Конспект урока "Русь между Востоком и Западом" 10 класс
Павлова Людмила Ивановна,
Учитель истории и обществознания
муниципального общеобразовательного учреждения
Андреапольской средней общеобразовательной школы №2
города Андреаполя Тверской области
Эл.адрес: pavloval1234@gmail.com
Урок истории в 10 классе: Русь между Востоком и Западом.
Цель урока:
1).Образовательная: Выяснить какие силы угрожали Руси с Востока и с
Запада? Откуда исходила главная угроза в данной исторической ситуации?
2).Развивающая: (анализ различных мнений историков на события того
периода).
3).Воспитательная: (воспитание чувства патриотизма на ярких примерах
прошлого).
Методы обучения: Лекция, проблемное изложение, работа в группах.
Оборудование: Карта «Борьба Русских земель с иноземными завоевателями».
Схемы: Невская битва, Ледовое побоище. Раздаточный материал группам.
Ход урока:
1).Организация класса (класс делится на 2 группы).
2).Входной контроль: тест по теме Русь в 13в.
1. Выберите правильный ответ: 1. Победы А. Невского над крестоносцами
были одержаны:
а) в 1223,1238г; в) в 1036,1111г
б) в1240, 1242г г) в 1478,1485г
2.В 1237 хан Батый первым разорил:
А) Рязанское княжество В) Киевское княжество
Б) Новгород Г) Владимирское княжество
2. Установите соответствие между событиями и датами.
1)первое упоминание о Москве; а) 1237 г;
2.Ледовое побоище; б) 1240г;
3.первый поход Батыя на Русь; в) 1242 г;
4.Невская битва; г)1147 г;
3.Расположите в хронологической последовательности события.
а) битва при р. Калке в) первый поход Батыя на Русь
б) Невская битва г) Ледовое побоище
3). Изучение новой темы: «Натиск с северо-запада. Александр
Невский».
Ставится проблема перед классом: Откуда исходила главная опасность для
жителей Древней Руси? С Востока или с Запада?.
Рассказ учителя: Одновременно с нашествием с Востока на Русь
обрушились Ливонские и Тевтонские рыцари, шведы . Население
Прибалтики сопротивлялось захватчикам, ему оказывала помощь Русь
.Потерпев поражение у Дорогочина в 1237г. оба ордена объединились. При
поддержке папы римского рыцари сочли подходящим момент для нападения
на Земли Новгорода и Пскова. Русские земли в этот период вели борьбу и на
восточных рубежах.
Выступление докладчика первой группы.
Первый докладчик анализирует статью Кирпичникова «Невская битва». Цель
шведов - овладеть землями по берегу Финского залива. Отмечает быстроту
действий князя Александра Ярославича. Вероятно, за 1день князь собрал
войско, стремился не допустить противники до Ладоги и внезапно напасть у
устья Ижоры. Дорога была выбрана сухопутная и конное войско. В
источниках отмечается стойкость новгородцев в бою. Сражение началось с 6
часов утра и продолжалось до позднего вечера .Русские воины громили
шведов и на суше и на море .Значение битвы: Целостность страны и выход к
Балтике сохранены. Победа умножила решимость русских воинов защищать
единство своих земель.
Выступление докладчиков второй группы.
Битва на Чудском озере. Выступление ученика на основании статьи
Кирпичникова (А.Н. Автор статьи опирается на «Житие Александра
Невского). Момент похода выбран удачно, выступление русских явилось
неожиданностью для ордена .В состав войска Александра Невского входили
новгородцы и отряд из Владимиро-Суздальской земли. Три полка
насчитывали русские силы. Русские воины дошли до Дерпта , но брать его не
стали. Новгородцы преднамеренно отошли на лед Чудского озера. Это был
маневр против немецкого построения, названного «Свиньей». Бой начался
утром 5апреля 1242г..Первый удар приняли стрелки-лучники .Больше
сведений о переломном этапе битвы, когда рыцари были окружены. Кнехты
отступили , рыцари остались без поддержки .О численности воинов точных
сведений нет. Приблизительно 300-400 человек немцев участвовало в битве.
Вопрос к классу: В чем историческое значение битвы? Предполагаемый
ответ: Крушение захватнических планов Ордена. До 1253 г. Немцы не
нападали на русские земли . Положен конец попыткам навязать Руси
католическую веру.
4).Обе команды получают текст из книги Л.Н. Гумилева «От Руси до
России» и вопросы к документу.
Вопросы:
1.Какую угрозу автор считает самой опасной для русских княжеств в 13в?.
2).Какие качества полководца помогли князю А.Невскому отразить угрозу с
Запада?.
3) .Какие дипломатические качества А.Невского отмечает ученый?
На основании изученного материала, анализа мнения Л.Н. Гумилева
учащиеся доказывают свою точку зрения на вопрос? Откуда в 13 веке
исходила главная угроза для русских земель.
Из книги Гумилева: « В13 веке Западная Европа являла собой постоянно
растущую угрозу для Руси. К русским немцы и шведы относились еще более
жестоко нежели к прибалтам . Если, к примеру, захваченных эстов обращали
в крепостное состояние ,то русских убивали. Угроза немецко-шведской
агрессии стала очевидной. В 1240г. Шведский флот вошел в устье Невы.
Пока новгородцы спорили, сторонники Владимиро-Суздальской земли
призвали на помощь молодого князя Александра Ярославича. Тогда ему шел
двадцать второй год, но это был умный, энергичный и храбрый человек,
настоящий патриот. Победа не ликвидировала возможности немецкого
наступления, ведь сил у рыцарей было больше, чем у новгородцев. Новое
поколение русских людей быстро осознало масштабы опасности с Запада, и
потребность в новом союзнике. Обрести союзника Руси помогли логика
событий и гений А.Невского. Александру предстоял тяжелый выбор,
Выбирать приходилось между Ордой, в которой погиб его отец и Западом.
Нужно отдать должное Александру Ярославичу : он великолепно разобрался
в этнополитической обстановке и сумел встать выше личных эмоций ради
спасения Родины».
4).На основании текста и изученного материала учащиеся доказывают
свою точку зрения: Откуда исходила главная угроза в 13веке? Мнения
разделились:
Некоторые выступавшие разделяли точку зрения Л.Н. Гумилева, что главная
угроза для Руси была с Запада, так как это было связано с распространением
католичества на нашей земле и совершенно иной системы управления.
Другие доказывали, что именно нашествие восточных степняков нанесло
наибольший ущерб, русские княжества стали отставать в своем
экономическом и культурном развитии от других стран.
5).Вывод: Опасность для русских земель была велика и с Запада и с Востока,
но благодаря победам А.Невского и героизму русского народа этот натиск
был остановлен. В современной историографии преобладает точка зрения,
что наибольший ущерб русским землям нанесло татаро-монгольское
нашествие.
Список литературы:
1.Учебник «Россия и мир» О.В.Волобуев В.А. Клоков. М.: «Дрофа»,2007.
2.Методическое пособие к учебнику О.В. Волобуева, В.А. Клокова. М.:«
Новый учебник», 2007.
Дополнительная литература: 1.Статья А.Н.Кирпичникова «Две великие
битвы».