Презентация "СТАЛИНГРАД – город-герой"

Подписи к слайдам:

Классный руководитель Кузьмина Н.Ю.

СТАЛИНГРАД – город-герой

… И вечной славой Сталинград

Звучит в сердцах грядущих поколений…

Н. Мордовина.

Сталинградская битва – это крупнейшая сухопутная битва в ходе

Второй мировой войны, которая стала переломным моментом в ходе военных действий, после которых немецкие войска окончательно потеряли стратегическую инициативу.

Длилась эта битва 200 дней и ночей, в ней участвовало свыше 2 миллионов человек, 26 тысяч орудий, более 2 тысяч танков и столько же самолетов.

19 ноября 1942 года началось контрнаступление советских войск под Сталинградом, которое изменило весь ход Сталинградской битвы и Второй Мировой войны в целом. Красная Армия разгромила войска противника северо-западнее и южнее Сталинграда, окружила и ликвидировала 300-тысячную группировку немецко – фашистских войск.

Главная высота России в период Великой Отечественной войны - Мамаев Курган – возвышенность (102 метра) на правом берегу реки Волга, где во время Сталинградской битвы происходили ожесточённые бои. Его вершина была важным звеном в системе обороны города, так как с нее прекрасно просматривался не только сам Сталинград, но и Волга, переправы, Заволжья.

Вся земля на холме была буквально перепахана снарядами, минами, бомбами - до 1000 осколков и пуль на каждый квадратный метр. Весной 1943-го там даже не взошла трава.

Контроль за «высотой 102,0», именно так обозначался Мамаев курган на военных картах генеральных штабов всех стран мира, неоднократно переходил от советских войск к немецким и наоборот. Здесь, начиная с 13 сентября 1942 года по 30 января 1943 года, 140 дней и ночей не унималась дрожь земли от взрывов снарядов, мин и авиационных бомб. Здесь насмерть стояли советские воины, сражаясь за ключевые позиции обороны города на Волге, здесь решалась судьба будущей победы.

Защитники Сталинграда хорошо понимали значение кургана и образно называли его главной высотой России. Здесь они дали клятву: "Ни шагу назад!", "За Волгой земли для нас нет!", "Стоять насмерть!" Почти 140 дней и ночей над Мамаевым курганом свирепствовали железные ливни, фашисты остервенело рвались на эту высоту, но так и не смогли захватить ее полностью.

Величественный мемориальный комплекс на Мамаевом Кургане. Над Волгой возносится скульптура «Мать – Родина», вздымающая меч возмездия. Мраморные доски «Пантеона героев», на которых увековечены имена 72000 воинов, погибших в боях за Сталинград, напоминают, какой ценой была завоевана Победа.

Дорогой жизни для осажденного Сталинграда стали переправы. Через них шло все снабжение советских армий. Немцы вели артиллерийский, минометный и пулеметный огонь по судам, курирующим между берегами Волги. Исключительно тяжелым был период с ноября 1942 года, когда на Волге начался ледостав. Бронекатера с трудом продвигались под ураганным огнем врага. С наступлением ледостава героические саперы и понтонеры соорудили два моста: свайно – понтонный и свайный по льду.

Во время Сталинградской битвы с 24 июля 1942 до конца января 1943 года в составе 1-й и 2-й бригад речных кораблей Волжская военная флотилия была подчинена командованию войсками Сталинградского фронта. Она оказывала огневую поддержку сухопутным войскам, высаживала десанты, обеспечивала перевозки войск и грузов через Волгу.

Корабли Волжской военной флотилии в тяжелы ледовых условиях под непрерывным воздействием вражеской авиации и артиллерии совершили 35400 рейсов, перевезли на правый берег Волги свыше 120 тысяч человек, свыше 113 тысяч тонн грузов, более 400 автомобилей.

Артиллерия Волжской военной флотилии уничтожила более 3 полков пехоты, 48 танков, 16 самолетов, разрушило около 100 дзотов и блиндажей противника.

Бойцы флотилии вывезли из пылающего города десятки тысяч раненых и мирных жителей.

Спасибо за внимание