Урок - конференция "Великая отечественная война" 9 класс

КОМИТЕТ ПО НАРОДНОМУ ОБРАЗОВАНИЮ АДМИНИСТРАЦИИ
СОЛНЕЧНОГОРСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ КАЗЁННОЕ
УЧРЕЖДЕНИЕ
СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА «СОЛНЕЧНАЯ»
УРОК – КОНФЕРЕНЦИЯ
ПО ТЕМЕ
«ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА»
В 9 КЛАССЕ
РАЗРАБОТАЛА И ПРОВЕЛА:
УЧИТЕЛЬ ИСТОРИИ КОЧЕНОВА Н.Г.
2015год
Цели урока:
раскрыть величие подвига, совершенного народами нашей страны в годы
войны;
способствовать формированию у школьников собственных взглядов на
спорные проблемы истории Великой Отечественной войны;
обрести умение самостоятельной работы с дополнительной литературой,
документами.
критически относится к суждениям ученых, писателей, публицистов.
Оборудование урока:
карта «Великая Отечественная война»;
кинофильм «Штурм Берлина», кадры кинохроники о войне;
звукозаписи: «Начало Великой Отечественной войны», «песня «День Победы»,
«песня «Священная война»;
композиция плакатов и фотографий «Великая Отечественная война»;
серия стенных газет «Русские и советские полководцы», «Полководцы Великой
Отечественной».
Эпиграф урока: «Такою все дышало тишиною,
Что вся земля еще спала, казалось.
Кто знал, что между миром и войной,
Всего каких-то пять минут осталось».
( Ст. Щипачев)
Ход урока.
1. Организационный момент.
2. Вступительное слово учителя.
Мы с вами закончили изучать Великую Отечественную войну. И заключительный урок
проведем в форме урока-конференции по этой теме. На сегодняшнем уроке нам предстоит
проанализировать важнейшие события войны, поставить и обсудить некоторые проблемы
Великой Отечественной, представить свою точку зрения на спорные вопросы, а самое
главное постараться понять величие подвига, совершенного народами нашей страны в
годы войны, понять, что происходившее на нашей земле в те годы не просто история, а
история, требующая осмысления каждого из вас, история, которая предполагает
эмоциональное восприятие этой трагедии и нашей общей Победы.
Ход работы следующий: мы знакомимся с сообщениями, сделанными на основе
рефератов. В случае необходимости задаем вопросы докладчику. Затем обсуждаем
проблемы, поставленные в докладах и все, что может вас заинтересовать или взволновать.
3. Обсуждение основных событий и проблем Великой Отечественной войны.
а) Причины Второй мировой войны. Начало Великой Отечественной войны.
(заслушивается основное сообщение и дополнение к нему).
Учитель предлагает обсудить вопрос: можно ли было предотвратить развязывание
Второй мировой войны?
После этого зачитывается эпиграф, написанный на доске.
Звучит звукозапись «Начало Великой Отечественной войны» и песня
«Священная война».
- Так советские люди узнали о начале войны.
Предлагаются вопросы для обсуждения:
- Как советские люди встретили и восприняли известие о начале войны?
- Было ли начало Великой Отечественной войны неожиданностью для Сталина?
Выслушав ответы, учитель зачитывает отрывок из воспоминаний Г. К. Жукова:
«Желая во что бы то ни стало избежать войны с Германией, Сталин строил свои
решения и расчеты на сомнительной основе.
Слушая Сталина, я как-то невольно заражался его убежденностью и верил, что вопреки
всем признакам, войну с Германией удастся оттянуть или даже избежать. Я, как и другие,
считал его опытнейшим государственным рулевым.
К сожалению и у Сталина не хватило чувства реальности. Расчеты на то, что Германия
выйдет ослабленной, оказались неверными».
б) Такая ситуация повлияла на ход войны в ее начале, в 1941 году ( заслушивается и
обсуждается сообщение по этой теме).
- Год 1941 в Великой Отечественной войне трагедия для народа, год неудач. Это год и
первой надежды, первой Победы под Москвой. Но вернемся к неудачам Красной Армии.
В чем их причины?
- Какая из перечисленных причин неудач Красной Армии была, на ваш взгляд,
самой главной? Почему?
в) О продолжении войны делается сообщение «Ход войны в 1942 году», затем
обсуждается. Учитель задает классу вопрос для обсуждения:
- Почему в 1942 году повторились трагические неудачи первых дней войны?
Выслушав ответы, учитель продолжает:
- Итак, в 1942 году положение в СССР в войне опять осложнилось. Но даже такие
крупные ошибки не могли повлиять на ход войны в целом.
г) - И вот 1943 год коренной перелом в ходе войны. Заслушивается сообщение «Ход
войны в 1943 году». Обсуждаются проблемы, поставленные в сообщении.
Учитель зачитывает отрывок « Из дневника немецкого солдата, убитого под
Сталинградом»: « Нам надо пройти до Волги еще только один километр, но мы его никак
не можем пройти. Мы ведем борьбу за этот километр дольше, чем за всю Францию, но
русские стоят, как каменные глыбы».
д) Год 1944 это год разгрома группы армий «Центр», «Север», «Юг», год
окончательного освобождения страны от фашистского ига.
- Как вы думаете, почему в 1944 году фашистам не удалось остановить наступление
советских войск и перейти в контрнаступление?
По воспоминаниям немецких военачальников, к 1945 году советских солдат победить
уже было невозможно, настолько хорошо и ожесточенно они научились воевать.
Учитель коротко подытоживает сказанное школьниками, и предлагает задуматься,
почему в последние годы в некоторых бывших социалистических странах демонтируют
памятники воинам освободителям, бывают даже случаи надругательства над могилами
советских солдат. Можно резче поставить вопрос: Стоило ли нашим воинам отдавать
жизнь за свободу народов Европы, а это около 1 миллиона 30 тысяч человек?
е) И вот последняя, самая трудная, от шага к Победе, битва.
Показ кинофильма «Штурм Берлина».
- Итак, Победа. Заслушивается сообщение «Причины, значение и итоги Великой
Победы».
(Обсуждение проблем, поставленных в сообщении).
Верные своему союзническому долгу, войска СССР в августе 1945 года, успешно
осуществляют военные операции в Японии.
Вопрос для обсуждения: для чего американцы сбросили атомные бомбы на
Хиросиму и Нагасаки? Как они повлияли на ход войны и на дальнейшее развитие
послевоенных международных отношений?
Выслушав ответы, учитель добавляет:
- Не все американцы были так безответственны. Американский физик Оппенгеймер,
который сыграл большую роль в создании атомной бомбы, выразил свое негодование по
поводу бомбардировки японских городов. В связи с этим Трумэн заявил тогдашнему
государственному секретарю Ачесону: «Не приводите сюда этого чертового дурака. Не он
взрывал бомбу. Я взорвал ее. От его хныканья меня выворачивает наизнанку».
Ученые чувствуют ответственность за свои поступки, но, к сожалению, решают все
политики.
Второго сентября 1945 года закончилась Вторая мировая война.
Звучит запись песни «День Победы».
3. Заключительное слово учителя. Подведение итогов. Выставление оценок.
Прошло 70 лет со дня окончания Великой Отечественной войны. И нам ничего не
остается, кроме как понять – и помнить.
Помнить, что грешная, разоренная Россия спасла мир от окончательного торжества зла,
от Победы силы над смирением, ненависти над искусством прощать, уверенности над
верой; отстояла национальную независимость в смертельной схватке с жестоким и
отважным противником и вернула право на жизнь всем до единой славянским,
еврейским и цыганским семьям на этой земле.
Хочется пожелать, этот урок был первым шагом для вас в изучении и осмыслении
Великой Отечественной войны. В заключении хочется привести слова Виктора
Астафьева, моего любимого русского писателя, участника Великой Отечественной войны:
«Но когда за нами захлопнется дверь и тихо станет на земле, не надо будет рвать
глотку в очередях, тратится на войны и раздоры, - почаще вспоминайте: это мы,
недоучившиеся, не успевшие изведать любви, не познавшие многих радостей жизни,
вытерпевшие такую неслыханную боль, такое неслыханное страдание, такие
гонимые и притесненные от спасенных нами вождей и родной партии, все же
принесли мир на землю, уберегли ее от кровожадных безумцев, а России подарили
такую продолжительную безвоенную паузу, какую она, кажется, не знала за всю
свою лохматую и кровавую историю.
На благодарность не рассчитываем, но не справедливую, честную память мы,
битые войной и мятые послевоенной жизнью солдаты, надеяться имеем право. Хотя
бы ее –то мы заслужили».