Конспект открытого урока "Опричнина" 6 класс

Муниципальное казенное образовательное учреждение
Мурзинская средняя общеобразовательная школа
Конспект открытого урока
в 6 классе
на тему
«Опричнина»
Составила и провела:
учитель истории
Шалашова Светлана Николаевна.
2014 год
Цель: рассмотреть сущность опричнины Ивана Грозного, ее причины и
итоги.
Задачи:
- образовательная: рассмотреть обстоятельства, приведшие к падению
Избранной рады; определить факторы, способствовавшие усилению царской
власти;
- развивающая: развивать у обучающихся умение анализировать
историческую информацию, выявлять причинно – следственные связи;
- воспитательная: формировать отрицательное отношение к жестокости и
насилию.
Оборудование:
- презентация;
- СД – ROM «История Отечества, 882 – 1917 гг.»;
- раздаточный материал.
Тип урока: комбинированный.
Формы работы обучающихся: индивидуальная, коллективная.
Ход урока:
I. Организационный момент (нетрадиционная посадка)
Учитель. Приветствие.
Сядьте, пожалуйста, те, кто считает, что Ливонская война длилась 20 лет.
(не садятся)
- Почему вы не сели?
(…)
- Сколько длилась война?
(…)
- При каком правителе она была?
(…)
II. Проверка домашнего задания
Учитель. Верно. На предыдущих уроках мы говорили об Иване IV, его
реформах, внешней политике.
И проверку домашнего задания я хотела бы начать с небольшого видео.
(видео с диска «буду грозным…»)
Беседа по видео:
- Какие чувства вызвало у вас это видео?
(…)
- Каков характер музыки в этом видео? Что она характеризует?
(…)
- Почему Ивана назвали Грозным?
(…)
- Пока мы вспоминаем информацию об Иване Грозном, один из вас
попробует кратко рассказывать о внешней политике царя.
Перед отвечающим карточки со словами, нужно выбрать те, которые
относятся к внешней политике Ивана Грозного, а затем, используя карточки
как опорные, кратко рассказать.
(отвечающий готовится)
Беседа по прошлой теме:
- Во сколько лет Иван венчался на царство?
(…)
- В каком году это произошло?
(…)
- Кто был его родителями?
(…)
- Какие реформы он провел?
(…)
- Что такое Избранная рада?
(…)
- Почему Иван Грозный проводил реформы вместе с ней?
(…)
- Зачем Иван проводил эти реформы?
(…)
- А теперь узнаем, что же сделал Иван Грозный во внешней политике.
(готовившийся отвечает домашнее задание)
III. Изучение нового материала
Учитель. Мы вспомнили информацию об Иване Грозном. Сегодня мы
продолжаем о нем говорить. Как вы видите, я еще не обозначила тему урока.
Попробуем сделать это вместе. Но для этого просмотрите на слайд:
(слайд 1)
Я прочитаю: «Царь учиниша опричнину, и оттого было запустение велие
Русской земли»
- Как вы поняли эти слова?
(…)
- Смысл этих слов в следующем: царь учинил опричнину, и от этого было
запустение земли Русской!
- Что нам непонятно? Какого понятия мы не знаем?
(…)
Именно об опричнине и пойдет речь. Запишите тему: «Опричнина».
Цель нашего урока: рассмотреть, что такое опричнина, ее цели,
последствия.
Запишем план:
1. Причины и цель опричнины.
2. Развитие опричнины.
3. Истоки опричнины и царствования Ивана Грозного.
(слайд 2)
Вопрос 1.
Учитель. В начале урока мы уже вспомнили, что Иван Грозный правил
вместе с Избранной радой. Но со временем он разорвал с ней отношения.
Почему же это произошло? Какие события этому способствовали?
В 1553 году царь тяжело заболевает.
- Кстати, сколько лет ему было на тот момент?
(23 года)
Встает вопрос о наследнике престола (слайд 3). Иван завещает престол в
пользу совсем маленького сына Дмитрия и требовал бояр принести ему
присягу. Члены Избранной рады уклоняются от присяги, дабы избежать
стычки бояр.
- Как вы думаете, простил ли царь Боярам эту выходку?
(…)
Конечно, нет. Этого царь членам Избранной рады не простил. Он стал еще
более жестоким, подозрительным. А тут случилась еще одна трагедия: в 1560
году умерла его горячо любимая жена Анастасия Романовна (слайд 4). Он
заподозрил в этом членов Избранной рады, подумав, что жену отравили, и
жестоко расправился с ними (одного арестовали, другого отправили в
монастырь; там оба скончались!)
Против такого насилия был военачальник Андрей Курбский (слайд 5),
требовал прекратить казни невинных людей. На это Грозный ответил:
«Горе дому, коим владеет жена, горе царству, коим владеют многие!»
- Что имел в виду Грозный?
(…)
- Он стремился к единовластию, неограниченной власти. А как называют
человека, у которого вся власть только в его руках?
( самодержец)
- Что же он делает для этого? В 1564 году Иван Грозный вместе со своей
семьей и приближенными выехал из Москвы в Александрову слободу. Затем
послал грамоту в Москву, в которой говорил об отречении от престола, о
том, что уходит из – за своеволия бояр.
- Как вы думаете, как отреагировали на это люди?
(…)
В Москве началась паника. Народ, в том числе духовенство и бояре,
отправились в Александрову слободу, чтобы уговорить царя вернуться.
(смотрим видео с диска)
- Каким вы увидели в этом видео Ивана Грозного?
(…)
- Как был изображен Иван Грозный и народ?
(…)
Мы еще раз убедились в том, что царь хотел полной власти над всеми и всем.
Он потребовал учредить в стране особый порядок ОПРИЧНИНУ.
- Найдите это понятие в учебнике. Что такое «опричнина»?
(работа с учебником)
(слайд 6)
- Посмотрите на карту. Эта территория, на которой распространилась
опричнина.
Обобщение по первому пункту плана: задание 3 в рабочей тетради.
- Посмотрим, как же развивалась опричнина.
Вопрос 2.
Учитель. Справиться с врагами, ненавистными боярами Иван Грозный один
не мог. Поэтому он создает опричное войско.
(слайд 7)
(работа с документом – отрывок из «Послания» опричников Иван Грозного)
Беседа по документу:
- Каким образом выбирал себе опричное войско?
(…)
- Почему в его войске служили иностранцы?
(…)
- Каким должен был быть опричник, по мнению царя?
(…)
- Какова была цель опричного войска?
(…)
Ссылки, казни, жестокость… Все это творили опричники под руководством
грозного царя.
(видео про казнь)
Беседа по видео:
- Что вы можете сказать об Иване Грозном?
(…)
- Что означали его слова в конце «Мало…»
(…)
- А теперь посмотрите на карикатуру про опричников!
(слайд 8)
- Как судя по этой карикатуре, народ относился к опричнине?
(…)
- А как вы относитесь к такому порядку?
(…)
Вопрос 3.
Учитель. Мы рассмотрели, что такое опричнина, как она развивалась. Но к
каким последствиям могла привести опричнина? Какие будут ваши мнения?
(…)
Разорена экономика страны. Гибель людей. Голод. Ослабла военная мощь.
Недовольство людей.
Иван Грозный понял это. В 1572 году опричнина была отменена.
(слайд 9)
А как закончил свой жизненный путь великий и жестокий царь?
(доклад ученика)
- Каковы же были итоги царствования Ивана Грозного для различных групп
населения.
(работа по группам)
КРЕСТЬЯЕ
БОЯРЕ
Обобщение. Последствия были трагичны для всех. Трагичен был и конец
жизни самого царя.
IV.Закрепление нового материала
- Какие выводы вы сделали для себя, изучая данную тему?
(…)
- Можно ли однозначно говорить об Иване Грозном?
(…)
V. Подведение итогов урока
Действительно, Иван Грозного нельзя судить однозначно. С одной стороны,
много сделал для страны, с другой, - привел эту же страну к хозяйственному
упадку! И привел путем жестокости, насилия и стремления к неограниченной
власти.
VI. Постановка домашнего задания
Параграф 25, задания в рабочей тетради: 3 (с.72), 5 (с. 73)