Повторительно – обобщающего урока по истории России в 8 классе Тема: «Эпоха Петра I»

Государственное казенное общеобразовательное учреждение Республики Адыгея
«Адыгейская республиканская школа-интернат для детей с нарушениями слуха и зрения»
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА
Повторительно – обобщающего урока по истории России в 8 классе
Тема: «Эпоха Петра I»
Разработала:
учитель истории
Шеметова Екатерина Сергеевна
Майкоп – 2022 г.
Урок-игра "Умники и умницы"
по теме «Эпоха Петра I»
Цель урока: проверить знания учащихся и степень усвоения материала о
периоде правления Петра Первого. Вместе с детьми сделать общие выводы,
касающиеся значения петровских преобразований для нашей страны.
Общеобразовательные задачи: усиление гражданской направленности
исторических знаний, способствование закреплению приобретенных знаний
исторического, эстетического, гуманитарного характера, привитие умения
применять их в жизни,
Развивающие задачи: укрепление познавательного интереса к истории,
историческим личностям и их деяниям (в данном конкретном случае - к Петру
Великому); развитие логического мышления (анализа, сравнения, обобщения,
объяснения исторических терминов).
Воспитательные задачи: продолжить воспитание исторической
грамотности, патриотизма в детях, уважения и гордости к истории своего
Отечества.
Связь вопросов темы урока с вопросами других тем: Связь с предыдущей темой
"Россия в XVII веке" (необходимость и предпосылки петровских преобразований).
Межпредметные связи.
Литература: Тема: Творчество А.С.Пушкина - "Полтава", "Медный всадник".
География: Тема: " Исследование территории России в XVIII веке".
Вид урока: повторительно-обобщающий.
Форма урока: урок – игра “Умники и умницы”.
Время проведения урока – один академический час.
Оборудование:
1. Презентация PowerPoint «Эпоха Петра I»
2. ПК
3. мультимедийный проектор
4. Ордена - жетоны
Ход урока:
1. Организационный момент.
Вступительное слово учителя:
То академик, то герой,
То мореплаватель, то плотник,
Он всеобъемлемой душой
На троне вечный был работник.
(А.С.Пушкин)
Как вы думаете, о ком идет речь? (О Петре I)
Правильно! Я неслучайно начала с этого эпиграфа, потому что наш урок-игра
будет посвящен Петру I. За годы своего правления Петр I провел глобальные
реформы, целью которых было поднять отсталую Россию до уровня передовых
западных стран. Наш урок итоговый в системе уроков об эпохе Петра Первого.
Подумайте, как можно сформулировать тему сегодняшнего урока? (Ответ
обучающихся - «Россия эпохи Петра I».)
Правильно, тема сегодняшнего урока «Эпоха Петра I».
Давайте попробуем сформулировать цель нашего урока. (Ответы
обучающихся: закрепить и систематизировать знания, полученные в процессе
изучения петровской эпохи, основных реформ Петра I).
Наш урок будет проходить в форме интеллектуальной игры Умники и
умницы. У вас сегодня имеется возможность показать свои знания.
Условия игры:
все участники игры – теоретики.
Во время отборочного тура участники зарабатывают ордена «Умников».
3 первых участника, правильно ответившие на вопросы становятся агонистами.
Пройдя испытание, которое оценивает жюри –высокий ареопаг – участники
выбирают дорожку. На зеленой дорожке можно ошибаться 3 раза, на желтой – 2
раза, на красной 1 раз. Проигравшие становятся “теоретиками”.
Если участник не смог ответить на вопрос, то право на ответ передаётся
зрителям, отвечает тот, кто первым поднимет руку.
за правильный ответ получают орден “Знаток истории”. За три ордена ставится
оценка «, за два ордена оценка «4», за один орден оценка «3».
Игра состоит из 3 агонов.
Он сквозь бурю и волны устремился к своей цели,
Достиг – и все переменилось!..
Сильною рукою дано новое движение России,
Мы уже не возвратимся к старине!..
Н.М.Карамзин
То академик, то герой, то мореплаватель, то плотник,
Он всеобъемлемой душой на троне вечный был работник. (А.С. Пушкин)
I агон
Отборочный тур (ордена умников)
1. Назовите фамилию матери Петра 1. (Наталья Кирилловна Нарышкина)
2. Назовите село, где Петр 1 провел свое детство. (Преображенское)
3. Назовите годы «Северной войны». (1700-1721)
4. Когда был основан Санкт-Петербург? 1703 г.
5. Какая фамилия Петра I ? Романов
6. Как назывался первый естественно-научный музей? Кунсткамера
7. Что такое Синод? высший орган церковного управления, созданный по приказу
Петра I, с целью заменить упразднённую в 1700 году должность Патриарха.
8. Во сколько лет Пётр был провозглашён царём? 10
9. С каким шведским королём воевал Пётр I? с Карлом XII
10. Что такое кумпанства? Организации, товарищества созданные для постройки и
снаряжения кораблей.
11. Часть света, в которую Пётр I «прорубил окно». Европа
12. Именно этот титул принял Петр I после победы над Швецией в 1721 г. (Титул
Император)
13. Как называется памятник, установленный в честь Петра I ? (Медный всадник).
14. Что такое ревизские сказки? (перепись населения).
II агон
Задание для агонистов
Темы: ГОРОДА, СЕМЬЯ, СРАЖЕНИЯ
О чём идёт речь? Однажды ПётрI спросил у своего шута Балакирева, что
говорят о нём в народе.
- Царь – государь! – отвечал тот. – Народ говорит: с одной стороны море, с
другой – горе, с третьей – мох, а с четвёртой ох!
О чём рассказывал Балакирев Петру?
За свои слова был побит дубинкой. (о строительстве Санкт – Петербурга).
Вы знаете, что Санкт-Петербург в разное время носил разные имена. В честь кого
он был назван первоначально? Когда и как менялось название города?
Ответ: Санкт-Петербург был назван в честь апостола Петра. С 1703 по 1914 годы
город носил это название. С 1914 по 1924 годы был переименован в Петроград, так
как Германия была противником России в Первой мировой войне, а слово «бург»
(крепость) немецкого происхождения. После смерти
В. И. Ленина город стал называться Ленинградом. Сейчас ему вернули
первоначальное название.
Семья. Как звали отца Петра I?
Алексей Михайлович Романов
Сражения. Какое сражение Петр I назвал «матерью Полтавской баталии»?
Ответ: Петр I называл сражение при Лесной "матерью Полтавской победы". За
девять месяцев до Полтавской баталии у белорусской деревеньки Лесная
произошло сражение, впервые принесшее русским победу над шведами. Корпус
генерала Левенгаупта, разгромленный русскими у Лесной, шел на помощь королю
Карлу XII, еще вынашивавшему планы победоносного похода на Москву.
Темы: Личность, война, событие
Личность. С пятилетнего возраста Петра стали обучать грамоте. Со своим
наставником будущий царь освоил азбуку и чтение, научился писать и считать. Кто
был первым учителем Петра?
Ответ: Никита Зотов
«Начиная эту войну, русский царь не исключал неудачи, но такого поражения он
всё же не ожидал. «Спасибо брату Карлу, — сказал он, — будет время, и мы ему
отплатим за уроки». Царь после поражения в начале войны отдал приказание
укреплять города, лить пушки, собирать новые полки. Но враг не воспользовался
успехом и не вторгся со своим войском на русскую территорию».
Укажите сражение, в котором потерпела поражение русская армия. (сражение под
Нарвой)
«Правда, что зело жесток сей орех был, однако, слава богу, счастливо разгрызен».
О каком событии идет речь в высказывании Петра? (Осада Нотебурга)
Темы: Личность, затеи Петра1, награды
Этот человек отличился в годы Северной войны, за что был удостоен звания
фельдмаршала, а позже – генералиссимуса. Ответ: Александр Меньщиков
Что такое Ассамблеи? прообраз дворянского бала, празднование, светские вечера
введённые Петром Первым в культурную жизнь русского общества в декабре
1718 года. Идея ассамблей была заимствована Петром из форм проведения досуга,
виденных им в Европе. Они проводились во все времена года, летом на
открытом воздухе.
1714 г. Пётр создал особую награду, которая стала известна в истории как самая
тяжёлая в истории. Как называлась эта награда? (за пьянство)
Темы: Затеи Петр 1, реформы, награды
Любимая затея Петра? Ответ: Потешные полки
… Уроки «нарвской конфузии» показали молодому царю необходимость реформы
армии. Ее основой стали два полка. Какие? Ответ: Семеновский и Преображенский
Какую заслугу перед Россией прославил Пётр, учредив орден, девизом которого
стали слова «За любовь и Отечество»?
служил напоминанием о жертвенности его супруги (Екатерины I) во время
неудачного Прутского похода 1711 года. Екатерина смогла подкупить турецкого
правителя личными драгоценностями и тем самым спасла себя и Петра
Алексеевича от плена. Спустя два года царь велел учредить орден Святой
Екатерины в благодарность небесной покровительнице его супруги.
Орден Святой Екатерины стал высшей наградой России для женщин. Первыми
орден получили дочери Петра – Анна и Елизавета.
Слово жюри. Подведение итогов. Награждение.
Вывод по уроку:
Отлично, ребята! Вы хорошо знаете историю времен эпохи Петра I. Какие выводы
мы можем сделать по итогам проведенного урока-игры? (Ответы обучающихся:
проведенные Петром I преобразования сделали Россию более сильной, развитой,
цивилизованной страной. Россия стала в один ряд с европейскими монархиями. То,
что сделал Петр I за свою не очень-то долгую жизнь для развития экономики,
политики, армии и флота, культуры, благодарная Россия, принявшая культурное
наследие, продолжала развивать дальше.)
Личность Петра Великого и результаты его правления оцениваются очень различно
как современниками императора, так и историками. Какой-то единой оценки не
существует. Но в заключение урока мне бы хотелось привести слова С. М.
Соловьёва о Петре I, произнесённые на публичном чтении в честь 200-летия Петра:
«То нетленное наследство, которое оставил он нам, есть пример небывалого в
истории труда, силы воли в борьбе с препятствием, в борьбе со злом; пример
любви к своему народу, пример непоколебимой веры в свой народ, в его
способности, в его значение… пример страсти к знанию, преданности вере, что
обещает народам долголетие».
Домашнее задание: составить кроссворд по теме «Эпоха Петра 1».