Презентация "Петрозаводск - город воинской славы"

Подписи к слайдам:
Петрозаводск - город воинской славы Страницы истории Город Петрозаводск был заложен в 1703 году на берегу залива Онежского озера по указу Петра I на месте железоделательного и пушечного завода. Петрозаводск и Санкт-Петербург были основаны в одно время, эти города — ровесники. Страницы истории

С начала своего существования Петрозаводск — крупнейший производитель оружия в России. Петровским назвали завод, на котором изготавливались пушки, снаряды и корабельная оснастка. Постепенно вокруг завода сформировался рабочий поселок — Петровская слобода.

Страницы истории
  • 22 июня 1941 года в 7 часов утра в Петрозаводске было зачитано сообщение о нападении Германии на СССР. Затем в городе начались военно-организационные мероприятия.
Страницы истории
  • 2 октября 1941 года Петрозаводск в результате боёв был оккупирован финской армией.
  • В Петрозаводске и на прилегающих территориях во время оккупации действовало 10 концентрационных лагерей, первый из которых был открыт 14 октября 1941 года.
Страницы истории
  • Летом 1944 года началась Выборгско-Петрозаводская наступательная операция.
  • Финны отступали в некоторых местах без боя, и 28 июня 1944 года части Красной армии освободили Петрозаводск.

8 мая 1969 г. рядом с братской могилой на пр. Карла Маркса состоялось захоронение останков неизвестного солдата. 28 июня 1969 г., в день 25-й годовщины освобождения столицы республики от оккупантов, здесь вспыхнул Вечный огонь Славы, доставленный из города-героя Ленинграда, с Марсова поля, и состоялось торжественное открытие мемориала.

Мемориальный комплекс «Могила Неизвестного солдата с Вечным огнём Славы»

Мемориальный комплекс в честь воинов Карельского фронта, партизан и подпольщиков Карелии (Аллея Памяти и Славы)

Танк Т-34, установленный в честь освобождения г. Петрозаводска от финских захватчиков

Галерея Героев Советского Союза

Находится в сквере при пересечении улиц Антикайнена и Красной. В галерее увековечены имена 28 Героев Советского Союза — сынов и дочерей карельского края. Первым из уроженцев Карелии в 1940 г. этого высокого звания был удостоен лётчик П. М. Петров, совершивший боевой подвиг в ходе советско-финляндской войны 1939—1940 гг. 26-ти нашим землякам, чьи портреты представлены в галерее, звание Героя присвоено за выдающиеся заслуги в борьбе с захватчиками в годы Великой Отечественной войны. Галерея была открыта 29 октября 1977 г.

Стела «Петрозаводск –

Город воинской славы»

Петрозаводск - город воинской славы

6 апреля 2015 года Старая Русса, Петрозаводск, Грозный, Гатчина и Феодосия добавились к списку Городов воинской славы. Сейчас в России более 40 городов носят название Городов воинской славы.

Присвоение почетного звания РФ «Город воинской славы»
  • Почётное звание РФ «Город воинской славы» присвоено Петрозаводску за мужество, стойкость и массовый героизм, проявленные защитниками города в борьбе за свободу и независимость родного края.