, какую роль стали играть города на Руси, какие формы
землевладения утвердились в русском государстве.
Нам предстоит дать оценку данному обществу. В течении урока мы
будем работать по готовым опорным конспектам, учиться их составлять.
Таким образом , наша цель – выяснить, какие изменения произошли на
Русь с IX по XI столетие, и на примере истории нашей страны выделить
основные черты раннефеодального государства.
2. Актуализация темы.
1. Ответить на вопросы:
А) За что князь Ярослав получил прозвище Мудрый? (Ответ: во
внутренней политике было стремление объединить русские земли
и прекратить усобицы, во внешней политике – стремление
обезопасить свои границы за счет династических браков).
Б) Что такое «Русская Правда»? (0твет: это первый писанный свод
законов на Руси, принятый при Ярославе Мудром).
В) Объясните , почему древнерусскому государству понадобилась
«Русская Правда»? (Ответ: назрела необходимость установления
порядка и законности в русских землях.)
3. Работа с опорным конспектом.
Во главе государства в IX веке стоял Киевский князь, опиравшийся
на бояр и дружину. В городах князь опирался на бояр-посадников,
но кое-где в крупных городах сохранилось вече, на котором
ведущую роль играли знатные горожане. В армии опорой князя
были воеводы и тысяцкие. Телохранителями князя во время боя
были «отроки». Основой армии был полк, центральная часть полка
называлась «чело», фланги – «крылья». На вооружении армии
находились конница, тараны , камнестрелы, приступные лестницы.
Ведущую роль в IX веке играло духовенство. Во главе христианской
церкви на Руси стоял митрополит киевский и всея Руси, в крупных
городах, например, в Новгороде, религиозная жизнь направлялась
архиепископом, в других городах – епископами. Князь поддерживал
духовенство и помогал создавать епархии. С XI века на Руси стали
появляться монастыри, которые руководились выбранными
игуменом или игуменьей. Самый крупный – это Киево-Печеррский
монастырь. Развитие получила и торговля в XI веке, купечество
составляло значительную часть населения. Купцы делились на
гильдии, самыми богатыми считались «гости» , они вели
зарубежную торговлю. Каждое торговое объединение имело свой
устав.
3.Работа с учебником
Задание. На основе пункта «Возникновение феодальной земельной
собственности» составить совместно с учащимися опорный
конспект.
Вопросы:
1. Чем становится земля в XI веке? (Ответ: земля становится
ценностью, собственностью).ы, пленных селили на свободные
земли и превращали их в своих работников, привлекали смердов
к различным работам в хозяйстве князя.
2.Как возникала поземельная зависимость? (Ответ: князья
присваивали себе земли соседской общин).
3. Как называлось княжеское владение? (Ответ: княжеский домен –
комплекс земель, на которой ведется собственное хозяйство князя.)
4. Что такое «кормление»? К чему привел этот порядок? (Ответ:
«кормлени» - это порядок, при котором бояре содержались за счет
местного населения. Позднее эти «кормления» заменяются
передачей князем своим вассалам населенных земель на правах
наследственной собственности. Такие владения получили на Руси
название вотчина).
5. Черты какого строя прослеживаются в XI веке? (Ответ: на Руси
стала складываться феодальная система.)
Крупное хозяйство, повинности, работы
организация общественных работ
Состав:
смерды
Закупы
рядовичи
наймиты
холопы
5. Подведение итогов.
Задание. Назовите признаки, характеризующие Русь XI века как
раннефеодальное государство. (Ответ: феодальная система
землевладения, дифференциация общества, влияние христианской
религии, наличие свода законов и др.).
Вопрос: к чему приводило усиление государственных порядков?
(Ответ: зрело недовольство многих слоев населения).
Домашнее задание: параграф 8
История - еще материалы к урокам:
- Презентация "Политическая система в СССР в 30-е годы XX в."
- Конспект урока "Политическая система в СССР в 30-е годы"
- Интегрированный урок "И неподкупный голос мой был эхо русского народа" (по творчеству С.Есенина)
- Технологическая карта урока "Образование и наука в XVIII веке (выдающиеся техники и изобретатели)" 7 класс
- Презентация "Проект Гражданская война в России (1918-1920)" 11 класс
- Технологическая карта урока "Белые и красные: упущенные и реализованные возможности в гражданской войне 1918-1922 г.г." 11 класс