Презентация "3 декабря - День Неизвестного Солдата в России" 5-6 класс

Подписи к слайдам:
3 декабря –День неизвестного солдата в России

Праздник День Неизвестного Солдата отмечается в память о российских и советских воинах, погибших в боевых действиях на территории нашей страны или за ее пределами. Решение об его учреждении было принято Госдумой в октябре 2014 года, а соответствующий указ был подписан президентом РФ 5 ноября 2014 года.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В СТАТЬЮ 1.1 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА «О ДНЯХ ВОИНСКОЙ СЛАВЫ И ПАМЯТНЫХ ДАТАХ РОССИИ»

Принят Государственной Думой 24 октября 2014 года

Одобрен Советом Федерации 29 октября 2014 года

Статья 1

Внести в статью 1.1 Федерального закона от 13 марта 1995 года N 32-ФЗ «О днях воинской славы и памятных датах России»… следующие изменения:

1) дополнить новым абзацем четырнадцатым следующего содержания:

«3 декабря - День Неизвестного Солдата;»;

Президент Российской Федерации

В.ПУТИН

Москва, Кремль, 4 ноября 2014 года

N 340-ФЗ

По мнению законотворцев, установление данной памятной даты «обосновывается необходимостью увековечения памяти, воинской доблести и бессмертного великого подвига российских и советских воинов, погибших в боевых действиях на территории нашей страны или за ее пределами, чье имя осталось неизвестным», а также это будет способствовать укреплению патриотического сознания. По мнению законотворцев, установление данной памятной даты «обосновывается необходимостью увековечения памяти, воинской доблести и бессмертного великого подвига российских и советских воинов, погибших в боевых действиях на территории нашей страны или за ее пределами, чье имя осталось неизвестным», а также это будет способствовать укреплению патриотического сознания.

Дата для праздника – 3 декабря – была выбрана в связи с тем, что в этот день в 1966 году, в ознаменование 25-й годовщины разгрома немецких войск под Москвой, у стен Московского Кремля в Александровском саду был торжественно погребен прах Неизвестного солдата, перенесенный с места кровопролитных боев — 41-го километра Ленинградского шоссе.

Перенос праха неизвестного солдата,

Москва 3 декабря 1966 года

У могилы Неизвестного солдата

8 мая 1967 года открыт мемориальный архитектурный ансамбль «Могила Неизвестного солдата».

Вечный огонь славы, вырывающийся из середины бронзовой воинской звезды, зажжён от пламени, пылающего на Марсовом поле в Петербурге. «Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен» – начертано на гранитной плите надгробья.

В декабре 1997 года у Могилы Неизвестного Солдата был установлен постоянный пост почетного караула.

Справа от вечного огня вдоль кремлевской стены установлены блоки с названиями городов-героев: Сталинград, Керчь, Киев, Ленинград, Минск, Мурманск, ...

На территории Новгородской области до сих пор лежат в земле тысячи останков безымянных солдат, погибших в годы Великой Отечественной войны.

Калининград

Автор: Витязева В.А. – учитель истории МОУ Школа с. Белоярск