Конспект урока "Первая российская революция 1905-1907 годов"
Тема: Первая российская революция 1905-1907 годов.
Цели урока: Подвести учащихся к пониманию того, что революция 1905-
1907 гг. стала попыткой решить коренные проблемы российской
действительности; раскрыть характер и итоги революции, а также определить
её значение для дальнейшего развития страны.
Задачи урока
Образовательная: Сформировать представление о том, что причины первой
русской революции вытекают из особенностей социально – экономического
и политического развития России в начале ХХ века; углубить знания о
развитии революционного движения в России; показать какие изменения
произошли в стране в ходе революции в политической и социально-
экономической сферах.
Развивающая:
Развитие умений сравнивать два потока в революции – либеральный и
радикально-революционный; графически изображать ход революции;
анализировать и оценивать исторические документы.
Развивать логическое мышление, речь учащихся, память.
Уметь обосновывать свою точку зрения;
Воспитательная: Формировать неравнодушное уважительное отношение к
определённым этапам отечественной истории, патриотизма и
гражданственности; воспитывать чувство товарищества, умение работать в
малой группе, выслушивать мнение других. Повысить интерес к
общественным наукам.
Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Методы:
репродуктивный
частично-поисковый
объяснительно-иллюстрационный
Приёмы работы:
словесные (беседа, рассказ, объяснение);
наглядные (работа с дидактическим материалом);
практические (самостоятельная работа)
Формы организации учебной деятельности:
фронтальная
парная
индивидуальная
Основные понятия: «полицейский (зубатовский) социализм»; стачка; Совет;
революция; движущие силы революции; два пути революции; ход
революции; «думская монархия».
Оборудование урока:
Учебник: Загладин Н.В., Н.А. Симония «История России и мира в ХХ –
начале ХХI века», 11 класс.
Учебное пособие: Хрестоматия по истории России, А.С. Орлов, В.А.
Георгиев и др.
дидактический материал.
Ход урока
I. Организационный момент
1. Приветствие;
2. Готовность к уроку.
3. Введение.Тема сегодняшнего урока о событиях более чем столетней
давности. Но я хочу начать нашу работу с вопроса о жизни современного
российского общества.
- Что вы знаете о выборах на территории РФ, которые состоятся 18 сентября
2016 года? ( Выборы депутатов в Государственную Думу РФ VII созыва)
- Что такое Государственная Дума? (Законодательный орган государственной
власти РФ, нижняя палата парламента РФ – Федеральное собрание)
- кто имеет право участвовать на выборах? (все граждане РФ, кроме
признанных судом недееспособными и тех, кто находится в местах лишения
свободы по приговору суда; т.е. пользуясь избирательным правом вся
активная часть общества участвует в управлении государством через своих
избранников, влияет на принятие новых законов, в чем проявляется
деятельность гражданского общества)
- Как вы думаете, с какого времени начинает свой отсчет российский
парламентаризм? Когда россияне впервые получили гражданские права и
свободы, избирательное право? (это произошло чуть более ста лет назад, в
результате первой российской революции)
II. Подготовка к восприятию нового учебного материала
1. Объявление темы урока «Первая российская революция 1905-1907 гг.»
2. Цель учебного занятия: сегодня нам предстоит изучить и проанализировать
события 1905 – 1907 годов в России; раскрыть характер и итоги революции,
определить ее значение для дальнейшего развития страны.
3. Словарная работа: революция, абсолютная монархия, конституционная
монархия
III. Изучение нового материала
План:
1. Причины и начало первой русской революции.
2. Два пути революции.
3. Основные события
4. Два Манифеста
5. Итоги революции 1905-1907 гг.
1. Причины первой русской революции вытекают из
особенностей социально-экономического и политического
развития России в начале ХХ века.
? Изучите информацию карточки №1 и ответьте на следующие вопросы:
- кто выступал с критикой политики власти?
- какие требования предъявляли крестьяне? (экономические)
- какие требования предъявляли рабочие (экономические и политические) –
недовольство политикой самодержавия
(Рост недовольства связан с ухудшающимся положением в экономике, как
последствие мирового экономического кризиса начала ХХ века)
- какая была неудача во внешней политике? (проигрыш в русско-японской
войне)
- Поводом к началу революции послужило «Кровавое воскресенье». Что вы
знаете об этом событии? (9 января 1905 г)?
Рассказ учителя о «полицейском социализме» (чиновник Департамента
полиции Российской империи Зубатов), о роли священника Г.Гапона в
рабочем движении Петербурга и событиях 9 января.
(деятельность революционных организаций)
Используя дидактические материалы [карточка 2] учащиеся формулируют
эти причины и кратко записывают их в тетради:
недовольство политикой самодержавия;
последствия мирового экономического кризиса 1900-1903гг.;
поражение в войне с Японией 1904-1905 гг.;
деятельность революционных организаций.
2.Два пути революции.
Кроме сил рабочих и крестьян революционную силу составляли и
представители мелкой буржуазии, страдающей от бесправия в своей
предпринимательской деятельности, но в отличие от крестьян и рабочих они
придерживались либеральных взглядов (?)
Таким образом, в первой российской революции можно выделить два
потока:
Первый поток – либерально-земское движение, которое было ориентировано
на путь мирных эволюционных реформ в сторону конституционного
реформирования страны.
Второй поток – радикально революционный, включавший в себя
разнообразные формы социального протеста от крестьян до рабочих,
которые были представлены различными политическими организациями
(эсерами, социал-демократами, анархистами и др.).
Учащиеся составляют в тетради таблицу №1
Два пути революции Таблица № 1
Либеральный
(мелкая буржуазия)
Радикально-
революционный
(крестьяне, рабочие)
Основные программные
требования
Конституционная
монархия
Республика
Введение политических
свобод
Сохранение
помещичьего
землевладения
Ликвидация
помещичьего
землевладения
Наделение нуждающихся
крестьян землёй
За плату
Безвозмездно
3.Ход революции (работа в группах).
А)Основные события
Самостоятельная работа учащихся с материалом учебника и дидактическим
материалом [карточка №2, документ №1, 2; задания 1-3, рисунок 1] для
изучения хода революции.
Задание 1.
Изучите ход революции 1905-1907 гг. (учебник стр.62-63). Укажите наиболее
значимые события. (Рисунок 1)
Рисунок 1
Объясните, почему именно эти события вы рассматриваете как важные.
Б) Два Манифеста
Задание 2.
Прочтите документ «Манифест 17 октября 1905 г.». Задание по документу:
- о чем этот документ?
- его значение для дальнейшего развития событий в стране
- почему император решился провозгласить его?
– своевременность принятия, характер и глубина предложенных мер,
влияние на настроения в обществе.
— Какие изменения в политической жизни страны предусматривались
Манифестом от 17 октября 1905 года?
(гражданские свободы населению – неприкосновенность личности, свободы
совести, слова, собрания и советов; общее избирательное право,
формирование законодательного органа государственной власти
Государственной Думы; после провозглашения Манифеста либеральная
часть революционных сил отмечала победу и начала отходить от революции)
! Очень большое значение имеет этот Манифест, его можно приравнять к
Конституции. На основании положений у российского народа возникло
избирательное право, право участвовать в управлении государством,
возможность формирования гражданского общества и развитие России по
пути конституционной монархии
Задание 3.
Прочтите документ «Положение о выборах в Государственную Думу от 3
июня 1907 года»
- Какие положения были установлены этим документом в порядке
организации выборов? (многоступенчатые выборы; рост количества лиц,
лишенных избирательного права)
- Новое положение о выборах улучшили или ухудшили права населения?
(ухудшили).
Изданием нового закона о выборах Николай II нарушил Манифест от 17
октября 1905 года, который считается главной победой в ходе революции.
Поэтому дата 3 июня 1905 года является датой завершения революции, ее
поражения. Новым законом была установлена «Третьеиюньская
монархия»(более подробно ее черты рассмотрим на следующем уроке)
4.Итоги и последствия революции 1905-1907 гг.
Обсуждение вопросов по теме:
- какие изменения произошли в политической сфере?
- какие изменения произошли в социальной сфере?
- какие изменения произошли в экономической сфере?
В тетради заполняют таблицу:
Итоги и последствия революции 1905-1907 гг. Таблица № 2
В политической сфере
В социальной сфере
В экономической
сфере
Учреждение
Государственной думы.
Преобразование
Государственного
совета в верхнюю
палату парламента.
Дарование
политических свобод
Введение рабочего
законодательства
Начало аграрных
реформ П.А.Столыпина.
Отмена выкупных
платежей.
Подведем итоги: причины революции, два пути революции, наиболее важные
события, два Манифеста НиколаяII, результаты революции.
IV. Закрепление нового материала
Вопрос для обсуждения: Согласны ли вы с утверждением, что революция
1905-1907 гг. потерпела поражение? Аргументируйте свой ответ.
Учитель обобщает, что главные проблемы российской действительности не
получили своего решения, что сохраняло основу для грядущих
революционных выступлений в дальнейшем.
Общая позиция: в целом революция не была завершена, но ее последствия
были очень важными для дальнейшего развития страны.
В ходе реформ последнего десятилетия ХХ века пригодился опыт
парламентской деятельности начала ХХ века.
V. Подведение итогов занятия
История - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Либеральные реформы 60–70-х годов XIX века" 8 класс
- Конспект урока "Религия древних египтян" 5 класс ФГОС (Вигасин)
- Презентация "Религия древних египтян" 5 класс
- Презентация "Реформы Александра II Освободителя"
- Презентация "Внешняя политика России при Екатерине II"
- Презентация "Внутренняя политика Александра II" 8 класс