Конспект урока "Военная и дипломатическая борьба Северо-западной Руси за государственную самостоятельность"

Урок по теме: Военная и дипломатическая борьба Северо-западной Руси
за государственную самостоятельность
Цель :
создание условий для формирования универсальных учебных действий:
Предметные:
Научатся определять термины: баскаки, ордынский выход, ярлык,
Получат возможность научиться:
представлять мотивы поступков людей прошлых эпох(А. Невского, Д. Галицкого),
выявлять гуманистические и нравственые ценности действий А. Невского, Д.
Галицкого,
извлекать полезную информацию из исторических источников
Метапредметные УУД:
Регулятивные: ставят учебную задачу, определяют последовательность промежуточных
целей с учетом конечного результата, составляют план и алгоритм действий
Познавательные: самостоятельно выделяют и формулируют познавательные цели,
используют общие приемы решения задач
Коммуникативные: объясняют собственную позицию,оценку действий А.
Невского, допускают возможность различных точек зрения, в том числе не совпадающих
с их собственной, и ориентируются на позицию партнера в общении и взаимодействии
Личностные УУД:
Проявляют устойчивый учебно-познавательный интерес к новым общим способам решения задач
Этапы урока
1. Создание проблемной ситуации
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Доска и оборудование
Учитель зачитывает
А) отрывок из жития
Александра Невского о
его победе в Ледовом
побоище
Б) отрывок из летописи о
жестоком подавлении А.
Невским восстания в
Новгороде 1257 г.
Что вас удивило в
приведенных отрывках?
Какое противоречие
можно выявить?
Вступают в диалог с
учителем, выявляют
противоречие,
проговаривают его и
осознают
А. Невский- великий
полководец....победил
шведов в Невской битве и
немцев в Ледовом
побоище и подавил
восстание новгородцев
против переписи
населения ордынскими
численниками
На доске фиксируются в
разных углах записи:
1. Полководец(Победы
над шведами и
немцами)
2. Жестокость по
отношению
новгородцам и
покорность перед
ордынцами
2.Формирование проблемы
Какой у вас возникает
вопрос на основании этого
Формулируют вопрос:
Почему А. Невский,
Вопрос фиксируется на
доске
противоречия?
которого считали
признанным борцом с
завоевателями, подавил
антиордынское восстание в
Новгороде?
3.Версии
Какие у вас
предположения, гипотезы,
версии решения этой
проблемы?
Предлагают свои версии.
Например:
- боялся потерять власть
- татары имели численное
превосходство
- церковь призывала
смириться и т. д.
3. Актуализация знаний
Вопросы по содержанию:
Что мы уже знаем по этой
проблеме?
Что нужно узнать, чтобы
ответить на этот вопрос?
Какую информацию нам нужно
получить, чтобы понять это
противоречие?
Вопрос по способам работы:
Как удобнее работать для
получения необходимой
информации?
Вспоминают изученный
ранее материал:
Установление
ордынского
владычества на Руси
Победы А. Невского
Определяют каких знаний
не хватает:
Какие отношения
были у А. Невского
с ордынцами
В чем была
опасность
крестоносцев для
Руси
Как происходило
востание в
Новгороде?
Как относились к
ордынцам другие
русские князья?
Определяют способ работы
работа в группах
Фиксируется план
действий
5.Открытие нового знания
Дает задания группам
выяснить ответы на эти
вопросы
1. Делятся на 5 групп
2. работают с текстом
учебника и
дополнительной
информацией:
Параграф 14, стр.116,
стр.118,
Отрывок из хрестоматии по
истории Росии с
древнейших времен до
наших дней стр.77-78
3. Отвечают на вопросы
6.Применение нового знания
Учитель возвращает ребят к
проблеме:
Какой ответ на
поставленный вопрос урока
мы можем дать?
Чьи версии подтвердились?
Рефлексия
Что удалось сделать
на уроке
Что вызвало
затруднения: в
содержании, в
способе
деятельности?
Что вызвало особый
интерес?
- Обобщают, делают вывод
по проблеме
- сравнивают свою точку
зрения с позицией авторов
учебник
- проводят рефлексию
Ставятся плюсы там, где
версии подтвердились в
ходе обсуждения
Домашнее задание:
Общее: прочитать параграф №15, выделить особенности развития
Литовского княжества и его роль в истории периода феодальной
раздробленности
Могут быть индивидуальные задания, учитывая затруднения учащихся и их
интересы
Материалы к уроку:
1. Отрывок из Жития Александра Невского
.... И была же тогда суббота, и когда взошло солнце, сощлись противники. И была
сеча жестокая, и стоял треск от ломающихся копий и звон от ударов мечей и,
казалось, что двинулось замершее озеро, не было видно льда, ибо покрылось оно
кровью.....
И возвратился князь с победою славною, и было много пленных в войске его, и
вели босыми подле коней тех, кто называл себя « божьими рыцарями».
2. Летопись о восстании в Новгороде 1257 г.
« Приде весть изъРуси зла, яко хотятЪ Татарове тамгы и десятины на Новегороде;
и сметошася люди чересъвсе лето». Когда в Новгород « приехаша послы
татарьскые съ Олександром», великий князь жестоко расправился с недовольными.
Он «выгна сына своего изъ Пльскова и посла в Низ», а « дружину его казнити,
овому носа урезаша, а иному очи выимаша, кто на Василья на зло повелъ»
3. Текст для выполнения задания
Орлов А. С. и др. хрестоматия по истории России с древнейших времен до
наших дней.
М. 1999 г., стр. 77-78
Однажды пришли к нему послы от папы из великого Рима с такими словами: «
Папа наш так говорит: « Слышали мы, что ты князь достойный и славный и земля
твоя велика. Потому и прислали к тебе из двенадцати кардиналов двух умнейших-
Агалдада и Онмонта, чтобы послушал ты речи их о законе божьем»».
Князь же Александр, подумав с мудрецами своими, написал ему такой ответ:
« От Адама до потопа, от потопа до разделения народов...., От Рождества Христова
и до распятия его и воскресения, от воскресения же его и вознесения на небеса и до
царствования Константинова до первого собора и до седьмого - обо всем этом
хорошо знаем, а от вас учения не примем». Они же возвратились восвояси.
И умножились дни его в великой славе, ибо любил священников, и монахо, и
нищих, митрополитов же и епископов почитал и внимал им, как самому Христу.