«ЖИВАЯ ПАМЯТЬ» к 79 годовщине освобождения Советского района от немецко - фашистских захва

Подписи к слайдам:
«ЖИВАЯ ПАМЯТЬ» к 79 годовщине освобождения Советского района от немецко – фашистских захватчиков 10 января 1943 Подготовила Бокова Наталья Николаевна, классный руководитель 5 класса ГКОУ СОШ№7 при ИУ Помним, гордимся! Никто не забыт..
  • Есть в нашей истории события, над которыми не властны ни время, ни переменчивая память людская, ни повседневная суета. Освобождение Советского района от немецко-фашистских захватчиков – одно из них.
22 июня 1941 года – год, когда началась новая страшная страница истории Советского района. Этого нельзя забыть! Этого нельзя простить… ОСВОБОДИТЕЛИ Свободный город Дождались! На Ставрополье оккупационный режим просуществовал чуть более пяти месяцев – с 3 августа 1942 по 21 января 1943 года. После сокрушительного удара, нанесенного гитлеровцам на Тереке, в районе Моздока, инициатива перешла в руки советских войск на всех участках борьбы за Северный Кавказ. Частями 37-й армии были освобождены Ессентуки, Пятигорск, Минеральные Воды, Железноводск, 17 января - Черкесск, 20 января - Невинномысск. После оккупации..   Восстановим! Руины мельницы Жертвы оккупации «Нужно быть великим художником, чтоб суметь передать волнующие картины ликования и радости жителей района, когда части вступили в село. Слезы радости невольно выступали и у тех, кто встречал, и у тех, кого встречали. Бодрой поступью шли по улицам -пехотинцы, будто не было большой усталости и упорных боев. Почерневшие на ветру лица людей стали веселей, красивее»». «Нужно быть великим художником, чтоб суметь передать волнующие картины ликования и радости жителей района, когда части вступили в село. Слезы радости невольно выступали и у тех, кто встречал, и у тех, кого встречали. Бодрой поступью шли по улицам -пехотинцы, будто не было большой усталости и упорных боев. Почерневшие на ветру лица людей стали веселей, красивее»». ОСВОБОДИТЕЛИ ОСВОБОДИТЕЛИ Ничто не забыто…
  • В каждом населённом пункте есть святые места, где собираются жители, чтобы почтить память героев, грудью вставших на защиту своей Родины, своего будущего – нас с вами. Памятники, обелиски, братские захоронения – это места, где прошлое пересекается с настоящим, где каждый может прикоснуться к живой истории войны…
Мемориал Вечной Славы в Зеленокумске

В годы Великой Отечественной войны 4,6 тысяч жителей села Воронцово-Александровского (ныне г. Зеленокумск) прошли фронтовыми дорогами. Многие воевали в составе 70-й и 53-й кавалерийских дивизий, 343-й стрелковой дивизии и других подразделений. Десятки коммунистов и советских работников воевали в местном партизанском отряде «Владимир». С полей сражений не вернулись около 3 тысяч фронтовиков.

Здание МОУ СОШ №1 в котором размещался госпиталь № 1960. 

С осени 1941 года в здании школы разместился эвакуированный из Херсона госпиталь.

Братская могила 3 воинов Советской армии, погибших за освобождение хутора Андреевского от немецко-фашистских захватчиков в 1943 г.

Мемориал на хуторе Андреевском был открыт 8 мая 1987 года в сквере поселка в память о сорока односельчанах, погибших на фронтах войны. Здесь же похоронены воины, погибшие при освобождении хуторов Андреевский и Петровский в январе 1943 года.

хутор Восточный. Памятник «Воину-Победителю». 

В годы Великой Отечественной войны из хутора ушли на фронт 107 человек. 33 фронтовика погибли либо пропали без вести. В период оккупации хозяйству местного совхоза был нанесён значительный ущерб. В окрестностях хутора фашисты и их приспешники расстреливали мирных граждан. Памятник воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, установлен в 1975 году в сквере у дома культуры хутора Восточного. На высоком постаменте установлена скульптура скорбящего Воина – Победителя в шинели с траурным венком в правой руке.

Памятник ленинградцам – блокадникам и евреям, расстрелянным в 1942 году.  

В сентябре 1942 года в окрестностях хутора была расстреляна группа советских граждан еврейской национальности, включая мужчин, женщин и трёхлетнего ребёнка. В период оккупации сотрудниками гестапо также были замучены шесть русских мужчин и женщин, из них один неизвестный.

Они били врага, чтобы мы жили в мире Прошла война! Прошла страда! Но боль взывает к людям: «Давайте, люди, никогда Об этом не забудем!» Пусть память вечную о ней Хранят об этой муке И дети нынешних детей, И внуки наших внуков!» День памяти освободителей города Зеленокумска «Живая память»